На саммите НАТО Медведеву "сделали красиво"

Опубликовано 21.11.2010 в разделе Новости
На саммите НАТО Медведеву "сделали красиво"

Президент России Дмитрий Медведев принял предложение НАТО о сотрудничестве в сфере противоракетной обороны. С таким заявлением выступил в субботу на пресс-конференции в Лиссабоне по итогам саммита РФ-НАТО генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен, передает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, в пятницу в Лиссабоне была утверждена новая стратегическая концепция Североатлантического альянса, в которой говорится, что НАТО более не является угрозой для России. В субботу Россия и НАТО приняли соответствующее заявление, согласно которому стороны договорились воздерживаться от применения силы друг против друга и против других государств.  

От добрых отношений между Россией и НАТО зависит многое, включая и успешное экономическое развитие сторон. Такое мнение высказал сегодня президент РФ Дмитрий Медведев в Лиссабоне по итогам участия в Совете Россия-НАТО на высшем уровне. "Мы не должны отвлекаться на создание избыточных оборонительных программ", - сказал он, добавив, что стабильность взаимодействия РФ и Североатлантического альянса "сказывается на качестве жизни каждого россиянина и европейца".  

Немецкая оппозиция недовольна возможным созданием противоракетного щита НАТО. Абсолютно неясно, во сколько он обойдется, заявил заместитель председателя фракции социал-демократов в парламенте Гернот Эрлер. По его словам, сумма в 200 миллионов евро, которую ранее озвучил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, далеко не окончательная. Эрлер добавил, что для него загадка, как правительства стран альянса будут осуществлять намеченные планы на фоне резкого сокращения оборонных расходов и жесткой экономии бюджетных средств, передает радио «Немецкая волна».

Генсек НАТО не раз говорил о необходимости создания противоракетного щита от Ванкувера до Владивостока, который связал бы систему ПРО США с натовской системой ПРО театра военных действий и национальными системами ПРО. Однако он оговорился, что "ЕвроПРО" будет лишь дополнением к натовской концепции ядерного сдерживания. По его словам, "ЕвроПРО" не будет совмещением систем противоракетной обороны НАТО и России. Речь идет о взаимодействии систем ПРО НАТО и России, основным элементом которого должен стать обмен информацией и данными.

Москва обуславливает свое участие в проекте создания ракетного "щита" равноправным участием в определении угроз и вызовов, принятии решений и распределении зон ответственности, а также соблюдении интересов безопасности всех стран. Лидеры НАТО предложили также России возобновить совместные учения по противоракетной обороне театра военных действий.

Расмуссен заявил, что альянс останется в Афганистане столь долго, сколько потребуется для "нашей миссии". Россия и НАТО договорились расширить рамки наземного транзита в Афганистан грузов, предназначенных для воинского контингента НАТО, распространив его на обратный вывоз грузов. При этом стороны намерены расширить номеклатуру ввозимых и вывозимых грузов. Между РФ и НАТО сейчас действует соглашение о наземном транзите натовских грузов через территорию РФ в Афганистан.

 


От редакции: Итак, широко разрекламированный как "эпохальный", слет пионервожатых Северо-Атлантического альянса закончился для России, судя по всему, ничем. Никакого общего ПРО никто строить не будет - это была утка для прессы, на финал договорились, что Европа будет создавать свою общую систему, а с Россией будет осуществляться "информационный контакт" - видимо, если на Германию полетят ракеты из Пакистана, то Россия предупредит. А если в обратном направлении, то... ну как получится. По русски это называется "сначала покурим твои, а потом - каждый свои".

На финал Медведева простили за Грузию, но взамен потребовали массу мелких услуг - от расширения транзита на Афганистан до полного одобрения Москвой натовского присутствия как в этой стране, так и в любой другой. Но не наоборот - Россия действует только в рамках своих границ, да и там не без оговорок - вспомним недавний конфликт с Японией из-за визита Медведева на Курилы.

Насчет того, что Россия больше не враг НАТО - это только на бумаге, а бумага все терпит. Обещали воздерживаться от применения силы? Ну что ж, тем неожиданней будет сюрприз... До 22 июня у нас с Гитлером тоже договор был о ненападении. Договор, а не обещание "воздерживаться". А ну как не сдержатся?..

