"Обменяли хулигана на Луиса Корвалана..." На кого б сменять Путина?

Опубликовано 08.07.2010 в разделе Новости
"Обменяли хулигана на Луиса Корвалана..." На кого б сменять Путина?

Именно таким издевательским стишком отреагировало советское общество на известие об обмене заключенного за "хулиганство" диссидента Буковского на узника Пиночета бывшего лидера компартии Чили Луиса Корвалана. И продолжался стишок словами: "Где б найти такую блядь, чтоб на Брежнева сменять". А сегодня ученого Игоря Сутягина, отсидевшего 10 лет по обвинению в госизмене, вместе с несколькими другими заключенными решено обменять на группу из 11 "российских шпионов", заявила на пресс-конференции его адвокат Анна Ставицкая. По ее словам, 8 июля Сутягин вылетит в Вену, а оттуда в Лондон.

- Где б найти, на кого сменять Путина, желательно вместе с Медведевым? -  комментирует новость главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - История просто ходит кругами - Буковского приговорили по статье 190.3 УК РСФСР (активное участие в групповых действиях, нарушающих общественный порядок) за митинг протеста на той самой "Маяковке", где сейчас каждое 31-е число "винтят" несогласных. Теперь гражданина РФ Сутягина, вопреки статье 61 Конституции РФ, которая гласит, что "гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству", высылают прямо из тюрьмы за границу в обмен на каких-то граждан из Соединенных Штатов Америки.

Адвокат Ставицкая рассказала, что 5 июля ученого увезли в неизвестном направлении из колонии в Холмогорах Архангельской области, где он отбывал наказание. А 6 июля супруге ученого позвонили из СИЗО "Лефортово" и предложили приехать на свидание. Брат Сутягина Дмитрий пояснил, что из всех родственников приехать в "Лефортово" смог только он и мать Игоря Светлана. На свидании, которое длилось всего час, Сутягин рассказал о том, что по прибытии в Москву ему было сделано "предложение, от которого невозможно отказаться" - ему предложили признать себя полностью виновным и отправиться в Лондон в обмен на группу из 11 "российских шпионов".

По словам представителя внешней разведки, который разговаривал с Сутягиным, список из 11 российских граждан, которых предлагают обменять на шпионов, был представлен американской стороной. Список остальных людей Сутягин видел мельком и запомнил только Сергея Скрипаля, полковника ГРУ, агента британской MI-6, осужденного в 2004 году на 13 лет за шпионаж.

Анна Ставицкая подчеркнула, что ученого очень беспокоит, как к этой ситуации отнесутся в России. По ее словам, Сутягин не считает себя виновным и не собирался уезжать из страны. Хотя понятно, что, отсидев 10 лет, отказаться сменить камеру на Лондон довольно трудно.

Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игорь Сутягин был арестован в октябре 1999 года по подозрению в государственной измене. В частности, он обвинялся в передаче сведений, составляющих государственную тайну, представителям британской консалтинговой фирмы "Альтернатив-Фьючерс". Эта фирма, по данным ФСБ, являлась "крышей" для разведки США. При этом материалы, о которых шла речь, составлены на основе открытых источников. Седьмого апреля 2004 года Сутягин был признан виновным в госизмене в форме шпионажа и приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В марте 2010 года, после того как Сутягин отбыл за решеткой более 10 лет, суд отказался удовлетворить его прошение об условно-досрочном освобождении.

Amnesty International признала Сутягина политическим заключенным.

- В свое время было совершенно непонятно, зачем Америке Буковский, и тем более в обмен на сидящего в Чили Корвалана? - заметил Анатолий Баранов. - В этой истории так и осталось много непонятного - например, почему судьба политзаключенных в Чили решалась в Вашингтоне? Получалось, что Запад менял сидевшего ни за что Корвалана на сидевшего ни за что на Востоке Буковского. И тут та же непонятность - какие-то мутные "шпионы", передающие шпионскую информацию через социальные сети, обмениваются почему-то на мнимого британского "шпиона" Сутягина и каких-то еще британских шпионов уже без кавычек. Даже если принять на веру все официальные версии, то на каком правовом основании лица, совершившие свои преступления в США и против США передаются Британии для обмена на лиц, совершивших преступления в РФ в интересах британской разведки? Так даже породистых собак не меняют, учитывают их собачьи привязанности. А если на самом деле Сутягин вовсе не британский шпион, а осужденный по ошибке или по наговору честный российский ученый? А его передадут в разработку иностранной разведке... Я не знаком с Сутягиным и не готов оценивать детали его дела, но покойный ныне Антон Суриков лично знал этого человека и всегда совершенно искренне сомневался в том, что Сутягин был шпионом. Сомневались в этом и другие люди, знавшие этого человека по работе. Мы ж знаем, как работают наши суды и каков в них процент странных приговоров. Сутягин так и не признал себя виновным после 10 лет тюрьмы, и именно поэтому ему было отказано еще в начале этого года в условно-досрочном освобождении. И складывается ткое впечатление, что это не британцы затребовали Сутягина, а наши навязали им его "в нагрузку" к реальным агентам - в обмен на признание ученым своей несуществующей вины. Ну а это уж совсем ни в какие ворота...




