О развитой России

Опубликовано 20.01.2017 автором Юрий Мухин в разделе Общество и его культура
О развитой России

Решил, что надо сделать заметку для памяти, чтобы в случае чего потомки (из тех, кто сохранит любопытство) понимали бы, что было в моё время из того, о чём сегодня не говорят, и часто не говорят потому, что, скорее всего, не видят предмета для разговора.

Но сначала присказка. Я вдруг задумался о том, что, по сути, прожил целые эпохи.

Вот детство, мне лет 10, я первый (и единственный) раз еду в пионерский лагерь - на Азовское море в село Кирилловка. Там был расположен пионерский лагерь Мелитопольского завода бутыломоечных машин (вот ведь что помню!). А днепропетровский завод им. Артёма, на котором работал мой отец, имел договор с этим мелитопольским заводом и понемногу посылал в этот лагерь и детей своих работников. И вот у проходной нашего завода собрались мы, человек 15 детей, несколько сопровождающих нас мам, мы сели в крытый брезентом кузов «Студебеккера», и этот грузовик, после длинной и весёлой дороги, привёз нас на берег моря. А в лагере, прежде, чем развести нас по отрядам, нас всех взвесили на медицинских весах и записали вес каждого - приняли нас в лагерь по весу. А когда через месяц за нами приехал этот же «студер», то нас снова всех взвесили - сдали родителям тоже по весу. Это был уже конец 50-х, но в понимании людей, переживших голод 1947 года, показателем здоровья и благополучия всё ещё была полнота, и все стремились обеспечить у детей если не желаемую полноту, то хотя бы отсутствие худобы.

Прошло лет 10, я уже студент, отец приходит с магазина и удивлённо рассказывает маме: «Покупал в магазине мясо, передо мною две женщина требовали у продавца постного мяса! Как так? Ведь всю жизнь считалось, что сладкое мясо - это жирное мясо!». Да, действительно это так - жир придаёт мясу сочность, но к началу 70-х время уже изменилось, и голода в СССР никто не боялся - наоборот. Я помню как мы, уже даже не студенты, а инженеры, на военных сборах в солдатской столовой возмущались, что у нас в свином гуляше «практически одно сало»!

Потом в Казахстане мы все (а, особенно, «гегемон» на собраниях) возмущались, что в продаже в магазинах очень редко бывают куры. (Помню, купил на базаре гуся, так замаялся его ощипывать - в конце процесса плоскогубцами перья вырывал). А потом в городе построили птицефабрику, и «гегемон» начал на собраниях ругаться, что «в столовых одни куры или свинина», и требовать каждый день говядины. Завод завел подсобное хозяйство с полутысячей КРС…

То есть, я застал и эпоху борьбы с голодом, и эпоху борьбы с избыточным весом.

И когда сегодня дебильные паразиты воют и воют, как они голодали в СССР, да как им плохо тогда было, да как проклятая власть не обеспечивала их, паразитов, всем «от пуза», я воспринимаю это кликушество очень злобно. Ведь даже эти дебилы понимают, что власть ничего не производит и не выращивает. Производил и выращивал я и такие, как я. И дебильные паразиты, обвиняя СССР, фактически обвиняют меня и моих товарищей в том, что я этих паразитов не обеспечил тем, что они хотели иметь. Да, власть СССР была плоха тем, что вырастила вас, дебильных паразитов, но она давала вам все возможности и производить самые лучшие товары, и выращивать сколько угодно продуктов питания. Почему вы, паразиты, этого не делали, почему меня обвиняете в том, что я вас, тварей, плохо обеспечивал?

Но это была присказка.

Сегодня после гибели СССР прошло примерно столько же времени, сколько в моём детстве и даже юности прошло после краха Российской империи. То есть, я могу сравнить «сегодня и тогда». Ведь я сталкивался со множеством людей, чьи уже зрелые годы проходили и при царе. Дело даже не в моих многочисленных дедушках и бабушках, половина сознательной жизни которых прошла при царе. Помню, наш завкафедры профессор С.И. Хитрик, 1895 года рождения, как-то расчувствовался и вспоминал: «Когда я при царе работал чертёжником в главной конторе Екатеринославской железной дороги в отделе путей, то доцент Кисель работал чертёжником в отделе тяги». И не надо говорить, что в СССР не было свободы слова и все говорили, как приказано. Ничего подобного - говорили, что хотели, скажем, наш историк свободно говорил на лекциях, каким доблестным красным командиром был Нестор Махно, хотя официально Махно был врагом Советской власти.

