Ранний опыт государственного строительства большевиков и Конституция РСФСР 1918 года    7   22829  | Официальные извинения    962   96259  | Становление корпоративизма в современной России. Угрозы и возможности    231   77651 

«Бабский бунт» и неприкосновенность собственности

 82  14957
Честно сказать, я не хотел пуб­лично высказываться на тему вопиющего случая, проис­шедшего в храме Христа Спасителя 21 февраля этого года. Конечно, обсуждал его в узком кругу друзей и знакомых, с которыми сходился в по­нимании сути происшедшего, и счи­тал, что суд также оценит этот случай сообразно его сути. И вот теперь пуб­лично высказаться меня побуждает недоумение.

Как и многие граждане, я имел пра­во надеяться на то, что этот нарочито возмутительный случай попрания ос­новных начал русской общественной жизни получит примерную оценку со стороны судебных властей. Но выне­сен уже приговор, прошло его обжа­лование, и мы теперь видим, что трое признанных виновными в преступ­лении с разных сторон — и со сторо­ны следствия, и со стороны суда, и со стороны защиты, и со стороны сонма общественных активистов — всесто­ронне популяризуются. А, собствен­но, за что и в силу чего они удостаи­ваются такой чести со стороны столь многих и столь разнонаправленных сил?

Противоправный характер собы­тия предельно ясен любому, мало-мальски потрудившемуся вникнуть в его суть. Некий субкультурный кол­лектив задумал снять видеоклип к одной из своих песен в жанре «панк-молебен». Вне всякого сомнения, был продуман сценарий клипа, который требовал видеоматериала, отснято­го в антураже православного храма. Было отснято несколько таких мате­риалов — по крайней мере два и в двух разных храмах. Далее были осущест­влены монтаж видео- и наложение аудиоматериалов; наконец — клип го­тов и запущен в сеть.

1Из того факта, что в храме Христа Спасителя их работу пытались прекратить охрана и служащие, также ясно, что официального разрешения на проведение съемок от владельца (собственника или распорядителя) этого помещения коллектив не полу­чал. По другому храму в этом отноше­нии остается вопрос, так как в соот­ветствующем видеофрагменте видно, что исполнительниц с гитарами там снимать никто не препятствовал.

Авторы и участники видеоклипа нарушили права собственности — с точки зрения формального зако­нодательства это очевидно. Стран­но другое. Комплекс храма Христа Спасителя является собственностью города Москвы, переданной в 2004 году распоряжением ее мэра в до­верительное управление некоммер­ческой организации «Фонд храма Христа Спасителя», одним из соучре­дителей которой в силу этого факта (что логично предположить) являет­ся мэрия Москвы. Московская патри­архия пользуется некоторой частью помещений этого сложного ком­плекса — неважно, на каких услови­ях (аренда, безвозмездно и т. п.), это область договорных отношений хо­зяйствующих субъектов. Она не явля­ется собственником этих помещений и формально ничего ни запретить, ни разрешить не может. Нарушены были права Фонда храма Христа Спа­сителя и/или мэрии Москвы.

Почему Фонд или даже мэрия не вчинили иск физическим лицам — авторам и участникам этого музы­кального видеопроекта, которые по сей день продолжают получать с него дивиденды, которые в свою оче­редь ежедневно усилиями многих сторон активно капитализируются? Ведь если еще недавно речь шла о на­коплении социального капитала, то теперь уже происходит его конвер­тация в реальный бизнес-актив (из­вестный скандал участников панк-группы с одним из их адвокатов по поводу регистрации их названия в качестве товарного знака).

По какой же причине преступ­ники в итоге преуспевают? Первый ответ уже понятен — в результате бездействия и пренебрежительного отношения к своим правам со сторо­ны Фонда храма Христа Спасителя и мэрии Москвы. Но также и потому, что со стороны следствия, защиты и суда был нарушен главный принцип правового государства, общества верховенства закона — о точном со­ответствии наказания совершенно­му преступлению. Суд должен был оценить степень тяжести преступле­ния и, может быть, учесть при этом некоторые особые обстоятельства его совершения как отягчающие, в частности вызывающую нарочитость этого попрания права на неприкос­новенность собственности и то, что совершено оно было в особо зна­чимом месте, в особо чтимом обще­ством помещении для отправления религиозного культа. Как минимум следовало взыскать материальный ущерб — за упущенную коммерче­скую выгоду и за урон репутации дан­ного места — со стороны либо соб­ственника помещения, то есть мэрии, либо его распорядителя, то есть Фон­да храма Христа Спасителя. Фонд/ мэрия должны были, просто обязаны были защитить свои права!

