О развитой России

Опубликовано 20.01.2017 автором Юрий Мухин в разделе Общество и его культура
О развитой России

Решил, что надо сделать заметку для памяти, чтобы в случае чего потомки (из тех, кто сохранит любопытство) понимали бы, что было в моё время из того, о чём сегодня не говорят, и часто не говорят потому, что, скорее всего, не видят предмета для разговора.

Но сначала присказка. Я вдруг задумался о том, что, по сути, прожил целые эпохи.

Вот детство, мне лет 10, я первый (и единственный) раз еду в пионерский лагерь - на Азовское море в село Кирилловка. Там был расположен пионерский лагерь Мелитопольского завода бутыломоечных машин (вот ведь что помню!). А днепропетровский завод им. Артёма, на котором работал мой отец, имел договор с этим мелитопольским заводом и понемногу посылал в этот лагерь и детей своих работников. И вот у проходной нашего завода собрались мы, человек 15 детей, несколько сопровождающих нас мам, мы сели в крытый брезентом кузов «Студебеккера», и этот грузовик, после длинной и весёлой дороги, привёз нас на берег моря. А в лагере, прежде, чем развести нас по отрядам, нас всех взвесили на медицинских весах и записали вес каждого - приняли нас в лагерь по весу. А когда через месяц за нами приехал этот же «студер», то нас снова всех взвесили - сдали родителям тоже по весу. Это был уже конец 50-х, но в понимании людей, переживших голод 1947 года, показателем здоровья и благополучия всё ещё была полнота, и все стремились обеспечить у детей если не желаемую полноту, то хотя бы отсутствие худобы.

Прошло лет 10, я уже студент, отец приходит с магазина и удивлённо рассказывает маме: «Покупал в магазине мясо, передо мною две женщина требовали у продавца постного мяса! Как так? Ведь всю жизнь считалось, что сладкое мясо - это жирное мясо!». Да, действительно это так - жир придаёт мясу сочность, но к началу 70-х время уже изменилось, и голода в СССР никто не боялся - наоборот. Я помню как мы, уже даже не студенты, а инженеры, на военных сборах в солдатской столовой возмущались, что у нас в свином гуляше «практически одно сало»!

Потом в Казахстане мы все (а, особенно, «гегемон» на собраниях) возмущались, что в продаже в магазинах очень редко бывают куры. (Помню, купил на базаре гуся, так замаялся его ощипывать - в конце процесса плоскогубцами перья вырывал). А потом в городе построили птицефабрику, и «гегемон» начал на собраниях ругаться, что «в столовых одни куры или свинина», и требовать каждый день говядины. Завод завел подсобное хозяйство с полутысячей КРС…

То есть, я застал и эпоху борьбы с голодом, и эпоху борьбы с избыточным весом.

И когда сегодня дебильные паразиты воют и воют, как они голодали в СССР, да как им плохо тогда было, да как проклятая власть не обеспечивала их, паразитов, всем «от пуза», я воспринимаю это кликушество очень злобно. Ведь даже эти дебилы понимают, что власть ничего не производит и не выращивает. Производил и выращивал я и такие, как я. И дебильные паразиты, обвиняя СССР, фактически обвиняют меня и моих товарищей в том, что я этих паразитов не обеспечил тем, что они хотели иметь. Да, власть СССР была плоха тем, что вырастила вас, дебильных паразитов, но она давала вам все возможности и производить самые лучшие товары, и выращивать сколько угодно продуктов питания. Почему вы, паразиты, этого не делали, почему меня обвиняете в том, что я вас, тварей, плохо обеспечивал?

Но это была присказка.

Сегодня после гибели СССР прошло примерно столько же времени, сколько в моём детстве и даже юности прошло после краха Российской империи. То есть, я могу сравнить «сегодня и тогда». Ведь я сталкивался со множеством людей, чьи уже зрелые годы проходили и при царе. Дело даже не в моих многочисленных дедушках и бабушках, половина сознательной жизни которых прошла при царе. Помню, наш завкафедры профессор С.И. Хитрик, 1895 года рождения, как-то расчувствовался и вспоминал: «Когда я при царе работал чертёжником в главной конторе Екатеринославской железной дороги в отделе путей, то доцент Кисель работал чертёжником в отделе тяги». И не надо говорить, что в СССР не было свободы слова и все говорили, как приказано. Ничего подобного - говорили, что хотели, скажем, наш историк свободно говорил на лекциях, каким доблестным красным командиром был Нестор Махно, хотя официально Махно был врагом Советской власти.

