Три европейских лидера нищеты: Украина, Румыния, Россия

Опубликовано 21.04.2010 в разделе Новости
Три европейских лидера нищеты: Украина, Румыния, Россия

The Economist представил свой прогноз экономического развития стран Европы в 2010 году. Из 30 европейских государств, экономики которых проанализировало The Economist, Украина оказалась на последнем месте по ожидаемому валовому внутреннему продукту на душу населения (по паритету покупательной способности). Этот показатель страны в 2010 году составит 6,4 тыс долл. Это приблизительно вдвое меньше, чем в Румынии - стране, которая занимает предпоследнее место (11,7 тыс долл). И почти в девять раз меньше, чем в Норвегии, которая продолжает удерживать лидерство (56,7 тыс долл). Более того, этот прогнозный показатель для Украины существенно снижен по сравнению с прогнозом на 2009 год - 6,4 тыс долл против 8,2 тыс долл.

По данным экспертов издания, Украина продолжит удерживать пальму первенства по среднегодовой инфляции среди 30 стран Европы. Аналитики ожидают, что в 2010 году рост потребительских цен в стране составит 12,2%.

Прогноз экономического развития стран Европы в 2010 году

 
 ВВП по паритету покупательной способности, тыс долл на человекаРост ВВП, %Среднегодовая инфляция, %
Норвегия56,71,41,7
Великобритания34,70,62,3
Франция 34,30,90,9
Чехия19,10,91,4
Польша 18,51,92,8
Венгрия18,4-14,2
Эстония17,2-30,2
Россия15,32,59,4
Румыния 11,713,3
Украина6,4112,2

Как сообщалось, украинской экономике не удалось в IV квартале 2009 года выйти из рецессии - объём ВВП сократился на 7%. Падение экономики продолжается пятый квартал подряд. Это означает, что спад ВВП за 2009 год составил 15%, а не обещанные правительством 12%. Ожидания экономического роста базировались на восстановлении промышленности, но ситуация в других отраслях остается тяжёлой, признают эксперты.

- Собственно, России тоже особо гордиться нечем, она на третьем месте, хуже Эстонии и Польши, и это при том, что только в РФ есть нефть и газ, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Россия показала почти приличный рост ВВП, но мы понимаем, что он связан исключительно с оживлением на рынке углеводородов. Если бы не это, то ВВП России был бы не выше украинского. Да и сегодня толку от его роста немного - миллиардеры стали ровно в 2 раза богаче за кризисный год, а вот чтобы это как-то положительно отразилось на доходах простого человека - так это вряд ли. Нам остается только гордиться, что самая большая яхта в мире будет у нашего Абрамовича, и в этой яхте есть доля каждого из нас. Можно так сказать, что эта яхта целиком построена из нашей глупости, трусости и раболепства. Когда я вижу вереницы "Порше кайенн" в Москве, то понимаю, что в каждом из них есть слезинка ребенка, которому не купили фруктов и мороженого. Да, на Украине и в Румынии еще хуже, но даже в задрипанной Польше - уже лучше, и лучше полякам, а не только кучке миллиардеров и мультимиллионеров. Но ни Чехия, ни Венгрия не строят из себя великие державы, а мы - строим. Так почему же у нас ВВП на душу населения в 2 с лишним раза меньше, чем во Франции и Англии? Ведь во Франции тоже нет ни нефти, ни газа, как на Украине, но она великая, как мы... Так почему? Куда мы поднялись с колен?

Кстати, число подписей под обращением "Путина в отставку!" продолжает расти - там уже 38,5 тысяч. Это, между прочим, оценка достижений путинской эпохи. Очень мягкая, отметим, оценка - не на нары, а всего лишь в отставку...



