Институт всеобщей истории РАН, старший преподаватель РУДН им. Патриса Лумумбы
Окончание холодной войны в Африке способствовало ослаблению вестернизированных государственных институтов и появлению новых политических субъектов – организованных повстанцев (полевых командиров), активно заменявших государства и связанных с глобальной экономикой через региональную теневую экономику. В Западной Африке в наибольшей степени это проявилось в Либерии, где восстание Чарльза Тейлора и его движения НПФЛ в 1989 г. спровоцировало многолетнюю гражданскую войну и формирование региональной зоны нестабильности. На примере Либерии исследованы основы политической структуры теневых негосударственных акторов в их попытке организовать дееспособную альтернативу государству, опираясь на ранее сложившиеся связи с глобальным рынком и на адаптацию традиционных патримониальных отношений.
Внимание к экономическим аспектам обеспечили ключевым военизированным группировкам успешность в ходе гражданских войн в Либерии, Сьерра-Леоне и Кот-д’Ивуаре в 1989-2011 гг. Показаны как конкретные источники начального финансирования основных повстанческих движений, так и механизмы непрерывного пополнения ресурсов и долгосрочного самофинансирования на локальном и общем уровнях, основанные на взаимодействии с региональными и международными контрагентами в рамках мирового рынка. Устойчивость этих механизмов «повстанческой экономики» частично определила исход данных конфликтов.
Проанализированы административно-дипломатические стратегии и методы управления, применявшимися повстанческими движениями в ходе гражданских войн в Западной Африке (в 1989-2011 гг. в Либерии, Сьерра-Леоне и Кот-д’Ивуаре) в условиях затяжных боевых действий. Рассмотрено то, как повстанческие группировки, лишенные международного признания и внешней поддержки в условиях окончившейся холодной войны, а также вынужденные вести долгосрочные боевые действия не только с правительственными силами, но и региональными миротворцами, смогли выстроить эффективную административную структуру, заняв нишу слабых или ликвидированных государственных институтов, а также воспользоваться доступными силовыми и экономическими возможностями, чтобы де-факто преодолеть международную изоляцию и легитимизировать собственное участие в мирном процессе и государственных административных структурах даже в условиях своих военных неудач.
№ 2/2025
Май / 2025
Архив
выпуск журнала
Подписаться на нас прямо сейчас
Все записи
Теория «контроля тропиков» Бенджамена Кидда: социал-дарвинизм на службе Британской империи
В последней трети XIX в. социал-дарвинизм Б. Кидда стал одной …
Рабочая сила: субъект или объект?
Показано, что определение Марксом рабочей силы как способности к труду, …
Онтология российского возрождения
Рассмотрены основополагающие онтологические принципы становления и развития российской государственности в …
Политика как понятие и явление: методологические подходы и теоретические модели
Показано, что при рассмотрении понятия политики в контексте реализации социальных …
Природа советского строя (1917 — 1991 гг.). Часть вторая. Период правления Сталина. Конец 1920-х –1953 гг
Статья продолжает цикл публикаций, начатых работой «Природа Октябрьской революции 1917 …