Столичное начальство откупилось от жертв взрыва?

Опубликовано 10.01.2012 в разделе Новости
Столичное начальство откупилось от жертв взрыва?

Власти Москвы решили выплатить семьям погибших при взрыве газа в столичном ресторане по миллиону рублей, а пострадавшим — по 500 тысяч. Последний день новогодних каникул обернулся трагедией почти для 40 москвичей: в понедельник днем в итальянском ресторане «Il Pittore» на юго-западе столицы прогремел взрыв, после чего начался пожар. В результате погибли два сотрудника ресторана, еще 32 человека оказались в больницах с ожогами.

По предварительным данным, взорвались газовые баллоны, однако точную причину следствию еще предстоит установить.

В принципе, материальная помощь пострадавшим и семьям погибших - это гуманно. Но как-то до сих пор не очень понятно, кто и кому, и по какому случаю платит. 

Допустим, семьям погибших во время теракта в Беслане выплатили компенсации на погребение по 18 тыс. рублей из федерального бюджета и 25 тыс. – из местного. Кроме того, семьям погибших выплатили по 100 тыс. рублей, тяжелораненым и получившим ранения средней тяжести – по 50 тысяч, а легкораненые получили 25 тыс. рублей.

В Беслане понятно - есть вина государства, можно спорить о степени этой вины, но она есть. И вот семья погибшего во время одного из страшнейших терактов нового времени получает 100 тысяч, а раненые - половину.

В Москве люди, в общем, пошли в ресторан и стали жертвами несчастного случая. Еще пока никто точно не знает, какова степень вины и чья вообще вина, но компенсации из бюджета уже объявлены в 10 раз выше, чем в Беслане. Но Северная Осетия и Москва, в общем, довольно равноправные субъекты Российской Федерации, почему же трагедия теракта и несчастный случай в ресторане соотносятся в плане выплат столь произвольно? Или вина столичных властей столь очевидна, что надо срочно заткнуть рты жертвам трагедии чем-то внушительным? Или цифры называются "от балды"?

Допустим после трагедии на шахте "Распадская", когда погибло несколько десятков шахтеров, семьям тоже выплачивали компенсации: "Правительство выдает вдове убитого взрывом в шахте горняка 2500 рублей в месяц. Вдвое меньше прожиточного минимума. Это же курам на смех!" - писала по горячим следам депутат Госдумы Нина Останина.

Так кто же для государственной казны более ценен: ребенок, убитый террористами? шахтер, задавленный горной породой? горожанин, убитый случайным взрывом газа во время ужина в ресторане?

Для нас, обычных людей, может быть, каждая жизнь бесценна и в деньгах никак не сравниваема. Но у государства иной счет - и получается, что осетинский ребенок котируется в 10% столичного горожанина, который, в свою очередь, тоже раз в 10 ценней кемеровского шахтера, причем в рассрочку. Справедлива ли эта государственная шкала ценностей, номинированная в "гробовых"?

Нашел статистику: в 2008 г. в стране произошло 200.386 пожаров, в которых сгорели или задохнулись от угарного газа 15165 человек, в том числе 584 детей. За 5 последние лет сгорело 85 тысяч граждан страны, из них 3300 тысяч детей.

Выплачено ли за 5 лет 85 миллиардов рублей, чтоб по 1 миллиону за каждого? Сомневаюсь. Есть сомнения и в том, что даже в 10 раз меньшая сумма выплачена людям на руки.

И ведь все равно никакими деньгами горю-то не поможешь. Так зачем еще и несправедливость добавлять ко всему этому?

- Ответственность государства должна быть адекватной, - говорила нашему изданию Нина Останина еще год назад, после одной из предыдущих трагедий. - Господа Медведев и Путин произнесли немало слов о «раздолбайстве» как национальной угрозе, продажности пожарных и других надзорных инстанций, порочности прожорливой отечественной бюрократии, которую сами же пестовали последние годы. Каковы же рецепты ее лечения? Ответа нет. Одним из способов вразумления коррумпированного чиновничества и работодателей и мог бы быть стать закон о трауре, который бы заставил виновных из своего кармана расплачиваться за погубленные жизни.

Заметим, из собственного кармана, а не из нашего общего, каковым является бюджет Москвы или любого другого города. А то получается, что кто-то, безусловно, виноват, кто-то недоглядел, а то может и получил "на лапу" за умышленный недосмотр, а господин Собянин лихо покрывает все это, запустив государственную лапу в наш общественный карман. И вроде бы все шито-крыто.