Так вот, если задуматься об отношении людей того времени к их прошлому и отношение нынешних людей к прошлому, то в глаза бросаются два отличия.

Первое. Не было в то время дебильных кликуш, порочащих царизм, как сегодня эти кликуши порочат СССР. Нет, официально царизм ругали потому, что обязаны были ругать (иначе, зачем революцию делали). Но никто не выл, что «он при царе голодал», хотя реально голодали, что его «начальство обижало», хотя реально начальство обижало, что его «переселили в Сибирь», что «отселили на отруба», что «Николай II «столыпинским галстуком» задушил сотни миллионов невинных крестьян» и т.д. и т.п. Карьеристов и тогда было полно, но никто не опускался до такого уровня - даже безусловной правдой царскую империю никто особо не бичевал.

Думаю это потому, что из империи в СССР перешли в основном трудящиеся, а из СССР в Рашку перешла огромная масса паразитов, не имеющих ни ума, ни чувства собственного достоинства.

Второе отличие «тогда от сегодня» тоже характерно.

Все те, кто меня тогда окружал, ни разу не сказали ни единого доброго слова о временах царя - ни о чём в том времени! Не было ни единого желающего вернуть царские времена. Понятно, что я жил в среде трудового народа и не могу исключить, что потомки каких-то помещиков или купцов о чём-то жалели, но я таких никогда не встречал. И это было понятно - если знать историю, то невозможно не понять, что в СССР о Российской Империи жалеть не приходилось.

Это сильно контрастирует с сегодняшним временем, когда число ностальгирующих по СССР убывает медленнее, чем убывает население, помнящее жизнь в Советском Союзе. Почему?

А в 1917 года порядочные люди завели в стране прекрасные порядки, а в 1991 году человеческая мразь, осевшая у власти, завела в стране мерзкие порядки. Ну и как помнящим сегодня о том, как было в СССР, не тосковать о тех порядках?

Зато сегодня, скажут мне, в магазинах всего полно. Мало этого, вот недавно прочёл: «Большинство россиян (65%) уверены, что живут в развитой и передовой стране, следует из материала «10 цифр месяца» фонда «Общественное мнение» (ФОМ)». Развитой??

А вы мысленно верните этих перестройщиков не в 1991 год, когда всё уже было отстроено, построено и запасено, а в 1945 или 1920. Вы бы через год с голоду подохли с этой властью, ведь эта мразь ни на что, кроме воровства не способна, да и на скрытое воровство у неё далеко не всегда ума хватает. Эта мразь у власти органически не способна созидать. В магазинах сегодня всего полно потому, что всё - заводы, квартиры, инфраструктура, дороги, транспорт, - всё, кроме этого ширпотреба, - уже было создано в СССР. Не буду сам рыться в числах, просто процитирую достижения власти в Рашке - ваши, кликуши, достижения:

«В 1990 г. в России сделали 1,75 млн швейных машинок, а в 2015 г., судя по всему, ноль. Росстат их не обнаруживает. Ставит нули. Любой обуви в 1990 г. — 385 млн пар, в 2015 г. — 90 млн пар. Часы всех видов в 1990 г. — 60,1 млн шт., в 2015 г. — 1 млн шт. Мотоциклы в 1990 г. — 770 тыс. штук, в 2015 г. — 20 тыс. штук. Лыжи в 1990 г. — 6,5 млн пар, в 2015 г. — 0,45 млн пар. Последние данные о производстве в России велосипедов — за 2011 г. В 1990 г. их сделали 3,7 млн шт., в 2011 г. — 1,0 млн шт. Куда их угнали дальше — неизвестно.

