Свастика признана за "историческое наследие современной Литвы"

Опубликовано 20.05.2010 в разделе Новости
Свастика признана за "историческое наследие современной Литвы"

Суд литовского города Клайпеда прекратил дело об административном правонарушении, возбужденном в отношении четверых жителей города, пришедших на февральский митинг с изображениями свастики. Служители Фемиды пришли к выводу, что свастика - это историческое наследие Литвы.

Разбирательство по этому делу началось после того, как 16 февраля, в День восстановления независимости Литвы, группа молодых людей пришла на праздничный митинг с плакатами, на которых была изображена свастика. Тогда люди вызвали полицию, которая и задержала четверых человек.

- Это не нацистские атрибуты, а ценные символы культуры балтов - древние знаки наших предков, которые позднее у наших предков украли и вероломно использовали другие народы. Они символизируют не фашизм, а устройство вселенной, - пояснил выступавший в качестве свидетеля защиты житель Вильнюса Мильвидас Юшкаускас.

На суде были продемонстрированы справки министерства культуры о найденных в Литве древних кольцах, брошах, браслетах, на которых была изображена свастика. В итоге суд встал на сторону обвиняемых.

- Признав, что ведет начало своей государственности от фашистской, союзной Гитлеру буржуазной Литвы, современная Литовская Республика просто обрекла себя на вечный дрейф к наследию фюрера, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Это касается, конечно, не только Литвы, но и других прибалтийских государств, а также, возможно, и ряда других восточноевропейских стран. Если ты отрицаешь свое советское прошлое, то неизбежно будешь солидаризироваться с антисоветскими силами прежних эпох. Ну давайте задумаемся, с какой стати молодые люди пошли со свастикой именно на день "восстановления независимости"? Видимо, чтобы показать, что "независимая" Литва была вот такой, фашистской. Насколько она была независима при нацистах, понятно - за неимением своей армии литовцы служили в СС. Финны, румыны, венгры, испанцы, итальянцы - да, воевали на стороне Германии, но в собственных армиях, и обвинений в преступлениях против человечества им никто за это не предъявлял. И только доблестные бывшие "прибалтийские братья" служили в Ваффен-СС, причем не по призыву, а добровольно. Про почти целиком истребленных в Прибалтике евреях, причем руками местных "патриотов", я уже промолчу. Про детский лагерь Саласпилс тоже не буду. Но что же это была за государственность, которую нацисты за государственность не очень-то и считали, больше за свою европейскую колонию. И вот теперь - все атрибуты колониального прошлого стали вдруг символом необычайного "патриотизма". Буржуазная Литва стала фашистской сугубо добровольно, по естественным причинам. И инцидент в Клайпеде показывает, что за полвека мало, что изменилось. Не нравится коммунизм? Будет фашизм. Третьего не дано... А про решение суда все ясно - руны ведь тоже реальные исторические атрибуты древних германцев. Но все прекрасно понимают, что они символизируют сегодня. И суд, в общем, правильно сформулировал: "свастика - это историческое наследие современной Литвы".




Всего комментариев к статье: 180
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
----- написал 24.05.2010 03:00
Мне всего 46 лет, до маразма, думаю, далеко===
нет, не долго еще, в 47 как часы.
А Danny уже там, приплыл.
Re:
Серега написал 23.05.2010 16:45
===дядя Сирожа ===
Да, хорош тебе кривляться. Все ты понял, я этому рад.
А Бориса ты цепляешь за нутро. Я служил с хохлами. С ними всегда можно(а иногда - нужно) найти взаимопонимание, если не цеплять за "самостийную" составляющую и, наоборот, если хочешь постебаться - стоит только на эту "кнопку" нажать...
(без названия)
Danny написал 23.05.2010 16:38
дядя Сирожа
Зачем, так веселее. К тому с бандеровцами, например, мне и говорить не о чем (если ты про "укаринскую ветку"). Я убежден что эту братию нужно просто выставлять вот, без особых церемоний. У них есть свои сайты, своя страна, свой язык и свои интересы, не имеющие к нам отношения.
