Ранний опыт государственного строительства большевиков и Конституция РСФСР 1918 года    7   22823  | Официальные извинения    962   96239  | Становление корпоративизма в современной России. Угрозы и возможности    231   77638 

О патриотизме в американском и российском кино

 535  95624

Роль кино в деле создания пат­риотических или антипатри­отических настроений людей достаточно велика. По этой причи­не интересно сопоставить содер­жание современной российской и американской кинопродукции «пат­риотического содержания». Разуме­ется, любая трактовка содержания ху­дожественного произведения весьма субъективна, но это совершенно нор­мально для такого рода работы. Аб­страгируемся также от того, что кино, снятое в США, относится к коммер­ческой продукции, рассчитанной на кассовые сборы во всем мире, а наши фильмы аналогичного типа практи­чески полностью предназначены «для внутреннего пользования». Оставим в стороне также техническое качество исполнения кинолент: спецэффекты, актерский состав, особенности сю­жетных линий и т. п.

Начнем с американских фильмов. Прежде всего, в них почти всегда при­сутствует идея полного единства всей американской нации — простых фер­меров, рабочих, элиты государства, а также черных, белых, латиноамери­канцев, индейцев. То есть те, что неко­гда были врагами, осознают свою об­щность именно как граждне США — и это преподносится в качестве высшей ценности. Более того, не принято по­казывать ни одной социально-полити­ческой группы американцев, выступа­ющей против такого единства: зрителя убеждают, что среди американцев нет коллаборационистов.

Простой американец предстает как самый обычный человек со своими слабостями, который в случае угро­зы для родины добровольно (именно добровольно!) встает на ее защиту. Ка­жется, что тех, кто служит стране «из-под палки», просто нет. Предельно четко определен идеал человека-пат­риота: зрителям обязательно показы­вают, каким должен быть настоящий герой и настоящий американец. Пре­жде всего, он не может быть сломлен судьбой. Этот человек активен и жиз­нерадостен всегда (чего, кстати, не сказать об образах простых людей,созданных в нашем кино). В патрио­тических фильмах всегда присутству­ет главный герой, на которого следует ориентироваться «юноше, обдумыва­ющему житье».

Итак, какие качества по-настояще­му важны для истинно американского героя? Это воля, характер, умение ру­ководить и принимать решения (дан­ное качество — одно из составляющих их идеала человека), но это — только основа. Главное — разум и професси­онализм, а не умение ложиться на ам­бразуру, что скорее приравнивается к глупости. В американских патрио­тических фильмах постоянно прово­дится идея о том, что победить врага и добиться чего-то может только про­фессионал, главным образом — в воен­ном деле, который рационально про­считывает свои действия и слабости врага и только по этой причине побеж­дает. Герой — не фанатик и не смерт­ник. Врагами могут быть хоть инопла­нетяне, но разум и профессионализм могут все — это есть высшее качество и ценность в человеке, а также основная идея американского патриотического кино. Сам же герой может быть прос­тым сержантом, но отличным военным (фильм «Говорящие с ветром»; 2002 год), обыкновенным программистом, но способным написать такой вирус, который уничтожит компьютерные системы инопланетян — как в фильме «День независимости» (1996 год) и т. п.

1Такой человек может ошибаться, страдать и сомневаться, но благодаря разуму и самоконтролю в конечном итоге все равно побеждает. В этом плане американский герой полно­стью «реален»: качества, делающие его таковым, предельно ясны; а потому относительно понятным становится и то, как самому следовать предло­женному образцу — достаточно быть расчетливым профессионалом.

А теперь еще более интересная проблема: что в итоге получает герой, сражавшийся за свою страну, то есть за США? В американских фильмах героя всегда находит награда за подвиги — например любовь дочери адмирала и должность командира боевого кораб­ля, как в фильме «Морской бой» (2012 год). (Так и хочется сказать: половина царства и царская дочь в жены — как в сказке.) Тем самым в сознание зри­теля внедряются еще две идеи: патри­отизм выгоден, так как за него щедро платят, и все американские патриоты получат награду всегда — то есть ге­рои никогда не будут бедны и забыты всеми. Вот это — чрезвычайно важная мысль, работающая как на создание положительного образа этой страны в мире, так и на проявление патрио­тизма самими гражданами Соединен­ных Штатов.