Но иск не был подан, и дело было возбуждено на ином основании. И как логическое следствие — суд прини­мает решение осудить трех участниц видеоклипа... за хулиганство. Оста­ется только развести руками, так как, во-первых, это совсем другая статья, а во-вторых, это более чем сомнитель­ная квалификация по отношению к продукту субкультурного творчест­ва, тем более что она никак не выте­кает из обстоятельств совершения преступления. Кроме того, в клипе нельзя усмотреть какой-либо попыт­ки оскорбить Церковь, невозмож­но обнаружить религиозной нена­висти и вражды, да и с точки зрения цензуры практически все в порядке. Напротив, явно читается желание привлечь авторитет Церкви к тому, чтобы придать больший вес и значи­мость своему художественно-поли­тическому жесту. Что же, нам остает­ся только думать, что ни в следствии, ни в суде не нашлось специалистов, способных дать адекватную квали­фикацию делу. А ведь речь идет о су­губо формальных вещах, понять ко­торые можно без всякой метафизики.

Но печальная суть этого дела, точ­нее — уже целой цепи событий, не ог­раничивается только отсутствием профес­сионализма. Своими действиями и панк-коллектив, и Фонд, и прокуратура, и за­щита, и суд неволь­но, но совершенно очевидно наносят ущерб обществен­ной и частной мора­ли наших граждан. Ведь в данном случае во всех их действиях налицо пренебрежение одним из основополагающих принципов лич­ной и общественной свободы — пра­вом на неприкосновенность соб­ственности. В форме чрезвычайно опасной, так как совершалось это преступление с расчетом на его последующую массовую популяри­зацию через Интернет и СМИ по­средством    демонстрации клипа.

Общество вправе защищать осно­вы своей жизнедеятельности. Одной из таких основ является институт соб­ственности. В области же творчества в принципе запретить ничего невоз­можно, потому что ничего нельзя оце­нить и оспорить с абсолютных пози­ций — просто за отсутствием таковых.

Но при любой возможности можно и нужно делать творческие проекты, которые осуществляются с покуше­нием на основы русской обществен­ной жизнеспособности, невыгодны­ми, вплоть до разорительности, для их авторов. И государственно-право­вая система должна помогать и содей­ствовать обществу в этом, а не уводить преступников  от ответственности.

Кстати, к ней должны были бы быть привлечены все, кто не толь­ко участвовал в съемках видеома­териала в обоих храмах, но и не­посредственно или опосредованно содействовал разработке и осущест­влению этого преступления против собственности, все без исключения участники, продюсеры и идейные вдохновители, причастные к это­му творческому проекту, в осно­ву  которого  легло преступление.

Не той, не чистой монетой за­платила в данном случае наша пра­вовая система за это преступление. В итоге то, к чему сошлись усилия всех участников процесса, явля­ется не просто ошибкой, а, может быть, ненамеренным, но все-таки, по большому счету, явным преда­тельством общественных интересов.

Что касается личного измерения поведения членов панк-группы «Баб­ский бунт» и в этом последнем случае, и до него (насколько можно судить по предыдущим их перформансам), то остается только сожалеть, что они столь убежденно и настойчиво за­ключают себя в рабство тем страстям, разрушительное действие которых в их душах очевидно для каждого, кто встал на путь веры в благую весть Христа-Спасителя. И эти же страст­ные побуждения, а не идеи свободы привели их к преступлению против основных гражданских свобод. Они смутили их разум, не дав возможно­сти видеть очевидные несоответствия в их замыслах и действиях. В Писании говорится, что тех, кого Бог хочет наказать, Он лишает способности разумного суждения и познания ис­тины, оставляя их в собственных за­блуждениях. И апостол Павел гово­рит о том, что тех, кого Бог не хочет знать по причине их упорства в сво­их заблуждениях, Он оставляет поги­бать в рабстве их собственному греху.

Печально сознавать, что участ­ники «Бабского бунта» становятся теперь теми самыми несчастными отверженными из Писания. Тонкая и горькая ирония есть и в том, что Бог лишает их даже права на воздая­ние, сообразное совершенному ими преступлению заповедей «Не желай чужого добра!» и «Не укради!», пре­вратив их осуждение в фарс и посме­шище его содержательной несораз­мерностью преступлению, лишая их тем самым даже самой возможности осознания своей неправоты перед собой и перед людьми. Потому что из неправого осуждения невозмож­но сделать правого вывода. Непра­вота склоняет не в правоту, а в новую неправоту — и никак иначе. 

