Столичное начальство откупилось от жертв взрыва?

Опубликовано 10.01.2012 в разделе Новости
Столичное начальство откупилось от жертв взрыва?

Власти Москвы решили выплатить семьям погибших при взрыве газа в столичном ресторане по миллиону рублей, а пострадавшим — по 500 тысяч. Последний день новогодних каникул обернулся трагедией почти для 40 москвичей: в понедельник днем в итальянском ресторане «Il Pittore» на юго-западе столицы прогремел взрыв, после чего начался пожар. В результате погибли два сотрудника ресторана, еще 32 человека оказались в больницах с ожогами.

По предварительным данным, взорвались газовые баллоны, однако точную причину следствию еще предстоит установить.

В принципе, материальная помощь пострадавшим и семьям погибших - это гуманно. Но как-то до сих пор не очень понятно, кто и кому, и по какому случаю платит. 

Допустим, семьям погибших во время теракта в Беслане выплатили компенсации на погребение по 18 тыс. рублей из федерального бюджета и 25 тыс. – из местного. Кроме того, семьям погибших выплатили по 100 тыс. рублей, тяжелораненым и получившим ранения средней тяжести – по 50 тысяч, а легкораненые получили 25 тыс. рублей.

В Беслане понятно - есть вина государства, можно спорить о степени этой вины, но она есть. И вот семья погибшего во время одного из страшнейших терактов нового времени получает 100 тысяч, а раненые - половину.

В Москве люди, в общем, пошли в ресторан и стали жертвами несчастного случая. Еще пока никто точно не знает, какова степень вины и чья вообще вина, но компенсации из бюджета уже объявлены в 10 раз выше, чем в Беслане. Но Северная Осетия и Москва, в общем, довольно равноправные субъекты Российской Федерации, почему же трагедия теракта и несчастный случай в ресторане соотносятся в плане выплат столь произвольно? Или вина столичных властей столь очевидна, что надо срочно заткнуть рты жертвам трагедии чем-то внушительным? Или цифры называются "от балды"?

Допустим после трагедии на шахте "Распадская", когда погибло несколько десятков шахтеров, семьям тоже выплачивали компенсации: "Правительство выдает вдове убитого взрывом в шахте горняка 2500 рублей в месяц. Вдвое меньше прожиточного минимума. Это же курам на смех!" - писала по горячим следам депутат Госдумы Нина Останина.

Так кто же для государственной казны более ценен: ребенок, убитый террористами? шахтер, задавленный горной породой? горожанин, убитый случайным взрывом газа во время ужина в ресторане?

Для нас, обычных людей, может быть, каждая жизнь бесценна и в деньгах никак не сравниваема. Но у государства иной счет - и получается, что осетинский ребенок котируется в 10% столичного горожанина, который, в свою очередь, тоже раз в 10 ценней кемеровского шахтера, причем в рассрочку. Справедлива ли эта государственная шкала ценностей, номинированная в "гробовых"?

Нашел статистику: в 2008 г. в стране произошло 200.386 пожаров, в которых сгорели или задохнулись от угарного газа 15165 человек, в том числе 584 детей. За 5 последние лет сгорело 85 тысяч граждан страны, из них 3300 тысяч детей.

Выплачено ли за 5 лет 85 миллиардов рублей, чтоб по 1 миллиону за каждого? Сомневаюсь. Есть сомнения и в том, что даже в 10 раз меньшая сумма выплачена людям на руки.

И ведь все равно никакими деньгами горю-то не поможешь. Так зачем еще и несправедливость добавлять ко всему этому?

- Ответственность государства должна быть адекватной, - говорила нашему изданию Нина Останина еще год назад, после одной из предыдущих трагедий. - Господа Медведев и Путин произнесли немало слов о «раздолбайстве» как национальной угрозе, продажности пожарных и других надзорных инстанций, порочности прожорливой отечественной бюрократии, которую сами же пестовали последние годы. Каковы же рецепты ее лечения? Ответа нет. Одним из способов вразумления коррумпированного чиновничества и работодателей и мог бы быть стать закон о трауре, который бы заставил виновных из своего кармана расплачиваться за погубленные жизни.

Заметим, из собственного кармана, а не из нашего общего, каковым является бюджет Москвы или любого другого города. А то получается, что кто-то, безусловно, виноват, кто-то недоглядел, а то может и получил "на лапу" за умышленный недосмотр, а господин Собянин лихо покрывает все это, запустив государственную лапу в наш общественный карман. И вроде бы все шито-крыто.

