85 лет назад. "Вместо очага дурмана - Дворец Советов!"

Опубликовано 06.12.2016 автором Майсурян Александр в разделе Общество и его культура
85 лет назад. "Вместо очага дурмана - Дворец Советов!"

5 декабря 1931 года. Писатель Корней Чуковский записал в дневнике:

"День солнечный, морозный, с серебряными дымами, с голубизною неба. Трамвай № 10 повез меня не на Каменный мост, а на Замоскворецкий, так как поблизости взрывают Храм Христа Спасителя. Выпалила пушка — три раза — и через пять минут, не раньше, взлетел сизый — прекрасный на солнце дым. Красноносые (от холода) мальчишки сидят на заборах и на кучах земли, запорошенных снегом, и разговоры:

— Вон оттуда зелёное: это сигнал.

— Уже два сигнала.

— Голуби! голуби!

— Это почтовые.

— Второй выстрел. У, здоровый был!

— Уже два выстрела было!

— Три.

Жуют хлеб — на морозе.

— Больше не будут.

— Врёшь, будут.

И новый взрыв — и дым — и средняя башня становится совсем кургузой.

Баба глядит и плачет. Я подошёл по другому берегу Москва-реки — и когда подошёл почти к самому Каменному мосту — нельзя, патруль.

— Куда? Не видишь, церковь ломают!

— Я обратно."

На заборе, который оградил место стройки, красовалась в 1932 году крупная надпись: "Вместо очага дурмана — Дворец Советов!".

Дворец Советов высотой 420 м должен был стать самым высоким зданием в мире, превзойти по высоте самый высокий с 1931 по 1972 год 381-метровый американский небоскрёб Эмпайр Стейт билдинг. Дворец должна была увенчать грандиозная статуя Ленина. По расчётам, здание должно было быть видимо на расстоянии до 35 километров. Для строительства дворца была создана специальная марка стали — ДС ("Дворец Советов"), самая прочная на тот момент в СССР. Однако в 1941 году подготовленные для монтажа дворца металлические конструкции пошли на более насущное дело — возведение противотанковых ежей для обороны Москвы. А после Победы государственные средства решено было сосредоточить на послевоенном восстановлении страны, и проект дворца вновь был отложен...

В начале 50-х годов, однако, мечта о будущем дворце Советов ещё жила, его изображение можно найти в журнале "Техника — молодёжи" за 1949 и 1952 годы. А позднее, в 50-е годы, она умерла. Вместо дворца Советов решено было строить Дворец съездов в самом Кремле (его возвели к 1961-му). В 1957 году переименовали построенную в 1935-м станцию московского метро "Дворец Советов", она стала "Кропоткинской". Тем не менее, эту станцию можно считать как бы подземным этажом дворца Советов, так что все пассажиры столичного метро могут, побывав на ней, "посетить" этот так и не построенный дворец...

Ну и, наконец, в 1960 году на этом месте открылся бассейн "Москва". О нём сохранились разные отзывы и воспоминания, например, священник Алексей Уминский говорил: «Я вырос в Перово, и «Москва» — это самые прекрасные годы моего отрочества. Тогда мы понимали лишь одно: в самом центре Москвы есть потрясающе таинственное место, над которым в мороз висит пар, и куда так сложно попасть. Представьте: тёмная Москва, освещенный прожекторами бассейн, пар над водой, на голове сосульки, а с «Красного Октября» доносится запах карамели и шоколада. Но я не скучаю по бассейну. Просто не могу вычеркнуть из своей жизни важное детское воспоминание».

Возможно, кому-то покажется, что автор этих строк не в восторге от того, что на месте храма было построено не что-то иное, а бассейн? Да, не в восторге. "Вместо очага дурмана — дворец Советов!" — это можно понять и принять. Взамен одной "святыни" — другая. Но бассейнами "очаги дурмана" не выводятся. "Плачущую бабу", которую встретил Корней Чуковский 5 декабря 1931 года, разнеженным эпикурейством в плавательном бассейне на месте храма не утешишь. Народ такого не поймёт... Эта удивительная, но такая характерная черта эпохи "оттепели": пытаться осчастливить людей чисто материальными достижениями, вроде лозунга "догнать Америку по мясу, маслу и молоку" или того же бассейна...

Поэтому финал был немного предсказуем: ныне на месте того бассейна снова красуется то, что там и было до 1931 года, пусть и в виде новодела... Так сказать, круговорот храмов и бассейнов в природе.

