Ранний опыт государственного строительства большевиков и Конституция РСФСР 1918 года    7   22823  | Официальные извинения    962   96231  | Становление корпоративизма в современной России. Угрозы и возможности    231   77634 

МИР ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРАЗДНИКА

В наши дни, в условиях расширения межкультурных взаимодействий, нередко приобретающих весьма противоречивый характер, чрезвычайно важным представляется культурфилософское исследование таких универсальных феноменов культуры, которые совмещают в себе политические и мировоззренческие, идеологические и философские, нравственные и  эстетические компоненты. К их числу относится и феномен политического праздника, который, с одной стороны, репрезентирует и транслирует значимые политические ценности культуры, а с другой, – имеет существенное значение для формирования ее имиджевых характеристик и потому оказывает существенное влияние на формирование отношения к ней носителей других культур.

Надо отметить, что, несмотря на разнообразие исследовательской литературы, посвященной природе и истории возникновения феномена праздника, многочисленных описаний праздничной ритуализации и обрядовости, до сих пор не выработано целостного философского и культурологического понимания этого явления. Знания о празднике как бы «разбросаны» по различным отраслям гуманитаристики, а обобщающие работы, посвященные разработке культурфилософской концепции праздника, пока отсутствовали.

В этом отношении книга И. Н. Лавриковой, заполняющая определенный пробел в философском и культурологическом знании, представляется своевременной и весьма значимой. Автор проводит систематический и вместе с тем многоаспектный анализ феномена политического праздника, что позволяет ей предложить собственное, оригинальное и вполне обоснованное видение исследуемого явления.

В связи с этим обращает на себя внимание целый ряд идей и подходов, выдвинутых автором книги. Так, интересными представляются результаты проведенного И. Н. Лавриковой сравнительного анализа культурфилософских представлений о празднике. Обращаясь к наиболее известным концепциям праздника и праздничности, созданным как в России, так и за ее рубежами в XIX – XX веках, И. Н. Лаврикова предлагает типологизацию таких концепций и определяет ключевые характеристики каждого из выделенных ею направлений.

Привлекает внимание и сама система критериев, предложенная И. Н. Лавриковой, в том числе, отражающих хронологию создания концепции, характерную для нее интерпретацию смысла праздничных отношений и сути праздника как феномена культуры, особенности предлагаемой типологии празднеств, как и характер оценки степени реализации свободы в праздничных отношениях.

Опираясь на исследования А. Маслоу, А. В. Бенифанда, И. В. Бестужева-Лады, А. И. Мазаева, автор книги подвергает анализу вопрос о том, удовлетворению каких потребностей способствуют праздничные отношения. Решение этого вопроса связывается в книге с выделением системы функций праздника. По обоснованному мнению И. Н. Лавриковой, праздник выполняет важнейшие социальные и культурные функции; особое внимание в книге обращается на то, что он не только удовлетворяет потребность в отдыхе, но и способствует выходу человека из состояния одиночества, дарует совместную радость «вне серых будней», создает условия для общественного обновления и др.

Особое место в книге уделено анализу сущностных характеристик политического праздника (как одного из видов праздника). Политический праздник представлен И. Н. Лавриковой в виде двухкомпонентной системы, элементы которой названы автором «игровое» и «неигровое». В книге анализируется баланс этих элементов в системе политического праздника, определяются причины сохранения праздника в культуре в течение определенного исторического периода, предлагается классификация политических праздников. При этом автором предлагается пересмотреть соотношение понятий «политический праздник» и «политическая эксплуатация праздника».

Далее, И. Н. Лаврикова рассматривает праздник и политический праздник в качестве агентов социализации и инкультурации, а также факторов, способствующих инициации общественных перемен; анализирует дихотомию «план – случай» применительно к политическому празднику, реконструирует альтернативные сценарии развития праздничных отношений.

Особый интерес представляет разработка И. Н. Лавриковой представлений о механизме перерастания массового праздника в бунт. Именно на этом основании автор определяет причины утраты, диссоциации традиций культуры праздника (в том числе, на материале современной России). С другой стороны, автор выявляет основания, объясняющие непопулярность запретительных мер со стороны государства по отношению к праздникам.

К числу значимых тем, разработанных в рецензируемой книге, относится тема трансформации праздничных коммуникаций под влиянием современных социально-экономических факторов. В частности, И. Н. Лаврикова обосновывает тезис о «взаимопроникновении» в наши дни праздничного (в том числе и политизированного праздничного) и экономического. Помимо этого, в книге предпринята попытка выяснить, в какой степени праздник, в том числе и политический, используется властью в экономических целях.

В частности, речь в книге идет о «максимализации пользы» средствами праздника, что вполне может оборачиваться экономической выгодой. В целях аргументации этой идеи И. Н. Лаврикова анализирует роль «фонда человеческого времени» (трактуемого с позиций экономической науки) в системе «праздник – труд – досуг». В таком контексте представляет интерес предположение автора о возможности рассмотрения характеристик праздника в качестве своего рода «индикатора» состояния различных сфер общества. Речь идет о политической и экономической сферах, об идеологии, системе воспитания, образования и др. Автор подчеркивает, что современный праздник стал максимально окровененным в своей «прирученности»: с одной стороны, он политически централизован, с другой, – превратился в площадку для сбыта продукции «масскульта».