Хотя, между прочим, в Перми после аналогичного происшествия, слетело все городское начальство. А в Москве? Что-то мне подсказывает, что кресло под господином Собяниным даже не покачнется. И под его замами тоже, и под начальничками поменьше. Даже префект, пожалуй, не слетит. Так, кто-нибудь из чиновной мелюзги...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Всего комментариев к статье: 41
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
нн написал 10.01.2012 19:25
Извините, но не совсем понимаю, почему власти Москвы, т.е налогоплательщики должны нести расходы.
Взрыв произошел в частном ресторане, который разумеется застрахован.
Виноват во взрыве ресторан.
Все расходы должны нести страхователи.
Жертвы ресторана должны быть оплачены из страхового фонда.
Москва и ее жители не имеют к данному случаю никакого отношения.
Если деньги выделяются из городского бюджета, значит ЭТО кому-то
ИЗВИНИТЕ из Европы.
Re: А.Б.
Wova написал 10.01.2012 18:17
Да все правильно Баранов пишет.
Re: Лапша на ушах!
Взгляд написал 10.01.2012 17:48

Вот ведь беда! Почему-то русияне стали массово пользоваться газовыми баллонами, хотя рядом газовые магистрали. И как назло, эти самые баллоны постоянно взрываются по все стране!? После каждого взрыва , помимо пострадавших русияне видят развешанную везде лапшу, включая и собственные уши!!!!
(без названия)
alniks-43 написал 10.01.2012 17:35
а почему ущерб должна платить мерия москвы из средств так называемых граждан всей страны есть хозяин заведения пусть он и платит или опять он чей то родственник или кормилец
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:
николай написал 10.01.2012 17:29
не у москвичей 4 горла
(без названия)
leon написал 10.01.2012 17:18
В самом деле, никто же про пермяков ничего обидного не высказывал при "Хромой лошади" год или два назад, а про москвичей, которым кстаттоже несладко, сразу лай поднимается.
А.Б.
гра написал 10.01.2012 16:55
Вообще интерсную тему Вы тут подняли. Смотрите, как в Вашем ресторане завелись клопы,Господин Баранов. Я ж Вам советовал сделать большой минус вверху сайта. Клопы свое дело довершат. Он перестанет открываться, как и многие коменты. Вот только здесь осталось небольшое местечко. Но скоро закроют. Засеку по времени.:)
Re: Re: Re: Re: москвич отличается от провинциала,что получает в 3-4-10 раз больше
гыыы... написал 10.01.2012 16:23
- А.Б. (10.01.2012 15:55)РАБОТА АБСОЛЮТНО АНАЛОГИЧНАЯ.
Уехала по семейным обстоятельствам.Да и устала скитаться по съемному жилью.
"Или, допустим, "аналогичную" работу журналиста - в газете "Засратые ведомости" администрации г.Клоповск и, скажем, на ФОРУМе.мск"
Вы что,стебаетесь,да?
А что,у вас на форуме.мск ВООБЩЕ ЧТО-ТО ПЛАТЯТ журналистам? Разве не бесплатно люди работают?
Re: Re: Re: москвич отличается от провинциала,что получает в 3-4-10 раз больше
А.Б. написал 10.01.2012 15:55
А что ж родственница от такого счастья уехала? В Москве 40 тысяч не хватало, а в провинции на 10-12 живет припеваючи? Или как?
Кстати, она получала ведь 40 тысяч не как москвичка, а за работу, ведь верно? И сварщик на конвейере во Всевололжске получает 45 тысяч (см. статью Этманова).
А то что родственница теперь получает меньше - так наверно работа все же не аналогичная? Сравните работу гаишника в Москве и где-нибудь в Мухосранске. Или, допустим, "аналогичную" работу журналиста - в газете "Засратые ведомости" администрации г.Клоповск и, скажем, на ФОРУМе.мск
...Москва...без москвичей...
М.В. написал 10.01.2012 15:47
...Москва-лимитовник пробочный,москвабат,где москвичей осталось 10-15%...в руководстве города и районов москвичей 5-10%...Среди предпринимателе ,конкретно в ресторанном деле москвичей менее 5%,среди работников ресторанов примерно столько-же...Сегодня в Москве живет "жирная лимита"(со всех концов) и опасные гастеры...чуть -чуть нормальных (среди не москвичей живущих в Москве такие ,то-же бывают)...Ходить в частные рестораны..,давно как,играть в рулетку-пронесет не пронесет,или изжога замучает...Законодательство не подразумевает ни какой серьезной ответственности перед клиентами со стороны управляющих и владельцев-"не надо кошмарить бизнес"...Люди работающие в ресторанах (особенно "простых"),стараются там не есть(зная внутреннюю "кухню"-опасаются)...Почему МЭР распоряжается народными деньгами-бюджетом,почти, как хочет(ну в данном случае берет ответственность за работников госпожнадзора МЧС и частных хозяйствующих субъектов,не коррупция-ли это?)-это позволяет действующее законодательство...Личный опыт заходов в рестораны в 11году(как говорит мой знакомый ресторанный работник:заходить в места где обед на персону стоит меньше 300долларов не стоит,хотя и там вопросы..) -из 10-12 мест(точно не помню) в основном рестораны при отелях3-5звезд..