Всего комментариев к статье: 122
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Kovalev shit
Re: написал 08.07.2010 10:21
история о том, как депутат Государственной Думы трех созывов известный правозащитник С.А.Ковалев участвовал в лохотроне
Сергей Ковалев стал жертвой мошенников!
"Комсомольская правда" рассказала о том, как депутат
Государственной Думы и известный правозащитник Сергей
Адамович Ковалев стал жертвой аферистов. На выходе из станции
метро "Текстильщики" ему протянули бесплатный лотерейный
билет и предложили сыграть. Ковалев, стерев на билете
защитный слой, выиграл телевизор. Но тут же оказалось, что тот
же телевизор выиграл и другой человек. Дальше все было
разыграно по известному мошенническому сценарию: поступило
предложение устроить аукцион, кто больше даст - того и
выигрыш. Больше денег оказалось у подставного человека.
Однако Ковалев на этом не остановился и продолжил игру.
После чего сел с мошенниками в машину и поехал домой, на проспект Вернадского. Из дома Сергей Адамович вынес жуликам 2 тысячи долларов и 1300 рублей.
Только вечером Ковалев догадался, что стал еще одной жертвой классического обмана, и пошел в милицию с заявлением!!!!
___________
Великий человек, большущщего ума, отец русской демократии! Только к вечеру догадался!
А обо всем остальном? Обо всем остальном прозрение к нему придет позже, точнее никогда.
Re: Советский
Astor написал 08.07.2010 10:15
Собственно говоря,этим занимаются аналитики всех разведслужб мира.
Но нашему гражданину заниматься этим в пользу кого-то?Еще и за деньги?
Надо сказать,как бы ты не относился к этому бандитскому режиму,все же сотрудничать с иностранной державой в плане нанесения хоть минимального вреда своей Родине=абсолютно недопустимо для честного гражданина России.
---------------------------------------
Советский, здесь нужно помнить две вещи. Поскольку Сутягин писал свои аналитические материалы на основе открытых источников - он неподсуден. Обыватель может говорить о Сутягине все, что угодно. Но государство обязано соблюдать закон. Это не дышло, и не понятия. Сутягина посадили именно по понятиям. Вторая вещь заключается в том, что самое государство торгует родиной оптом и в розницу, и это очевидно. И государственным людям не требуются мозги Сутягина. Они тупо и самым циничным образом продают национальные интересы. Сегодня нельзя торговать родиной на основе самодеятельности. Это можно делать только избранным. И в этом вся соль.
Нацист--Чекистам и кретинам.\впрочем разницы нет\
Серж Нацист. написал 08.07.2010 10:11
Секретной информации в открытых источниках быть не может.Тогда засекретьте Википедию.
Serge----Anatoliy Baranov
Serge Nazi написал 08.07.2010 10:07
Анатолий. Я удивляюсь вашей беспомощности.На кого менять Путина.... На Диктатора Норьегу.
Re: shit
... написал 08.07.2010 09:36
А уж руки им никто не подаст!)
Видимо, в ФСБ никто им руки не подаст, да не больно надо.
Re: вы вдумайтесь в эту гнусность!
ghost написал 08.07.2010 09:19
> Ну ладно, Брежнев умер. Сам или помогли, не важно.
> Теперь получили,что хотели? Даже две.
Где две, там и три. Перечитаю с другим смыслом сказку-предсказание о великой борьбе русского народа со змеем-горынычем.
Интересно узнать, чем там дело закончится! ))
Re: ГНАТЬ БУРЖУЕВ ЛЮБЫМИ МЕТОДАМИ!!
S.A. написал 08.07.2010 04:22
Готовьтесь - скоро начнется!! Буржуи будут висеть на столбах и деревьях! Веревкой могут служить и разорваные ихние портки. Близится самая натуральная ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА. Первыми будут разграблены магазины
========================================================================
Запросто такое может быть. Великий народ готов грабить магазины, вешать, жечь...
А что дальше то, а? Ну я понимаю, новые конституция, гимн, денежная реформа,страна опять скукожится, как это было в 1991 и 1917, но пожрать то откуда появится? Откудааааааа? А неоткуда.... Опять придется приползать к империалистам и просить их прислать пожрать.... Самое смешное, что пришлют...