Нефть в 1990 г. — 516 млн тонн, в 2015 г. — 502 млн тонн.

Природный газ в 1990 г. — 641 млрд кубометров, в 2015 г. — 633 млрд кубометров.

Уголь в 1990 г. — 395 млн тонн, в 2015 г. — 372 млн тонн.

Чугун в 1990 г. — 59,4 млн тонн, в 2015 г. — 53,7 млн тонн.

Сталь в 1990 г. — 89,6 млн тонн, в 2015 г. — 69,4 млн тонн.

Цемент в 1990 г. — 83,0 млн тонн, в 2015 г. — 62,1 млн тонн.

Стальные трубы в 1990 г. — 11,9 млн тонн, в 2015 г. — 11,4 млн тонн.

Металлорежущие станки в 1990 г. — 74,2 тыс. штук, в 2015 г. — 2,9 тыс. штук».

Это успехи власти за 26 лет! Это такая у нас «развитая страна».



Всего комментариев к статье: 173
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Фашистскую хунту Путина под трибунал!
... Василий(4).... написал 22.01.2017 02:34
<<Все, что нужно
было написал 21.01.2017 23:50
сделать при социализме, чтобы не было того ужаса, который начался с 1991 года - это перестать вбухивать все средства в сектор А (производство средств производства для производства средств производства и хотя бы половинную их часть направить в сектор Б (производство товаров широкого народного потребления)>>
====
Болван, так и товары народного потребления ты думаешь производятся умельцами в гараже, на коленке? Нет. Оно ведь товары народного потребления как раз и производятся на оборудовании группы "А". Ага.
.
Если не развивать производство станков и оборудования, то какие ж тогда можно производить товары народного потребления? Тебе нужны колеса для телег, очки и деревянные плуги? Этого что ли для полного счастья не хватало?
.
А так из всех товаров народного потребления в СССР разве только фалоимитаторы не производили, но мог заказать в артель бондарям...
Все, что нужно
было написал 21.01.2017 23:50
сделать при социализме, чтобы не было того ужаса, который начался с 1991 года - это перестать вбухивать все средства в сектор А (производство средств производства для производства средств производства и хотя бы половинную их часть направить в сектор Б (производство товаров широкого народного потребления). И не рухнуло бы государство, и не рухнула бы экономика, и не сидели бы мы сейчас у разбитого корыта, завидуя китайцам, которые отставали от СССР безнадежно (как нам тогда казалось). Все ведь очень просто. Надо было думать о народе. А государство+КПСС думало о создании и совершенствовании материально-технической базы коммунизма. Тогда как жить надо было не потом, а сейчас. Дорога ложка к обеду. И невеста нужна в 18 лет, а не потом - в 78.
Re: ныч\\ написал
замечание написал 21.01.2017 23:28
" В магазинах сегодня всего полно потому, что все - заводы, квартиры, инфраструктура, дороги, транспорт, - все, кроме этого ширпотреба, - уже было создано в СССР"- в магазинах сегодня только подделки по качество и имитация еды, оухоль вместо мяса и рыбы , 666 названий в разных по виду тарах всего фуфла.. с ароматизаторами для вкуса и запаха и химией для вечности , санитарные нормы нигде толком не соблюдают, ни кафе ни в парикмахерских итд. Никто не отвечает ни за что, по серьезному. А, охраняет все это -крышуют борцы с коррупцией .. генералы никандровы , полковники захарченки и майоры евсюковы с инспекторами дальнего..да царек шутейный , взобравшийся на красивую полянку всем этим правит со своей камарильей.
Re: Р. написал 2
замечание написал 21.01.2017 23:17
"к вопросу о том, что социализм якобы обеспечивал более высокие темпы роста, чем рыночная экономика.
Темпы роста, может, и обеспечивал, но не уровень жизни."-если уровень жизни измерять в бусах , безделушках, настоящих " мировых" -американских деньгах , по методикам придуманным специально нанятыми для этого капиталистами учеными то ,много чего можно насчитать ..
Re: ныч\\\ написал 20.01
замечание написал 21.01.2017 23:12
