Медведев сказал, что в выборах будут участвовать только "тихие мальчики"

Опубликовано 16.11.2010 в разделе Новости
Медведев сказал, что в выборах будут участвовать только "тихие мальчики"

Медведев потребует от политических партий не спекулировать на росте тарифов на ЖКХ. Как пишет «Независимая газета", 24 ноября президент планирует встретиться с лидерами думских фракций. Власть намерена не допустить масштабных протестов, подобных тем, что прошли зимой прошлого года. На очередной встрече президента Медведева и лидеров думских партий речь пойдет об очередном сезонном повышении тарифов ЖКХ.

 


От редакции: Вообще это уже, как говорится, за гранью добра и зла. Президент ставит раком оппозицию, чтобы молчала - в обмен на то, что она будет оставаться парламентской оппозицией, а не перейдет в категорию реальной.

В той же "Независимой" крутой кремлевский пиарщик Евгений Минченко более, чем откровенен: «Скорее всего парламентским партиям дадут понять: если они будут вести себя хорошо, им позволят пройти в парламент и дадут чуть больше голосов, а «Единой России» чуть меньше. А непарламентскими партиями вообще можно пренебречь, они не котируются ни в каких раскладах».

То есть надо так понимать, что отказ от защиты важнейших прав и интересов избирателей - это и есть "проездной билет" в Государственную думу. Вопросы есть? Кажется, вопросов нет.

Остается только несистемная оппозиция, которая, естественно, никаких обязательств на себя не берет и брать не собирается. И, естественно, не только не попадет в Думу, но и в массе своей не будет даже допущена до выборов. А до выборов будут допущены только те партии, которые променяют на это участие - интересы своих избирателей.

Вот у меня, как у представителя этой самой несистемной оппозиции только один вопрос к тем, кого считают избирателями - можно ли вообще участвовать в таких выборах?

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск


PS. Если же немного отвлечься от эмоций, то возникает резонный вопрос - а с чего собственно, повышать оплату ЖКХ? Разве в качестве или количестве этих услуг планируются какие-то изменения? Нет? Но тогда на каком основании неэффективность управления системой ЖКХ в очередной раз покрывать из карманов "дорогих россиян", и так не слишком-то полных?

Итак, предельный рост тарифов в следующем году на теплоэнергию, электроэнергию и водоснабжение, уже утвержден Федеральной службой по тарифам (ФСТ). При этом в ряде регионов максимальный рост тарифов, несмотря на обещания главы Минрегиона Виктора Басаргина, что ни в одном регионе платежи для граждан не должны увеличиться более чем на 15%, все же превысили это значение.

В частности, предельный уровень тарифов на тепло рассчитан, исходя из максимальной величины роста тарифов на 2011 год и среднего тарифа по каждому субъекту РФ по состоянию на конец этого года. В столице максимальный рост тарифа на тепловую энергию в следующем году достигнет 12,9%, для жителей Московской области - 13%. В Санкт-Петербурге стоимость теплоэнергии будет выше, но не превысит 15%.

В прошлом месяце текущего года, руководство ФСТ приняло предельные индексы роста цен на услуги ЖКХ по водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод. Согласно прогнозу на следующий год, рост тарифов на услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, в среднем по РФ должен достигнуть 18-20%. К примеру, в Москве и Московской области эти тарифы возрастут до 18%, в Санкт-Петербурге - до 19%.

Итак, 15-20% роста тарифов. Хорошо. А из каких доходов будут их покрывать "дорогие россияне"?

Средняя зарплата по России в 1-м квартале прошлого, 2009-го года составляла по данным Росстата 17441 рубль. А за тот же период текущего, 2010-го года средняя зарплата в России составила 20 тысяч 383 рубля. Таким образом за год она выросла на 12,4%.

Однако реально зарплату в 20 тысяч рублей и больше по данным того же Росстата получает лишь каждый третий россиянин. У остальных доходы ниже среднего. Кроме того, статистика учитывает лишь тех людей, которые работают на крупных и средних предприятиях (их чуть больше половины), а все остальные, кто трудится в малом бизнесе и не попал в обзор Росстата, скорее всего, получают меньше. Меньше всего получают работники сельского хозяйства - в среднем 9618 рублей в месяц. Учителя зарабатывают 13 тысяч 494 рубля, а врачи - почти 15 тысяч. Почти каждый седьмой гражданин (а это 18,5 млн. жителей страны) получает меньше 5144 рублей в месяц, а зарплата 50% россиян не дотягивает до 16 тысяч рублей в месяц.

Из той же статистике известна и другая постоянная цифра - 30% зарплаты приходится на 10% наиболее обеспеченных россиян.