Хотя, между прочим, в Перми после аналогичного происшествия, слетело все городское начальство. А в Москве? Что-то мне подсказывает, что кресло под господином Собяниным даже не покачнется. И под его замами тоже, и под начальничками поменьше. Даже префект, пожалуй, не слетит. Так, кто-нибудь из чиновной мелюзги...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Всего комментариев к статье: 41
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
действительно странно
chvv написал 10.01.2012 10:14
Скорее всего ресторан не соблюдал элементарные правила безопасности, поэтому и компенсировать должны именно они. Ну если окажется что пожарники "пропустили" нарушения то и они могут в складчину. А при чем тут мэрия? Ну максимум могут помочь получить с виновных деньги.
Наверное проплатили чтобы снять обвинения в отношении ресторана. Таким образом мэрия и виновата)))
Дурдом крепчает и уже разносит страну.
(без названия)
Прокурор-сосед Наполеона написал 10.01.2012 10:08
"почему же трагедия теракта и несчастный случай в ресторане соотносятся в плане выплат столь произвольно?"
-
Как будто ответ на этот вопрос может дать только ну очччень вумный чел.
Дураку ясно ПОЧЕМУ.
Так же ясно зачем эта статейка-провокация вброшена сюда.
Собачьтесь господа-товарищи, а мы будем извлекать из этого пользу.
Вчера по какому то каналу зомбоящика сказанули, мэр Собянин по поводу этой трагедии дал указание начать расследование.
Дык у меня сразу же вопрос возник, что без этого высокопоставленного чела расследование не начали бы?
Полицаи после разгонов демонстраций и усердной подготовки к праздникам не пошевелились?
То есть по каждому нарущению закона Собянин должен отдавать распоряжения?
Как надоела окружающая бредятина-палаты нумер 6.
Re: Власти Москвы решили выплатить
гурман написал 10.01.2012 09:38
Итальянский ресторан располагается в отдельно стоящем трехэтажном здании. На первом этаже едальни — кондитерская, кухня и подсобные помещения, на втором — винный ресторан, а на третьем — банкетный зал. Шеф-кондитером ресторана является итальянец Пьер Франческато, а шеф-поваром ресторана — Давид Корсо. Меню ресторана, судя по написанному на сайте, искушает разнообразием ярких и необычных блюд. Среди них — карпаччо из рыбы-волка, рыба-черт с кремом из красной икры, филе оленя под соусом из красного вина, косуля по-меронезе... Цены начинаются от 330 рублей (за спагетти с помидорами и базиликом) до 3300 — за рыбное ассорти с дымком.
Re: Вопрос к анишенки - Это что,ж за "ресторан"
Гурман написал 10.01.2012 09:25
Это шеф-повар просто взбзднул...
(без названия)
Игорь (Пермь) написал 10.01.2012 07:09
Да никто в Перми не слетел.
Глава администрации ушел в отставку, и тот щас вице-спикер городской думы.
Правительство региона ушло в отставку, а потом тихой сапой все чиновники вернулись на свои места.
Слетел только глава Госпожнадзора, и то потому что щас на скамье подсудимых.
Re: Re: Re: Re: Re: Re:
гыыы... написал 10.01.2012 05:22
Средняя цена за 1 блюдо не 700, а где-то 300, вы либо омаров, либо блюда на двоих смотрите. Потом, точно такое заведение в Таганроге вам предложит то же самое в 2-3 раза дешевле. Пропорционально средним зарплатам. Да, Москва дорогой город. Здесь и в трамвае проехаться - доллар. Но вы почему-то не возмущаетесь, что москвичам приходится только за дорогу до работы и с работы выкладывать столько же, сколько в Мухосранске зарабатывают за день.- А.Б. (10.01.2012 04:53)
===============================================
300 рублей я увидел одно блюдо.Все остальные(плохо видно-700).
А.Б.! Давайте будем честными?! Чем оправдывается МОСКОВСКАЯ ЗАРПЛАТА,кроме дорогого транспорта и поездки подольше?
Вот у нас,средний по размеру город на маршрутном такси с конца на другой конец 2 часа нужно ехать.
Многие ездят в среднем в 1 конец=1 час на работу.Много это или нет? А ведь зарплата не московская.
И чем москвич отличается от провинциала,что получает в 3-4-10 раз больше?У москвича-4 уха,8 глаз?Или он умнее провинциала в несколько раз?Вот не пойму никак.
================================================
Потом,чего это вы решили,что меня все устраивает?
Чего бы я тут болтался бы,если бы меня все устраивало?
Вот только революцию в провинции не устроить.Апатия
всех "убила".
Власти Москвы решили выплатить
Пирамидон написал 10.01.2012 05:12
А за какой ***** им вообще власти должны что-то платить?
Re:
А.Б. написал 10.01.2012 04:58
Вообще-то раз вы так недовольны, то революцию вам положено желать. А вам, видимо, такой порядок вещей нравится. Ну так не нойте. Если вас все устраивает, значит ваша зарплаты справедливы?