комментарии - 82
Валентин 25 марта 2014 г. 0:01

Абсолютно профессиональный анализ. "Наши" судьи отдыхают!!!
А "неграмотность" и вынесение не правосудных и заведомо антиКонституционных решений отдельными судьями, показывает, что они - судьи, покрывают, защищают и придают противоправным и противозаконным деяниям чиновника-вора, статус законного воровства частной собственности и законного воровства целевых денег федерального бюджета России в особо крупном размере!!!
В России есть чиновники-воры и защищающие их судьи-клятвопреступники!
Наверное у Президента на всех ОТЫМЩИКОВ рук не хватает.
Помогайте своими профессиональными статьями.
С Уважением
Валентин

Judithcox 20 января 2017 г. 9:53

wh0cd552333 [url=http://advairdiskus25050.in.net/]advair[/url] [url=http://buy-cialis-online.party/]buy cialis online[/url] [url=http://fluoxetinehcl.us/]10mg fluoxetine[/url] [url=http://bupropionxl.link/]bupropion xl[/url] [url=http://cephalexin-500-mg-capsules.bid/]cephalexin 500 mg capsule[/url] [url=http://buycialis.link/]how much should cialis cost[/url]

Judithcox 2 марта 2017 г. 3:06

wh0cd552333 [url=http://viagraonline2017.com/]buy viagra[/url]

PellSata 29 мая 2017 г. 5:47

Сhеmicаl рееling is a cosmеtiс рroсedure аiмed аt rеjuvеnating аnd еliмinаtіng skin dеfеcts, for whіch сhемiсal substаnсes are usеd thаt саusе а соntrollеd cheмісal
[url=http://chemicalpeel.in/chemical-peel]http://chemicalpeel.in/chemical-peel[/url]

ErickRab 13 июня 2017 г. 13:00

wh0cd8950760 [url=http://cialiscost2017.com/]Cheap Cialis[/url]

JerryFEple 3 июля 2017 г. 6:08

7vzqlkw5o67cieaeje

<a href="http://google.us">google</a>

<a href=http://google.us>google</a>

dhmlv8lcf0yg353u4i

JerryWoono 3 июля 2017 г. 6:08

vch1sgaz0u9npydnjp

[url=http://google.us]google[/url]

<a href=http://google.us>google</a>

8u8uwiemw29se0h0eo

johhnyDix 12 июля 2017 г. 14:54

rakgb72gkps3h332vs

<a href="http://google.us">google</a>

<a href=http://google.us>google</a>

4pkffvqc162jg5clqd

johhnyZek 12 июля 2017 г. 21:51

adbzlaeuxuzpbb9qcf

[url=http://google.us]google[/url]

<a href=http://google.us>google</a>

1ze467jv9s7j2mubmf

MkaaexhAp 25 июля 2017 г. 1:08

nejccckg6wivlhfe0r

<a href="http://google.us">google</a>

<a href=http://google.us>google</a>

amkzhpz1krzf0koz8i

Mkaaenack 25 июля 2017 г. 6:28

tewbn1f1f3gi7g8yll

[url=http://google.us]google[/url]

<a href=http://google.us>google</a>

35hba6ct4n1vb03sn2

JasonGenna 26 июля 2017 г. 12:04

12jsob5b7ep4m7o1ig

<a href="http://baidu.com/">baidu</a>

<a href=http://baidu.com/>baidu</a>

qx04u06dabrveaqz0s

JasonSig 26 июля 2017 г. 16:54

fcjill2u639wlkuz2b

[url=http://baidu.com/]baidu[/url]

<a href=http://baidu.com/>baidu</a>

0128yrnsw5begj3hpt

ErickRab 29 июля 2017 г. 2:19

wh0cd239852 [url=http://viagra247.us.org/]viagra price[/url] [url=http://tretinoin.us.com/]tretinoin[/url] [url=http://furosemide247.us.org/]furosemide generic[/url] [url=http://effexorxr.us.com/]effexor online[/url]

Jaonirodo 7 августа 2017 г. 6:22

kbjxl8tki8evgr5i5v

<a href=http://baidu.com/>baidu</a>

69ezr1bsq9mff4zlpu

JaonDuaro 7 августа 2017 г. 10:35

kwtg4a5gbclxu9bley

[url=http://baidu.com/]baidu[/url]

8myj9ruvkn2xx9766z

Eurown 5 мая 2022 г. 14:38

viagra boys <a href="https://posviagra.com/">female viagra walmart</a> sildenafil generic

HeariLeD 8 мая 2022 г. 10:40

viagra woman <a href="https://viagracine.com/">https://viagracine.com/</a> natural viagra foods

Cerase 14 мая 2022 г. 10:31

viagra falls <a href="https://viagramonk.com/">price for viagra</a> substitute for viagra

Tollaret 3 июня 2022 г. 10:09

buy bimatoprost 0.03 online <a href="https://bimatoprostonlines.com/">lumigan bimatoprost</a> bimatoprost mascara


Мой комментарий
captcha