Ещё один маленький штрих. Несколько лет назад возле храма Христа Спасителя случайно встретил хорошо мне знакомого бывшего советского диссидента и политзаключённого Андрея Д., по взглядам, можно сказать, — радикального православного фундаменталиста. Из тех немногих, что "сидели при Черненко, сидели при Горбачёве, сидели при Ельцине, сидели при Путине...". Спросил его мнение о храме. Он даже не взглянул в сторону храма и ответил, что в будущем его следовало бы снести и восстановить на его месте бассейн "Москва": "Говорят, хороший был бассейн".

Такие дела. :)



Всего комментариев к статье: 42
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Автору статьи
Рудольф написал 06.12.2016 13:43
"сапромате" !?
Ты бы лучше грОМатику поучил, граММАтей"! Можно себе представить глубину твоего владения сопроматом!
Re:
северок написал 06.12.2016 13:39
Имена всех погибших это круто))
(без названия)
Рудольф написал 06.12.2016 13:36

Это было храмовое сооружение, но церковь отказалась взять его на содержание. Не удивлюсь если обнаружится и какй-нибудь документ, согласующий с ней этот снос. А вообще-то, "Стране мечтателей, стране ученых" в качестве символа это, по-сути, "капище" как-то было не к лицу. Да еще на самом видом месте, как визитка страны.
*
Довольно любопытные сведения о его архитекторе, проектировании и сооружении /все не так просто/ можно найти у Герцена, в его Былое**"
Автору статьи
ХХХ написал 06.12.2016 13:31
О статье сказать ничего не могу. Может хорошая, может плохая. Я вообще предлагаю обязать авторов таких статей в конце, так коротенько, в нескольких предложениях, изложить, что же он все-таки хотел сказать. Например, при чем здесь эта старушка? При чем здесь какие-то пацаны и заодно голуби? И о чем все-таки печалится автор, о храме или о бассейне? А так статья хорошая. И слова очень красивые, например, "радикального православного фундаменталиста". Объяснил бы кто, что это такое. А то я, например, знаю, что такое эпюра моментов кручения в сапромате, а вот для тех слов автора образования уже не хватает. А так, вообще, хорошо!
Трамп сказал неразборчиво. что-то типа. фуск иу йу, у меня проблемы с американским
Шести Валентный Хром не Медный Бром написал 06.12.2016 13:29
ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ США ДОНАЛЬДУ ТРАМПУ
К вам, избранному народом США на честных выборах, за помощью обращаются граждане Российской Федерации, желающие отстоять свои конституционные права.
Сегодня наметилось улучшение отношений между Вашингтоном и Москвой, и потому необходимо устранить одно из главных препятствий на пути разрядки международной напряженности – неправосудные расправы над гражданами РФ силами ее полицейских и «судебных» структур. Поверьте, но сейчас в Российской Федерации разыгрываются трагедии, подобные расправам над гражданскими активистами в Аргентине и Чили 1970-х годов.