"если жилы так богато, то почему мясо, сахар, масло были по талонам даже в 80-е? Держать население полуголодным, чтобы оно получало продукты по карточкам - это по вашему мнению "благополучие"? "-этого не было ,в СССР было несколько параллельных , взимнодополняющих систем обеспечения людей всем необходимым. Рынки ,где все подорвалось по свободным ценам, потреб кооперация ,гос торговля -общепит, отраслевая торговля-общепит.К 90г дефицит был только в гос торговле с госценами и то ,по очень узкому кругу товаров (которые всегда можно было купить с наценкой к госцене в 10-20%в любом количестве), возникший ввиду политики перехода в большей степени к рынку .На товарно-сырьевой бирже (кости борового) с 1990г все было в полном изобилии от трусов до самолетов только плати.Все рестораны , столовые и кафе были полны едой и выпивкой . В уже открытых макдональдсах и "пице -хат" , тоже все было...и ,даже очередь за фуфлоновой -западной новизной схлынула очень быстро.
Re: Жизнь за жУвачку!( или забыли?
замечание написал 21.01.2017 22:59
По многочисленным свидетельствам, канадцы "разбрасывали жвачку чуть ли не во время игры, а потом в рекламных целях фотографировали и снимали на кинокамеру, как толпы людей , обезумевших от счастья прикосновения к запретному западному продукту, кидались ее собирать.
В давке погиб 21 человек, из них 13 жертвам не исполнилось 16 лет,"- действия этих "спортсменов"- преступников вполне можно расценивать как, хорошо продуманную провокацию (явно под управлением спецслужб, заведомо просчитавших поведение подростков,"стадное чувство" их возбужденное-неадекватное состояние от боления на трибунах и общие правила поведения больших масс людей под воздействием тех или иных раздражающих факторов ) закамуфлированную под не законную -не имевшую места в контракте по матчу "рекламную акцию" ,не сертифицированного,заведомо запрещенного к распространению на территории СССР пищевого товара .С полным нарушением правил проведения таких акций , даже по законам США.Это был по сути теракт с человеческими жертвами(за который ,почему-то никто не ответил типа - несчастный случай ).Похожие акции-провокации до этого случались на стадионах лат америки .. На западных стадионах,также часто болельщики впадали в безумие от любых случайных факторов(кто-то кому-то, палец показал не тот), круша все на своем пути(даже совершая убийства друг друга -особенно известно матч италия -англия).После чего были введены строгие правила по отношению к зрителям , организаторам , поведению спортсменов(тоже касается и музыкальных массовых зрелищ где , также частенько возникают эксцессы от "рекламных акций" актеров и их спонсоров) .
Re: как то странно .....
замечание написал 21.01.2017 22:37
"доводилось слышать разговоры от людей,родившихся гораздо позже после революции о том,что при царе народ икру ел ложками...."- что ,кур доят тоже, разговоров всегда много ...особенно среди тех ,кто их сам видел и еще и ел ... кусочками в супе.
Re: Р. написал 20.01.20
замечание написал 21.01.2017 22:34
"Советская статистика ни о чем не говорит вообще, кроме как о потраченных ресурсах. Сколько в итоге эта продукция принесла стране дохода, по советской статистике не поймешь. Там одни тонны, штуки, литры и кубометры, а не доллары."-любая не зависимая страна ведет статистику в своей национальной денежной единице а, не в чужой.Отчетность в деньгах всегда еще больше искажает реальность , не показывая суть экономики ее материально техн состояние .Доход и прибыль,искусственные денежные величины появляющиеся в результате выдуманных людьми принципов ведения хозяйства(налоговой, ценовой и пр политики ).Цены на " мировом "рынке результат сговора тех кто им правит .Там, даже золото могут обесценить за несколько "торговых сессий " хоть в два раза.