Re: shit
S.A. написал 08.07.2010 04:18
А уж руки им никто не подаст
============================================================
Это потрясающие, мужественные и, в отличии от вас, умные и образованные люди. Я был бы счастлив познакомиться с любым из них...
(без названия)
S.A. написал 08.07.2010 04:15
Очень правильно делают, что хотят обменять. И вот почему. Когда этих, работавших на ФСБ, схватят щипцами за нежные места, то они много чего захотят рассказать и скандал будет гораздо больше. Кому это надо? Кроме того, любое нормальное правительство стремится выручить своих граждан. И потом, раз уж приползли к американцам и попросили помочь, то надо играть до конца. Впрочем, никакая Америка России помочь не сможет. Сегодня, и России повезло с этим, ребром стоит вопрос об Иране и С. Корее. Россия эти страны сдала с потрохами и, как я надеюсь, скоро их ядерная и вообще военная промыщленность превратится в дымящиеся развалины. Это и есть плата за будущую помощь... Если бы не проблемы этих террористических режимов, Америке следовало просто сидеть и ждать, когда Россия распадется. А так в Кремле воображают, что можно выкарабкаться....
Зри в корень!
Дубина написал 08.07.2010 04:04
Все прозаично! Кремлевские "мойщики" отмывали ворованные деньги из РФ крупных чиновников и олигархов! А иначе как объяснить, такой быстрый обмен, наверно опасаются, что шпиены поняв, что их не освобождают, могут такое миру поведать.......! Поэтому и спешат ворюги кремлевские!
(без названия)
Ильяс написал 08.07.2010 03:50
Судя по всему вся эта вакханалия с обменами псевдо шпиенами идет по сценарию, обговоренному фсб и цру.Народу лапшу навешивают
и никто не может точно знать,что на самом деле происходит-везде и всегда ложь,ложь и ложь!
В конце концов, эта ложь по закону перехода количества в качество настодвестит всем и в итоге критическая масса протеста РАЗНЕСЕТ ВСЕ И ВСЯ ВОКРУГ- об этом тандемчик особо не думает-они думают,как еще бы дольше посидеть на троне, а потом хоть трава не расти!
Но не получится у них-время не то-везде достанут их честные люди и СПРОСЯТ,ОХ КАК СПРОСЯТ!!
(без названия)
Анатоль написал 08.07.2010 03:00
Где б найти такую блядь, чтоб на Путина сменять!!!
Где б найти столько блядей, чтобы сослать всех Медведей!!!
Нойе крепостное право
Владимир Е. написал 08.07.2010 03:00
Так раньше нас на собак меняли.
shit
--- написал 08.07.2010 02:49
Сутягин-шпион, шпионов меняют на шпионов.
Признано всеми сторонами, что Сутягин шпион!
А правозащитники:
Людмила Алексеева , Московская Хельсинкская группа;
Юрий Рыжов , академик РАН;
Алексей Симонов , Фонд защиты гласности;
Сергей Ковалев , Комиссия по наследству А.Д. Сахарова;
Эрнст Черный , Общественный комитет защиты ученых;
Светлана Ганнушкина , "Гражданское содействие"
Борис Пустынцев , "Гражданский контроль"
Борис Осадин , профессор;
Юрий Вдовин , "Гражданский контроль"
Лев Пономарев , "За права человека"
Евгений Ихлов , журналист;
Ирина Осипова , НИПЦ "Мемориал"
Александр Алтунян , ученый;
Алексей Яблоков , член-корр. РАН;
Глеб Якунин , священник
...
плещутся в говне. От них всегда шел этот запашок, а теперь и сантехник не поможет.
А уж руки им никто не подаст!)
(без названия)
--- написал 08.07.2010 02:21
совсем недавно правозащитники, за подписями Алексеевой, Ковалева, Якунина и демократической тусовки распространили письмо с обвинениями ФСБ в беззаконии и незаконных арестах Сутягина и нескольких ученых.
Фактом обмена запад признает что Сутягин - шпион!!!
Обратите внимание какую надуманную и мерзкую ложь распростаняют правозащитники о ФСБ:
http://sakharov-center.ru/news/2010/?t=0427
"Члены Общественного комитета защиты ученых пришли к выводу, что главная задача ФСБ — создание иллюзии существования активных враждебных сил внутри страны и, естественно, враждебного окружения. "