Конституция РФ в статье 3 (п.3) четко указывает: «Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы». Но, несмотря на это, с июля 2015 года за организацию в РФ инициативной группы по проведению референдума, арестованы и содержатся под стражей граждане России Барабаш К.В., Мухин Ю.И., Парфенов В.Н. и Соколов А.А. В настоящее время их дело передано для «рассмотрения» известному «судье» А.Криворучко, который в 2010 году признан в США и ЕС соучастником убийства Сергея Магнитского и включен в «список Магнитского».
При этом людей, решивших в соответствии со своим конституционным правом, инициировать референдум, причем строго по закону РФ, держат за решеткой, как опасных уголовных преступников, месяцами не допуская к ним адвокатов.
Гарант Конституции РФ, президент В.Путин, в декабре 2015 года публично пообещал разобраться с этим делом, но до сих пор этого не сделал.
Обращение к Вам – наша едва ли не последняя надежда. Ваши слова в поддержку репрессируемых сторонников Конституции и народовластия в Российской Федерации могли бы спасти достойных людей и положить начало реальной разрядке напряженности в отношениях между Соединенными Штатами и Российской Федерацией. Граждане РФ не должны лишаться своих конституционных прав, причем одного из главных –права на проведение референдумов.
Re: Re: ъ ЮЦЮРХПСЧ уговорил!
Шести Валентный Хром не Медный Бром написал 06.12.2016 13:27
ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ РФ ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ
К вам, гаранту Конституции Российской Федерации, мы обращаемся и требуем прекратить политические репрессии в стране, грубо попирающие конституционные права граждан. В том числе – и право на референдумы.
Нам даже несколько неудобно напоминать вам, президенту страны и многолетнему главе Союза юристов России статью 3 Конституции РФ, которая в пункте 3 гласит: «Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы».
А на деле, при наличии весьма либерально составленной Конституции, в Российской Федерации разыгрываются трагедии, подобные расправам над гражданскими активистами в Аргентине и Чили 1970-х годов.
Так, с июля 2015 года за организацию в РФ инициативной группы по проведению референдума, арестованы и содержатся под стражей граждане России Барабаш К.В., Мухин Ю.И., Парфенов В.Н. и Соколов А.А. В настоящее время их дело передано для «рассмотрения» известному «судье» А.Криворучко, который в 2010 году признан в США и ЕС соучастником убийства Сергея Магнитского и включен в «список Магнитского».
При этом людей, решивших инициировать референдум, причем строго по закону РФ, держат за решеткой, как опасных уголовных преступников, месяцами не допуская к ним адвокатов. На фарсовом «суде» заключенным даже толком не смогли предъявить обвинение (в чем их «экстремизм»?), не переставая, однако, содержать гражданских активистов в следственном изоляторе. В то время, как, например, экс-министр экономики Улюкаев, пойманный с поличным на взятке в 2 миллиона долларов, пребывает у себя дома.
Вы, как гарант Конституции РФ, в декабре 2015 года публично пообещали разобраться с делом инициаторов референдума, но до сих пор этого не сделали. Мы понимаем вашу занятость, но это дело носит принципиальный характер, и забыть о нем или, как говорят, отложить в долгий ящик нельзя. Само наличие подобных дел разрушает веру людей в конституционный порядок и законность власти.