Re:
Серега написал 23.05.2010 16:34
Так не я же один. Ты же со всеми так общаешься на всех ветках. Если все не способны понять твоего тонкого ненавязчивого юмора, значит ты в своих юморесках чего-то не донес, чего-то недовложил. Подозреваю, что взаимопонимания...
Будешь сам уметь выслушивать - всегда будешь услышан и понят правильно.
(без названия)
Danny написал 23.05.2010 16:24
Так я, дядя Сирожа, как раз и комментирую по существу. А что касается оскоблений то у тебя просто с чувством юмора туго. Это знаешь ли форум (что то сродни веселому волейболу)
А ты похож на инвалида который пришел на волейбольную площадку и говорит: ну что вы так сильно помячу стукаете, так же нельзя, нужно уважать старость
Ну и т.д. В общем ладно, проехали
Re: Danny (23.05.2010 16:01)
Серега написал 23.05.2010 16:13
Не успел ответить - ты по новой.
Мне всего 46 лет, до маразма, думаю, далеко. Прогрессии нет, так как диагноз тобою изначально поставлен неверно.
На взаимные оскорбления сваливаться не собираюсь.
Что мне не понравилось, я тебе написал постом ранее. Все?
Danny
Серега написал 23.05.2010 16:06
Я тебе просто хотел дать небольшой совет(можешь на него наплевать - твое право).
Малый ты неглупый, видно по твоим постам, поэтому поймешь.
Никогда не оскорбляй собеседника и не унижай его, комментируй по существу. Тебе есть, что сказать - говори. Если собеседник недостоин твоего внимания - игнорируй его или комментируй его мнение, не переходя на личность того, чей коммент "папуасишь". Люди будут внимательнее вчитываться и понимать в то, что ты говоришь нормальным цивилизованным языком, не отвлекаясь на оскорбления, лучше внимать суть тобою сказанного. В противном случае, ты обречен свалиться на базарный треп и не будешь услышан и правильно понят оппонентом. Просто уважай себя, уважая тех, с кем общаешься.
Вот, собственно, и все.
(без названия)
Danny написал 23.05.2010 16:01
>дядя Сирожа
Сирожа, у тебя видать от старости прогрессирующий склероз на фоне маразма развился?
Уточню, ты написал мне "Что-то ты больно не хило за всех русских расписался" но позабыл указать в чем именно я за всех русских расписался, что конкретно тебе не понравилось. На всякий случай повторю, что я выражаю только собственное мнение и только собственую точку зрения
(без названия)
Danny написал 23.05.2010 15:45
Дяде Сироже
Кто тебя оскорбил то, солнышко ты наше заблеванное. С тобой просто играют слегка, так что нечего обижаться.
Ну так что ты там пыхтел то, выражайся кратко, ясно и по существу
Re: Danny
Серега написал 23.05.2010 15:43
Да я тебе в дяди гожусь, кривляка маленький... Ясно выразился?
А еще яснее - научись не унижать и не оскорблять собеседников.
(без названия)
Danny написал 23.05.2010 14:10
>АлександрК
Вообще это очень интересная тема. На мой взляд оптимальная система форумов была на сайте РЖ лет 5-6 назад. (Нам том же РЖ я какое то время дискутировал с модератором, объясняя ему бессмысленность забанивания в современном мире прокси-серверов. И вроде как убедил)
Есть возможность регистрации, и есть возможность писать письма не ригистрируясь. Но дело в том, что при этом придется заводить учетные записи, вывесить правила для участников дискусии, следить за соблюдением этих правил. Иначе говоря нужен специальный человек (модератор). Гораздо проще эого не делать и "махнуть рукой". Код этой странички вообще давно не переписывался (ты заметил что сивмолы юникод не печатаются при отсылке, печатается хрень вроде &#8211, где 8211 - это код символа). Что уж говорить о чем то более серьезном. Это самопал.
>Наталья
Да абсолютно никакой разницы еврей этот Свистопляхер или хохол. Главное что он и ему подобные дожны усвоить - негативное отношение к русофобии (ит уж по крайней мере не поощрение ее)
>Сирожа
Сирожа, шо это ты так возбудилси?
Я - русский, и мнение выражаю свое собственное (лично). Я так и не понял что именно тебе не понравилось. Самовыражайтесь яснее, юноша
.................