А, продукцию высоких уровней предела от потенциальных конкурентов вообще могут признать " не экологической" и , потому предлагать ее продавать, всяким не далеким дикарям(иногда, за взятки продавцам продающим чужое -государственное) вышедшим в свет рыночных отношений ,дешевле сырья из которого она сделана.Цена денег - курсы валют, влияющих на создание так называемого мирового рынка (можно считать основа неэквивалентного обмена зашедших на него торгануть в пользу его хозяев) это тоже , искусственная система в основе которой лежит старый шахер-махер, к примеру: подкуп вождей дикарских племен всякими "настоящими деньгами", вкусняшками,бусами с огненной водой и приобретение у ни х "дешевле сырья из которого он сделан" острова манхеттен , с последующим "законным " изгнанием племени ,этого вождя -предателя..лоха продавца.СССР , социалистический лагерь имел свою торговую зону, со своими " мировыми" -договорными в этой зоне инвалютного рубля ценами.Третий мир получал почти все , включая еду в огромных количествах за долгосрочные кредиты ( в ценах инвалютный рубль -местные валюты ,по условным курсам), с оплатой по сути бартером бананами ипр.По сути это была благотворительность в полу- мировом масштабе. Зерно это сельхоз сырье, в его экспорте нет ничего удивительного(и особенно хорошего) для в целом экономики сырьевого придатка.
Re: ныч\\\ написал 20
замечание написал 21.01.2017 21:47
"доведофф, работавший токарем на заводе, о том, как все было в реальности"- дык, он скорее мастер а,не просто " токарь" человеческих душ ..и может в соответствии с профессией " напИсать " все ,что угодно, про любую "реальность"..только взрослые люди обычно в сказки, в подтасовки и художественно искаженную реальность не веруют как в истину ,если их конечно не поразила деменция ..
Re: Re: ( визжи не визжи = камуняке "однаке"
замечание написал 21.01.2017 21:40
"зато для номенклатуры был натуральный рай.
у них в распределителях было все и дешево."-если рабочие проходчики из шахты "номенклатура"то, да еда-Советская съедобная и полезная ,обеды даром,санаторий -60 суток оплачиваемого отпуска.. даром,квартиры рядом с работой, по количеству членов семьи -даром,...спецбольницы ,спецмагазины с жигулями и пр. дефицитом без очереди ..такая вот "тяжкая жизнь у этой номенклатуры" при полной бесплатной безопасности на улицах.. и еще рубликов 70-800 в месяц при 6часах работы и пенсии в 45 лет..
Re: альС//Ский))) написал 2
замечание написал 21.01.2017 21:30
"О Ч Е Р Е Д Ь !
за всем!
от очереди за хлебом, до очереди по сдаче стеклотары!"-таки очередь особо ни куда и не далась .В магазинах на кассе почти всегда , к врачам даже в частных клиниках на неделю и больше вперед запись (и в гос тоже,причем если раньше час два то, теперь недели),за автомобилями (даже при полном падении платежеспособного спроса у большинства) в нужной комплектации ждать по полгода а,голую- без нагрузки ненужных дорогостоящих фенечек, вообще не продают ..Очереди на рынке даже новые выросли которых никогда не было в при социализме - в автобус, в метро...итд итп.
Re: Reина написал 21.01.2017 07Семену Семенычу
замечание написал 21.01.2017 21:16
"в конце 80-х, в расцвет Горбачевской перестройки, в магазинах много чего нельзя было купить свободно. "-после подорожания ряда товаров фитишистского-повышенного спроса в 1983-86гг на 30%(изделий из золота,иностранной мебели ,ковров,хрусталя и пр. ) большая их часть стала продаваться свободно .Автомобили москвич и запорожец стали продавать свободно и в рассрочку(беспроцентный кредит).К 1989гг открылось огромное количество кооперативов по изготовлению всего и вся ,повсюду были рынки заваленные пошитой ими одеждой ,обувью и пр.в комиссионках , по объявлениям продавалось свободно все что, угодно.Отличный жилой дом в какой-нибудь тверской деревне с участком в 20 соток стоил от 5-10 тыс руб абсолютно свободно . По всем трассам стояли шашлычники и торговцы пирожками ,и это все к госсектору , госмагазинам ,госресторанам, госстоловым и пельменным..с ценами в три раза ниже рыночных в котором так или иначе скупалось 80% граждан.Любой "дефи цит" из госторговли предлагался тут-же, свободно-с наценкой в смешные сегодня 10-20% к госценам...
