Отчего гибнут великие империи? От одного – нехватки внутренней модернизации

Опубликовано 12.05.2016 автором Александр Росляков в разделе Общество и его культура
Отчего гибнут великие империи? От одного – нехватки внутренней модернизации

Уже двадцать пять лет кряду у нас ломаются копья насчет того, почему развалился и рухнул твердокаменный СССР. Мол тут и предательство элит, и легковерность граждан, польстившихся на западные шмотки и «две Волги по ваучеру», обещанные надувателем Чубайсом…

Но дело все, сдается мне, куда проще. Никто же не спорит, почему у него порвались носки, сгорел «вечный» утюг или пришлось выбросить когда-то потрясавший воображение цветной «Рекорд» – а то и целый «Панасоник». Это и так понятно – энтропия, материальный и моральный износ.

И в общественных системах действует та же энтропия. Плюс личные интересы правящей верхушки, подверженные социальной коррозии и той же энтропии. Эти интересы направлены в разные стороны, представляя собой что-то вроде социального броуновского движения – вечно действующего и не прекращающегося ни при какой погоде и теории.

Поэтому любая социальная система со временем деградирует и разваливается. Даже самая прогрессивная и основанная на гениальном учении – если только не модернизируется своевременно по-честному, а не на словах.

 

Сталинская мобилизационная система с ее мобилизационной экономикой была верхом совершенства для своего военного и послевоенного времени. Таким рекордным телевизором, которым был ослеплен и восхищен весь мир. Но Сталин же и понимал, что эту систему надо совершенствовать – не ради галочки, а ради невозможного иначе выживания. Он стал отводить от управления партийный аппарат, плодить частные артели – самая известная их них аж выпускала первый советский телевизор! Он кожей чувствовал, что если не ослабить жесточайше закрученные прежде гайки, вся конструкция пойдет вразнос. Но только гайки эти надо правильно раскручивать, с умом, с подходцем под простого человека, готового и воевать, и умирать за Родину – но и желающего иметь взамен свои выгоды.

Мой отец-фронтовик вспоминал с большим добром о послевоенных коммерческих лавках и ресторанах: «Мы, студенты, аспиранты, могли скопить за пару месяцев на такой кабак – зато какой это был праздник! Полный ассортимент – и официанты честно ублажали нас, фронтовиков!»

Но Хрущев все это поломал ради закрепления своей личной власти: вернул всю власть компартии, а частную инициативу истребил – даже в формально остававшихся частными артелями колхозах. В итоге не спас этим своего владычества – а хорошую идею продвижения вперед так называемым сегодня «китайским путем» в корне загубил.

 

Его сменщики, опочившие на лаврах великой Победы и великого народного подвига по восстановлению самой разрушенной войной страны вовсе забыли думать о какой-то системной модернизации. Ибо куда как хорошо было ехать на старом сталинском коньке, то по-барски поругивая, то похваливая создателя этой мобилизационной системы. Главное, пой погромче заменившую реформы патриотику: «Сегодня не личное главное!.. Мой адрес – не дом и не улица, мой адрес – Советский Союз!»

Помните эти песни? Да, они были будь здоров! Только хромала их связь с жизнью. Уже прожили в мире много лет, отдали в полной мере дань Отечеству – а власть забыла как-то, что отцы и деды воевали и умирали за то, чтобы их дети и внуки развернулись в личной жизни! В годы войны с проклятым врагом, покусившимся именно на личную жизнь каждого, пошедшую вверх при Сталине – действительно не личное было главным. Но после-то – какого черта власть все жмет и жмет на старые педали, почему на дает развернуться по-новому?

 

Причем тогда еще, при Хрущеве-Брежневе-Горбачеве, этот личный разворот понимался в самом общественно-полезном плане. Ну, дайте мне, прожженному старателю, мыть индивидуально золото – я и стране его намою будь здоров, и сам озолочусь! Дайте сделать свою фирму шить дефицитные джинсы, тачать модную обувь, разводить свиней, печь чебуреки, стричь модниц, строить сельские клубы и коттеджи – ну, как Сталин дал когда-то! Всем же – и налоговикам, и потребителям, и мне – от этого будет только хорошо!