Это значит, что больше половины граждан страны и так вынуждена отказывать себе в необходимом - уровень потребления "дорогих россиян", если вычесть из средней величины т.н. "элитное потребление", существенно ниже, чем в развитых и даже не очень развитых странах. Скажем, в Европе позади нас только Украина. То есть наши граждане отказывают себе не только в нормальном отдыхе или качественной одежде, но зачастую и в необходимой пище, в лекарствах и расходах на лечение.

И из чего же эти 50 или более процентов граждан будут выкраивать лишних 15-20% на ЖКХ? Еще меньше есть? Перестать лечиться совсем? Пахать не на 2-3, а на 3-4 работах и совсем не спать?

А ведь за прошедший год и средние цены выросли на 6%, а реально и еще больше. 

Так откуда у "дорогих россиян" возьмутся деньги на повышенные тарифы? И во что это на финал обойдется обществу - в очередной виток смертности мужиков среднего возраста? Рост самоубийств и психических расстройств? Рост числа выпитого алкоголя, а значит опять рост смертности?

Думаю, что рост числа и массовости протестных выступлений будет заметно более оптимистическим вариантом, нежели перспектива, описанная выше. Конечно, думские политические импотенты промолчат - у них, кстати, и на оплату ЖКХ льготы, так что простые граждане платят и за них тоже. Значит, протест примет совсем уж непарламентские формы. И это, наверно, совсем неплохо.

А.Б. 



