Три европейских лидера нищеты: Украина, Румыния, Россия

Опубликовано 21.04.2010 в разделе Новости
Три европейских лидера нищеты: Украина, Румыния, Россия

The Economist представил свой прогноз экономического развития стран Европы в 2010 году. Из 30 европейских государств, экономики которых проанализировало The Economist, Украина оказалась на последнем месте по ожидаемому валовому внутреннему продукту на душу населения (по паритету покупательной способности). Этот показатель страны в 2010 году составит 6,4 тыс долл. Это приблизительно вдвое меньше, чем в Румынии - стране, которая занимает предпоследнее место (11,7 тыс долл). И почти в девять раз меньше, чем в Норвегии, которая продолжает удерживать лидерство (56,7 тыс долл). Более того, этот прогнозный показатель для Украины существенно снижен по сравнению с прогнозом на 2009 год - 6,4 тыс долл против 8,2 тыс долл.

По данным экспертов издания, Украина продолжит удерживать пальму первенства по среднегодовой инфляции среди 30 стран Европы. Аналитики ожидают, что в 2010 году рост потребительских цен в стране составит 12,2%.

Прогноз экономического развития стран Европы в 2010 году

 
 ВВП по паритету покупательной способности, тыс долл на человекаРост ВВП, %Среднегодовая инфляция, %
Норвегия56,71,41,7
Великобритания34,70,62,3
Франция 34,30,90,9
Чехия19,10,91,4
Польша 18,51,92,8
Венгрия18,4-14,2
Эстония17,2-30,2
Россия15,32,59,4
Румыния 11,713,3
Украина6,4112,2

Как сообщалось, украинской экономике не удалось в IV квартале 2009 года выйти из рецессии - объём ВВП сократился на 7%. Падение экономики продолжается пятый квартал подряд. Это означает, что спад ВВП за 2009 год составил 15%, а не обещанные правительством 12%. Ожидания экономического роста базировались на восстановлении промышленности, но ситуация в других отраслях остается тяжёлой, признают эксперты.

- Собственно, России тоже особо гордиться нечем, она на третьем месте, хуже Эстонии и Польши, и это при том, что только в РФ есть нефть и газ, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Россия показала почти приличный рост ВВП, но мы понимаем, что он связан исключительно с оживлением на рынке углеводородов. Если бы не это, то ВВП России был бы не выше украинского. Да и сегодня толку от его роста немного - миллиардеры стали ровно в 2 раза богаче за кризисный год, а вот чтобы это как-то положительно отразилось на доходах простого человека - так это вряд ли. Нам остается только гордиться, что самая большая яхта в мире будет у нашего Абрамовича, и в этой яхте есть доля каждого из нас. Можно так сказать, что эта яхта целиком построена из нашей глупости, трусости и раболепства. Когда я вижу вереницы "Порше кайенн" в Москве, то понимаю, что в каждом из них есть слезинка ребенка, которому не купили фруктов и мороженого. Да, на Украине и в Румынии еще хуже, но даже в задрипанной Польше - уже лучше, и лучше полякам, а не только кучке миллиардеров и мультимиллионеров. Но ни Чехия, ни Венгрия не строят из себя великие державы, а мы - строим. Так почему же у нас ВВП на душу населения в 2 с лишним раза меньше, чем во Франции и Англии? Ведь во Франции тоже нет ни нефти, ни газа, как на Украине, но она великая, как мы... Так почему? Куда мы поднялись с колен?

Кстати, число подписей под обращением "Путина в отставку!" продолжает расти - там уже 38,5 тысяч. Это, между прочим, оценка достижений путинской эпохи. Очень мягкая, отметим, оценка - не на нары, а всего лишь в отставку...