Но косная власть не собиралась давать никому этой личной инициативы, всячески душа ее уже не передовыми, а глубоко отставшими от жизни лозунгами вроде «Партия – наш рулевой!»

Мой старший друг, директор лучшего в СССР совхоза Александр Соколов, ломился в тупые кабинеты Пермского обкома КПСС: «Ну я же даю самую большую сельскую прибыль, я человек проверенный, избавьте меня от ваших дилетантских указаний – дам прибыль втрое!» И его уволили в 1984 году «за нарушение партийных норм» – после чего его «Племзавод №9», куда возили делегации со всего мира, ушел в стабильное пике…

Другой мой друг Феликс Саркисян, директор лучшего в Калужской области племхоза, был снят уже во время перестройки за то, что отказался снижать рекордный у себя надой. Свеженазначенный горбачевский секретарь обкома Уланов заявил ему: «У тебя надой – 5 000 литров, а в среднем по области – еле 2 800. Дешевую популярность хочешь заработать – а область на твоих успехах потопить? Ты у меня даже овцами командовать не будешь, пойдешь сторожем в гараж!»

 

Так великая идея мобилизационной сталинской экономики, вовремя не приведенная в соответствие новым условиям, породила великие личные и производственные драмы. И, сама себя изжив и сожрав, сделала неизбежным крах СССР. Кооператоры конца горбачевской перестройки, из коих выросли дальнейшие приватизаторы-убийцы нашей страны, уже не думали ни о каком взаимовыгодном труде на пользу Родине. Они, наученные этой мертвой перестройкой, уже плевали на Родину в лице ее негодных бонз, сведших все реформы лишь к лицемерному и продувному укреплению своих седалищ.

Социальный организм должен все время обновляться и пересобираться. Об этом великолепно сказал еще писатель второй половины 19 века Льюис Кэрролл в его бессмертной сказке «Алиса в стране чудес»: «Надо очень быстро бежать, чтобы только оставаться на месте. А чтобы попасть в другую точку, надо бежать еще быстрей».

Эту истину наотрез отверг послесталинский СССР, почему и рухнул в свое время – а вовсе не из-за каких-то происков внешних или внутренних врагов.

Но нынешняя Россия идет точь-в-точь тем же путем, распевая вовсю патриотические песни, но не делая ровно ничего, что было бы на пользу еще оставшимся в ней творческим и позитивным силам. Еще царапаются где-то наследники уже покойных Соколовых и Саркисянов, они еще готовы дать взрывной рост нашего производства, предметно зная, как воспитывать коров и строить наши «телевизоры». Но им нужна именно та сталинская модернизация «под них». А не под нынешних Хрущевых, Брежневых и прочих Горбачевых, думающих сугубо о сбережении своей личной сижи.