................. написал 23.05.2010 09:15
В Сети (чаще на тех же самых форумах) рассказывают, что необходимостью влияния на форумы давно озаботился и Кремль, и многие силовые структуры. Рассказывают, в 2002-2003 годах в ФСБ осознали необходимость формирования общественного мнения на дискуссионных площадках в Интернете, для чего создавались специальные «отряды» пользователей из числа сотрудников Федеральной службы безопасности или лояльных государству обычных «форумщиков». В их обязанности входило как минимум несколько раз в день просматривать основные политические форумы и направлять общение в них в нужное русло. Для этого использовались обычные приемы разведки вроде провокации, дозированных «сливов» и т.п.; иногда члены «отрядов» специально затевали критику власти, чтобы потом в многочасовых словесных баталиях развенчать оппозиционные настроения. Активисты пропутинского движения «Наши» на своем последнем крупном съезде на озере Селигер тоже довольно много времени посвятили тренировкам в сетевом общении – сидя за компьютером, они спорили друг с другом на важнейшие политические темы («Нашим» это, видимо, не очень помогло – представители этого движения считаются одними из наиболее тупоголовых оппонентов).
Re: Danny
Наталья написал 23.05.2010 07:41
=Не возмусь конечно утверждать со 100% вероятностью что он еврей - но очень похоже...=
Для тебя это важно???
Ты сам себе не противоречишь??? А вот кто у нас АлександрК???
ютуб - Слава Медяник-Днепропетровская братва!!!
Danny
Серега написал 22.05.2010 22:21
Интересно, ты кто по убеждениям и по национальности?
Что-то ты больно не хило за всех русских расписался.
Re:
АлександрК.. написал 22.05.2010 21:09
На Danny (22.05.2010 19:32)У меня, к сожалению, и безо всякой математики отсутствуют иллюзии относительно быстрейшего переустройства мира, до чего еще топать и топать... Другой же раз фантазии помогают скрасить мрачноватые мысли, и когда, как говориться, "сам обманываться рад". Напрасно думаешь, что я считаю устранение религиозных и тп. догматических угроз единственной панацеей к совершенному миру. Не с меньшим запалом я готов биться и супротив животных начал существ, именуемых себя человеками, и супротив естественных заблуждений (когда могу сам разобраться в том или ином вопросе), и супротив еще туевой хучи явлений, когда просто промолчать считаю неуместным.
Не являюсь постоянным завсегдатаем этого форума, другой раз неделями могу не читать ни одной тутошной заметки (описываемые здесь события я чаще вижу и ощущаю вживую, а чаще всего еще и некогда). Но понимание того, что вещание с этого ресурса имеет лишь один негативный окрас, заставляет бывать здесь и в меру сил воздействовать за ту даже незначительную часть обывателя, слоняющегося по новостным просторам русскоязычного интернета в надежде отыскать ответы на непростые вопросы, но нарывающегося на интертрепации местных оракулов с подголосками.
Помню по простоте душевной уговаривал Баранова ввести здесь регистрацию, подумав что тут действительно за дело болеют. Даже призывал главреда к конструктивизму в отношениях с властью, убежденно считая до сих пор, что критика ее не то что допустима, но и необходима - но не в таких формах. Увы, помойка не только не очищается, но и разрастается. Сам же я здесь имею не один бан (можешь убедиься, набрав мой ник, недавно проверял - не снят). И у меня рождается естественный протест , и с этим - вопросы - а кому это надо? Кому так небходимо раскачивать лодку, в которой и так полно дыр? Одно время грешил на спецуру, пока не понял - даже для спуска пара явный перебор. Значит образ главного врага (а получается что он тут есть) не раскрыт. В связи с этим у меня к тебе остается такой вопрос - поищем потихоньку, или будем точить лясы про необходимость развивать себя как всесторонне развитую личность путем изучения наук? Конечно, одно другому не мешает, но мы то уже здесь и сейчас.