Всего комментариев к статье: 32
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
кресла титанам вместо лекарств народу
какая нах нищета???? написал 21.04.2010 20:46
Руководство Минобороны решило обставить свои кабинеты шкафами и столами итальянского производства. 14 апреля на официальном сайте госзакупок размещен заказ министерства на поставку 125 предметов мебели для обустройства кабинетов высших чинов министерства. Требуется 70 предметов на сумму 18,3 млн. руб., то есть в среднем по 216,5 тыс. за предмет. В качестве источника финансирования указан федеральный бюджет. Требования - фурнитура цвета состаренного золота; материал - массив бука и клена, шпон корня оливкового дерева и кожа - молодых буйволят с золотым тиснением. Особое место в списке занимает кухня: заказчик требует оснастить кухонный гарнитур из массива клена и вишневого шпона индивидуальным паяным витражом «Беатриче» производства компании Arti del Vetro (Италия).
Отечественные производители мебели убеждены, что столь тщательная детализация предметов заказа может свидетельствовать о том, что заказчик определился еще до проведения аукциона, а возможно, и приобрел конкретную мебель, описанную в заказе, отмечает RBC-Daily.
Российских мебельщиков возмутил тот факт, что значительная часть заказанной мебели должна быть итальянского производства. «В России есть большой реальный сектор, готовый выполнять подобные заказы, однако все крупные заказы, идущие от государственных структур, проходят мимо нас», - возмущается руководитель группы заводов «ТНП Мебельный мир» Александр Гордеев. По его словам, заказ стоимостью 18,3 млн руб. соответствует месячному обороту средних размеров российской мебельной фабрики.
«Мы расцениваем стремление столь крупной и влиятельной государственной структуры закупать мебель за границей как проявление неуважения к российским мебельщикам, - заявил РБК daily Александр Гордеев. - К чему тогда все эти декларации и заявления властей о необходимости поддержки отечественного производителя, того самого реального сектора, реального налогоплательщика, особенно в период кризиса?»
Сам г-н Сердюков о хорошей мебели знает не понаслышке. Согласно открытым источникам, в 1985 году он начал карьеру в мебельном бизнесе, пройдя путь от заведующего секцией в одном из магазинов «Ленмебельторга» до генерального директора петербургской компании «Мебель-Маркет».
(без названия)
Александр Шабанов написал 21.04.2010 14:58
Какое бы нам место не нерисовали, без этого всем ясно, что живем и работаем значительно хуже, чем могли бы. Хватит ныть и причитать. Даешь Новую эволюцию!
(без названия)
Алексей написал 21.04.2010 14:25
Ха, а по зомбоящику рассказывают, что в России все отлично - цветет и пахнет, экономика вышла из финансового кризиса и набирает обороты. А на самом деле не все так радужно, как рисуют...
http://phi.msk.ru
Re: фыва - ты дура
Гоша написал 21.04.2010 13:36
Белорусия только и умеет, что с протянутой рукой стоять перед другими странами...или заниматься политической проституцией во главе с сутенером-Лукашенко. Вся болтовня о братстве наших народов превращается в ничто, когда вопрос касается денег и субсидий, которые плохая Россия не хочет давать...я уже молчу про открытое спонсирование вашей совковой промышленности дешевыми энергоресурсами из России. Так что госпожа или господин Фыва - засуньте свой язычок туда, где Белоруссия сейчас находится, и больше его не высовывайте!
(без названия)
Сенатор написал 21.04.2010 12:51
>Почему Чубайс до сих пор не на нарах а в "колоде"?
А ты посмотри фильм "олигархи", может поймешь...ну а если не поймешь - значит не судьба
Фильм есть в интернете, а на этом сайте я уже выкладывал на него ссылку где можно скачать
>Вчера пришла очередная апрельская - 14500. На эти деньги можно худо-бедно прожить, даже не работая.
А откуда у тебя такая пенсия? Ты - москаль? Это в москве такие пенсии? Или ты чиновник бывший? У остального народа со стажем в 40 с лишним лет, пенсии хорошо если до 7000руб доходят
