"Обменяли хулигана на Луиса Корвалана..." На кого б сменять Путина?

Опубликовано 08.07.2010 в разделе Новости
"Обменяли хулигана на Луиса Корвалана..." На кого б сменять Путина?

Именно таким издевательским стишком отреагировало советское общество на известие об обмене заключенного за "хулиганство" диссидента Буковского на узника Пиночета бывшего лидера компартии Чили Луиса Корвалана. И продолжался стишок словами: "Где б найти такую блядь, чтоб на Брежнева сменять". А сегодня ученого Игоря Сутягина, отсидевшего 10 лет по обвинению в госизмене, вместе с несколькими другими заключенными решено обменять на группу из 11 "российских шпионов", заявила на пресс-конференции его адвокат Анна Ставицкая. По ее словам, 8 июля Сутягин вылетит в Вену, а оттуда в Лондон.

- Где б найти, на кого сменять Путина, желательно вместе с Медведевым? -  комментирует новость главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - История просто ходит кругами - Буковского приговорили по статье 190.3 УК РСФСР (активное участие в групповых действиях, нарушающих общественный порядок) за митинг протеста на той самой "Маяковке", где сейчас каждое 31-е число "винтят" несогласных. Теперь гражданина РФ Сутягина, вопреки статье 61 Конституции РФ, которая гласит, что "гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству", высылают прямо из тюрьмы за границу в обмен на каких-то граждан из Соединенных Штатов Америки.

Адвокат Ставицкая рассказала, что 5 июля ученого увезли в неизвестном направлении из колонии в Холмогорах Архангельской области, где он отбывал наказание. А 6 июля супруге ученого позвонили из СИЗО "Лефортово" и предложили приехать на свидание. Брат Сутягина Дмитрий пояснил, что из всех родственников приехать в "Лефортово" смог только он и мать Игоря Светлана. На свидании, которое длилось всего час, Сутягин рассказал о том, что по прибытии в Москву ему было сделано "предложение, от которого невозможно отказаться" - ему предложили признать себя полностью виновным и отправиться в Лондон в обмен на группу из 11 "российских шпионов".

По словам представителя внешней разведки, который разговаривал с Сутягиным, список из 11 российских граждан, которых предлагают обменять на шпионов, был представлен американской стороной. Список остальных людей Сутягин видел мельком и запомнил только Сергея Скрипаля, полковника ГРУ, агента британской MI-6, осужденного в 2004 году на 13 лет за шпионаж.

Анна Ставицкая подчеркнула, что ученого очень беспокоит, как к этой ситуации отнесутся в России. По ее словам, Сутягин не считает себя виновным и не собирался уезжать из страны. Хотя понятно, что, отсидев 10 лет, отказаться сменить камеру на Лондон довольно трудно.

Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игорь Сутягин был арестован в октябре 1999 года по подозрению в государственной измене. В частности, он обвинялся в передаче сведений, составляющих государственную тайну, представителям британской консалтинговой фирмы "Альтернатив-Фьючерс". Эта фирма, по данным ФСБ, являлась "крышей" для разведки США. При этом материалы, о которых шла речь, составлены на основе открытых источников. Седьмого апреля 2004 года Сутягин был признан виновным в госизмене в форме шпионажа и приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В марте 2010 года, после того как Сутягин отбыл за решеткой более 10 лет, суд отказался удовлетворить его прошение об условно-досрочном освобождении.

Amnesty International признала Сутягина политическим заключенным.

