Что за референдум - Пушкина двигать?

Опубликовано 27.08.2026 в разделе Новости
Что за референдум - Пушкина двигать?

Перед выборами в Госдуму в Москве пройдет тестовое голосование для проверки работы всех систем, в рамках него москвичам предложат выразить мнение о переносе памятника Александру Пушкину на историческое место на Тверском бульваре, сообщается на сайте столичной мэрии. 

Вернуть памятник на другую сторону Тверской улицы предложил столичным властям кинорежиссер Никита Михалков, говорится в сообщении. 

«На мой взгляд, уже то, что памятник Пушкину был поставлен на месте снесенной колокольни знаменитого Страстного монастыря, не очень правильно. Убежден, что и сам Александр Сергеевич этого бы не одобрил. Перенесение памятника на свое прежнее место ознаменует восстановление исторической справедливости и успокоение души великого гения», — цитирует мэрия Михалкова. 

Памятник поэту, выполненный скульптором Александром Опекушиным, был открыт на Тверском бульваре 6 июня 1880 года. Он располагался примерно в 100 м от точки, где находится сегодня, напротив Страстного монастыря. В 1936–1937 годах монастырь был снесен. В ночь с 13 на 14 августа 1950 года памятник переместили на другую сторону Тверской улицы (тогда улицы Горького) на место снесенной колокольни монастыря и развернули на 180 градусов.

- Никита Сергеевич убежден, а я вот не очень, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Я полагаю, с душой великого Пушкина все в порядке, и с расположением памятника это ну никак не связано. Да и сам Пушкин точно не был особо религиозен - одно его "кишкой последнего попа последнего царя удавим" снимает все вопросы. Да и что с того, что раньше на месте памятника стояла колокольня? У нас история древняя, и в Москве все стоит на тех местах, где раньше уже что-то стояло, и не по одному разу. Даже Кремль, и тот несколько раз перестраивался. Лучше б обеспокоились вернуть из парка Музеон памятники на свои исторические места... Что мы, украинцы какие, Пушкина сносить? Им, видишь ли, "Полтава" не нравится, а нашим, видимо, "Сказка о попе". Ну ведь не помнит никто, что Пушкин на другой стороне улицы Горького стоял - вот меня в 1959-м году мама катала в коляске по бульвару, и он уже стоял, где сегодня. Много у нас, кто помнит, что где стояло до 1950-го года? Да Москва вообще совсем другая была! Сейчас никто бы и не узнал... Что вообще за профанация идеи народного волеизъявления? С момента принятия закона о референдуме так в столице ни одного и не провели - почти уже начали референудм о платных парковках, да отменили и ввели так, тихой сапой. А референдум как форма прямого народного волеизъявления - это не памятники двигать туда-сюда, это основа демократии! А то давайте по поводу урн референдум проводить? Вот у меня недавно под окном поставили - на хрена? Не пойму. Давайте об этом референдум назначим... Или давайте метро "Пушкинская" обратно зароем? Раньше же не было...