> В искренность авторов лозунга "Путина в отставку" не верю.
А я в твою искренность не верю
>Это замаскированные юдомасоны, которые спят и видят возврат "дерьмократии"
По твоему если не пу то ельцин и других вариантов быть не может?
Обсуждение статьи: Три европейских лидера нищеты: Украина, Румыния, Россия
vlad leonidoff написал 21.04.2010 12:41
Выводы буржуинской конторы вызывают большие сомнения в достоверности. К Путину лично у меня тоже много вопросов накопилось. Например, почему никто не сел после аварии на Саяно-Шушенской? Почему Чубайс до сих пор не на нарах а в "колоде"? Почему Ходорковский до сих пор тоскует один. Давно пора подобрать ему компанию. Предполагаю,несамостоятелен наш лидер в своих решениях. Приходится разрешения спрашивать у "наших партнеров". Сильно их лобби в нашей стране. А вот насчет роста зарплат и пенсий - он тут имеет залуги точно. В 2005 году, при выходе на пенсию по возрасту, мне назначили 4500 рублей. Вчера пришла очередная апрельская - 14500. На эти деньги можно худо-бедно прожить, даже не работая. Конечно, не Германия, но и не Украина. В искренность авторов лозунга "Путина в отставку" не верю. Это замаскированные юдомасоны, которые спят и видят возврат "дерьмократии" ельцинского типа (гореть ему в аду!..). Особо эмоциональным интеллигентам - обратите свои взоры на Киргизию. Вот что происходит, когда тупое быдло выходит их стойла без контроля. Кто из вас хотел бы, чтобы они сегодня вечером пришли в ваш дом?
Re: Re:
Сенатор написал 21.04.2010 11:35
>А именно данная новость сейчас висит на 1-й странице новостей Рамблера и в Ньюсланде.
Следуя вашим словам, я только что проверил рамблер и ньюслэнд. Чтобы убедиться что я ничего не пропустил, сделал контекстный поиск по словам "путин" "отставк" и...ничего там нет.
Собственно главная то речь не о том, есть что на рамблере или нет..речь о том, что дальше ничего не сдвинется.
>И второе, кто сказал, что я был бы доволен лишь отставкой пу? Где это вы причитали? Не >передергивайте.
Ну так почему же тогда пишите про отставку а не про суд и заслуженное наказание? береза оценил состояние пу как не менее 40 млрд евро, а по факту выше. Эти 40 млрд украдены у каждого из нас. вы А.Б. считаете что следует удовлетвориться в таком случае его отставкой, которая рано или поздно все-равно будет?
PS
Мне бы гораздо больше хотелось услышать ваш комментарий на мой вопрос касательно умарова, а именно- как по вашему что заставило его сделать это "признание"?
Re:
Сенатор написал 21.04.2010 11:26
>А почему тогда рубль укрепляется каждый день?!
Рубль в принципе укрепляться не способен! Бычий тренд рубля к доллару обусловлен ростом цены на нефть. А медвежий тренд евро к доллару обусловлен проблемами в ЕС.
Лучше задай вопрос: если рубль укрепляется, то почему такая зашкаливающая инфляция, реальный рост которой видно по бешено растущим ценам.
Re:
... написал 21.04.2010 11:26
Ваван, ты не в курсах, пиво пил - проект чтобы оставить путина был запущен сразу же, но собрал очень мало подписей и его тихо прикрыли, чтобы не позориться.
А насчет того, что Пути на некем заменить, это старай песенка "е...ной России". Да вот хоть тебя поставим. Ты такой же тупой как Путин (и тоже Вован), но воровать не будешь, верно?
(без названия)
li написал 21.04.2010 11:11
это все бесполезный базар-вокзал, надо делами доказывать-показывать, не нравится строй, вали за границу(где тебя даже дерьмом коричневым не назовут, ты будешь еще ниже-хуже), участвуй в подрыве политического режима (ну там разные варианты есть(агитация, экстремизм и т.д.), или живи спокойно и создавай свою семью, подымай детей всеми своими усилиями, которые ты только можешь приложить,если у тебя ум не позволяет, руки ведь не на жопе растут, трудись и приучай своих близких трудиться и радоваться маленькому счастью, пускай у них порше кайен, а у тебя семерка, это ничего не меняет, человек везде одинаковый, главное меньше завидовать, и принимать судьбу такой какая она тебе уготована. Не бог тебя направляет, а ты сам (твой ум). За богом прячутся слабаки.