- В свое время было совершенно непонятно, зачем Америке Буковский, и тем более в обмен на сидящего в Чили Корвалана? - заметил Анатолий Баранов. - В этой истории так и осталось много непонятного - например, почему судьба политзаключенных в Чили решалась в Вашингтоне? Получалось, что Запад менял сидевшего ни за что Корвалана на сидевшего ни за что на Востоке Буковского. И тут та же непонятность - какие-то мутные "шпионы", передающие шпионскую информацию через социальные сети, обмениваются почему-то на мнимого британского "шпиона" Сутягина и каких-то еще британских шпионов уже без кавычек. Даже если принять на веру все официальные версии, то на каком правовом основании лица, совершившие свои преступления в США и против США передаются Британии для обмена на лиц, совершивших преступления в РФ в интересах британской разведки? Так даже породистых собак не меняют, учитывают их собачьи привязанности. А если на самом деле Сутягин вовсе не британский шпион, а осужденный по ошибке или по наговору честный российский ученый? А его передадут в разработку иностранной разведке... Я не знаком с Сутягиным и не готов оценивать детали его дела, но покойный ныне Антон Суриков лично знал этого человека и всегда совершенно искренне сомневался в том, что Сутягин был шпионом. Сомневались в этом и другие люди, знавшие этого человека по работе. Мы ж знаем, как работают наши суды и каков в них процент странных приговоров. Сутягин так и не признал себя виновным после 10 лет тюрьмы, и именно поэтому ему было отказано еще в начале этого года в условно-досрочном освобождении. И складывается ткое впечатление, что это не британцы затребовали Сутягина, а наши навязали им его "в нагрузку" к реальным агентам - в обмен на признание ученым своей несуществующей вины. Ну а это уж совсем ни в какие ворота...