Всего комментариев к статье: 119
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Товарищ написал 16.11.2010 18:15
Строну от окончательного развала спасут только коммунисты. Другой реальной силы я лично не вижу.
Надо бороться
Re: (16.11.2010 18:01) написал 16.11.2010 18:12
Если тот, кто выходит митинговать за свое человеческое достоинство, по-вашему- записной андреналинщик, то все остальные - кто?
============================================================
Оскорбление человеческого достоинства русского народа это начало репрессий. Этим евреи провоцируют массовые выступления оскорбленных. Но сначала евреи подготовили "своих" силовиков: Омон, полиция, Нато. И сценарий подготовили. Безоружные и беcправные против вооруженных, наделенных правом избивать, калечить, убивать. Хоть 20 человек, хоть 100тыс.Однозначно это необъявленная война евреев (и их чеченцев) против Русского Народа. Каждый русский человек является объектом уничтожения в еврейском или чеченском прицеле.
Поэтому война с евреями на территории России носит народный характер. Евреи предпочитают бескровные спосбы уничтожения. Это политический, экономический, техногенный, социальный, медицинский и др. в т.ч. ЖКХ.
Неудивительно, что у русского народа выработалась массовоя ненависть к любым евреям. КАЖДЫЙ ЕВРЕЙ ВРАГ ПОДЛЕЖАЩИЙ УНИЧТОЖЕНИЮ ЛЮБЫМ СПОСОБОМ.
А НЕИЗВЕСТНЫМ СОЛДАТОМ МОЖЕТ БЫТЬ КАЖДЫЙ, НЕЗАВИСИМО ОТ ПОЛА И ВОЗРАСТА. Русский народ вправе и в состоянии защитить себя сам, УСТАНОВИТЬ СВОИ ПОРЯДКИ вместо еврейских. Для этого разрешения мэрий мАсквы и СПб не требуется. Надо продемонстрировать беспощадные акции против евреев повсеместно в их постелях, сортирах, кабинетах, построениях и парадах, во всех структурах. После этого можно организовывать массовые митинги и шествия для укрепления братства и единства народа, продемонстрировать его решимость изгнания евреев. А НЕ ПОДСТАВЛЯТЬ НАШ ОСКОРБЛЕННЫЙ НАРОД ПОД ЕВРЕЙСКИЕ РЕПРЕССИИ, КАК СЕЙЧАС.
(без названия)
lkj написал 16.11.2010 18:01
Они нам (народу )войну объявили с ЖКХ последнее отнимают ЖИЛЬЕ
Будем бороться до последнего патрона .
Так и знайте
Предатели ,оккупанты .
(без названия)
sss написал 16.11.2010 17:57
Будет война гражданская . Всех либералов повесим на Красной площади .
Re: Re: На злободневную тему...
не болейте гриппом написал 16.11.2010 17:35
закалять его.
Если вас все-таки угораздило заболеть гриппом, то не надо геройствовать и бежать больному на работу. Шеф не повесит вам за это медаль
на пузо, а вот вред своему здоровью вы точно нанесете, да и сослуживцев перезаражаете. Обратитесь к врачу, лучше вызовите его на дом,
а не толкайтесь в транспорте и поликлинике. Пейте побольше соков, чаев, морсов, компотов, витаминов. Не сбивайте невысокую температуру,
это ваш организм борется с вирусом и усиленно вырабатывает интерферон. Чаще проветривайте квартиру, пользуйтесь отдельной посудой, ваши домашние пусть носят маски и чаще их меняют. И главное настройтесь позитивно – болезнь проходит и жизнь продолжается.
Желаю всем здоровья.
Re: На злободневную тему...
не болейте гриппом написал 16.11.2010 17:33
Характерно, что люди в возрасте 45-60 лет очень редко как вы болели гриппом в прошлом году, так как в их организме уже были антитела к данному штамму. Если вы все же решили получить прививку, то сделайте это уже сейчас, а не ждите, когда на дворе будет гулять эпидемия. Если вы привьетесь в разгар заболеваемости, то только нанесете вред своему организму. Что касается маленьких детей, у которых еще недостаточно сформирован иммунитет, то тут вопрос с прививками довольно сложный. Лично я против них, лучше оградить ребенка от контактов со сверстниками и закалять его.
На злободневную тему...
Леонгардт-Пермский написал 16.11.2010 17:00
...решил всерьез поговорить тезка. Хорошая и действительно злободневнейшая тема! Скажите, пожалуйста, уважаемый Тезка, из Вашего расклада явствует, что россиянину следовало бы покупать в банках ЮАНЬ, или я ошибаюсь? А Вы пробовали купить хоть раз в российском банке НАЛИЧНЫЙ юань? Или взять кредит в юанях?
Поделитесь, коллега. Сказав "А", надобно сказать и "Б", для всеюбщего, как говорится, щастья и благополучия...
(без названия)
Пилот написал 16.11.2010 16:39
Во команда всех минусует!!!
Если бы...
Леонгардт-Пермский написал 16.11.2010 16:28
... страна пошла..., сослагает уважаемый Пилот! Правильно сослагает. Но сослагательное наклонение, говорят, неприемлемо для истории. Страна пошла тем путем, которым пошла. И на этом надо бы поставить точку, а историкам - докопаться до истинных причин и выдать на-гора уроки истории, дабы не повторить уже пройденных ошибок. Страна, уважаемый Пилот, тем не менее живет. Плохо живет? Да, безусловно! Могла бы жить лучше, если бы, Вы правы, не коммуняцкая "закваска" в каждом из нас.
Убей в себе коммуняку (раба, быдло, как хотите)! - вот пожалуй первый шаг, который необходимо сделать каждому. Пока мы этого не сделаем, не будет у нас ни честных выборов, ни политики, ни общества, ни личной жизни.
на злободневную тему
Леонгардт-Пермский написал 16.11.2010 16:13
Мне кажется, что логическое и критическое мышление самый редкий товар на земле. В среде моих корифанов-экономистов устоканилось мнение, что деньги печатать хорошо. Тем не менее все страны мира деньги печатают, как бы плохо это не было... Прежде всего деньги печатают страны-импортеры... Камбоджа... Зимбабве... Сомали... И естественно деньги печатает страна экспортер Китай.
Но, Оказывается ПЕЧАТАТЬ ДЕНЬГИ ХОРОШО, когда это делает КИТАЙ. Когда деньги печатает Центробанк Российской Федерации, для того чтобы скупить доллары это хорошо. Более того, это даже не называется ПЕЧАТАНЬЕ ДЕНЕГ. Россия таким образом деньги создает!!! Ведь Россия не просто печатает деньги, она их печатает потому что у нее есть обеспечение ЮАНИ КИТАЯ. Данный процесс считается вполне нормальным. А чем он так нормален? Почему можно печатать рубли для скупки юаней и нельзя печатать юаней для скупки редкоземельных металлов?