(без названия)
Danny написал 22.05.2010 19:32
>АлександрК
считают на уроках арифметики, смысл высшей математики в другом, в том что очень хорошо понимаешь бессмысленность пустых фантазий, что они ничем не помогут (понимаешь это как бы быстрее чем в других науках. Быстро понимаешь неуместность иллюзий)
>Ужель ты настолько темный в вопросах международной политики, что зашорился до того, что не знаешь, что в конфликте с палестинцами израильятяне использовали фосфорное оружие?
Не в курсе. Ну и что из этого? Я вот например не буду рассказывать что бы лично я сбросил на Чечню во время первой и сторой войн, из сображений политкорректности.
Евреи - нормальная, весьма развитая и талантливая нация. С собственными механизмами самоидентификации и борьбы за выживания. Но при этом вовсе не сверхлюди и не всерхвраги.
Более того: они даже не самая развитая нация из существующих. И с моей точки зрения вполне подверженная ассимиляции и расплавлению в русском котле. Особенно если вокруг будет меньше распугивающих криков "жиды" от чудиков вроде вот тебя
Свистун мне запомнился при самом первом посещении местного форума, с ветки про Украину. Он бросился грудью на защиту русофоба-бандеровца (не попрожденного параноидальной фантазией как у тебя, а самого что ни есть настоящего, не скрывающего своих взглядов и поливающего грязью русских и Россиию прямо на русском формуе. До такой степени обнаглел от безнаказанности)
Защищал он его с мотивировкой что "каждый имеет право на собственное мнение, так интереснее". Естественно я его сразу же спросил русский ли он и из России ли, и если нет - то что сам на русском форуме забыл.
Ответ был любопытным: он сказал что находится здесь "по историческим" причинам.
Тут у меня закралось подозрение: паренек то - еврей. И думая что я нацист (ведь он меня не знал вовсе) оправдывал даже присутствие бандеровца, потому что предполагал что к его соплеменникам я отношусь нисколько не лучше и следом за западенцами возьмусь за них.
Не возмусь конечно утверждать со 100% вероятностью что он еврей - но очень похоже...
Re:
АлександрК.. написал 22.05.2010 19:04
На Danny (22.05.2010 17:58)-(22.05.2010 18:20): Когда я учился в школе, у нас в кабинете математики висел портрет Лобачевского (кажись) и вот под ним была надпись "а математику уж затем учить надо, что она ум в порядок приводит". Так что, Denny, Америки ты мне не открыл - я в курсях. Но,тем не менее, считать не люблю (не поверишь - даже деньги). По этому хозяйству у меня жена заведует, кстати та самая, от которой я ночью ни на шаг. Бывает, конечно, что выгонит другой раз, когда храплю. Извини за столь пикантную подробность, но чую, действительно со специалистом столкнулся - часом через полушубок у тебя диагноз можно поставить?
***
А проигнорировал ты при нашем Danny разговоре саму суть. Самый раз было поговорить о фашизме (не отклоняясь от темы ветки), а пример Израиля куда лучше других держав демонстрирует ныне это нехорошее явление. Ужель ты настолько темный в вопросах международной политики, что зашорился до того, что не знаешь, что в конфликте с палестинцами израильятяне использовали фосфорное оружие? Что в грузинско-осетинском конфликте израильские советники не просто там были советниками? Что один жидок "опустил" саму Америку на $50млрд зеленых аккурат в начале кризиса и получил госзащиту Израиля? Или ты настолько одержим толерантностью, что этих братиков можешь только тупо защищать? Лично я могу вообще о евреях забыть (не такой уж я и параноик), но тогда (к бабке не ходи) найдуться те, кто убедит нас в том, что проблемы наши в нас самих и лучший для нас выход - переработаться на удобрения для нужд золотого миллиарда. Кстати, слышал о таком? Если нет - готов замять тему, ибо с блаженными мне как то не очень - терки тереть.
***
За Свистуна с приплясом. Не отслеживал его так, что б специально. К слову припомнил, зная что жидов он, кажись, щемит. Возможно он по стать Наталье-Урагану-Мадам. Нехай сами промеж собой разбираются. Я и взаправду могу поговорить на другие тему. Плохо, что рывками здесь бываю, даже в свой вот выходной. Уж больно погода благоприятствует позаниматься во дворе. Попишем-попашем...