Позволим вам напомнить, что, не смотря на наличие в Основном законе статьи 3, в реальности за всю историю РФ удалось провести всего один общенациональный референдум – тот самый референдум 1993 года по той самой Конституции, в которой и появилось право на референдум как выражение непосредственной власти народа. Больше ни одна инициатива референдума реализована не была. Уже это само по себе выглядит странно.
Граждане РФ не должны лишаться своих конституционных прав, в числе коих – и право на проведение референдумов.
И если вы сейчас, на примере дела инициаторов референдума об ответственности власти не остановите безумия новых репрессий в РФ, дальнейшие события могут принять непредсказуемый оборот.
(без названия)
правофланговый написал 06.12.2016 13:07
Вообще это был уникальный бассейн, и в нег даже не по абонементу модно было ходить а в любой момент как в кино прокупаешь билет , имея с собой плавательные принадлежности и получаешь заряд бодрости за копейки. Вообще-то идей пришла в глову где нибудь в другом месте аналог этого бассейна вовсе не помешала бы. Да война помешала строитеьству Дворца Соетов, там болгое время была яма , затем наконец в начале 1960 построили бассейн Москва. До начала 1993 года работал. В сентябре 1994 началось восствновление Храма Христа спаителяч, завершившейсяч в 1997 году , когда громко отмечалось 850-летие Москвы. А правда бассейн Москва вдругом месте - почему бы собстаенно нет....
(без названия)
Игорь Измайлов написал 06.12.2016 12:59
Придурок. Храм построили в память о погибших в Отечественной войне, если не ошибаюсь, то имена всех были записаны. Решение равносильное осквернению памятников погибших советских воинов в Европе, Прибалтике, Украине. Вроде Каганович там усердсвовал.
Re: ъ ЮЦЮРХПСЧ
доктор жЫдоведоФФДальССкий-! написал 06.12.2016 12:55
Мы тебя поняли, пЕши исчО!
ъ ЮЦЮРХПСЧ
нВЙНБРХПЮРЕКЭ сСс сСс ЛШ КЧАХЛ ЩРХ РЮМЖШ написал 06.12.2016 12:17
напюыемхе й опегхдемрс пт бкюдхлхпс осрхмс
й БЮЛ, ЦЮПЮМРС йНМЯРХРСЖХХ пНЯЯХИЯЙНИ тЕДЕПЮЖХХ, ЛШ НАПЮЫЮЕЛЯЪ Х РПЕАСЕЛ ОПЕЙПЮРХРЭ ОНКХРХВЕЯЙХЕ ПЕОПЕЯЯХХ Б ЯРПЮМЕ, ЦПСАН ОНОХПЮЧЫХЕ ЙНМЯРХРСЖХНММШЕ ОПЮБЮ ЦПЮФДЮМ. б РНЛ ВХЯКЕ √ Х ОПЮБН МЮ ПЕТЕПЕМДСЛШ.
мЮЛ ДЮФЕ МЕЯЙНКЭЙН МЕСДНАМН МЮОНЛХМЮРЭ БЮЛ, ОПЕГХДЕМРС ЯРПЮМШ Х ЛМНЦНКЕРМЕЛС ЦКЮБЕ яНЧГЮ ЧПХЯРНБ пНЯЯХХ ЯРЮРЭЧ 3 йНМЯРХРСЖХХ пт, ЙНРНПЮЪ Б ОСМЙРЕ 3 ЦКЮЯХР: ╚бШЯЬХЛ МЕОНЯПЕДЯРБЕММШЛ БШПЮФЕМХЕЛ БКЮЯРХ МЮПНДЮ ЪБКЪЧРЯЪ ПЕТЕПЕМДСЛ Х ЯБНАНДМШЕ БШАНПШ╩.
ю МЮ ДЕКЕ, ОПХ МЮКХВХХ БЕЯЭЛЮ КХАЕПЮКЭМН ЯНЯРЮБКЕММНИ йНМЯРХРСЖХХ, Б пНЯЯХИЯЙНИ тЕДЕПЮЖХХ ПЮГШЦПШБЮЧРЯЪ РПЮЦЕДХХ, ОНДНАМШЕ ПЮЯОПЮБЮЛ МЮД ЦПЮФДЮМЯЙХЛХ ЮЙРХБХЯРЮЛХ Б юПЦЕМРХМЕ Х вХКХ 1970-У ЦНДНБ.
рЮЙ, Я ХЧКЪ 2015 ЦНДЮ ГЮ НПЦЮМХГЮЖХЧ Б пт ХМХЖХЮРХБМНИ ЦПСООШ ОН ОПНБЕДЕМХЧ ПЕТЕПЕМДСЛЮ, ЮПЕЯРНБЮМШ Х ЯНДЕПФЮРЯЪ ОНД ЯРПЮФЕИ ЦПЮФДЮМЕ пНЯЯХХ аЮПЮАЮЬ й.б., лСУХМ ч.х., оЮПТ╦МНБ б.м. Х яНЙНКНБ ю.ю. б МЮЯРНЪЫЕЕ БПЕЛЪ ХУ ДЕКН ОЕПЕДЮМН ДКЪ ╚ПЮЯЯЛНРПЕМХЪ╩ ХГБЕЯРМНЛС ╚ЯСДЭЕ╩ ю.йПХБНПСВЙН, ЙНРНПШИ Б 2010 ЦНДС ОПХГМЮМ Б яью Х ея ЯНСВЮЯРМХЙНЛ САХИЯРБЮ яЕПЦЕЪ лЮЦМХРЯЙНЦН Х БЙКЧВЕМ Б ╚ЯОХЯНЙ лЮЦМХРЯЙНЦН╩.
