Ранний опыт государственного строительства большевиков и Конституция РСФСР 1918 года    7   22830  | Официальные извинения    962   96267  | Становление корпоративизма в современной России. Угрозы и возможности    231   77654 

Неизмеримо актуальнее, чем пять лет назад

 0  1941

Во второй половине 2016 года я (действительно, без всяких преувеличений «по многочисленным пожеланиям читателей») провел на площадке журнала конкурс концепций денацификации Украины и в начале 2017 года скрепя сердце подвел его итоги.

            «Скрепя сердце» - потому, что, несмотря на неплохие содержательные результаты конкурса, политическая ситуация и в России, и на Украине, и в мире в целом в то время делала и его проведение, и тем более его результаты совершенно бессмысленными.

            Российская компрадорская бюрократия (причем отнюдь не только ее либеральное крыло) практически полностью оправилась от шока «Русской весны» и, раздавив патриотический энтузиазм не хуже любого из януковичей постсоветского пространства, решительно взяла курс на сотрудничество с неумолимо укреплявшимся на Украине бандеровским государством и выкармливание его всеми силами ради «бизнеса как обычно», - и, соответственно, на предательство антифашистов: как в России, так и, в особенности, на Украине.

            Перед почти каждым телевизионным эфиром и перед очень многими ютьюб-записями и трансляциями (причем не только на государственных, но и на многих частных патриотических каналах) меня настоятельно просили не называть бандеровцев и в целом украинскую государственность нацистами и фашистами и, упаси боже, не обосновывать и не доказывать эти казавшиеся «хозяевам дискурса» оскорбительными термины соответствующими общеизвестными фактами.

            В то время бюрократия отечественной сборки раз за разом принимала решения о высылке украинских антифашистов на почти гарантированные растерзание и мучительную смерть (и только некоторых из них удавалось отбивать общественным возмущением), украинские олигархи чувствовали себя в России хозяевами жизни, а российские государственные компании не просто всеми силами избегали Крыма, но и щедро оплачивали украинских бандеровцев всех мастей (вплоть до выдачи им заведомо безвозвратных кредитов, так как украинские суды, как правило, просто не принимали решения в пользу российских банков-кредиторов).

            Воля жителей Донецкой и Луганской народных республик, жаждавших воссоединения с Россией, последовательно и цинично игнорировалась так же, как до того – воля народов Абхазии и Южной Осетии.

            Бежавшие от фашистов в Россию политические обозреватели, аналитики и технологи, активисты, предприниматели и просто обычные граждане вынужденно молчали о многих известных им фактах, включая трагедии их собственных биографий, пытались встроиться в новую чуждую жизнь, в которой их никто особенно не ждал, и постепенно переставали надеяться на чудо. Некоторые из них возвращались обратно, некоторые исчезали из поля зрения здесь, некоторые, страшась показаться недостаточно любящими новую Родину (или просто в силу недостатка образования), на глазах превращались в оголтелых «турбопатриотов».

            Никаких надежд на денацификацию Украины в обозримом будущем не оставалось, никаких мало-мальски значимых сил для этого не предвиделось ни в российском обществе, ни тем более в российском государстве. Более того: сама подобная постановка вопроса была попросту невозможна в насквозь либеральной политической тусовке, как казалось в то время, полностью контролировавшей как внутреннюю, так и внешнюю политику нашей страны.

            Вместе с тем (что и нашло свое выражение в моей вводной статье начала 2017 года) стратегическая пагубность и безнадежность возобладавшей тогда в российском руководстве политики игнорирования агрессивно русофобского и в целом бандеровского характера украинской государственности не вызывала никаких сомнений. Было совершенно очевидно, что Украина неминуемо превратится в зону социальной катастрофы, которая ни в коем случае не рассыплется сама собой, а будет неуклонно структурироваться, укрепляться и направляться Западом, - и в конце концов осуществит масштабную агрессию в отношении России.

Разрушительность, болезненность и многостороннюю опасность этой казавшейся абсолютно неизбежной агрессии не вызывала сомнения и представляла собой постоянный кошмар значительной части отечественного аналитического сообщества - вплоть до момента, когда наши войска упредили агрессора буквально на несколько дней (причем до сих пор нельзя исключить, что и часов).

             Представляющаяся сегодня очевидной переоценка наших исходных возможностей и, соответственно, недооценка возможностей противника, а также органическая неспособность дипломатии еще козыревской в своей основе «сборки» проводить активную внешнюю политику в отношении «коллективного Запада» существенно затруднили ход специальной военной операции и, соответственно, снизили возможности стратегического прогнозирования всех сфер общественной жизни – как нашей страны, так и мира в целом.

            Однако к настоящему времени не вызывает практически никаких сомнений, что многочисленные трагические уроки 35 лет национального предательства уже хотя бы частично учтены, и освобождаемые от фашизма все более обширные (хотя и далеко не такие обширные, как надеялось общество в начале специальной военной операции) территории Украины, начиная с Херсонской области, будут не преобразовываться в неминуемо непризнанные частичные государства, а воссоединяться с Россией, интегрируясь в ее состав в качестве в конечном итоге ее полноценных органичных элементов.

            Это качественно повышает важность крайне сложной и принципиально, с политической точки зрения, и технически, с точки зрения организации исполнения, задачи создания постоянного, долгосрочного и при том гибкого механизма денацификации Украины в соответствии с одной (и наиболее трудно достижимой) из трех целей специальной военной операции, поставленных президентом и Главнокомандующим В.В.Путиным при ее начале.

            Соответственно, проведенный почти шесть лет назад конкурс и победившая на нем работа (автор которой до сих пор остается неизвестным оргкомитету конкурса и тем более редакции журнала) стали неизмеримо более актуальными, чем во время публикации, которую мы приводим по прервавшейся в последние годы традиции в первозданном виде, без каких-либо исправлений, - именно так, как эта работа была впервые опубликована.

            Надеюсь, данный материал будет востребован и не только вызовет профессиональный интерес значительно менее, чем необходимо, многочисленных специалистов (помимо уже традиционной бессильной злобы выродков-бандеровцев на Украине, их хозяев на Западе и их либеральной обслуги в России), но и найдет свое все более широкое практическое применение на освобождаемых от затянувшейся фашистской оккупации территориях.

 

 

Михаил Делягин

комментарии - 0

Мой комментарий
captcha