Всего комментариев к статье: 45
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Ответ охламону написал 13.05.2016 10:52
Alex! Ты безграмотный кретин, не рубящий ни в экономике, ни в политике, ни в социальных отношениях. Заучил несколько постулатов и цитат из " божественных и непогрешимых вождей" краснопузых и верищь в лабуду о "совершенном, лучшем, развитом государстве- СССР. А то, что это государство и экономика были построены по отсталым принципам древней азиатской деспотии( господство госсобственности, непогрешимость правителей, жрецов, чиновников,, общественном общинном труде и коллективизме,подавлении инициативы и личности,постоянной милитаризации и агрессии) и не могло удовлетворить интересы народа, нормальный уровень жизни и даже снабжения на нищенском уровне- это "ерунда". Все примитивно сводится к "предателям" и "внешним влияниям". Что же это тогда за государство, которое может развалиться от воли нескольких лиц? Это неустойчивое банд образование? Государство , которое может кормить и снабжать только танками, ракетами и патронами? О таком государстве и не стоит жалеть!
Re: С. Ясный написал 12.05.2016 18:38
chvv написал 13.05.2016 10:46
С Бушиным не знаком, материалов за его подписью не встречал, поэтому ничего о нем сказать не могу. С Кожиным вроде встречался (или путаю с кем другим) на КМ и на "Русский обозреватель" (пока там были обсуждения), на него люди реагировали восторженно, но из его текстов сложно высказать о нем свое мнение. Возможно не раскрывался. Специализированные издания не интересны. Важно что они могут сказать людям, а специализированные "извращения" не интересны ныне. Да и тот же Ульянов писал для людей, а не для специализированных изданий. Единственно исключение - "Материализм и эмпириокритицизм", да и та, с точки зрения логики, не интересна. На самом деле подмена логики на эмоции достаточно развитое явления и грешат им все.
(без названия)
ликбез написал 13.05.2016 10:33
Неверный ответ! Большинство империй держится на насилии, пропаганде и создании привилегированных социальных групп, а этого недостаточно.Империи гибнут от неумения осуществлять экономическую , социальную и национальную политику в интересах населения или народов , населяющих империю. Власть должна отражать интересы всех слоев общества, а не только "Элиты". Поэтому республиканский строй и федерализм предпочтительней, но строить последний лучше по территориальному, а не по национально- территориальному принципу, чтобы ослабить сепаратизм.
Дебилы и пропагандоны говорят: "СССР развалился"
Alex написал 13.05.2016 00:26
По-видимому автор статьи большой любитель дебиловизора, или, как его еще называют, зомбоящика. Именно там, буржуазная пропаганда постоянно твердит: "СССР развалился".
Это гнусная ложь. Союз был не ветхим сооружением, которое может развалиться под воздействием внешней среды, а могущественной державой. Расформировали СССР предатели из номенклатуры с целью присвоения в регионах наиболее значимых и выгодных для своей прибыли объектов социалистической экономики. Фамилии этих предателей всем известны. Население страны к этой акции отношения не имело.
ФАКТ
рецензия написал 13.05.2016 00:21
Стотысячная статья ни о чем ,или ,типа : "Хрущев и Брежнев виноват во всем ". Секта ,млять !
пенсионеру
С. Ясный написал 12.05.2016 22:10
почему 30 млн. членов кпсс не стали защищать ... (Их, членов КПСС, даже в самые тучные годы, было 19 миллионов. Не следует - преувеличивать.