Так вот, если задуматься об отношении людей того времени к их прошлому и отношение нынешних людей к прошлому, то в глаза бросаются два отличия.

Первое. Не было в то время дебильных кликуш, порочащих царизм, как сегодня эти кликуши порочат СССР. Нет, официально царизм ругали потому, что обязаны были ругать (иначе, зачем революцию делали). Но никто не выл, что «он при царе голодал», хотя реально голодали, что его «начальство обижало», хотя реально начальство обижало, что его «переселили в Сибирь», что «отселили на отруба», что «Николай II «столыпинским галстуком» задушил сотни миллионов невинных крестьян» и т.д. и т.п. Карьеристов и тогда было полно, но никто не опускался до такого уровня - даже безусловной правдой царскую империю никто особо не бичевал.

Думаю это потому, что из империи в СССР перешли в основном трудящиеся, а из СССР в Рашку перешла огромная масса паразитов, не имеющих ни ума, ни чувства собственного достоинства.

Второе отличие «тогда от сегодня» тоже характерно.

Все те, кто меня тогда окружал, ни разу не сказали ни единого доброго слова о временах царя - ни о чём в том времени! Не было ни единого желающего вернуть царские времена. Понятно, что я жил в среде трудового народа и не могу исключить, что потомки каких-то помещиков или купцов о чём-то жалели, но я таких никогда не встречал. И это было понятно - если знать историю, то невозможно не понять, что в СССР о Российской Империи жалеть не приходилось.

Это сильно контрастирует с сегодняшним временем, когда число ностальгирующих по СССР убывает медленнее, чем убывает население, помнящее жизнь в Советском Союзе. Почему?

А в 1917 года порядочные люди завели в стране прекрасные порядки, а в 1991 году человеческая мразь, осевшая у власти, завела в стране мерзкие порядки. Ну и как помнящим сегодня о том, как было в СССР, не тосковать о тех порядках?

Зато сегодня, скажут мне, в магазинах всего полно. Мало этого, вот недавно прочёл: «Большинство россиян (65%) уверены, что живут в развитой и передовой стране, следует из материала «10 цифр месяца» фонда «Общественное мнение» (ФОМ)». Развитой??

А вы мысленно верните этих перестройщиков не в 1991 год, когда всё уже было отстроено, построено и запасено, а в 1945 или 1920. Вы бы через год с голоду подохли с этой властью, ведь эта мразь ни на что, кроме воровства не способна, да и на скрытое воровство у неё далеко не всегда ума хватает. Эта мразь у власти органически не способна созидать. В магазинах сегодня всего полно потому, что всё - заводы, квартиры, инфраструктура, дороги, транспорт, - всё, кроме этого ширпотреба, - уже было создано в СССР. Не буду сам рыться в числах, просто процитирую достижения власти в Рашке - ваши, кликуши, достижения:

«В 1990 г. в России сделали 1,75 млн швейных машинок, а в 2015 г., судя по всему, ноль. Росстат их не обнаруживает. Ставит нули. Любой обуви в 1990 г. — 385 млн пар, в 2015 г. — 90 млн пар. Часы всех видов в 1990 г. — 60,1 млн шт., в 2015 г. — 1 млн шт. Мотоциклы в 1990 г. — 770 тыс. штук, в 2015 г. — 20 тыс. штук. Лыжи в 1990 г. — 6,5 млн пар, в 2015 г. — 0,45 млн пар. Последние данные о производстве в России велосипедов — за 2011 г. В 1990 г. их сделали 3,7 млн шт., в 2011 г. — 1,0 млн шт. Куда их угнали дальше — неизвестно.

Нефть в 1990 г. — 516 млн тонн, в 2015 г. — 502 млн тонн.

Природный газ в 1990 г. — 641 млрд кубометров, в 2015 г. — 633 млрд кубометров.

Уголь в 1990 г. — 395 млн тонн, в 2015 г. — 372 млн тонн.

Чугун в 1990 г. — 59,4 млн тонн, в 2015 г. — 53,7 млн тонн.

Сталь в 1990 г. — 89,6 млн тонн, в 2015 г. — 69,4 млн тонн.

Цемент в 1990 г. — 83,0 млн тонн, в 2015 г. — 62,1 млн тонн.

Стальные трубы в 1990 г. — 11,9 млн тонн, в 2015 г. — 11,4 млн тонн.

Металлорежущие станки в 1990 г. — 74,2 тыс. штук, в 2015 г. — 2,9 тыс. штук».