Всего комментариев к статье: 32
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: В России не осталось пенсионеров, живущих за чертой бедности», — сказал Путин.
Опять дурят написал 21.04.2010 09:38
"В России не осталось пенсионеров, живущих за чертой бедности», — сказал Путин."
Неужели режим их всех умертвил? Именно в таком формате может "не остаться пенсионеров , живущих за чертой бедности" в стране с бешенной инфляцией, с разоренной промышленностью и сельским хозяйством, с разворованными государственными ресурсами!!!!
(без названия)
Сенатор написал 21.04.2010 08:23
А.Б. число тех кто подпишется за отставку и повешение пу - на несколько порядков больше, вот только ничего это не даст. Ну вот ваше издание уже собрало весомое число подписей, а что толку? О нем даже нигде не упоминается и не упомянется!
И второй момент: вот Вы тут выступили с правильной позиций в своем комментарии по статье кучеренко, где Вы написали "а зачем это договариваться с олигархами?", а тут Вы были бы довольны лишь отставкой пу... а ведь за все что это существо натворило и награбило, ему веревка полагается как минимум!
чой то там растет...
Антибаран написал 21.04.2010 08:09
"Кстати, число подписей под обращением "Путина в отставку!" продолжает расти - там уже 38,5 тысяч. Это, между прочим, оценка достижений путинской эпохи. Очень мягкая, отметим, оценка - не на нары, а всего лишь в отставку..."
А дальше то че?Не послушали Маркса,перепрыгнули капитализм.Сразу в казарменный коммунизм.Не пропитались демократическим духом.Вот и будем сидеть в дерьме при любом президенте-премьер-министре.Рассуждаем про коммунизм,а представляем руководителя-царя Джугашвилли.
заблудшим
Добрый дядя написал 21.04.2010 07:40
Судя по уровню своих комментариев,некоему lexу следует писать не Толя,а дядя Толя.Ведь так,малыш?
Некий S.A. тоже пишет лабуду:я,к примеру не пью и не мочусь в подъезде,а воровать вообще не понимаю чего-все уже украдено чубайсами-прихватизаторами и ублюдками поменьше,нахапавшими и свалившими за границу или продолжающими пастись здесь и отсасывать у страны дальше.Сам я больше умею делиться,чем отнимать.Так что неправильны твои рассуждения.У принципе.
Re: - S.A. (21.04.2010 01:49)
Советский написал 21.04.2010 05:11
Так ведь пьяницы и рабы, чтобы вы хотели... Прекратите пить, мочиться в подъездах и воровать, прекратите, и тогда, и то может быть, как то там что и сдвинится....- S.A. (21.04.2010 01:49)
Вы себе представляете профессором Преображенским,что ли?
Вы не по адресу.Пишущие на компьютере-не мочатся в подъездах.
Что касается-"воровать".Так у нас украли всю страну.Что же нам воровать?
Да и не воровали мы.Поэтому и не "в шоколаде".
А кто воровал,они как раз и продолжают это занятие.Теперь у всей страны.
Re: Re: фыве
S.A. написал 21.04.2010 04:54
Иначе нам просто пиздец! Так что выбора у нас нет...
==========================================================
А вам не иначе, а при всех объстаятельствах.... При любом раскладе.... Готовтесь.
Re: фыве
наш чел написал 21.04.2010 02:04
Согласен с характеристикой нашего правительства и президента. Только на ВЕСЬ народ перекидывать не надо. Сознательные люди в России еще есть, и немало.
Ничего, этим ворам 2 года осталось... Революция грянет, уверен. Мы еще раз обманем истолрию, как в 1917-м! И тогда будем жить одной страной! Иначе нам просто пиздец! Так что выбора у нас нет...
(без названия)
S.A. написал 21.04.2010 01:49
Все верно.Мало того,нашим детям только и останется батрачить на воров.А их детям на детей воров.
============================================================
Так ведь пьяницы и рабы, чтобы вы хотели... Прекратите пить, мочиться в подъездах и воровать, прекратите, и тогда, и то может быть, как то там что и сдвинится....
(без названия)
lex написал 21.04.2010 00:56
Да кстати,а когда Толя видит чужой "Порше кайенн" в Москве, он просто закатывает истерику:)
(без названия)
lex написал 21.04.2010 00:50
---Когда я вижу вереницы "Порше кайенн" в Москве, то понимаю, что в каждом из них есть слезинка ребенка, которому не купили фруктов и мороженого.----
Когда Толе в детстве мама не покупала фруктов с мороженным,он громко плакал,и продолжает до сих пор:)
(без названия)
фыва написал 21.04.2010 00:43
Что, россияки, пипец? Скоро ваш газ и нефть подешевеет,(или вообще закончится) валютная выручка сократится и ВСЁ. Так как вы ни хрена не умеете и не можете (только ломать языки и обливать помоями друг друга на форумах) Вам всем придет крышка. Мой вам совет - идите работать. Вы забыли как создаются материальные блага и что лежит в основе благосостояния общества(материальное производство), которое у вас сводится к откачке природных ресурсов за рубеж.Учитесь у белорусов. Ваше конченное правительство захотело на колени поставить их - не получилось (к слову, их Гитлер на колени не поставил, только партизаны и подпольщики уничтожили около 500 тыс. нем. солдат и офицеров, целые районы в годы окупации жили Советской властью-это поистене великий народ) и вы со своим получеловеческим правительством и туповатым Президентом хотите под себя подмять - смешно. Они работают и зарабатывают и несмотря не на что, не имея ни каких ресурсов - живут не хуже, а по некоторым показателям и лучше.Вот пример хозяйственности и умелого руководства. Диалектику надо учить.Жалко мне Вас! Превращаетесь в папуасов.
(без названия)
Советский написал 21.04.2010 00:17
"Да и сегодня толку от его роста немного - миллиардеры стали ровно в 2 раза богаче за кризисный год, а вот чтобы это как-то положительно отразилось на доходах простого человека - так это вряд ли. Нам остается только гордиться, что самая большая яхта в мире будет у нашего Абрамовича, и в этой яхте есть доля каждого из нас. Можно так сказать, что эта яхта целиком построена из нашей глупости, трусости и раболепства. Когда я вижу вереницы "Порше кайенн" в Москве, то понимаю, что в каждом из них есть слезинка ребенка, которому не купили фруктов и мороженого."
Все верно.Мало того,нашим детям только и останется батрачить на воров.А их детям на детей воров.
Если не изменим строй в РФ.
<< | 1 | 2
Новости Политический расклад Экономическая реальность Жизнь регионов Общество и его культура Силовые структуры Особенности внешней политики Компрометирующие материалы Московский листок