оПХ ЩРНЛ КЧДЕИ, ПЕЬХБЬХУ ХМХЖХХПНБЮРЭ ПЕТЕПЕМДСЛ, ОПХВЕЛ ЯРПНЦН ОН ГЮЙНМС пт, ДЕПФЮР ГЮ ПЕЬЕРЙНИ, ЙЮЙ НОЮЯМШУ СЦНКНБМШУ ОПЕЯРСОМХЙНБ, ЛЕЯЪЖЮЛХ МЕ ДНОСЯЙЮЪ Й МХЛ ЮДБНЙЮРНБ. мЮ ТЮПЯНБНЛ ╚ЯСДЕ╩ ГЮЙКЧВЕММШЛ ДЮФЕ РНКЙНЛ МЕ ЯЛНЦКХ ОПЕДЗЪБХРЭ НАБХМЕМХЕ (Б ВЕЛ ХУ ╚ЩЙЯРПЕЛХГЛ╩?), МЕ ОЕПЕЯРЮБЮЪ, НДМЮЙН, ЯНДЕПФЮРЭ ЦПЮФДЮМЯЙХУ ЮЙРХБХЯРНБ Б ЯКЕДЯРБЕММНЛ ХГНКЪРНПЕ. б РН БПЕЛЪ, ЙЮЙ, МЮОПХЛЕП, ЩЙЯ-ЛХМХЯРП ЩЙНМНЛХЙХ сКЧЙЮЕБ, ОНИЛЮММШИ Я ОНКХВМШЛ МЮ БГЪРЙЕ Б 2 ЛХККХНМЮ ДНККЮПНБ, ОПЕАШБЮЕР С ЯЕАЪ ДНЛЮ.
бШ, ЙЮЙ ЦЮПЮМР йНМЯРХРСЖХХ пт, Б ДЕЙЮАПЕ 2015 ЦНДЮ ОСАКХВМН ОННАЕЫЮКХ ПЮГНАПЮРЭЯЪ Я ДЕКНЛ ХМХЖХЮРНПНБ ПЕТЕПЕМДСЛЮ, МН ДН ЯХУ ОНП ЩРНЦН МЕ ЯДЕКЮКХ. лШ ОНМХЛЮЕЛ БЮЬС ГЮМЪРНЯРЭ, МН ЩРН ДЕКН МНЯХР ОПХМЖХОХЮКЭМШИ УЮПЮЙРЕП, Х ГЮАШРЭ Н МЕЛ ХКХ, ЙЮЙ ЦНБНПЪР, НРКНФХРЭ Б ДНКЦХИ ЪЫХЙ МЕКЭГЪ. яЮЛН МЮКХВХЕ ОНДНАМШУ ДЕК ПЮГПСЬЮЕР БЕПС КЧДЕИ Б ЙНМЯРХРСЖХНММШИ ОНПЪДНЙ Х ГЮЙНММНЯРЭ БКЮЯРХ.
оНГБНКХЛ БЮЛ МЮОНЛМХРЭ, ВРН, МЕ ЯЛНРПЪ МЮ МЮКХВХЕ Б нЯМНБМНЛ ГЮЙНМЕ ЯРЮРЭХ 3, Б ПЕЮКЭМНЯРХ ГЮ БЯЧ ХЯРНПХЧ пт СДЮКНЯЭ ОПНБЕЯРХ БЯЕЦН НДХМ НАЫЕМЮЖХНМЮКЭМШИ ПЕТЕПЕМДСЛ √ РНР ЯЮЛШИ ПЕТЕПЕМДСЛ 1993 ЦНДЮ ОН РНИ ЯЮЛНИ йНМЯРХРСЖХХ, Б ЙНРНПНИ Х ОНЪБХКНЯЭ ОПЮБН МЮ ПЕТЕПЕМДСЛ ЙЮЙ БШПЮФЕМХЕ МЕОНЯПЕДЯРБЕММНИ БКЮЯРХ МЮПНДЮ. аНКЭЬЕ МХ НДМЮ ХМХЖХЮРХБЮ ПЕТЕПЕМДСЛЮ ПЕЮКХГНБЮМЮ МЕ АШКЮ. сФЕ ЩРН ЯЮЛН ОН ЯЕАЕ БШЦКЪДХР ЯРПЮММН.
цПЮФДЮМЕ пт МЕ ДНКФМШ КХЬЮРЭЯЪ ЯБНХУ ЙНМЯРХРСЖХНММШУ ОПЮБ, Б ВХЯКЕ ЙНХУ √ Х ОПЮБН МЮ ОПНБЕДЕМХЕ ПЕТЕПЕМДСЛНБ.
х ЕЯКХ БШ ЯЕИВЮЯ, МЮ ОПХЛЕПЕ ДЕКЮ ХМХЖХЮРНПНБ ПЕТЕПЕМДСЛЮ НА НРБЕРЯРБЕММНЯРХ БКЮЯРХ МЕ НЯРЮМНБХРЕ АЕГСЛХЪ МНБШУ ПЕОПЕЯЯХИ Б пт, ДЮКЭМЕИЬХЕ ЯНАШРХЪ ЛНЦСР ОПХМЪРЭ МЕОПЕДЯЙЮГСЕЛШИ НАНПНР.
Re: Марксизм-ленинизм - опиум коммунистов
1718бан18 написал 06.12.2016 12:03
Его принимают недорогие товарищи шариковы под руководством дорогих товарищей швондеров.
(без названия)
........... написал 06.12.2016 11:35
"Одновременно с реализацией идеи Дворца Советов в Москве в Берлине возводили не менее монументальное здание – Купольный Дворец (Дом собраний). В отличии от большевиков фюрер отказался сносить постройки с историческим значением"
Надо! Надо было построить Дворе Советов!
доктор жЫдоведоФФ.ДальССкий! написал 06.12.2016 11:07
Осталась бы память в веках, о правлении идиотов от рода человеческого.
А ещЁ лучше, построить его надо было бы в Арменянии = у всяких Майсцурянов.
.
Пусть он, им, турЭцький Ара-рат оттенял бы.
(без названия)
стоик650 написал 06.12.2016 10:54
В Сирии свободные люди добивают сионистов?
Сдыхают последние символы мракобесного сионизма типа Кастро?
Уважающие себя европейцы гонят Сионизм из своего дома?
Украинцы готовятся повесить сиониста Порошенко?...
Марксизм-ленинизм - это новая религия
Утопия написал 06.12.2016 10:43
Строительство "Второй вавилонской башни" опять сорвалось. Какая печалька. Храм, построенный на пожертвования в честь победы русского народа над Наполеоном, хотели заменить идолом "человекобога". Но не срослось. А почему, вы не думали? Одно дело - стремление человечества к справедливому социальному обществу и совсем другое насилие над человеческой свободой воли. Верующий может быть социалистом, а атеист - мерзким кровожадным упырем-капиталистом. Да таких сейчас полно. 90% олигархов и есть атеисты.