Надо отметить, что анализ социального статуса и значения политического праздника удачно сочетается в книге с исследованием его экзистенциальных аспектов. Праздник рассматривается И. Н. Лавриковой как один из источников экзистенциальной коммуникации и один из основных механизмов совместного переживания счастья, радости – «сорадования» (по поводу последнего автором проводился уникальный для нашей страны социологический опрос студенческой молодежи).

По мнению автора, во время проведения политического праздника, природа которого предполагает массовое общение, стратегической задачей его организаторов, по сути, является «снятие одиночества»: состояние «в унисон звучат сердца» роднит мысли. Этот тезис подтверждается в книге путем обращения к сценариям проведения советских праздников.

Интегрирующие возможности политического праздника И. Н. Лаврикова исследует, используя модель Э. Канетти. Опираясь на нее, автор книги приходит к выводу, что праздники способствуют преодолению некоторых видов страха. В таком случае, по мнению И. Н. Лавриковой, при условии профессиональной организации, праздник превращается в масштабный «сеанс психотренинга», гарантирующего эффективность целенаправленного воздействия на празднующих.

В книге представлена обширная ретроспекция связанных с праздником зрелищ («зрелищного») в истории человечества: начиная с времен Древней Греции и Рима и заканчивая массовые мероприятиями молодой Советской России и шествиями в Германии времен Третьего Рейха. Особый пласт проблем, поднимаемых в книге, связан с освещением истории русских и российских праздников (со времен скоморошества и по сей день). В таком контексте И. Н. Лаврикова проводит экскурс в «смеховой мир» Древней Руси; анализирует ключевые компоненты феномена смеха в его древнерусских вариантах – дурачестве и юродстве (на основании материалов Д. С. Лихачева, А. М. Панченко, Н. В. Понырко и др).

Далее, на основе трудов К. Маркса, В. И. Ленина и А. В. Луначарского И. Н. Лаврикова реконструирует стратегию ритуализации праздников на ранних этапах истории СССР, на основании чего обосновывает вывод о том, что ритуализации политического праздника всегда является необходимой, соответствует интересам его организаторов. Заслуживает внимания предложенная в книге модель «типичного» политического праздника современной России (модель праздника «День города»); а также зафиксированный автором механизм реализации коммуникативной функции в современном массовом российском празднике.

Особый интерес представляет разработка автором вопроса о «праздничной свободе», а также о значении эстетизации свободного времени граждан при организации публичных мероприятий. На основании игровых концепций Е. Финка, А. Б. Демидова, Л. Т. Ретюнских в монографии выделены ключевые особенности игры, влияющие на сущностные характеристики праздника, а именно: проживание праздничного счастья и катарсического состояния, украшение обыденности, «репетиция» общественных отношений.

С другой стороны, разработка тематики политического праздника связывается в книге с анализом феномена массового социального страха. Автор исследует условия его возникновения и превращения в средство идеологического воздействия, а также анализирует значимые философские концепции страха. На этой основе И. Н. Лаврикова обосновывает тезис о том, что воздействие страхом является одним из мощнейших ресурсов управления и индивидом, и обществом.

Подчеркивая, что и феномен страха, и феномен праздника имеют долгую историю существования и влияния на общественные отношения, автор книги сопоставляет силу влияния на человека используемых во властных целях технологий, возбуждающих страх или же праздничный смех. Такой подход представляется новаторским и весьма перспективным. Полученные И. Н. Лавриковой результаты свидетельствуют, что страх, особенно социальный, как и сами технологии, его провоцирующие, не отличаются разнообразием, более того, они не ориентированы на учет человеческой индивидуальности в том объеме, в каком на нее ориентирована смеховая культура.

В книге переосмысливается значение праздника в качестве древнейшего средства, оказывающего помощь в переживании страхов и пессимистичных, депрессивных настроений, свойственных современному обществу. В связи с этим акцентируется взаимосвязь праздника и смеха. Автор подвергает анализу целый ряд концепций феномена смеха времен античности (Гиппократ, Аристотель и Лукиан); исследует концепцию смеха А. Бергсона, на основании чего предлагает собственную систематизацию наиболее ярких форм выражения смеха в контексте политического. В связи с этим в книге раскрываются причины идеологического интереса властных структур к феномену смеха в праздничных отношениях.

Представляется, что рецензируемая монография значительно расширит философские и культурологические представления о политическом празднике как феномене культуры и позволит углубить методологию его исследования.

комментарии - 2
Raghav 16 сентября 2015 г. 8:16

Why does this have to be the ONLY reablile source? Oh well, gj!

Emine 17 сентября 2015 г. 11:18

I'm imeresspd you should think of something like that


Мой комментарий
captcha