Важен и вопрос, зачем вообще быть патриотом и сражаться за свою роди­ну. В американских фильмах на этот вопрос предлагаются три варианта от­вета. Во-первых, потому что США, по сравнению с иными странами, — «са­мая богатая и красивая страна», быть гражданином которой и сражаться за которую — выгодно и прекрасно. В фильмах эта идея «сказана» пано­рамами красивейших видов Амери­ки (фильм «Пирл-Харбор»; 2001 год) и картинами ее богатств. Во-вторых, потому что «мы (американцы) самые лучшие»: лишь под эгидой Америки весь мир объединяется для борьбы с неким злом, и американские герои в этой борьбе — главные действующие лица. В-третьих, утверждается абсо­лютный идеал — гражданское един­ство американцев и «свои своих не бросают». Таким образом, формиру­ется достаточно сильная мотивация патриотизма с помощью указания на материальные и моральные стиму­лы. В американских патриотических фильмах есть идеи преемственно­сти поколений, воевавших за США (в частности, фильм «Морской бой»).

 

О ПАТРИОТИЗМЕ В АМЕРИКАНСКОМ И РОССИЙСКОМ КИНО

 

Таково содержание американского патриотического кино. Все заложен­ные в нем ценности и идеи могут быть восприняты кем угодно, поскольку преподнесены чрезвычайно просто, к тому же они «упакованы» в красивей­шие динамичные картинки, что также добавляет привлекательности идеям.

Обратимся теперь к российско­му кино аналогичного типа. В большинстве фильмов не по­казана идея единства «своих» (русских или советских граждан, людей, солдат), часто даже совсем наоборот. В фильме «Александр. Невская битва» (2008 год) целая группа знати (бояре), то есть с формальной точки зрения «свои», лег­ко предают родину. В фильме «Балла­да о бомбере» (2011 год) «свой» пред­ставитель НКВД, который на фронте только сограждан арестовывает, нена­видит главного героя, то есть того, кто реально и сражается с врагом. Можно говорить, что в отечественном патри­отическом кино присутствует идея по­стоянной враждебности «своих» друг к другу. Но тогда возникает вопрос: за что сражаться? Возможно, наши режиссе­ры ставят перед собой задачу показать реалии жизни и войны, но на деле она оборачивается идеей отсутствия граж­данского единства.

Как же показаны простые люди? Какие идеалы проявляются в их по­ведении? Показательно, что тема не проработана, и в целом простые рус­ские или советские люди в фильмах представлены мало. Впрочем, есть и иные примеры: обычные солдаты в плену легко морально разлагаются и убивают друг друга, если так скажет немецкий офицер, предают друг друга и свои принципы за еду (фильм «Бал­лада о бомбере»). Сам образ солдат и партизан непривлекателен, потому как они показаны грязными и мало­культурными. Какие у них ценности и идеалы? В нашем кино получается — никаких, кроме как поесть и выжить; морали у этих героев как-то недоста­точно. В содержании российских пат­риотических фильмов трудно увидеть идею сознательного патриотизма — почти все воюют «по указке», добро­вольцев нет, а лишившись начальства, простые солдаты (читай: «народ», «свои») превращаются в неорганизо­ванную массу. Закладывается идея о том, что мы без начальства почти не способны ничего делать, поскольку глупы и неразумны (фильм «Туман»; 2010 год). Короче говоря, в наших фильмах о самих себе заложено пред­ставление о возможности и оправ­данности предательства родины, по­скольку «так делают все», приоритете целей собственного выживания над «высокими» идеалами гражданствен­ности и служения родине и т. п., что, конечно, весьма прискорбно.

Теперь к вопросу о главном ге­рое как моральном образе, которому предлагается следовать. По большей части героев-идеалов и героев-побе­дителей в нашем кино нет. Это не ге­рои, а скорее основные персонажи, которым уделено больше всего вре­мени. Образцов, на которые следует ориентироваться, часто совсем не показано (например, фильм «Туман»). Некоторая попытка изобразить ге­роизм есть в фильме «Олимпиус Ин-ферно» (2009 год), где один из основ­ных персонажей (девушка) берет всю свою волю в кулак и бегает под пулями ради благой цели — рассказать миру истину о том, кто же на самом деле начал агрессию в Южной Осетии в 2008 году. Основные качества этой героини — смелость, самоконтроль и знание, что мир делится на две части: «свои» и «не-свои».