.
Собственно марксизм-ленинизьм и есть такая же религия. К тому же в ней сплошной плагиат. Христа атеисты заменили на идола "человекобога". "Моральный кодекс строителя коммунизма" - это копипаст с десяти библейских заповедей. Святые мощи заменили "священной мумией" и построили для нее языческий мавзолей. Крест заменили пентаграммой, Бога заменили недоказуемой "теорией эволюции", Церковь заменили на КПСС, а обетованное Богом Царствие Небесное, заменили обещанием построения на земле коммунизьма.
.
Да вот незадача, если социализм еще можно построить, то коммунизм построить нельзя в принципе. Потому что "от каждого по способностям - каждому по потребностям" - это бредовая утопия. Потому что в природе нет равенства. Один от рождения тупица, а другой гений, один здоровяк - другой хиляк. Как их можно уровнять? Вы сами то хотите такое общество? Чтобы любой дебил и лентяй работал меньше ("по способностям"), а потреблял больше ("по потребностям"). А дебилы, мерзавцы и лентяи именно так и любят делать. Долго ли такое общество может просуществовать? Да оно просто в принципе невозможно.
Re: В бассейн "Москва" любой мог сходить,
Пепел Клааса Пятнайцатого Класса написал 06.12.2016 09:30
В городе Москва сейчас годовой абонемент на посещение фитнеса двадцать пять тысяч рублей ( не в центре! ) и включает выдачу полотенец, пользование бассейном, гидромассажем, тренажерным залом и сауной-хамам-баней.
То есть рядом с домом, без очереди, с парковкой и недорого. А все почему? Потому что либералы правильно начали реформы, и несмотря на то, что СССРовские недобитки мешали всеми фибрами своей ленинской души, а Владимир Владимирович Путин , долгие лета тебе мил человек, устроил импортозамещение и цены стали ближе к народу.
Бассейн "Москва"...
Это что?! написал 06.12.2016 09:25
...Сдавал зачеты по плаванию в нем, еще , когда учился в институте. Да, отличные были времена!
А насчет диссидента....обратили внимание, что часто люди и явления обращаются в свою противоположность?
Коммунисты в антикоммунистов, антикоммунисты в коммунистов, клерикалы в безбожников и наоборот,
русские в антирусские(бандеровцев, да и, вообще, в украинцев), украинцы в русских, электричество в движение, движение в электричество...ну, и т.д.
Этот ваш случай из того же разряда.
(без названия)
перипатетик написал 06.12.2016 09:22
россияне уже не верят в рейтинг сиониста и русофоба Путина?
(без названия)
стоик653 написал 06.12.2016 08:39
В Сирии свободные люди добивают сионистов?
Сдыхают последние символы мракобесного сионизма типа Кастро?
Уважающие себя европейцы гонят Сионизм из своего дома?
Украинцы готовятся повесить сиониста Порошенко?...
Марксизм-ленинизм - опиум коммунистов
1718бан18 написал 06.12.2016 03:18
Его принимают товарищи шариковы под присмотром товарищей швондеров
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Новости Политический расклад Экономическая реальность Жизнь регионов Общество и его культура Силовые структуры Особенности внешней политики Компрометирующие материалы Московский листок