Всего комментариев к статье: 122
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: - ВЧК
S.A. написал 09.07.2010 18:14
Напомню ваш любимый запад пытался окупировать РОССИЮ после революции в 1918-1922гг.Но высадившиеся силы интервентов не горели желанием вступать в настоящие бои с Красной Армией
=======================================================================================
Вот и жаль, что не оккупировали, не свернули шею Бланку и его банде. Очень жаль. Потом тот же Запад не оккупировал Германию и не повесил Гитлера на то же виселицы, на которой вздерули Бланка, Сталина, Троцкого и др А сегодня опять Запад раздумывает, что делать с Ираном и С. Кореей... Думает, думает, пока эти страны не долбанут по Европе и Америке. Да и по России тоже.
Re: Re: vovan
"олег" написал 09.07.2010 18:08
Гораздо проще - дернуть на Мертвое море...У нас с Иудеей - безвизовый режим, как вы знаете.Мы - свободно - туда, в пустыню...А они - сюда, в рай.
(Тама, кстати, у Наташки крестьянствовать будете в кибуце..;).Свиней обихаживать...
Свинячьего гриппа там нет: за них равины помолились.
- Serge Nazi (08.07.2010 18:46)
ФСБ написал 09.07.2010 17:06
" На мои поиски Меркадера не посылайте"
Рамон Меркадер свое дело сделал.Это вчерашний день.Ледоруб в черепе это уже не наш метод вот полоний это да.
Re: - S.A. (08.07.2010 18:51)
ВЧК написал 09.07.2010 14:50
"Ленина невозможно оклеветать, все, что не скажешь, правда"
Ой правда та вы шо?
" Именно он приказывал брать и убивать заложников, именно он приказывал стрелять в невинных попов, белых, буржуев."
Как я понял доказательств у вас нет.Значит вы обыкновенная балаболка и клеветник.
"Ну и я читал, что он взял от германского щтаба много денег во время войны."
Так вот где вы берете информацию!В современных СМИ - значит еще и глупец!Вы еще почитайте,что на заборах пишут.Кстати то что вы читаете тоже придумали в штабе ну теперь уже не в германском конечно,но тоже очень нам дружественном.Глупец верящий врагам,так - все сходится.
"Во всей этой истории меня удручает только то, что Запад, имевший возможность скрутить ему и его паханам головы, не сделал этого..."
И историю то вы совлем не знаете.Напомню ваш любимый запад пытался окупировать РОССИЮ после революции в 1918-1922гг.Но высадившиеся силы интервентов не горели желанием вступать в настоящие бои с Красной Армией и как только она появлялась на горизонте очень быстро отбывали восвояси спасая свои драгоценные задницы.
Re: vovan
S.A. написал 09.07.2010 13:39
Почему высылают такую маленькую группу ученых из этого сраного дурдома?И почему только ученых?А рабочие квалифицированные чем хуже?Там они будут людьми,а не быдлом,как здесь.И крестьян тоже надо отправить в США
===============================================================================
Это правильная идея. Любой бы согласился....
Re:
LevXIII написал 09.07.2010 12:16
Для бестолковых разъясняю. Потому что... как бы помягче... персоны, которые еще не разобрались, что власть коммунистов уже более 20 лет как тю-тю и продолжают их ругать, не нужны на Западе ни в каком виде. Даже мосты ими мостить. Потому и не вычсылают. А предоставляют им самим ехать за бугор - если выйдет - и оставаться там самим - если забугор еще примет такое сокровище.
признаки врагов всех народов
Вано Савельевич Нефтев-Разливаев написал 09.07.2010 10:56
-------
Еще очень важно при Еврействе смотреть на уши ...
Немцы во время войны узнавали Жидов по Ушам ....
Вперед марш и расстрел..В некоторых очень заметно
Острые Собачьи Ушки-яркий пример с Украины ......
Ю.Тимошенко...присмотритесь..еще нет на Ушах ...
Мочек как серп или полумесяц..В славян во всех
Слачаях есть Мочки на нижней части Уха.........
---------------
а еще широкие горбатые носы, гигантская верхняя губа (особенно у самок), развратные глаза навыкате или наоборот - маленькие, но в любом случае глаза круглые... Также щеки - как будто нарочно сплюснутые невидимыми руками вверх-вперед. плюс задняя-верхняя часть черепа - как-бы удлинненная. Также ВДОВЕСОК к перечисленному небольшой рост или наоборот гигантский рост, кучерявые черные или рыжие волосы. Самки вражиные любят блядский раскрас и обязательно красить волосы в рыжий цвет. Исключительно ласковы со всеми, включая представителей своего пола, особенно в первые недели знакомства - когда выясняют чем и сколько можно поживиться у жертвы. Также замечены склонности к необужданной матершине, провокациям жертв на свинское животное поведение, воровство, обманы и преступления. Все склонны проворачивать чужими руками. Некоторые свежезачисленные в массонскую ОПГ могут становиться исключительными зазнайками, что со стороны ожет выглядеть несуразно: ни чинов, ни званий, ни эрудиции, ни ума, ни талантов, а морду воротит, чванливо расхаживает, важничает, цедит сквозь зубы, вынуждает с ним церемониться, вынуждает к исключительному к себе отношению, хамски надменно требует почестей и выгод. Также отличаются исключительной тупизной, склонностью присваивать чужие достижения, НАГЛО ВЫДАВАТЬ ЧУЖИЕ ДОСТИЖЕНИЯ ЗА СВОИ - не стесняясь даже тех, кто знает правду!! Также замечены внешняя нелогичность поведения, склонность приурочивать события жизни под еврейские национальные праздники, яростно-люто бороться с нацизмом и фашизмом одной рукой и подленько разжигать нацизм другой рукой. Насаждают набожность, иногда косят под членов секты РПЦ, однако сами не знают зачастую и пяти христьянских праздников, которые на Руси совпадали раньше с языческими и поотому на удивление прижились в народе. Также отличаются исключительной жадностью и мелочностью. В злоупотреблении спиртным не замечены. (я тоже не пью, но я не еврей, честно!) Иногда выказывают вдруг недюжие знания по культуре ближневосточных стран. Панически боятся мусульман, всегда с презрением или напускным равнодушием стремятся уйти от темы, но если надавить - начинают подло ругать мусульман за все к чему придерутся.Проявляют склонность к пафосу и хвастовству. Не любят ручной труд и черную работу, предпочитая любой ценой предоставить это гоям.