Помнится, не расширять Альянс на восток Горбачеву тоже обещали, а расширили даже на территорию бывшего СССР. Вот даже интересно, зачем Прибалтике теперь находиться в НАТО, если Россия больше не враг и не угроза? И Грузии зачем совместные программы с НАТО, если вокруг не теперь одни сплошные друзья? И противоракеты в Польше у нашей границы - они теперь зачем? Но ведь стоят, никуда не деваются.

А.Б. 



Всего комментариев к статье: 92
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Господину Д.Рогозину
xxl написал 21.11.2010 17:23
" Господину Д.Рогозину - Кнодель Вальтазар (21.11.2010 15:20) -1
Вспомните Вашего отца и сделайте мужской поступок, который он одобрил бы : подайте в отставку в знак протеста против капитуляции перед НАТО и США..."
Боюсь ЭТОГО ПОСТУПКА вы от господина Рогозина не ДОЖДЕТЕСЬ. Не ТОТ КАЛИБР и не ТОТ ФОРМАТ.
ТАКИЕ не СПОСОБНЫ на ПОСТУПКИ. Иначе УЖЕ бы его СДЕЛАЛ.
А вообще проследите биографию этого КАРЬЕРИСТА без УБЕЖДЕНИЙ. Он ГОТОВ СЛУЖИТЬ КОМУ УГОДНО.
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 21.11.2010 17:18
Раскрыть комментарий
Re:мвд-портяночниками минусователям -- А.Б. Есть ли хоть какая инфа по С.Пеуновой ?
итр написал 21.11.2010 16:38
минусователям - ПЕРЕКУР...отдохните...отсосите друг у дружки
На саммите НАТО
Валерий написал 21.11.2010 16:05
Вообще, надоело это гнусное зрелище общения наших "первых лиц" с преступными кланами - с верхушкой Штатов, с НАТО. Всем совершенно ясно, что НАТО - первый враг России, история не обманывает. Все благодушие - одна видимость. При этом наши "первые" усиленно толкают нас на роль буфера между Китаем и Западом. Это само по себе не имеет оправданий.
продажная власть
Радуга написал 21.11.2010 15:32
России в очередной раз показали место у нужника... Под эту стратегию США с Европой вбухают млрд в новейшие системы вооружения, у них будут развиваться технологии, промышленность, рабочие места и т.д. Вон Обама, поехал в Индию, продал гражданские боинги, и сказал своему народу, что под это дело в США будут созданы десятки тысяч рабочих мест.
Интересно, а сколько рабочих мест потеряла при этом Россия, просто так отдав свой рынок гражд. авиации в Индии, с которой всегда были прекрасные отношения. Ездит, ездит по Европам, чтобы только безвизовые режимы своим олигархам нерусским выбивать. Боже мой, что нас ждет, и уже не через сто лет, а каких-нибудь 2-4 года. В США ни при каких обстоятельствах не откажутся от планов дешевого топлива для своих нужд, и НАТО в Европе очень кстати. В сенате уже как-то обсуждался вопрос о нецелесообразном использовании Россией запасов Сибири. Прямо так и говорили: почему это России - все, а другим странам мира - ничего. И воевать не нужно будет, - так отдадут, недоумки кремлевские.
Re: А.Б.
Не все ли равно написал 21.11.2010 15:23
"Затем,что Вы аннексировали у Грузии часть территории(и..."
.
А вы Крым прижопили справедливо?
Господину Д.Рогозину
Кнодель Вальтазар написал 21.11.2010 15:20
Вспомните Вашего отца и сделайте мужской поступок, который он одобрил бы : подайте в отставку в знак протеста против капитуляции перед НАТО и США.Вы ведь наверно уже заработали на хорошую пенсию? Будtте жить как все. Или слабо?
и Иосиф Виссарионыч..и Леня Брежнев при таких раскладах сидели дома
2012 написал 21.11.2010 14:48
Самое умное, что может сделать сейчас РФ, это форсировать заключение
оборонительного союза в рамках БРИК.Пока не развалили окончательно остатки СОВЕТСКОЙ(!) т.н. СЯС, цена уступок и неизбежных взаимоограничения "сувернитетов" между РФ и КНР будет одна...когда будем с голой ж..ой - совсем другая.Целью союза может быть объявлена... например борьба с "остервинизмом"...с различными Всемирными (обяз-но глобальные заявки!) подпольными группировками "остервинистов" (никто из пиндосов не знает, не видел..но, фсб располагают надежной инфой).
