Ведущий научный сотрудник отдела Израиля Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук
Война Израиля против ХАМАС обозначила новый этап в палестино-израильском конфликте. Израиль платит высокую цену за военную операцию на территории сектора Газа. Внутри страны растет недовольство правительством Нетаньяху, поскольку ни одна из объявленных целей войны не была полностью достигнута. Усиливающееся военное напряжение между Израилем, «Хезболлой» и Ираном ведет к нарастанию угрозы новой региональной войны на Ближнем Востоке. В нее неизбежно могут быть вовлечены внешние акторы, в первую очередь США. Приближающиеся президентские выборы в США и весьма возможные внеочередные выборы в Израиле могут добавить неопределенности в развитие ситуации на Ближнем Востоке
По итогам пятых внеочередных парламентских выборов в ноябре 2022 г. в Израиле к власти пришла коалиция ультраортодоксальных и крайне правых националистических партий, возглавляемая лидером правоцентристской партии «Ликуд» Б. Нетаньяху. Представленная коалиционная программа и первые провокационные шаги экстремистски настроенных членов кабинета министров могут представлять угрозу израильской демократии и ведут к обострению палестинской проблемы путем наращивания израильского присутствия на палестинских территориях. За действиями Израиля в отношении палестинцев внимательно следят в мире, и, особенно, в Вашингтоне. Осуществление заявленных планов может быть воспринято Западом как нарушение основания консенсусной поддержки государственной политики Израиля и осложнить его отношения с ЕС и США.
В последние десятилетия политическая структура Ближнего Востока претерпела значительные изменения. Возник новый региональный баланс сил, при котором в качестве ведущих центров выдвинулись Израиль, Турция, Иран и Саудовская Аравия (в меньшей степени). Постепенно Израиль стал одним из ключевых элементов региональной структуры, и его влияние на ближневосточную ситуацию усиливается. Основная характеристика региональной политики Израиля - его острый конфликт с Ираном, усилившийся с началом разработки иранской ядерной программы. Израиль считает Иран своим основным стратегическим противником, угрожающим существованию не только еврейского государства, но и всего региона.
После долгого политического кризиса в Израиле в начале 2020 г. было сформировано правительство «национального единства». Премьер Б. Нетаньяху в качестве первого шага объявил план аннексии – односторонние действия, поддержанные администрацией Трампа, по распространению израильского суверенитета на Иорданской долине и блок поселений на оккупированном Западном берегу. В августе 2020 г. в Вашингтоне в присутствии Трампа состоялось подписание соглашений о нормализации и установлении дипломатических отношений между Израилем, ОАЭ и Бахрейном, что положило конец долгому периоду табу арабской дипломатии на отношения с Израилем. Ради подписания новых договоров, известных как «Авраамические соглашения», Нетаньяху согласился отложить план аннексии.
№ 6/2024
Январь / 2025
Архив
выпуск журнала
Подписаться на нас прямо сейчас
Все записи
«Корниловщина» как историографический феномен: формирование и развитие (1917–1938 гг.)
Рассмотрены особенности изучения выступления генерала Л. Г. Корнилова в ранней …
Развитие Российско-испанского культурного диалога в конце XX века: политический контекст и санкционная политика ЕС
Осуществлен краткий обзор российско-испанского культурного диалога с конца ХХ до …
«Восточный вопрос» XIX века: «Российский вопрос», «украинский вопрос», «европейский вопрос»
В середине XIX века «восточный вопрос», связанный с упадком Османской …
«Океана» Джеймса Фруда: консервативная теория Британской империи
В последней трети XIX в. основой британской имперской идеологии являлся …
Континентальная колониальная экспансия США: демократический имидж и геноцид индейцев
Демократические аспекты американской государственности формируют общественное восприятие и внешний облик …