ИКС написал 09.07.2010 10:43
Права человека. Взгляд в Мир. Геноцид славян.
http://www.shturmtv.com/video/114/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0-%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0-%D0%92%D0%B7%D0%B3%D0%BB%D1%8F%D0%B4-%D0%B2-%D0%9C%D0%B8%D1%80
.
Re: А вот перл вожака отары
.................... написал 09.07.2010 09:04
http://www.youtube.com/watch?v=lTeOwAswDxk&NR=1
А вот перл вожака отары
Ы написал 09.07.2010 08:42
"но покойный ныне Антон Суриков лично знал этого человека и всегда совершенно искренне сомневался в том, что Сутягин был шпионом. Сомневались в этом и другие люди, знавшие этого человека по работе."
из серии одна бабушка сказала, так вы и слушайте бабушку и радио ))
Хорошо что взрослые люди принимают решение опираясь не на разговоры, а на факты.
Зато в 37-м ни соседи ни на работе - никто не сомневался что пригрели английского немецкого или японского шпиена, так потом и судили.
Баранов - ты баранов!
Re: Вот уморррра
Вааааааааууууууууууу!!!!!!!!! написал 09.07.2010 08:41
http://www.youtube.com/watch?v=ayjvbXg-2F4&feature=related
Вот уморррра
Ы написал 09.07.2010 08:34
Надо же какое убожество постят на форуме, мозги совсем распрямились ?
Читаем: ". Список остальных людей Сутягин видел мельком и запомнил только Сергея Скрипаля, полковника ГРУ, агента британской MI-6, осужденного в 2004 году на 13 лет за шпионаж." Т.е. представим картинку предателю обвиненному в шпионаже показывают список тех на кого его как овцу обменяют? Типа, вы согласны или не чтоп вас на полковника ГРУ обменяли?? Ну на всякие случай персональные данные дали почитать чтоп прочувствовал торжество момента )))
ППЦ
Коммуноиды вы дебилы
(без названия)
vovan написал 09.07.2010 08:05
Почему высылают такую маленькую группу ученых из этого сраного дурдома?И почему только ученых?А рабочие квалифицированные чем хуже?Там они будут людьми,а не быдлом,как здесь.И крестьян тоже надо отправить в США,оставить здесь срано вонючих чекистов и коммунистов,пускай речи произносят с утра до вечера,обсерают Грузию,Польшу,весь мир,которому похер эти чекисты:))))
для "питона"...... без привязок к Сутягину(ым)
уркаган написал 09.07.2010 06:04
"Кто сказал, что анализ открытых источников и передача его результатов ЦРУ законны? Нет такого закона."
Развивая данный "перл" юриспруденции конкретикой :
"Хто сказал, что анализ собственной МОЧИ...и передача его
результатов ЦРУ законны? Нет такого закона."
Кстати: с женой в постели: справа или слева от нее лежите? А закона - то нет! Беззаконие блин! творите...
Обычно такие "перлы" с недопоя рождаются. С перепоя - очень редко. "Малек" на 5-ых - лучше не пачкаться.
------------------------------------------------------------
Еще дивный фрагмент:
"Гостайну можно получить и из открытых источников".
Ух ты!.... да чито вы ховорите?
Тогда вот тогда - это уже НЕ ТАЙНА. С любыми бюрократ. приставками:
"гос"..."сужебн."... "военная"..."комерч." А то будет как в анекдоте
Мужик по пьяне громко орал "ЕБН алкаш!"- суд присудил срок - 15суток+10лет . 15 суток за нарушение общественного порядка, и 10 лет - за разглашение ГосТайны...из "открытых источников"...TV и газет.
И в старые и в новые времена "Патриотическое" подыгрывание менто-интерпретациям таких законов всегда поощряется...- Главная Целевая Установка - иметь возможность посадить любого человека, не понДравившегося любой сволочи из т.н. власти по рецепту Лаврентия -"был бы человечек...а дело всегда найдем"...и только вот....раскрой пасть с критикой.Вот и все.
Re: Re: leon (08.07.2010 17:19) ПРИМЕЧАНИЕ
Урaгaн написал 09.07.2010 05:00
Суббота , суббота и только суббота - один выходной !!!! И молиться не забывайте!!!! Раком вставать не надо....это у мусульман....не путать !!!!!
Re: leon (08.07.2010 17:19) ПРИМЕЧАНИЕ
SU написал 09.07.2010 03:43
"Брежнева конечно ...сделал субботу выходным днем"
Неверно. Еще при Н.Хрущеве, в 1963. Его
сняли в октябре 1964.
Re: проблемы - niky845 - Путин спас Россию от Эльцмановского Развала
уркаган написал 09.07.2010 03:22
Сказочка для TV_дебилизованных лохов. Не страдающее симптомом атеросклероза население, прекрасно помнит, какие роли исполнял именно путин в периодических (с 1993) спектаклях - "Спасти Эльцмана и К* любой ценой". Где К* - именно та компашка "чубайсов" которую вы с таким пафосом обличаете (кандидаты на Колыму) - она была перечислена еще в 1998 в т.н. списке "400" правительством Маслюкова - Примакова .Но,повидимому - фамилии "Putin энд хиз братэллы" - тоже фигурировали в том же списке.А когда "светит срок не меньше чирика" - тут уж поневоле: напялишь на мурло маску "педриота" чтобы выступить в роли "спасителя т.н. г'оссиянии" . И для убедительности "спасения от развала" - даже территории России китаезам можно отдать - создав ОПАСНЕЙШИЙ ПРЕЦЕНДЕНТ НА БУДУЩЕЕ. Япошки, немцы, финны - очень ОБНАДЁЖЕНЫ возможностью "вернуть свое"