Всего комментариев к статье: 24
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Шмякъ написал 29.08.2026 02:04
В зомби ящике часто показывают еврея Кедми. Вот он с собой таскает статуэтку Дзержинского. Уменьшеную копию того, что стояла на Лубянке. Он эту статуэтку всем демонстрирует и очень этим гордится.
Давайте представим что в Израиле арабы совершили большевицкую революцию. Это чтобы не только в России русские на евреев ишачили, но еще чтобы в Израиле евреи ишачили на арабов. Придумывать ничего уже не нужно. Все уже давно придумано самими евреями. Конечно сделать это не просто. Для этого много чего нужно сделать. Например нужно, для начала, арабам пролезть в израильскую элиту, выдавая себя за махровых евреев в седьмом колене. Нужно создать еще террористические организации, такие как создававла еврейская мафия в России. Потому что без массовых убийств представителей еврейской элиты сделать большевицкую революцию в Израиле не получится. Нужно еще искать среди евреев полезных идиотов таких каких еврейская мафия нашла в России. Наподобие дебилов Рылеевых, Плехановых... Когда израильская армия будет сражаться с арабами захватить Тель-Авив и сразу на всю катушку запустить работу ЧК. Работы у ЧК будет очень много. Работа будет очень кровавая поэтому нужен для этой работы какой нибудь псих-маньяк. Вроде поляка Дзержинского. Кого ЧК в Израиле должна почикать? Здесь особенно думать не нужно. Чем больше, тем лучше. Нужно спешить и работать в три смены! Должно быть пролетарское чутье кого чикать. Если чутья нет, то можно смотреть по рукам, или по носам. Нет пролетарских мозолей? К стенке! Синагоги конечно следует все взорвать потому что религия это опиум для еврейского народа! На месте разрушенных синагог и мест массовых расстрелов следует поставить памятники еврейским поэтам и писателям. Сдвинуть со старого места и поставить на пепелище. Но самые большие памятники поставить арабам. Тем, кто больше всех евреев почикал. Нужно так оболванить оставшихся в живых евреев. как еврейская мафия оболванила в России русских. Чтобы чем более кровывый был ублюдок, чем больше араб евреев почикал, тем больше евреи его должны полюбить и больше ему ставить памятник. Конечно нужна еще национализация всей собственности, а потом приватизация. Чтобы все евреи в Израиле остались с фуем, а арабы получили все активы.
Ответить
Re:
ned bomont написал 28.08.2026 05:13
сеогей-57 написал 27.08.2026 21:47
про "кишку" написал вроде бы поэт-декабрист кондратий рылеев....
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Да. Орет и орет. Кондратий Рылеев. Поэт-декабрист. Романтик. Вечно по морде получает. Кондратий. Рылеев. Все верно!
Ответить
(без названия)
сеогей-57 написал 27.08.2026 21:47
про "кишку" написал вроде бы поэт-декабрист кондратий рылеев....
Re: Rе:гoлoвнeJude написал 27.08.2026 20:39
ned bomont написал 27.08.2026 21:29
Еще не до конца развился кацапский фашизм. На следующей стадии кацапские розенберги и эйхманы. Будут вонять, что пушкинд есть эфиопский жид.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Этот эфиопский жид приперся с ободранной мордой, и плакал, что жрать хочет.
Как тут антисемитом не стать.
Ответить
(без названия)
ned bomont написал 27.08.2026 21:23
Адрес-Пампуш на Твербуле. Написал-Булгаков.
Извяните. мне можно идиотом меньше себя чувствовать.
Ответить
Rе:гoлoвнe
Jude написал 27.08.2026 20:39
Раскрыть комментарий
Ответить
С вашего IP-адреса уже голосовали за данный комментарий  -23  С вашего IP-адреса уже голосовали за данный комментарий
(без названия)
Шмякъ написал 27.08.2026 20:14
В 1914 году население России составляло 175 млн. человек. Это 10% населения Земли. Из-за высокой рождаемости подавляющее большинство жителей России составляли дети. В России жило тогда 20% детей Земли. Сегодня в России живет всего 0.4% детей Земли. Численность населения России росла даже в период Первой Мировой Войны. То есть большевики под управлением еврейской мафии совершили над русским народом геноцид. Во время воровской залоговой приватизации еврейская мафия еще и ограбила все население России. Лишила его будущего. Если у народа нет собственности, значит у него не будет и национальной элиты. Значит русский народ так и будет вымирать под властью еврейской мафии. Еврейская мафия чтобы захватить и удержать свою сучью большевицкую власть убеждала русский народ что его национальная элита гнилая, что ее нужно уничтожить. У евреев большевикоы все лучшие русские люди были плохими. Все без исключения. Эьл и сейчас не изменилось потому что еврейская мафия никуда не делась. Она продолжает дурить русских людей. Баранов же понимает что Пушкин написал "Сказку о попе..." не потому что он хотел удавить всех попов. Это же абсурд! Если бы Пушкин написал "Сказку о купце и работнике его Балде" то это тоже не значило бы что Пушкин хотел удавить кишкой всех купцов. А еврейская мафия нам всем этот абсурд впаривала и продолжает впариввать, чтобы обелить свою сучью власть. Баранов же это всем пытается впаритьть. А чтобы его абсурд проскочил, приплел еще и фальшивку. Это чтобы его ложь наивные люди заглотили. Цель еще и замазать русского поэта. Что, якобы, Пушкин был заодно с сучьей большевицкой властью.
Вот что писал Пушкин про царя.
[[[[
Друзьям
Нет, я не льстец, когда царю