Все по плану
SIZ написал 21.04.2010 11:05
Запущена программа плавного сокращения численности населения до 80 млн. к 2050 г. Сырьевая экономика страны не справляется с обслуживанием запросов граждан, поэтому установлен уровень выживания без расширенного воспроизводства . Государство самоустранилось от решения проблем строительства жилья, развития конкуренции в ЖКХ,
поддержки молодых семей. Наши выпускники ВУЗов с легкостью устраивают свою жизнь в Европе и Америке, уходя от решения тупиковых бытовых проблем в России. Все идет по плану Мадлен Олбрайт : экономически оправдано 40 млн, населения на территории России.
(без названия)
Ваван79 написал 21.04.2010 11:00
"Кстати, число подписей под обращением "Путина в отставку!" продолжает расти - там уже 38,5 тысяч. Это, между прочим, оценка достижений путинской эпохи. Очень мягкая, отметим, оценка - не на нары, а всего лишь в отставку... "
________________________________________________________
Интересно , а кого на роль Путина автор предлжил бы , просто так ляпнуть то все горазды , уж не страдальца ли Ходорковского или шахматиста Каспарова ?Эти то точно за год за 2 откажутся от нефти и улутшат показатели ВВП до уровня Венгрий с Норвегиями.Критиковать все горазды а вот коннкретное что то предложить уже кишка тонка.А по поводу письма с 35 тысячами и оценками нужно запустить параллельное письмо , кто за то что бы премьер дальше оставался на своем посту, и тогда посмотрим кого окажется большенство и кто кому какую оценку даст.
(без названия)
Сергей написал 21.04.2010 10:59
Плохой Путин, хороший? Одно скажу, в России не может быть хорошего демократического лидера. Либо это будет царь Петр, царица Екатерина, вождь Сталин либо море корррупции, бедность и деградация.
Re:
А.Б. написал 21.04.2010 10:59
Вот вы, Сенатор, говорите, что "вот ваше издание уже собрало весомое число подписей, а что толку? О нем даже нигде не упоминается и не упомянется!"
А именно данная новость сейчас висит на 1-й странице новостей Рамблера и в Ньюсланде.
И второе, кто сказал, что я был бы доволен лишь отставкой пу? Где это вы причитали? Не передергивайте.
(без названия)
Ivan написал 21.04.2010 10:49
революция ни чего не изменит.как и отмена крепостного права и все,что последовало за этим событием.народ как был бесправным и неграмотным,так и остался.умные единицы на этом зарабатывают-и как правило,все заработанное увозят заграницу.
ответ
совесть написал 21.04.2010 10:47
В планах российского правительства сокращение населения до 70-60 млн человек. Водка дешевая -спивайся и дохни народ. Наркота постпаляемая америкосами из афгана - колись и дохни народ. Жуткие передачи на тв -обалванивайся народ. Кто выживет будет очень сильный и невосприисивый к внешним факторам -как в концлагере. Будем обслуживать трубы с газом и нефтью пока они есть.
(без названия)
Бука написал 21.04.2010 10:44
А где в прогнозе Молдавия, Болгария, Литва, Хорватия, Албания, Босния, Словакаия и другие экономические "локомотивы" Европы? Налицо мухлеж. Так можно вычеркнуть из списка Украину с Румынией и объявить Россию последней.
Баранову
NIK написал 21.04.2010 10:20
Путин
..В России не осталось пенсионеров, живущих за чертой бедности.. - ложь пиздешь и провокация. Путина на тамаганьку.
Баранов открой страничку для сообщений, пусть пенсионеры расскажут о своих пенсиях.
(без названия)
Kjlya написал 21.04.2010 09:55
А почему тогда рубль укрепляется каждый день?!
путина-чубайса просто так не уберешь.
кенг написал 21.04.2010 09:44
нужно приложить усилие, чтобы убрать этих предателей из кремля. и усилие общенародное. у них программа , у них ресурсы , но правда за нами.
1 | 2 | >>
Новости Политический расклад Экономическая реальность Жизнь регионов Общество и его культура Силовые структуры Особенности внешней политики Компрометирующие материалы Московский листок