Это успехи власти за 26 лет! Это такая у нас «развитая страна».



Всего комментариев к статье: 173
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Вопрос простой
доктор жЫдоведоФФДальС//Ский)) написал 20.01.2017 09:51
=" КОМУ в 1990(!) году нужны были 1,75 млн швейных машинок,"=
.
апсалют!
Понавыпускать больше всего остального мира = сеялок\веялок\прялок\копалок\пахалок\перделок и прочих тракторей,- а зерна собирать по 5 центнеров с гектара на круг.
А с лыжами это вообще = ФИНИШ!
Сейчас "вагонку" для заборов делают качественнее чем лыжи-клюшки-мячики
для "спортсменов" в сысысыре.
чЁ забыли штоль?
- Стою на асфальте в лыжи обутый!
- То ли лыжи не едут, то ли я = ебанУтый!
(без названия)
Царь, просто царь написал 20.01.2017 09:39
Мухин, разуй глаза, посмотри на хуторскую, фермерскую Финляндию. Кстати, она до 1917 года была в составе Российской империи. И без коммуняк народ там прекрасно обеспечивал себя всем необходимым. Финны даже при Брежневе, в эпоху "развитого социализма", жили лучше русских, а сравнивать со сталинской эпохой просто смешно. Главное, что у финских крестьян была и есть земля. Большевики же отобрали у крестьян землю, извели под корень все крестьянство, перестреляли и сгноили в лагерях уйму народа, а коммунизм так и не построили. По факту они ничем не отличаются от обыкновенных мошенников. И Финляндия вам, большевикам, - вечный укор: такой могла бы быть и вся Россия, если бы вы не трогали ее своими "корявыми" ручонками.
(без названия)
.Да. уж. написал 20.01.2017 09:24
Даже странно, что в общем то справедливая критика Мухина в адрес нынешней России вызывает истерику комментаторов. А ведь, действительно, успехи у СССР были: победа в войне, космос, ядерный паритет, бесплатное всеобщее образование, всеобщая занятость. Ну да были перегибы с цензурой, но где ее нет? Посмотрите как понимается свобода слова сейчас: как возможность хамить, затыкать, перекрикивать, создавать интернетные войска, пожалуйста, критикуйте Сталина, Николая, Горби, Ельцина, но реалий не трожьте, а если все же коснетесь, то инвалидность или пуля обеспечена, "самая честная полиция" непременно "защитит" независимых журналистов от произвола.
(без названия)
Grah написал 20.01.2017 09:16
Большая часть населения (90%) не способна к разумной жизнедеятельности! Они рабы по рождению и должны служить господам!
Подтверждаю
Просто ястреб написал 20.01.2017 08:29
Никто в советское время рот не затыкал - говорили, что хотели. Насчет жиродовольства промолчу. Помню, как бились в очереди за сосисками. Сосиски, кстати делали в то время классные, из мяса
Семен Семеныч ПРАВ на все 100 !!!
против лжи написал 20.01.2017 08:28
Семен Семеныч\\ написал 20.01.2017 03:25....Кстати, Мухин как-то писал, что его самого хотели посадить за антисоветсткие анекдоты. Когда он лгал, сейчас или тогда - непонятно....
.
=================================
Относительно Мухинского "творчества" хочу заметить, что как правило книги Мухина ПРОТИВОРЕЧАТ друг другу, о чем я не раз упоминал на етом Форуме !!! Ето прямо таки ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ Мухина !!!
Вопрос простой
как грабли написал 20.01.2017 08:27
КОМУ в 1990(!) году нужны были 1,75 млн швейных машинок, которые не шили; "любая"(!) обувь, которую невозможно было носить - 385 млн пар, часы всех видов, которые не шли - 60,1 млн шт., мотоциклы - 770 тыс. штук, лыжи(!!!)- 6,5 млн (!!!) пар, велосипеды - 3,7 млн (!!!) шт., металлорежущие станки - 74,2 тыс. штук???
Можете не отвечать, но за цифры спасибо!
Мухин ошибается
55 написал 20.01.2017 08:26
Мухин, как это часто с ним бывает, категорично написал очередную ахинею. Чем подрывает доверие ко всем своим статьям, даже правильным. По возрасту он не мог не слышать о Продовольственной программе 1982 года. Ее придумали не от хорошей жизни.
В соседней с Казахстаном Курганской области именно в 1982 году ввели талоны на мясо и масло для городских жителей. Насчет сельских не помню. Норма по талонам: 1 кг мяса или колбасы и пачка 250 гр. масла на человека в месяц. При том, что сама область именно сельскохозяйственная. И местный мясокомбинат делал (и делает сейчас) тушенку, которая в основном уходила за пределы области.