(без названия)
......... написал 12.05.2016 21:40
"К власти в СССР после 1953–го пришли еврейские националисты и карьеристы–взяточники. Покрываемые из Кремля, когда придет время, - они сбросят маски, выбросят партбилеты и будут в открытую править своими уездами как феодалы и крепостники…”
Мао Цзэдун, 1964
/
можно конечно сказать что это все от нехватки модернизации
(без названия)
С. Ясный написал 12.05.2016 21:19
Вот и .. делайте выводы.( Кургинян может ... ВПРЯМУЮ этого не говорит , но ежу понятно, что он - ... коммунист. ( Бушин - не то что, коммунист, а вообще, - СТАЛИНИСТ. ( Зиновьев раньше писал голимую антисоветчину, потом исправился, и в коммуниста превратился. Кара-Мурза и Вадим Кожинов - всегда были . Коммунистами. ( Вот и кумекайте. ( Если самые умные люди России - коммунисты, то, ... кем надо быть, чтобы выдерживать марку УМНОГО ? ( Естественно - коммунистом .
мнение о ссср
пенсионер написал 12.05.2016 20:57
мне 68 лет. я до сих пор не могу понять почему 30 млн. членов кпсс не стали защищать ссср когда он разваливался...
строй был говенный. вожди (районные областные и союзные) говорили одно, думали другое, делали третье. а экономика-полный идиотизм. помню бесконечные приписки, переливание из пустого в порожнее, идиотские прожекты и т.д.
я жил в астрахани. так там вообще в магазинах не было мясных и молочных продуктов. а на базарах очереди километровые. приходилось привозить из казахстана, украины, прибалтики продукты. смех и грех-вспоминаю как в очередях стоял в магазинах за туалетной бумагой в командировках в Москве и питере...
думаю что ссср развалился из-за тупости руководства страны и проблем в национальных республиках. ну и конечно предательство московской правящей верхушки.
легко сказать трудно сделать
Йон Тихий написал 12.05.2016 19:07
вожди СССР *всегда* экспериментировали. совнархозы Хрущева, реформа Косыгина (она объективно была преждевременна) была повторена два раза, о чем не все знают. Второй раз в 1983-84 гг, чтоб все знали, была вторая попытка и она была успешна как эксперимент в ряде отраслей.
просто задача невероятно трудная, это не понимают как левые, так и либералы. что нынешний опыт РФ-ии только подтверждает. например, вожди СССР честно думали, что стратегически нужно осваивать Восток, где Россия, по чесноку, только обозначена. "Брежнев" 500 новых городов на Востоке построил. мало того, что это отвлекает средства. просто когда ты столько инвестируешь в строительство - не до структурных перестроек.
до сих пор у России НЕТ ни одной вменяемой политической и идеологической силы, не говоря уже о ведомых населюках, которые адекватно осознавали бы всю противоречивость задач, реально стоящих перед страной. путинские - те же либералы, которые НЕМНОЖКО догадались, во что вляпались, поэтому в принципе отказываются от любого экспериментирования. по их логике пусть идет как идет. и разумеется, ЭТО идет в пустоту и вымирание.
(без названия)
катарсис написал 12.05.2016 18:48
Может быть обменяться ракетно-ядерными ударами?А там кто кого...Пипл густо населил территорию Планеты.Необходимо его уменьшить,а далее Планета сама обустроитцааа...А?
chvv
С. Ясный написал 12.05.2016 18:38
вЫ ВСЁ - ПРЕКРАСНО НАПИСАЛИ. ( тОЛЬКО ОДИН вопрос. .. Бушин ГДЕ ? .В вашей иерархии ?
А факты нам, Верующим, по барабану.
Central Scrutinizer написал 12.05.2016 17:44