Причема тута пулава...
wolodja написал 21.11.2010 14:28
Раскрыть комментарий
(без названия)
насреддин написал 21.11.2010 14:22
Кто сказал что нато больше не угрожает раше? Само нато? Кто этому поверит? Только дегенераты из кремля. Продажным тварям оно точно не угрожает.
Re: ded mazaj - Может быть, и пробьется луч света над мрачными просторами
LevXIII написал 21.11.2010 14:00
Раскрыть комментарий
Re: Re: А.Б.
LevXIII написал 21.11.2010 13:53
Раскрыть комментарий
"Айфон" в этот раз не подарили ... и кремле-НАТО-вцы без ЦРУ "кварталки"
итр написал 21.11.2010 13:47
А.Б. Есть ли хоть какая инфа по С.Пеуновой ?
ПО ПОВОДУ...
STARIK написал 21.11.2010 13:36
Смотрел пресс-конференцию Медведева. Самолюбование у него зашкаливало. Радует то, что не было заключено никаких письменных соглашений с НАТО. Были лишь встречи и устные консультации по совместной ПРО. Пока ничего страшного не произошло. Прослеживается тенденция усиления военного присутствия США на Евро-Азиатском континенте. На прошлой неделе, США приняли решение о переброске в Афганистан тяжелой бронетехники, а Дима, как исполнительный мальчик, по всей видимости, заверил Обаму в содействии их устремлениям "На Восток!".
На мой взгляд, большой вред наносится безопасности России, совместные военные ученья с блоком НАТО. Многие европейские страны уже давно бы выстроили свою политику в отношении России в МИРНОМ ключе, если бы не США. Не Россия, не Европа не питают друг к другу столь враждебных чувств способных вызвать военное противостояние. Я имею в виду старую Европу, так как в восточноевропейских странах, где удается, США насаждают и поддерживают антироссийские режимы, которые способствуют их плану "Продвижение НАТО на ВОСТОК".
Re: А.Б.
А.Б. написал 21.11.2010 13:21
=Дмитрий г.Запорожье (21.11.2010 12:46)
Затем, что Вы аннексировали у Грузии часть территории=
.
Ну, во первых, Дмитрий, если вы обращаетесь "Вы" с большой буквы, то ко мне персонально. Я лично ни у Грузии, ни у какой-либо еще страны ничего не аннексировал. Но это так, шутка.
Но и РФ ничего не аннексировала у Грузии. Во-первых, война за независимость Абхазии и Южной Осетии началась сразу же после провозглашения "независимости" Грузии - независимость в кавычках, потому что у такого карликового государства реальной независимости быть не может, что мы и наблюдаем. Плохо им было в СССР? Ну, зато теперь стало хорошо, выросло уже целое поколение, которое не знает, что такое горячая вода в кране. И этой - проблема грузинской государственности, которая вдруг решила отменить автономии, и получила войну. Россия не захватывала Абхазию, но свой интерес у нее был - абхазы победили, и грузины из Абхазии от резни убежали в Грузию. А если бы победили грузины? Куда бы побежали абхазы от резни? Правильно, в Россию, создавая здесь проблемы, которых и без них хватает - представьте себе 200 тысяч беженцев в Краснодарском крае. Цинично? А кто из новых государств бывшего СССР вел себя благородно? Может, Украина?
Во вторых, войну 2008 года начал все таки Саакашвили, попытавшись силой вернуть территории, абсолютно все нынешнее население которых категорически против этого. Надо было позволить грузинам вырезать абхазов и осетин, а точнее - выкинуть из, заметим, опять скорее всего в Россию (в Северную Осетию уже прибывали тысячи беженцев). И заодно полностью потерять влияние на Кавказе, передав его американцам и туркам?
В третьих, аннексии не произошло - Абхазию и Ю.Осетию РФ признала, а не присоединила к себе.