ИКС написал 09.07.2010 02:57
ЧЕМ НАГЛЕЕ ЛОЖЬ, ТЕМ БОЛЬШЕ ЕЙ И ВЕРА
А вот какое видение этих событий снизошло мне этой ночью с небес.
Сидя уже в забегаловке и лениво пережевывая гамбургер Обама, продолжил начатый по дороге разговор с президентом всея Руси Медведевым: Слушай, Дима, и не говори потом, что по пьяне забыл, какую вещь я тебе сейчас скажу. В подтверждение своих клятвенных заверений о своей преданности США и готовности блюсти наши интересы, ты должен по прилету в свою кремлевскую резиденцию немедленно распорядиться об освобождении нашего шпиена Сутягина и его выдворении из России со всеми подобающими для наших агентов почестями. Усек, недоросль?"
Поперхнувшись от этих слов и забрызгав кока-колой свой новый костюм от Версачи Дима, с трудом отдышавшись, прохрипел: "Да как же... да ведь это же... провал! Что же я русским-то скажу? Они меня и так уже на счетчик поставили за все мои с Вовкой заморочки и требуют не только возврата графы "национальность" в паспорт, но и... я так думаю…"
"Чего это ты, вдруг, расчирикался, недоношенный"- прервал его Обама: "Неужто ты возомнил себя мыслящим патриотом России? Здесь Я мыслю и просвящаю, казню и милую таких как ты ублюдков, а твое смердячье дело - слушать и исполнять! Своим холопам объявишь об освобождении и выдворении Сутягина в обмен на арестовнных в США российских разведчиков, а я в группу арестованных с твоей помощью российских разведчиков, подберу еще и своих опытных агентов, заберешь как своих. Они тебе будут помогать Россию рушить и за тобой приглядывать, а то Чубайс совсем от дела отошел со своей неудачной инсцеировкой покушения на себя и бесконечными судебными разборками с Квачковым.".
Российские же лохи тебя еще и патриотом будут прославлять за спасение "разоблаченных" разведчиков! Так что, не сы, Дима!
Не впервой нам лапшу на уши вешать вашим лохам. Когда Мишу Меченного наше ЦРУ завербовало, то он нам помог поболее тебя зачистить советских разведчиков и при этом пользовался среди российских лохов огромным авторитетом. Но ты не переживай - у нас с тобой еще много подобных дел будет впереди, за которые ты обязательно получишь достойную награду"
И тут мое видение прервалось выстрелами, криками ..., возникла масса ликущих людей, флаги, транспоранты... и я проснулся, не увидев логического завешения.
Re: Nazi-----rrrrrrrrr
rrrrrrrrrrrrrrrrr написал 09.07.2010 01:10
Кто ты. Откуда. Что ищешь. Прием.
========================================================
Так я совсем скоро буду дней на 10 в Германии, можем пересечься, я на машине...
Так как?
.
"олег" написал 09.07.2010 01:08
(Прошу прощения у милой женщины.
Не я ее туда впихнул...Но! Хочу отметить:
кому то это - было надо...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Новости Политический расклад Экономическая реальность Жизнь регионов Общество и его культура Силовые структуры Особенности внешней политики Компрометирующие материалы Московский листок