Часто наши герои показаны в мало­реальном облике, а потому их образ не несет особого идейного содержа­ния, ему сложно (или вовсе невоз­можно) подражать. Например, ге­рой фильма «Белый тигр» (2012 год) (советский танкист) умеет слышать голоса танков, малоразговорчив, не­людим, «своих» не спасает, а охотит­ся за немецким танком-призраком, о которым вообще точно не понят­но, существует он в реальности или нет. Герой фильма «Александр. Нев­ская битва» (сам Александр Яросла-вич Невский) представлен в двадцать лет как «рыцарь без страха и упрека», почти без сомнений, при этом он не­вероятно умен, ибо сообразительнее своего воеводы, который в три раза его старше. В образе такого героя за­ложены ценности разума, воли и слу­жения родине, но они слабо «чита­ются», так как сложно понять, каким образом он стал героем и мудрецом: «ступени восхождения» к этим состо­яниям остаются за кадром.

В российском патриотическом кино не создан (или крайне редко воз­никает) образ героя, которому можно было бы следовать хотя бы отчасти, не представлен четкий набор качеств, делающих его таковым. Кроме того, российский герой за свое служение отечеству и подвиги в наших филь­мах не получает, как правило, ничего. Это сразу наводит на мысль о том, что патриотизм — это невыгодно, что об­ществу это не нужно. И комментиро­вать здесь, увы, нечего.

Остается вопрос о том, чем моти­вируется этот патриотизм. Но ответа на него в отечественной кинопро­дукции также, как правило, нет. Есть только невнятные оговорки вроде «у нас — своя вера», «родина одна на все времена». Все это может навести зрителя на мысль о том, что объеди­няет нас только общий враг, с кото­рым договориться нельзя, а, следова­тельно, приходится сражаться.1

В некоторых фильмах присутству­ют чрезвычайно опасные идейные противопоставления. Например, в одном из них бояре (предатели) апеллируют к закону, говоря, что действия князя (патриота), когда он казнит бояр (предателей), незакон­ны. То есть формально закон стоит на стороне предателей, а действия патриота неправомерны (фильм «Александр. Невская битва»). Следо­вательно, патриотические действия могут осуществляться в противовес формальному закону. Патриотизм вне закона в патриотическом кино! В том же фильме указана мотива­ция предателей отечества («хотим по-западному жить»), то есть она чисто материальная. Мотивация же патриотов — чисто «идеальная» (это любовь к отечеству). Думается, что отзвук в душе у зрителя может най­ти именно «материальный» мотив, но он подан в фильме в связке с от­сутствием любви к родине, что при­менительно к реальной жизни вовсе неочевидно.

Говоря об отечественных патрио­тических фильмах в целом, укажем, что со временем качество их съемок становится все лучше, сюжет — все динамичнее, но идейное содержание часто противоположно заявленному. В итоге получается, что собственно патриотических идей в наших филь­мах, позиционируемых как «патрио­тические», в сравнении с американ­ской кинопродукцией аналогичного типа мало. Наше кино явно недоста­точно выполняет свою роль пропа­ганды любви к Отечеству. И это при том, что выпускаемые у нас фильмы — отнюдь не блокбастеры, а потому за границей показывать их не имеет смысла, коммерческой выгоды они не приносят, как, впрочем, не дают и эф­фекта «рекламы» положительного об­раза России. Вопрос о том, следует ли снимать такое кино за государствен­ный счет и продвигать его на экраны страны силами все того же государ­ства, остается открытым. 

комментарии - 535
Jenandrusty 21 ноября 2013 г. 8:03

Always rerihsefng to hear a rational answer.

Nikolaj 21 ноября 2013 г. 22:32

With all these silly <a href="http://theduilrsn.com">weebitss,</a> such a great page keeps my internet hope alive.

Rispha 23 ноября 2013 г. 6:42

Whoever edits and pulhbsies these articles really knows what they're doing. http://luiyqiata.com [url=http://gdvrqml.com]gdvrqml[/url] [link=http://lixdzhxmbcx.com]lixdzhxmbcx[/link]

Imad 25 ноября 2013 г. 1:58

I think you hit a buellsye there fellas! http://coqehzbtqc.com [url=http://jegaqbowg.com]jegaqbowg[/url] [link=http://pxgpsxwjk.com]pxgpsxwjk[/link]

OlgaMn 9 февраля 2017 г. 17:43

Доброго времени суток Смотрел у вас тут этот фильм новинку (На пятьдесят оттенков темнее) фото в моем профиле? Вот: [url=http://kinopoisky.ru/29605-na-pyatdesyat-ottenkov-temnee.html]svom.info/На пятьдесят оттенков темнее[/url]
Понравился очень, необычное кино.
Кто еще Смотрел?

