За медведями пришли волки

Опубликовано 16.10.2026 в разделе Новости
За медведями пришли волки

Волки всё чаще появляются рядом с жилыми домами в российских регионах и нападают на домашних животных. С начала осени в Подмосковье хищников заметили как минимум десять раз, а сообщения о встречах с ними поступают также из Ленинградской и Тюменской областей, Екатеринбурга и других регионов.

В Подмосковье волков видели в районах Талдома, Дмитрова, Серпухова и Шатуры.

В Ленинградской области волк преследовал женщину, которая гуляла с собакой в Гатчинском районе, ей удалось убежать от хищника. 

Случаи появления хищников у жилья фиксируют и за пределами Центральной России. На Кубани волки подходили к домам в Староминском районе и нападали на скот. В Свердловской области несколько животных заметили возле жилых домов в Арамили.

Ещё один случай произошёл в начале октября в Забайкалье: волк напал на мужчину у порога его дома и повредил ему руку. Мужчина смог отбиться от животного и убил его ножом.

***

Вообще волки никуда и не уходили от этих мест, они тут всегда живут, просто ведут они скрытный образ жизни и их сравнительно немного. 

Волк - зверь опасный, но не сравнить с медведем. От взрослого медведя ножом не отобьешься, будь ты хоть Шварценеггер. И потом очень важно - волк не ест человека, мы не входим в их пищевую цепочку, мы им невкусные. В отличие от медведя, который может охотиться на человека как на еду.

Волк биологически - это собака, его системное название так и звучит - canis lupus, то есть дикая собака. Он может скрещиваться с собаками и давать плодовитое потомство.

Но собака тоже может быть опасна, и еще как. Большинство пострадавших от укусов - это пострадавшие от собак, от волков - единицы. Собака людьми тоже не питается, что она ест, можно изучить в магазине собачьих кормов. Но может загрызть человека от страха, особенно когда нападет стаей. Главное собаку не напугать, и тогда она на вас не набросится, если не бешеная. Но бешенство - это другая история, бешеной и корова может быть, и это тоже опасно.

Поведение волка, в общем, схоже с собачьим, только волк гораздо острожней и боится человека. Поэтому старается держаться подальше. Вот и вы старайтесь подальше, и все обойдется. А волков в Подмосковье не много, но есть, сам встречал. Но без приключений...

А.Б.



Всего комментариев к статье: 5
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
ы написал 17.10.2026 14:04
"Молодой пастушок пас овец недалеко от деревни. От скуки он решил развлечься и крикнул: "Волк! Волк!".
Жители деревни бросили работу и прибежали на помощь, но никакого волка не увидели. Мальчик рассмеялся над ними.
Через некоторое время мальчик повторил свой обман, и люди снова пришли зря.
Вскоре из леса действительно вышла стая голодных волков. Испуганный пастух стал отчаянно звать на помощь: "Волки! Помогите!"
Жители деревни решили, что это очередная шутка, и никто не пришел. Волки растерзали овец, а мальчик спасся на дереве."
Ответить
Re;гoловнe
Koma написал 17.10.2026 11:12
Природа способна к саммоочищению от паразитов. Например кацапoв.
Ответить
Re: Re;гoловне
Это когда в хохляндии перейдут на мову написал 16.10.2026 16:19
И Зеленского отвезут в Иерусалим на древнее еврейское кладбище Масличной горы.
И тут на дорогу выходит стая волков
Кущ харьковский написал 16.10.2026 13:30
И все хвостиками помахивают, улыбаются и приветствуют Пельменя Васильича
танцуйте
батарея написал 16.10.2026 13:13
Путин помоги!
Ответить
Написать комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
Комментарий:
Введите число, указанное на картинке:

Новости Политический расклад Экономическая реальность Жизнь регионов Общество и его культура Силовые структуры Особенности внешней политики Компрометирующие материалы Московский листок