Во второй половине 80-х норму мяса увеличили до 2 кг, что местные власти объявили великим достижением. Хотите больше, покупайте на рынке.
Курганцы периодически ездили в Казахстан за продуктами, например за шоколадными конфетами. Знакомые рассказывали, что четко прослеживается деление по административной границе. Села в пределах РФ – пустые прилавки, там, где начинается Казахстан - всякие вкусности и дефициты.
В соседних Челябинске и Свердловске ситуация с продовольствием была получше, но ненамного.
Люди, естественно, были обозлены таким положением.
Автору
ВК написал 20.01.2017 08:03
Два экскурса и немного цифр. Как реагирует неадекват, мы с Вами знаем. И знаем почему. Спасибо за хороший материал, Юрий Игнатьевич!
(без названия)
цитатка интересная написал 20.01.2017 07:48
«Хлебная монополия, хлебная карточка, всеобщая трудовая повинность является в руках пролетарского государства, в руках полновластных советов самым могучим средством учета и контроля... Это средство контроля и принуждения к труду посильнее законов конвента и его гильотины. Гильотина только запугивала, только сламывала активное сопротивление, нам этого мало.
Нам этого мало. Нам надо не только запугать капиталистов в том смысле, чтобы чувствовали всесилие пролетарского государства и забыли думать об активном сопротивлении ему. Нам надо сломать и пассивное, несомненно, еще более опасное и вредное сопротивление. Нам надо заставить работать в новых организационных государственных рамках.
И мы имеем средство для этого... Это средство — хлебная монополия, хлебная карточка, всеобщая трудовая повинность».
Из статьи «Сумеют ли большевики удержать власть», Ленин В.И. ПСС Том 34.стр.310.
http://www.hrono.ru/libris/lib_s/solouh_lenin.htm
Re: PR-политика нынешнего
Семен Семеныч\\ написал 20.01.2017 07:41
PR-политика нынешнего
V.N. написал 20.01.2017 05:50
режима проста:"Не можешь сам, обсери могучего!" Вот и большинство комментов такие.
-----
Если речь о Мухине то вашего маразматика никто не обсирал. Я лишь постебался над бредом, что он пишет, а не над ним самим, над убогими не смеются.
Re: Re: Re: Добрый совет (сам себе даже удивляюсь из-за своей доброты).
Семен Семеныч\\ написал 20.01.2017 07:28
Семен Семеныч\\! Ваше тявканье на Мухина суть не более чем тявканье моськи, увековеченной в басне Крылова
---------
Видите ли дорогой товарищ Вадим. Вы - конченные лузеры. Захватили страну с тысячелетней историей и за неполный век привели ее к полному краху, но при этом дегенераты всякие там Мухины и прочие Вадимы еще и имеют наглость вонять, про то, какие они замечательные. Ну вот ежели вы такие хорошие, почему при вашей власти страна оказалась в глубокой ж...пе? Тут одно из двух: либо вы - лживые твари, либо придурки и даже не знаешь, что хуже. А Мухин - это помоечный аффтор, гонит годами одно и то же фуфло про американцев на Луне и думает, что за это все его должны почитать. При этом этот урод сделал очень многое для оболванивания читателей, можно хотя бы посмотреть что он писал по поводу убийства Немцова, чтобы увидеть насколько он лжив. Так что вся ваша деятельность в стране - это и есть пердеж в лужу и смотреть на вас, тупых ничтожеств становится все противнее.
Re: Re: Добрый совет (сам себе даже удивляюсь из-за своей доброты).
Вадим написал 20.01.2017 06:42
Семен Семеныч\\:"... Думайте лучше о приятном, о том, например, что ждет власть за преступления против мирного населения в Сирии."
/////////////////////
Семен Семеныч\\! Ваше тявканье на Мухина суть не более чем тявканье моськи, увековеченной в басне Крылова.
...но, с некоторого момента Ваше тявканье просто-напросто перейдет в вонький пердеж в лужу и не более того.
Re: Нация "дарагихДАУНрасеянинов" обиделась
Вадим написал 20.01.2017 06:36
interier: "...А какого черта Вы сами называете страну, в которой я живу и работаю, и Вы, кстати, вроде тоже, - Рашкой? ...
...Называется наша с Вами страна - Российская Федерация...."
///////////////////////