"В этих условиях мы делаем еще одну попытку привлечь внимание ученых и общества к проблеме расправы над учеными ради достижения мелких корыстных интересов чекистов, которые награждают друг друга, растут в званиях и должностях за участие в фабрикации уголовных дел. ФСБ ежегодно отчитывается о сотнях пойманных «шпионов»."
Людмила Алексеева — Московская Хельсинкская группа;
Юрий Рыжов — академик РАН;
Алексей Симонов — Фонд защиты гласности;
Сергей Ковалев — Комиссия по наследству А.Д. Сахарова;
Эрнст Черный — Общественный комитет защиты ученых;
Светлана Ганнушкина — «Гражданское содействие»;
Борис Пустынцев — «Гражданский контроль»;
Борис Осадин — профессор;
Юрий Вдовин — «Гражданский контроль»;
Лев Пономарев — «За права человека»;
Евгений Ихлов — журналист;
Ирина Осипова — НИПЦ «Мемориал»;
Александр Алтунян — ученый;
Алексей Яблоков — член-корр. РАН;
Глеб Якунин — священник
Теперь фактом обмена прзнано что Сутягин-шпион а правозщитники продажные твари.
вы вдумайтесь в эту гнусность!
Советский написал 08.07.2010 02:17
"Где б найти такую блядь, чтоб на Брежнева сменять".
Ну ладно,Брежнев умер.Сам или помогли,не важно.
Теперь получили,что хотели?Даже две.
(без названия)
Советский написал 08.07.2010 02:15
"Именно таким издевательским стишком отреагировало советское общество на известие об обмене заключенного за "хулиганство" диссидента Буковского на узника Пиночета бывшего лидера компартии Чили Луиса Корвалана. И продолжался стишок словами: "Где б найти такую блядь, чтоб на Брежнева сменять". "
Уж не знаю,может в окружении Баранова пели такие песенки,но я никогда не слышал такого о Брежневе.
В моей среде обсуждалось дряхлость и старость,может быть старческий маразм Брежнева,с тем,чтобы ему уйти в отставку,но никто Брежнева не ругал ругательски=таким гнусным образом.
ГНАТЬ БУРЖУЕВ ЛЮБЫМИ МЕТОДАМИ!!
КапитализмоНЕНАВИСТник написал 08.07.2010 02:03
".........Я на такое не пойду........"
Почти что сто лет назад ЛЮДИ ШЛИ НА ВСЁ, лишь чтобы зачистить страну от буржуйского ГНОЯ, от царистов, белогвардейцев, еврейских "смотрящих" - попов, ростовщиков-банкиров, развратников и душегубов!
Все знали, что здания и мосты делались руками соотечественников, однако мосты жгли направо и налево - главное чтоб бандитский белогвардейский поезд не мог проехать.
В наше время не поджечь железобетонные мосты или покрытые спецсмесями коттеджи. Но из химии мы знаем - горит все - вопрос лишь времени. Даже керамика на омерзиканских "Буранах" отваливалась от температуры и вибрации!
Готовьтесь - скоро начнется!! Буржуи будут висеть на столбах и деревьях! Веревкой могут служить и разорваные ихние портки. Близится самая натуральная ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА. Первыми будут разграблены магазины, далее будут уничтожены базовые станции сотовых сетей (обесточить, физически испортить, свалить с высоты, обрезать кабель).
Всем рекомендуется заготавливать продовольствие, медикаменты и оружие! Также важно запастись средствами радиосвязи.
Бандитская шщайка НЕ ПОБРЕЗГУЕТ бактериальным и химическим оружием! Будут поджигать леса. Будьте ГОТОВЫ к сопротивлению уничтожителям!!
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!
Сукина не менять - его судить надо
КапитализмоНенавистник написал 08.07.2010 01:48
Гражданин Пукин - враг советского народа!
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!
(без названия)
Советский написал 08.07.2010 01:25
@При этом материалы, о которых шла речь, составлены на основе открытых источников.@
Это не первый случай,когда наш гражданин собирает данные из открытых источников(журналов,Интернета,газет и т.д.),-передает их иностранной разведке или фирме.
Не знаю,я "совок"-меня так общество воспитало и идеология Социализма.Я на такое не пойду.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Новости Политический расклад Экономическая реальность Жизнь регионов Общество и его культура Силовые структуры Особенности внешней политики Компрометирующие материалы Московский листок