(без названия)
Danny написал 22.05.2010 18:20
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B9%D1%8F
Паранойя. Симптоматика
Данное психическое расстройство характеризуется длительными периодами необоснованного недоверия к окружающим, а также повышенной восприимчивостью. Хотя данное расстройство не причисляют к психозам, люди, подверженные ему, зачастую имеют большие трудности во взаимоотношениях. Они, как правило, весьма критично относятся к другим, не принимая, однако, критики в свой адрес.
Психическое нарушение, характеризующееся подозрительностью и хорошо обоснованной системой сверхценных идей, приобретающих при чрезмерной выраженности характер бреда. Эта система обычно не меняется; она была бы совершенно логична, если бы исходные патологические идеи были правильны. Поскольку деградация у больных паранойей чаще всего происходит лишь на конечных стадиях заболевания (им зачастую удается придать видимость реальности своему бредовому мышлению, вовлекаясь в судебные процессы или другие сутяжнические виды деятельности), они редко оказываются в психиатрических больницах. У больных паранойей нет вычурного поведения, эмоциональной нестабильности, гротескных галлюцинаций и необычных идей, отмечаемых при других психопатологических состояниях. Многие из них способны поддерживать, хотя бы поверхностно, экономическую и социальную адаптацию. Только когда их побуждения приходят в конфликт с общественным благополучием, становится очевидно, что необходима госпитализация. С другой стороны, встречаются случаи паранойи, когда больной выражает странные идеи: например, одна пациентка утверждала, что находится замужем за Богом.
Паранойю следует отличать от других бредовых расстройств, называемых параноидальными; они часто связаны с органической патологией (церебральным атеросклерозом, сенильными психозами) или же с функциональными психозами, в частности с шизофренией. Бред при параноидальных расстройствах изменчив и не столь логически проработан, как при паранойе. Кроме того, его могут сопровождать галлюцинации, смены эмоциональных состояний и социально-неприемлемое поведение.
(без названия)
Danny написал 22.05.2010 18:09
>АлександрК
>Возможно, и от меня начнете шарахаться как от Свистуна с приплясом
Ну шарахается скорее Свистун от меня, вообще то (к тому же он наверняка еврей, как и Натолья. Это я тебе на всякий случай по секрету :) )
>Наталья
Да ну, какой это фашист, это романтик, бесконечно страдающий что он гой (не еврей) и совершенно на этом зацикленный. Если такому в реальной жизни дать автомат, поставить перед толпой пленных евреев и сказать: вот евреи - стреляй - никогда не выстрелит (смотрели фильм "Мы из будущего-2"?).
Тут скорее ехидный дяденька Сервантес вспоминается. Вктаце напомню его злую сатиру. Некий престарелый, совершенно оторванный от жизни дон, по имени Кихот все жизнь занимался тем что фантазировал, и читал какие-то романтические "рыцарские" бредни. Закончилось это тем что он стал законченным параноиком и решил что реальность вокруг - это его личный выдуманный странный мир. С великанами, чудищами, благородными разбойниками, таинственными волшебниками и священным Граалем. Ну и поскакал на подвиги.
Александр - из той же серии. Ведь отважно просаясь с копьем на мельницу (думая что имеет дело с сионисткими великанами) он как бы чувтсвует себя эдаким рыцарем, сражающимся в неравных условиях за свою нацию. При чем соперник несравненно сильнее, умнее и т.д. чем он. Но он как бы - должен. Иначе кто? Ну и т.д. и т.п.
(без названия)
Danny написал 22.05.2010 18:04
>Прослыть антисемитом - возможно, это даже честь, но пока я считаю недостойным себя такого почтения - слабоват в одиночку мозгами супротив целой своры специально подготовленной жидовским политотделом.
Ну вот давай поспорим, что если ты придешь к психиатору (только выбери не еврея), и все это выложишь то диагноз поставят: параноя.
Параноик отличается от прочих психов тем, что зацикливается на какой то одной и только одной теме. Причем во всем что касается этой темы у него логика и разум - не работают.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Новости Политический расклад Экономическая реальность Жизнь регионов Общество и его культура Силовые структуры Особенности внешней политики Компрометирующие материалы Московский листок