Так вот... В Йокогаме встретились двадцать клоунов и договорились между собой не проводить так называемую "Войну Валют". Чтобы далеко не входить в понятия НЕ ДЕВАЛЬВИРОВАТЬ свою валюту в целях захвата чужих рынков. Документ подписали, но инструментария в руки экономистам не дали. Не дали экономических индикаторов на основе изменения которых можно было бы отслеживать ситуацию... Не дали критерии по которым можно оценивать девальвацию...
Итак... В чем суть сознательной девальвации? И что такое девальвация вообще? Можно ли считать девальвацией валюты политику банка Китая по скупке долларов США, которую банк Китая проводит уже шестое десятилетие? Напоминаю банк Китая для этих целей создает (печатает) юани.
Валютные войны вещь очень интересная, если к ним повнимательней приглядеться. К примеру есть две торгующие между собой страны Америка и Китай.
Америка продает в Китаю сахар, а Китаю продает в Америку мачете для уборки сахара. Помимо прочего обе страны также имеют разнообразную промышленность, находящуюся в конкурентных отношениях и производящие одинаковые товары по одинаковым ценам, если судить по сложившемуся рыночному обменному курсу.
И конечно дурачье всего мира обвинило США в том, что это именно Америка заставила всех подряд скупать доллары.
А теперь, клоуны мои (президенты и премьеры), подумайте что вы подписали в Йокогаме?
Я бы сказал, что страны экспортеры подписали себе смертный приговор. Поскольку если США захочет, то она всегда теперь вас может ткнуть мордой в подписанную бумажку в которой вы обещаете не проводить никаких действий, которые могут привести к удешевлению вашей валюты.
Печатаем рубли и скупаем доллары... Вот, что такое рубль. Из-за этого внутренний рынок России остается не развитым, поскольку своих денег, с тех пор как отменили советские рубли, в России нет.
Значит-ца-так... С четырнадцатого числа сего месяца, Банк России более не может печатать рубли под покупку долларов. Это теперь равноценно искусственному снижению курса рубля. Следовательно все доллары, поступающие в Россию, теперь должны направляться прямо к непосредственным покупателям то есть к вам лично... У вас есть только те деньги, которые вы заработали (печатать то вы не умеете)... Двадцати миллионная опричная рать господина Путина начинает сокращаться сама собой. Деньги печатать Путин больше не может, значит не на что кормить опричнину.
С этого момента любая торговля между Россией и остальным миром становится бессмысленной. Поскольку деньги теперь придется зарабатывать, а не печатать и... Какой смысл отправлять нефть в Европу, если взамен тут же придется покупать хлорированные окорочка?
Вообще-то сценариев будущих интересных событий, которые явно или не явно следуют из подписанного в Йокогаме документа просто немерено. Но ни один сценарий не включает в себя ограничение на печатный станок ФРС. Девятнадцать дураков подписали очередной кабальный документ... И радуются.
(без названия)
Пилот написал 16.11.2010 16:11
Да ну,а чего удивляться,скоро будет так если можешь платить живи,не можешь на огород.В целом власть в экономике не может ни чего,лишь может обдирать народ.Мне все время хочется порассуждать,если бы не было комуняк,которые воспитали в народе быдло и который готов голосовать за все лиж бы не было войны.Может если бы страна в конце 70х пошла другим путем,то тогда страну не разворовывали и не "насиловали"как сейчас.
Немного уже истории из безопасности.
chvv написал 16.11.2010 16:07
Помнит ли кто, но был относительно недавно убит (уверен почти наверняка) руководитель безопасности ДПНИ, в автомобильной катастрофе. Скорее всего вели его грамотно и удаленно, поэтому опасности он не чувствовал, были материалы (опять на АПН) как он уходил из под наружки. Народ шутки давно закончились, пора по серьезному относится к происходящему. Уходить на нелегалку нужно в первую очередь тем кто будет заниматься координацией деятельности оппозиции.
(без названия)
[s написал 16.11.2010 15:46
Вам коммунисты столько настроили (считай народ ) что вы аж сразу миллиардерами долл стали разворовываете разворовываете и все никак не разворуете А название коммуняки это к вам Это вы бывшие ,а значит предатели хамелеоны вы без чести и совести RJVEYZRB
Об оппозиции
chvv написал 16.11.2010 15:40
Раскрыть комментарий
Хоть и не писал последние эпистолы...
Леонгардт-Пермский написал 16.11.2010 15:37
Раскрыть комментарий
(без названия)
[u написал 16.11.2010 15:34
Предлагаю точить всем топоры и вилы
(без названия)
chvv написал 16.11.2010 15:33
А что столицей так обеспокоились и откуда столь болезненная реакция на предложение пожить в однушке на первом этаже))))? Мда-а-а, впечатляет и характеризует. Столицу конечно надо менять, а как насчет того чтобы где-нить под Нижним, хотя лесов там не мешало бы посадить? А о ЖКХ и налогах впечатлило, в крокодил - самое место
(без названия)
фантомас написал 16.11.2010 15:32
Леонгардт-Пермский, он же Андрей Владимирович, зачем ты здесь безобразничаешь с этими минусами-плюсами?
(без названия)
xcn написал 16.11.2010 15:20
Предатели в Кремле все продали за границу Россию разрушили ни заводов ни фабрик Стабфонд в США Людей кормят химией ,из жилья заработанного при сов власти выгоняют Все народное добро поделили между кучкой Шариковых
А народу ваучер (потом правда и его отняли )
Это плохо попахивает Воняет даже .
ЕдРо подстраховалась.
Товарищ написал 16.11.2010 15:20
Недавно была передача по НТВ. Там намекнули, что, оказывается по итогам всероссийской переписи населения, у нас на 15 млн больше чем предполагали. Так что вооружайся не вооружайся тарифами ЖКХ, вот еще 10-12 млн голосов в пользу ЕдРо. А это почти 20-30%. Итог один. Да, еще и окажется, что народ с пониманием относится к решению пров-ва о повышении тарифов ЖКХ.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Новости Политический расклад Экономическая реальность Жизнь регионов Общество и его культура Силовые структуры Особенности внешней политики Компрометирующие материалы Московский листок