Впрочем, похоже, что настроения провинции мне известны куда лучше, чем вам (если вы не придуриваетесь, конечно).
Re: Re: Re: Re: Re:
А.Б. написал 10.01.2012 04:53
Средняя цена за 1 блюдо не 700, а где-то 300, вы либо омаров, либо блюда на двоих смотрите. Потом, точно такое заведение в Таганроге вам предложит то же самое в 2-3 раза дешевле. Пропорционально средним зарплатам. Да, Москва дорогой город. Здесь и в трамвае проехаться - доллар. Но вы почему-то не возмущаетесь, что москвичам приходится только за дорогу до работы и с работы выкладывать столько же, сколько в Мухосранске зарабатывают за день.
Я ж говорю вам - очень средненькое заведение.
(без названия)
гыыы... написал 10.01.2012 04:49
На 2000р.,столько можно провизии купить и приготовить самим...
И мясо натуральное,свежее и фруктов,даже и вина Французского недорого бутылку!!
Зажрались вы там,в Москве... Революции желаете?
А вот бы вам пожить в провинции,да на наши денежки малые?!
Чего бы вы тогда зажелали?!
У нас все желалки атрофировались.Одна надежда на вас,москвичей(зажранных).
Re: Re: Re: Re:
гыыы... написал 10.01.2012 04:43
На Нахимовском в принципе не может быть дорогих ресторанов.
http://ilpittore.ru/on-nahimovsky/information/
Обычное заведение средней категории. Более того - сетевое.- А.Б. (10.01.2012 03:34)
-------------------------------------------
Я тут посмотрел ЦЕНЫ... Средняя цена за одно блюдо=700 рублей...
Т.е. просто посидеть,особо не шикуя=1500-2000 рубликов на часок...
При средней зарплате в провинции по 12-15.000 рубликов в МЕСЯЦ!!
Г-н Баранов!Вы с небес-то опуститесь.Тут вам не Москва,тут за 2000 рубликов люди несколько дней трудятся.
Здесь не Москва,где зарплаты по 30-40.000 вполне рядовые...
Т.к. РФ=это массовый,не богатый Мухосранск.
Re: Re: Re: Re:
гыыы... написал 10.01.2012 04:34
В такие заведения ходят люди весьма среднего достатка. - А.Б. (10.01.2012 03:34)
Это по московским масштабам? Сколько это,- средний достаток на семью в Москве?
По 80.000 рублей на семью?! В провинции,столько зарабатывают либо средний бизнес,либо большие начальники...
Все остальные в 3-4 раза МЕНЬШЕ...
И в рестораны ходят 1-2 раза в год.Всего.В самые не дорогие.
(без названия)
 Натан Бараницкий написал 10.01.2012 03:54
Много ли барановских денег в московском бюджете? И откуда они там, неужели из налогов? Смешно же.
Но суть рассуждений почти по Фройду. Если кто-то подсознательно считает некий бюджет "своим", то становится ясно, откуда такая агрессия против путинщины - самая банальная черная зависть, а не стремление к справедливости. Бедные читатели Форума.мск...
Re:
А.Б. написал 10.01.2012 03:48
Почему чужие? Свои. Поэтому совсем не стыдно.
Стыдно сорить чужими деньгами, не считая.
(без названия)
 Натан Бараницкий написал 10.01.2012 03:40
А мы все считаем чужие деньги...? Стыдно.
Re: Re: Re:
А.Б. написал 10.01.2012 03:34
На Нахимовском в принципе не может быть дорогих ресторанов.
http://ilpittore.ru/on-nahimovsky/information/
Обычное заведение средней категории. Более того - сетевое.
Не надо писать о том, чего не знаете. В такие заведения ходят люди весьма среднего достатка.
Вопрос к анишенки
жЫдоведоФФ*-)ДальССкий написал 10.01.2012 03:21
Это что,ж за "ресторан", где готовят еду с помощью газовых баллонов ?
Re: Re:
гыыы... написал 10.01.2012 03:14
- А.Б. (10.01.2012 02:49)мозги включите,плиз?
Я писал о БОГАТЫХ москвичах-посетителях итал. ресторана.И о начальстве.Масквобадском.О судах московских.В которые москвичам НАМНОГО УДОБНЕЕ И БЛИЖЕ ОБРАЩАТЬСЯ ПРОТИВ МЕСТНОГО НАЧАЛЬСТВА,НЕЖЕЛИ ЖИТЕЛЯМ МУХОСРАНСКОВ,ТО БИШЬ НАРОДУ РФ.
А москвичи,они разные бывают...
Re:
А.Б. написал 10.01.2012 02:49
То есть опять *****-москвичи виноваты?
(без названия)
гыыы... написал 10.01.2012 02:31
Тут 1 версия=если не замазать рты москвичам,-начнутся жалобы,проверки и т.д.Пострадает
окружение около мэра,да и на мэра жаловаться,
судиться начнут.
Это вам не Мухосранск какой-нибудь нищий.Это Масквобад.Тут люди "голубых кровей".Да и кто по ресторанам шляется?
Понятно,что не быдло.
Вот и компенсации "человеческие". Московские.
Все остальные не в счет.
Как сказал Чуров по другому поводу,но в адрес россиян-"Мелкие человечки".
Понятно?
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Новости Политический расклад Экономическая реальность Жизнь регионов Общество и его культура Силовые структуры Особенности внешней политики Компрометирующие материалы Московский листок