CharlesKat 12 июня 2017 г. 2:58

wh0cd729673 [url=http://furosemide2012.gdn/]furosemide[/url] [url=http://buyindocin247.top/]buy indocin[/url] [url=http://zoloft-0.gdn/]zoloft[/url] [url=http://buyretina3.top/]view[/url] [url=http://zoloft250.gdn/]zoloft[/url] [url=http://valtrex15.top/]valtrex no prescription[/url]

Jerryheete 3 июля 2017 г. 7:48

6pl4ujj7ybxa8amif0

[url=http://google.us]google[/url]

<a href=http://google.us>google</a>

whfsdiiqhspkmawoaw

johhnyZek 12 июля 2017 г. 19:20

2qrgpmjqkc3bn349jo

[url=http://google.us]google[/url]

<a href=http://google.us>google</a>

qeeuiv41dggbukdcc0

johhnyZendy 13 июля 2017 г. 15:21

0ng5ryu0u305xv0a90

[url=http://google.us]google[/url]

<a href=http://google.us>google</a>

2gl567zpf631vfp7n2

Mkaaenack 25 июля 2017 г. 0:21

li3qlk8avqrl0itwid

[url=http://google.us]google[/url]

<a href=http://google.us>google</a>

w19z7e5r3jmym3kngj

JasonSig 26 июля 2017 г. 11:21

ccr5dfk8m0lol5lywc

[url=http://baidu.com/]baidu[/url]

<a href=http://baidu.com/>baidu</a>

54paz4ze3m5wbeabsp

Larryflove 28 июля 2017 г. 8:09

zepau8a0m7vkby5cwu

[url=http://baidu.com/]baidu[/url]

<a href=http://baidu.com/>baidu</a>

dcst8gcsx0aqrorq7f

JaonDuaro 7 августа 2017 г. 5:46

ms3mjbed4mcvwgr79m

[url=http://baidu.com/]baidu[/url]

48drhrwolrwz77lj1f

CharlesKat 28 августа 2017 г. 1:23

wh0cd729673 [url=http://citalopram20mg.us.org/]citalopram 20mg[/url] [url=http://zithromax247.us.com/]order zithromax[/url] [url=http://augmentingeneric.us.org/]Augmentin Generic[/url]

Ralphmeeme 5 сентября 2017 г. 21:34

can i buy cialis in new zealand

<a href="http://cialisxrm.com/">buy cialis online</a>

se puede usar cialis en mujeres

[url=http://cialisxrm.com/]buy generic cialis[/url]

MatthewMaync 20 сентября 2017 г. 13:11

prescription price comparison
<a href="http://canadianpharmacyrxbsl.com/">canadian online pharmacies</a>
pharmacy online mexico
[url=http://canadianpharmacyrxbsl.com/?diflucan-over-counter-walgreens]diflucan over counter walgreens[/url]
canada pharmacy online no script
<a href="http://canadianpharmacyrxbsl.com/?prednisone-tablets">prednisone tablets</a>

FelipeSaist 21 сентября 2017 г. 2:22

best online pharmacies no prescription
<a href="http://canadianpharmacyrxbsl.com/">canadian pharmacies shipping to usa</a>
canadapharmacy com
[url=http://canadianpharmacyrxbsl.com/?doxycycline-100-mg-tablet-side-effects]doxycycline 100 mg tablet side effects[/url]
canadian drugs without prescription
<a href="http://canadianpharmacyrxbsl.com/?furosemide-side-effects">furosemide side effects</a>

GeraldVag 21 сентября 2017 г. 16:35

pharmacy prices compare
<a href="http://canadianpharmacyrxbsl.com/">canadian drugs</a>
canadian drug stores online
[url=http://canadianpharmacyrxbsl.com/?finasteride-1mg]finasteride 1mg[/url]
meds online
<a href="http://canadianpharmacyrxbsl.com/?cialis-30-day-trial-voucher">cialis 30 day trial voucher</a>

GeraldVag 21 сентября 2017 г. 22:31

trust pharmacy canada
<a href="http://canadianpharmacyrxbsl.com/">canadian drugs</a>
prescription drugs without doctor approval
[url=http://canadianpharmacyrxbsl.com/?what-is-prednisolone]what is prednisolone[/url]
board of pharmacy
<a href="http://canadianpharmacyrxbsl.com/?viagra-coupon">viagra coupon</a>

GeraldVag 22 сентября 2017 г. 12:25

canadian pharmacies online
<a href="http://canadianpharmacyrxbsl.com/">canada drug</a>
mexican pharmacies shipping to usa
[url=http://canadianpharmacyrxbsl.com/?viagra-price]viagra price[/url]
online canadian pharmacies
<a href="http://canadianpharmacyrxbsl.com/?metoprolol-50-mg">metoprolol 50 mg</a>


Мой комментарий
captcha