Хвалу свободную слагаю:
Я смело чувства выражаю,
Языком сердца говорю.
Его я просто полюбил:
Он бодро, честно правит нами;
Россию вдруг он оживил
Войной, надеждами, трудами.
О нет, хоть юность в нем кипит,
Но не жесток в нем дух державный:
Тому, кого карает явно,
Он втайне милости творит.
Текла в изгнаньe жизнь моя,
Влачил я с милыми разлуку,
Но он мне царственную руку
Простер — и с вами снова я.
Во мне почтил он вдохновенье,
Освободил он мысль мою,
И я ль, в сердечном умиленье,
Ему хвалы не воспою?
Я льстец! Нет, братья, льстец лукав:
Он горе на царя накличет,
Он из его державных прав
Одну лишь милость ограничит.
Он скажет: презирай народ,
Глуши природы голос нежный,
Он скажет: просвещенья плод —
Разврат и некий дух мятежный!
Беда стране, где раб и льстец
Одни приближены к престолу,
А небом избранный певец
Молчит, потупя очи долу.
1828 г.
Ответить
С вашего IP-адреса уже голосовали за данный комментарий  +13  С вашего IP-адреса уже голосовали за данный комментарий
Жиды за свое
Софрон написал 27.08.2026 17:47
Жиды передвинули все, в том числе памятник Пушкину. А теперь они стоят за сохранение названия Ногинска, метро палача Войкова и за осквернение памятника Пушкина.
Ответить
(без названия)
Шмякъ написал 27.08.2026 13:37
Памятнк Пушкину конечно нужно перенести на старое место. Это даже не обсуждается. Это позор что памятник до сих пор стоит на оскверненном большевиками месте. То что это озвучил Михалков обсуждению тоже не подлежит. Дело вовсе не в Михалкове. Михалков всего лишь отпиарился. И Баранов тоже Михалкова пиарит.
Re: Re:
Шмякъ написал 27.08.2026 13:28
Огарев в 1861 году не был издателем. Он тогда был нищим спившимся алкоголиком, Валялся в лондонских канавах как самая последняя свинья.Выпрашивал деньги у родственников и знакомых. Его личные стихи никто не хотел печатать. Поэтому он и придумал эту мерзость. То. что он выдумал пасквиль на Пушкина, то, значитит, по Вашему, это есть факт? Если бы это был факт, и если бы у Огарева были хоть какие то доказательства, то данный отрывок был бы напечатан и в других издательствах. Но никто больше, ни одно издательство мира не захотело марать руки. Поэтому нигде в мире данный пасквиль не был больше напечатан. Эту мерзость высосали из лондонской сточной канавы большевики. Фальсификаторы Цявловский, Зингер и Раменский с пеной у рта убеждали читателей что это правда.
Re: горазда важнее вопрос
для чего это делается? написал 27.08.2026 12:44
"тестовое голосование для проверки работы всех систем" перед выборами, а Пушкин-наше всЁ, как погремушка (погремели и забыли).. щаз всем нам "настроят" (в рамках кого?-него! и шоб там без сбоев, всяких, панимашь там, сюрпризов) тестовое, поди проверь потом.
горазда важнее вопрос
большевик написал 27.08.2026 10:41
для чего это делается?
Ответить
С вашего IP-адреса уже голосовали за данный комментарий  +21  С вашего IP-адреса уже голосовали за данный комментарий
Re: Re:
змсМоти написал 27.08.2026 10:19
Хотя в общем заметка не про стихи, и даже в общем не про Пушкина.
Ответить
Re:
змсМоти написал 27.08.2026 10:17
Впервые эта эпиграмма под названием «Подражание французскому» была напечатана в 1861 году, в изданном Огаревым Н.П. в Лондоне сборнике «Потаенная русская литература». То есть примерно за 100 лет до Цявловского.
А сказку о попе и работнике его Балде тоже Пушкину Цявловский приписал?
Ответить
(без названия)
Шмякъ написал 27.08.2026 09:53
Перепись 1937 года показала, что из 98,4 млн жителей Советского Союза в возрасте от 16 лет и старше 55,3 млн человек назвали себя верующими (из них 41,6 млн причислили себя к православным).Перепись 1937 года выявила значительное число верующих среди молодежи, которая получила образование в СССР. 34 % лиц в возрасте 16—19 лет указали себя как верующие.
Ложь о том. что пасквильный стишок написал Пушкин запустили в 1937 году карьерист Цявловский вместе со своей женой Зенгер. Зингер помогла Цявловскому сфальцифицировать и биографию Цявловского. По ней он стал потомственным дворянином. В 1940 Цявловский Защитил диссертацию на степень доктора филологических наук. Зингер помогла по той же схеме сфальцифицировать биографию и Антонину Аркадьевичу Раменскому. Раменский как и Цявловский занимался фальсификацией исторических документов и даже подделывал автографы Пушкина.
Вот здесь можно почитать про фальсификаторе Раменском.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D0%A0%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85
Ответить
Пушкина двигать
Кущ харьковский написал 27.08.2026 09:31
Движуха, панимашь. А сколько бабла можно потратить на такое полезное дело...
Ответить
С вашего IP-адреса уже голосовали за данный комментарий  +11  С вашего IP-адреса уже голосовали за данный комментарий
Вот у меня недавно под окном поставили - на хрена?
Кущ харьковский написал 27.08.2026 09:07
Это с намеком, Баранов
борец с памятниками
ьаран написал 27.08.2026 08:58
так он же бандера, энтот мухуйков!!
был латентным--стал явным.
и садист--
помню эта скотина избила подростка, которого охранники за руки держали....
Ответить
(без названия)
Шмякъ написал 27.08.2026 08:26
Александр Сергеевич Пушкин строк приписываемых ему в статье не писал.
Статью Анатолию Баранову следует переписать. а данную версию удалить.
(без названия)
Шмякъ написал 27.08.2026 08:25