Re: Единомышленнику
ПЛАГИАТ! написал 21.01.2017 18:56
Это стихи Марины Мыльниковой!
Или она и есть VIKTORIA?
(без названия)
Мебельщик написал 21.01.2017 18:39
Все так Юрий Игнатьевич. На данном форуме много работает гарных троллей из Украины и Израиля. Работают на деньги местных олигархов. Вообщем подрабатывают по методичкам. В Израиле это как правило домохозяйки. Модератору неплохо было бы их отсекать,так как они своим флудом забивают разбор темы.
Нарушительница
VIKTORIA написал 21.01.2017 18:01
Нарушая покой бухгалтерий,
Подниму ажиотаж в приемных:
Залепили жизнь сотней мистерий,
Людям выдали роли клоунов!
Подменили подобием истину,
Заложили стеной кирпичною,
Смотрят тщательно, смотрят пристально:
Нет ли где исторической личности?
Трусость эта - беда глобальная,
Да устала бояться прокола я,
Если я чуть-чуть аморальная,
Короли-то давно все голые!
Гиганты и атланты
VIKTORIA написал 21.01.2017 17:59
И гиганты, и атланты,
И мутанты - депутанты -
Все без исключения
До умопомрачения
Хотят увеличения.
Таракан ты, и сектанты,
И блатные арестанты -
Все без исключения
До умопомрачения
Хотят увеличения.
Но народ, вот обормот,
Кашалот - мордоворот,
Всем без исключения
До умопомрачения
Желает уменьшения!
Единомышленнику
VIKTORIA написал 21.01.2017 17:58
Мне нужен Единомышленник:
Беззвучность лицо сковала.
Как парусник белый - пристани,
Как буря девятому валу,
Мне нужен Единомышленник,
Всех остальных - мне мало!
Чтоб морозным узором душа
Под светом его играла,
Чтобы в пропасть - и не дышать,
И подниматься хоралом,
Чтоб в музыку леса осеннего
Виолончелью вступать,
И понимать Есенина,
И дочку свою - понять.
Открой на всех одну истину,
Молитва эта проста:
Дай силы, Единомышленник,
России сойти с креста.
Урал и зауралье ожидает социальный коллапс
-++--++--++++--++--++- написал 21.01.2017 15:44
Тысячи уральских рабочих ждут массовые сокращения. Сотрудникам челябинского ОАО "Уфалейникель", в который входят также свердловские ЗАО "ПО Режникель" и Серовский рудник, объявили о приостановке производства. Большую часть персонала с 1 февраля отправляют в простой, далее последуют сокращения в три этапа. Учитывая, что в рамках холдинга в Верхнем Уфалее, Реже и Серове работает более 3,5 тыс. человек, увольнение большей части из них как минимум создаст напряженную обстановку.
.
На грани коллапса находится также ряд других предприятий, включая предприятия оборонки. Функционирование портов Дальнего Востока, в том числе и во Владивостоке под угрозой из-за невыплат зарплат. Более тяжелая ситуация в Братске, Новосибирске, Улан-Уде и ряде моногородов.
.
(без названия)
Мещанин написал 21.01.2017 13:56
в СССР было лучше, чем прозябания в жалких капстранах:
1. У каждого в СССР есть работа. Что такое &#171;безработица&#187; мы знаем только из книжек.
2. Рабочий день &#8212; не больше 8 часов, государство строго следит за условиями труда. Больничный можно брать без проблем: никто не уволит часто болеющего работника. Сидеть с ребенком молодая мать также может столько, сколько нужно &#8212; это не США, где принято возвращаться к станку через месяц после родов.
3. У каждого есть жилье, бездомных нет. Квартплата копеечная.
4. Государство бесплатно выдает квартиры нуждающимся. Молодая семья Ивановых, например, получила квартиру через три года работы на заводе.
5. Люди труда в почете. Хорошо поработал &#8212; хорошо заработал. Быть рабочим престижно.