изжоги не было только после 2-3..советую в ресторанах избегать алкоголя(может быть подменен,разбавлен ,фальшив)...и не обработанных термически блюд...икры и рыбы холодного копчения...а,так-же блюд содержащих фарш... Все очень дорого,непонятного качества...в соседстве с непредсказуемыми гостями(толи прокураторы,толи менты,толи судейские могут сойти с небес покушать,а у них больше прав,даже в быту,,я,уж не говорю о начальничках и бандитах всех мастей со всех концов света....и,просто пьяных идиотах с орудиями самообороны-угрозы вашему здоровью и жизни...)..То баллоны ...то электростанции..то корабли и самолеты..то ледяные дожди,природные пожары...то уличные провалы..то,погода,то люди...то люди...на ответственной работе ..ни за что не отвечают..Да ,пора в консерватории,что-то менять...
Re: Re: москвич отличается от провинциала,что получает в 3-4-10 раз больше
гыыы... написал 10.01.2012 15:41
С чего вы взяли, что разница в зарплатах такова? Бред не несите. - А.Б. (10.01.2012 11:25)
Абсолютно уверен,потому что у меня там родственница работала за 40.000. А как вернулась домой,зарплата за аналогичную работу-10-12.000.
Так что,я несу бред или вы лицемерите?Вот только вопрос,ЗАЧЕМ?!
Re: Re: АхуЕть ! ( два раза...
жЫдоведоФФ +88+ДальССкий написал 10.01.2012 13:56
Я шас в мацакавабаде, приеду вечером в родную Негодяевку раССкажу о " случайностях".
Если напомнишь...
Re: Re: АхуЕть ! ( два раза...
жЫдоведоФФ +88+ДальССкий написал 10.01.2012 13:53
Да,эттта я так, для роздыху...
А те дела у нас на контроле, у нас йух проскочишь мимо.
хе-хе...
.
Re: АхуЕть ! ( два раза...
гра написал 10.01.2012 13:19
Чего ты мелочевкой то занялся? В Бурятии снова на село напали. А вчера прокурорского сбили. Благо семья уцелела. Как думаешь случайность?
АхуЕть ! ( два раза...
жЫдоведоФФ +88+ДальССкий написал 10.01.2012 12:59
"Майор полиции задержан за изнасилование двух мужчин"
http://www.newsland.ru/news/detail/id/862362/
-------------------------------------------------------
Я редко кому-чего-советовал, стоит засмотреть !
Re: Re: Вопрос к анишенки - Это что,ж за "ресторан"
жЫдоведоФФ +88+ДальССкий написал 10.01.2012 12:37
... шеф-повар просто взбзднул..."
------------------------------
Оно понятно, чиф-поварЬ скорее всего переодетый в "итальяшку "
дедушка чурЬбан-оглы из тдушанбе-э-э-э-э.
Силен бродяга!
Но на этом пикантностьп риготовления сей кухни не умаляет
и не умиляет посетителей этой рЫсторции.
.
Новость !
... сообщили "КП" в ГУ МВД России по городу Москве.
- Около 22.00 патрульным экипажем ОМВД по району "Черемушки" были задержаны двое граждан Узбекистана, которые пытались вынести с места трагедии музыкальный центр и банковский терминал для оплаты услуг.
Мародеров доставили в ближайший отдел полиции.
.
В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
-----------------------------
Блеять ! Я ебАюсь с этих чурок! АхуЕть!
Re: москвич отличается от провинциала,что получает в 3-4-10 раз больше
А.Б. написал 10.01.2012 11:25
С чего вы взяли, что разница в зарплатах такова? Бред не несите. Вы что, и правда считаете, что средняя зарплата москвича 150 тысяч рублей? Молодой инженер, после вуза получает, например, на РСК МиГ 9 тысяч рублей. И прожить на эти деньги невозможно. Цены выше, и не только на транспорт.
Re: ясно зачем эта статейка-провокация вброшена сюда
А.Б. написал 10.01.2012 11:19
Кем же вброшена "статейка-провокация"? Мне даже интересно - я думал, что я писал, а оказывается - мне вбросили.
Ну и если можно объясните зачем, мне же интересно.
Re: Да никто в Перми не слетел
А.Б. написал 10.01.2012 11:17
Как никто не слетел, если глава города теперь всего лишь вице-спикер гордумы? И правительство ушло в отставку как ни крути.
Да, у нас отставка чиновника считается очень суровым наказанием, когда где-нибудь в Китае за такое могут и посадить показательно. Но это уже специфика системы.
В Москве же вообще никто серьезно не пострадает, вот в чем вопрос.
(без названия)
kiwok написал 10.01.2012 10:45
«Так кто же для государственной казны более ценен: ребенок, убитый террористами? шахтер, задавленный горной породой? горожанин, убитый случайным взрывом газа во время ужина в ресторане?»
Так ить не мухосранец какой-то убит, а массквич. Они у нас в Россиянии давно иносранцы. А за иносранца завсагда больше плотют. Так как в мухосранске бываит токо бунт, а в столицах иногда, реденько-реденько Революции
1 | 2 | 3 | >>
Новости Политический расклад Экономическая реальность Жизнь регионов Общество и его культура Силовые структуры Особенности внешней политики Компрометирующие материалы Московский листок