"Он кожей чувствовал, что если не ослабить жесточайше закрученные прежде гайки, вся конструкция пойдет вразнос."
-- Видимо, "Ленинградское дело" и "Дело врачей-отравителей" было ослаблением гаек.
"Он стал отводить от управления партийный аппарат... "
-- который 29 лет сам приводил к управлению.
"... плодить частные артели – самая известная их них аж выпускала первый советский телевизор!"
-- Самая известная известна только аффтарам артельных мелодрам. Первый советский телевизор был разработан во ВНИИТ и выпущен на АРЗ (Александровский радиозавод). Артелей там и близко не стояло.
"Но Хрущев все это поломал ради закрепления своей личной власти: вернул всю власть компартии..."
-- Дальше можно не читать.
(без названия)
Шепокляк написал 12.05.2016 16:16
Автор до сих пор не знает почему развалился СССР.Он был разрушен такими "экспертами" как г.Росляков выросших на теле брежневского мелкобуржуазного социализма руливших во времена предателей Яковлева-Горбачева.В СССР до 1964 года действовал Гражданский Кодекс РСФСР принятый еще в 1922 г (при Ленине) где четко было определено место частного сектора и тут Сталин ни причем.Его стали менять при Хрущеве так как старые законы были против реформ Хрущева и его окружения.СССР развалился из-за того что в ней компартия превратилась в сословие партчиновников и тихо сползла в буржуазную социал-демократию на теле госкапитализма.
Re: С. Ясный написал 12.05.2016 15:26
chvv написал 12.05.2016 16:11
Ну лично с ним не встречался (СКМ), просто по приглашению участвовал в работе его закрытого форума. Кургинян прекрасно владеет словом, кстати по наводке СКМ обратил на него внимание. Давно его материалов не вижу, да и не слежу. Но из тех отрывков что попадались, он также весьма критично относится к современным марксистам, возможно что и по тем же основаниям что и я, хотя его знания марксизма несопоставимо лучше. Но также прогибается под власть. Зиновьева уважаю за некоторые поступки что он совершил, например читал что он вступался перед органами за своих подопечных. Помню его выступление по ТВ, где он извинялся перед страной(совершенно искренне, на мой взгляд) поскольку похоже увидел в какую трясину страна начала погружаться. Интересной показалась его мысль, что на Запада демократическая вертикаль хороша развита, а вот низовая забита. В СССР все было наоборот (недословно конечно привожу). Также понравилась мысль, к тому времени также к ней начал приходить, что чрезмерная централизация для самой страны опасна, поскольку чрезмерная централизация делает страну уязвимой к властным вывертам которым низы не могут ничего противопоставить. Поэтому и считаю что нужен Общественный Совет, разделенный на фракции (по различным направлениям), куда вступить новой силе можно лишь вступив во фракцию. Однако орган будут рабочим лишь если фракции будут учится договариваться друг с другом. Орган этот не должен зависеть от государства. Если в него войдут действительно общественные движения и партии с независимыми взглядами, то такой орган сможет противостоять вывертам власти и удержать страну от чрезмерной централизации.
Мне лично очень нравится, что СССР развалился!
Леха написал 12.05.2016 15:59
СССР это левиафан, а значит должен сгинуть. СССР - механизм порабощения и уничтожения русского народа.
Задача патриотов не допустить попыток нового СССР, каждый должен понимать, что элементарно русских людей просто не хватит! Прошлый СССР уничтожил в лагерях и Холокостом в кавказе и азии сотни миллионов лучших граждан.
chvv
С. Ясный написал 12.05.2016 15:26
Да и когда-то ему это говорил сам .... ((( А вы чего, с ним знакомы что ль ?... Ни фига себе. ( Ну хорошо. Я не так давно перечислял российских интеллектуалов , лет за двадцать пять последних , в число которых вошли Кара-Мурза , Зиновьев , Кожинов, Бушин , Кургинян. ( Я понимаю, конечно, что это - не гении, как, Ленин, но - мозги то у них работают - будь здоров. Без дураков - это самые умные люди, за последнюю четверть века. ( Если вас не устраивает Кара-Мурза, то, не могли бы вы назвать того, из оставшихся четырех, который вам наиболее импонирует ? Спасибо.
Димка укропы генетически оказались тупее москалей.
Крокодил.. написал 12.05.2016 15:20
Оно и правильно помесь всегда содержит вредные добавки. А хохлы жили на границе России и смешивались с турками, поляками.
....Пока совок спасала нефтяная подушка, совок бултыхался....
Да один процент ВВП нас очень сильно спасал.
Это также верно как и волосы на твоей заднице являются подушкой и тебе мягко сидеть. Хочешь проверить? Сбрей их и почувствуешь разницу.
Кацапомойку развал только ожидает, а вот Укропии уже три. Луганск Донбасс и Киев, у вас процесс пошел, а мы думаю, этого избежим.
Re: С. Ясный написал 12.05.2016 13:38
chvv написал 12.05.2016 15:07
То что он частенько повторяет за другими их мысли, идеологом его не делает (ловил не однократно, но никогда не говорил об этом). Союзник из него всеравно вшивый. Его слова - обманка направленные на прильщение и увода людей в сторону, т.е манипуляция. Да и когда-то ему это говорил сам, может быть мягче (давно это было). Лучше спросите его - " он за оставление во власти манипуляторов?". Он за то - чтобы оставалось все по прежнему. Без смены людей в Кремле результатов не достигнуть.
Александр Росляков
Дмитрий.Запорожье. написал 12.05.2016 13:45
Типичный бред убогого кацапа.СССР развалился,и не мог не розвалиться,ибо не было нет и не будет в мире тер образования,опирающегося исключительно на ИДЕАЛОГИЮ.А идеалогия оная имела основу-ГОСУДАРСТВЕННУЮ СОБСТВЕННОСТЬ НА СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА.Сколько бы у жителя совка не было денег,но автомобиль Газ-24 в кузове универсал не продавался,ибо считался СРЕДСТВОМ ПРОИЗВОДСТВА.То,что во всем мире называется БИЗНЕС и всячески поощряется в совке называлаось СПЕКУЛЯЦИЯ и каралось в соответствии со статьями УК.Ну то,что государство всегда и везде проигрывает частной инициативе известно с незапамятных времен.Пока совок спасала нефтяная подушка,совор бултыхался.Как только оная сдулась,совок развалился.Сейчас точно такая же судьба ожидает кацапомойку.Все это уже бывало в истории и не один раз.
1 | 2 | 3 | >>
Новости Политический расклад Экономическая реальность Жизнь регионов Общество и его культура Силовые структуры Особенности внешней политики Компрометирующие материалы Московский листок