В четвертых я бы на вашем месте молился, что такое не произошло в Крыму 17 лет назад - все было на грани.
(без названия)
xxl написал 21.11.2010 12:51
Ясно, что "тандем" Д.Медведев - В.Путин завел РФ во внешнеполитический тупик.
В отличии от РФ НАТО и США ЧЕТКО ЗНАЮТ что хотят. т.е. четко понимают свои внешнеполитические
интересы и имеют свою внешнеполитическую стратегию (ее оценку оставим в стороне).
РФ судя по всему не имеет ни полотической стратегии ни понимания своих внешнеполитических
интересов. Любое межгосударственное сотрудничество возможно только с ясным пониманием
СВОИХ ИНТЕРЕСОВ и УМЕНИЕМ ИХ ОТСТАИВАТЬ. Это не имеет ничего ОБЩЕГО с КОНФТРОНТАЦИЕЙ.
Если вам навязывают соглашение или договор, при котором ВАС ХВАЛЯТ, но при этом в УЩЕРБ ВАШИМ
интересам - спрашивается КАКОЙ СМЫСЛ? Традиции СДАЧ своих национальных интересов, под видом
улучшения межгосударственных отншений, начались при М.Горбачеве. Дальше, руководтвуясь той же
логикой, едут дальше. По рассказам очевидцев, во время подписания Соглашений СССР США по
ограничению вооружений, спор шел за каждое слово и предложение. Каждая сторона старалась
ОТСТАИВАТЬ свои интересы. Это как в жизни. Человек, которые не состоянии отстаивать свои
интересы будет вызывать в лучшем случае сострадание, а худшем презрение.
Политик, однако, который не состоянии отстаивать интересы своей страны, кроме презрения
ничего вызвать не может.
Вот мнение сайта км.ру:
" Генсек НАТО господин Расмуссен заявил, что решение о принятии Грузии и Украины в НАТО остается в силе. Они просто его отсрочили на какой-то период, а сейчас опять будируют эту тему. Россия здесь попала в свою же ловушку. Она вроде бы против вступления постсоветских стран в Альянс, но в то же время сама подает инициативу для более глубокой интеграции.
Сегодня возражать против вступления Украины и Грузии в НАТО трудно, а ведь это повлечет за собой вступление Азербайджана, а также будет давить на Беларусь. Этот процесс развивается в очень опасном направлении, и Россия тому виной. Я думаю, что после лиссабонского саммита начнется процесс «обработки» Украины и России, для того чтобы Россия не возражала. А Грузия может быть принята уже в ближайшие 2-3 года.
Россия должна определиться, ведь Россия формирует сама себе противников. Вот каким образом воспримет Китай интеграцию России в НАТО? Конечно, это он будет рассматривать как угрозу своей безопасности, потому что натовское пространство распространяется до китайских границ. Попыткой интегрироваться в НАТО Россия вызывает настороженность у исламского мира – у Ирана и в какой-то мере Турции, ведь Турция пытается сейчас ограничить свою деятельность в Альянсе. И много возникает таких проблем для России. "
Сайт " http://ivashov.vkrugudruzei.ru/blog// "
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 21.11.2010 12:46
Раскрыть комментарий
Re: Любопытный нюанс
В.Н. Еремеев, широко известный в узких кругах написал 21.11.2010 12:44
Не понял, где прочитать отчет или стенограмму с этой цитатой?
Не та тема...
Влад написал 21.11.2010 12:02
На саммите НАТО Медведева и Россию сделали красиво.Вот так будет правильно.
Re: Иннокентьевичу
Бывалый написал 21.11.2010 11:32
Не надо заблуждаться. Этот карлик исполняет роль, которую ему назначила мировая закулиса. Под болтовню и улыбочки он продолжает разрушать и уничтожать Россию! Спектакль разыгранный Иудой-горби , вторично разыгрывается менделем !
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Новости Политический расклад Экономическая реальность Жизнь регионов Общество и его культура Силовые структуры Особенности внешней политики Компрометирующие материалы Московский листок