6. Всем положен отпуск. В отпуск можно бесплатно или почти бесплатно съездить на курорт.
7. Образование полностью бесплатно. Масса кружков, куда можно отдать детей: в этих кружках детей учат математике, авиамоделированию и спорту. Кстати, в школе можно бесплатно научиться водить автомобиль и получить права. Летом детей можно бесплатно (или почти бесплатно) отправить в пионерский лагерь или санаторий.
8. Что такое коррупция никто не знает. Невозможно представить себе ситуацию как в капстранах &#8212; когда всем известно, что чиновник такой-то вор, но его не сажают в тюрьму.
9. На любую несправедливость есть куда пожаловаться, и на жалобы граждан внимательно реагируют, компетентные товарищи во всем разбираются.
10. Крепнет и растет экономика. Новые фабрики и заводы строятся один за другим. Капстраны завидуют темпам нашего экономического роста.
11. Пробок нет, зато в каждом городе, в каждом поселке отлично работает общественный транспорт. Проезд, кстати, копеечный, доступен каждому.
12. Студентам платят хорошие стипендии, на которые можно не только жить, но и регулярно питаться в ресторанах. Пенсионерам платят достойные пенсии, которых с избытком хватает на жизнь.
13. Медицина хороша и абсолютно бесплатна. Мест в больницах и лекарств хватает на всех. Продолжительность жизни год от года растет.
14. У людей есть ощущение, что страна движется в верном направлении. Люди в массе своей глубоко идейны и понимают, зачем живут.
15. Наука расцветает. Быть ученым почетно, при этом зарплаты ученого хватает на достойную жизнь. Работы наших ученых цитируют по всему миру. За рубеж никто не рвется &#8212; талантливая советская молодежь после окончания вузов идет работать в советские же НИИ.
16. Армия &#8212; школа жизни. Дедовщины нет, есть физические упражнения, социализация и обучение военному ремеслу.
17. Национального вопроса не существует как такового: есть дружба народов и интернационализм. Ненависть между неграми и белыми? Нет, не слышали.
18. Наркотиков нет. Продающих наркотики молодежных банд, соответственно, тоже нет. Преступность вообще очень низкая: про маньяков никто и не слышал, отпускать детей в школу одних совершенно не страшно.
19. Каждая женщина умеет и любит не только готовить, но и шить. Матери шьют платья себе и дочерям по модным выкройкам в журнале &#171;Работница&#187;. Получается красиво и с душой.
20. Цены не меняются годами, денег хватает на все. Газета &#171;Правда&#187; &#8212; 4 копейки, бублик с маком &#8212; 5 копеек, тетрадь для нот &#8212; 11 копеек, сытный обед в столовой &#8212; 1 рубль.
21. Духовная жизнь неизмеримо богаче. Люди ходят в театры и в филармонии, а по вечерам на кухнях поют под гитару и ведут разговоры о высоком. Материальные вопросы не в чести: всем безразлично, кто сколько зарабатывает, кто лучше одет, у кого квартира богаче обставлена.
22. Средняя зарплата &#8212; 165 рублей в месяц. В прошлом году была ниже, в будущем году будет выше.
23. С алкоголизмом эффективно борются. Вытрезвители, лечебно-трудовые профилактории, пропесочивание начальством на месте работы.
24. Милиционер &#8212; друг. Милиции доверяют, милицию любят. Дети учат стишки про &#171;Дядю Степу&#187;, а подростки хотят пойти в уголовный розыск и ловить бандитов.
25. Каждый ребенок мечтает стать не богачом, не рок-звездой и не фотомоделью, а космонавтом.
Re: Да уж, не годишься ты в современные пропагандоны
подотрись и не воняй! написал 21.01.2017 13:23
Ни в советские ("коммунистические"), ни в антисоветские (антикоммунистические), ни даже в запутинские (антипутинские).
ПОЛНОЕ ГOBHO!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Новости Политический расклад Экономическая реальность Жизнь регионов Общество и его культура Силовые структуры Особенности внешней политики Компрометирующие материалы Московский листок