Еще один тупорылый баран-дарагойДАУНрасеянин - за рашу вступился.
Что по аглицки-то себя обозначили?
Вопросы к Вам, гнида власовская:
1.Представьте документальные доказательства образования этой самой "Российской Федерации": кто, где, когда?
2.Вы-то сами когда и куда подавали заявление о выходе из гражданства СССР (если Вы вообще не подданный какой-нибудь королевы Великобритании или короля Бельгии) и когда и куда подавали заявление о предоставлении Вам гражданства ЭрфЕ?
PR-политика нынешнего
V.N. написал 20.01.2017 05:50
режима проста:"Не можешь сам, обсери могучего!" Вот и большинство комментов такие.
Re: Добрый совет (сам себе даже удивляюсь из-за своей доброты).
Семен Семеныч\\ написал 20.01.2017 04:11
Добрый совет (сам себе даже удивляюсь из-за своей доброты).
-------
Читатель в штатском мне уже угрожает? То есть я вашего Мухина обижаю и у вас там начался жуткий батхерт из-за этого? Мне не нужны ваши советы, так что, Вадим, не трудитесь в будущем их давать. Думайте лучше о приятном, о том, например, что ждет власть за преступления против мирного населения в Сирии.
Re:
Семен Семеныч\\ написал 20.01.2017 04:07
Называется наша с Вами страна - Российская Федерация. Не удалось ее пока еще разрушить нашему истеблишменту.
--------
\Ключевое слово в предложении - это "пока", но ждать осталось не долго. Коммунисты разрушили страну в 1917-м, потом они то же самое сделали в 1991-м и повторят это в 2017-м, поскольку привычка - она определяет и бытие, т мышление.
(без названия)
interier написал 20.01.2017 04:01
Вот Вы, Мухин, оскорбляетесь на тех, кто обвиняет Вас(и меня, кстати) в том, что им жрать было нечего в СССР. А какого черта Вы сами называете страну, в которой я живу и работаю, и Вы, кстати, вроде тоже, - Рашкой? Уподобляясь либерально-демократическим недоумкам, как правило эмигрировавшим за длинным рублем и толстой колбасой. Называется наша с Вами страна - Российская Федерация. Не удалось ее пока еще разрушить нашему истеблишменту.
(без названия)
Семен Семеныч\\ написал 20.01.2017 03:59
Нефть в 1990 г. — 516 млн тонн, в 2015 г. — 502 млн тонн.
--------
Ну да, заводы построенные немцами и американцами в 30-е годы ХХ века выработали свой ресурс, а свои коммунисты строить так и не научились за сто лет, так что падение производства закономерно.
Известная фраза французского экономического обозревателя Э.Тэри: "Если у большинства европейских народов дела пойдут таким же образом между 1912 и 1950, как они шли между 1900 и 1912, то к середине настоящего столетия Россия будет доминировать в Европе как в политическом, так и в экономическом и финансовом отношении" (из книги "Россия в 1914 году. Экономический обзор". Цитата взята из Россия. 1913 год. СПб.,1995, с 4).
(без названия)
Семен Семеныч\\ написал 20.01.2017 03:52
. В магазинах сегодня всего полно потому, что все - заводы, квартиры, инфраструктура, дороги, транспорт, - все, кроме этого ширпотреба, - уже было создано в СССР
------
Промышленность в СССР создавали немцы ми американцы, Сталин же их бесплатными подсобными рабочими обеспечивал, да загнал миллионы людей в лагеря, где они валили лес и мыли золотишко, которые он гнал за бугор. Собственно Путин продает нефть и газ, при этом никого не убивая, платя рабочим зарплату и на выручку покупает все за границей, как покупал Сталин. Так чем Сталин лучше Путина то? Явления одного порядка, но при этом Мухин Сталина в зад готов целовать, а Путина ненавидит всем сердцем, в то время как Путин делает все то же самое только без концлагерей и расстрелов. Я не говорю, что Путин для страны - идеальный вариант, но он наследник политической системы созданной Сталиным, делает то же, что и Сталин, только с меньшей кровью. Так что у Мухина плюрализм в мозгах и правое полужопие не знает, о чем думает левое. Мухин, кончай думать задницей, может что стоющее напишешь!
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Новости Политический расклад Экономическая реальность Жизнь регионов Общество и его культура Силовые структуры Особенности внешней политики Компрометирующие материалы Московский листок