Почему идее коммунизма пришло время овладеть массами только сейчас

Опубликовано 26.08.2026 автором Дмитрий Якушев в разделе Новости
Почему идее коммунизма пришло время овладеть массами только сейчас

Идея становится материальной силой, когда овладевает массами. Да, это так. Но, какой должна быть идея, чтобы она могла завладеть массами. В истории не так много идей, действительно завладевавших массами. Христианство. На тот момент это была революционная, переворачивающая мир идея, устанавливающая монотеизм и равенство перед Богом. 

Затем пришло время буржуазных революций и массами овладела идея равенства всех перед законом, создания единой нации, что означало уничтожение сословного деления и феодальных вотчин. Тогда казалось, что наступит время «Свободы, равенства и братства». Для сословного общества, где сотни лет люди делились на простолюдинов и благородных это было настоящим крушением старого и созданием нового мира. 

Дальше были большевики и русская революция. Но едва ли можно сказать, что массами тогда завладели идеи марксизма и научного коммунизма. Для этого в мире, тем более в России, ещё не было создано объективных предпосылок. Это было продолжением волны европейских буржуазных революций с дополнением антибуржуазной риторики, которая темными массами воспринималась часто, как «отнять и поделить». Но это тоже было предельно радикально и воспринималось, как прорыв в новому, чем отчасти и было. Организация жизни без помещиков и капиталистов, разве это не фантастика, но эта «фантастика» завладела массами и материализовалась. 

Основатели научного коммунизма К. Маркс и Ф. Энгельс тоже были предельно радикальными и в их планах было создание действительно нового мира. 

«Вы приходите в ужас от того, что мы хотим уничтожить частную собственность. Но в вашем нынешнем обществе частная собственность уничтожена для девяти десятых его членов; она существует именно благодаря тому, что не существует для девяти десятых. Вы упрекаете нас, следовательно, в том, что мы хотим уничтожить собственность, предполагающую в качестве необходимого условия отсутствие собственности у огромного большинства общества. Одним словом, вы упрекаете нас в том, что мы хотим уничтожить вашу собственность. Да, мы действительно хотим это сделать», - откровенно бросали они вызов в Манифесте. 

Там же прямо сказано, что «...Коммунисты могут выразить свою политическую сущность одним положением: - уничтожение частной собственности». 

Призрак коммунизма тогда уже бродил по Европе, но с высоты сегодняшнего для ясно, что время для него ещё не пришло. Тот же Маркс предупреждал, что ни один общественный строй не уходит, пока полностью не исчерпает себя. Идея, не имеющая достаточной опоры в окружающей действительности, не может завладеть массами. 

Был ещё фашизм, которым к своему стыду заболевали отдельные народы, и который всегда был временной победой самой темной и дремучей архаики, предательством движения человечества к свободе, отрицающим как равенство перед Богом, так и равенство перед законом. В этом тоже был радикальный вызов разуму, гуманизму и законам истории, способный впечатлять слабые души, которыми, увы, обладает большинство людей не получившее всестороннего полноценного человеческого развития. 

Итак, какой должна быть идея, чтобы завладеть массами. Она должна быть объективно назревшей, идущей от самой логики действительности, а значит и радикальной, ломающей старый отживший мир и создающей мир новый, свободный и справедливый по сравнению с уходящим. 

Теперь давайте посмотрим на современных левых и коммунистов по всему миру. Увы, но даже у самых смелых и радикальных таких как Alexandria Ocasio-Cortez, которых Трамп называет «коммунистической угрозой», которые постоянно произносят «рабочий класс», помнят о бедных, и призывают отстранить от власти миллиардеров, даже у них речь, по большому счету, идет не более чем о манипуляциях с налогами. Здесь нет никакой созревшей, революционной идеи, способной овладеть массами. Это не про новый мир, время для которого пришло. Будто бы не было Маркса и научного коммунизма. Но они были. На самом деле левые просто боятся радикализмом распугать массы и спонсоров. На самом деле, чтобы иметь успех нужно ставить вопросы самым радикальным образом, нужно предложить действительно новый мир, только так можно поднять массы, а значит и с ресурсами не будет проблемы. 

В России Навальный при всей своей харизме не смог увлечь людей «Прекрасной Россией будущего», потому что там не было идеи. Просто слова. Какое-то количество городской молодежи Навальный увлек своей смелостью и пролетарским радикализмом действий, расходившихся с весьма умеренной буржуазной программой. Но идеи, способной овладеть массами там не было. 

Сегодня идея должна предлагать реальные действенные меры по организации жизни в условиях климатических изменений, решение демографического вопроса, создание бескризисной глобальной хозяйственной системы, способной быстро решить проблемы голода, бедности и нищеты. Такой идеей может быть только объединение человечества, организация разумного планового производства и потребления на принципах научного коммунизма, т.е. на базе общественной собственности с заменой рыночной анархии глобальным планированием, исключающим товарно-денежные отношения, отключающим закон стоимости, все институты и показатели из него вытекающие.



Всего комментариев к статье: 24
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Про ЖИДкий коммунизм
Снова мойша сраилевна обосралась написал 29.08.2026 09:33
Коммуну строили в кибуцах все жидкие еврейчики начиная с Маркса и Троцкого, а социализм построил только Сталин И.В., за что его и отравила Роза Моисеевна Каганович, сестра Лазаря Кагановича, и жидкая революция снова покатилась по России под руководством Боруха Эльцина с помощью инагента Чубайса. нашедшего всем замену с помощью двух лидеров Путина с Медведевым и общим раввином Лазаром из США. Назначили себе партию "Едим Россию", которая бесконечно работает от Медведева-Менделя под присмотром Путина-Шаломова. И шалом им всем, когда все отправятся на выборы под присмотром Эллочки-людоедочки Памфиловой.
Ответить
Re: Про ЖИДкий коммунизм
Мойша Петрович написал 28.08.2026 03:49
Нет, коммунизм - это рациональный аскетизм. Всем по потребностям, от каждого по способностям. При коммунизме жрущих в три горла убивают. Коммунизм и гуманизм диаметрально противоположные вещи.
Ответить
Про ЖИДкий коммунизм
Мойша Сраилевна намылилась написал 27.08.2026 10:54
Итого: Коммунизм это еврейская власть плюс национализация всей страны (И.В. Сталин)
Ответить

поздравил Зелю с независимостью! написал 26.08.2026 22:13
А еще на всех бпла всу, стоят китайские полетные контроллеры! Вот такой вот друг у России
Ответить
Re: Glennler
Мойша Петрович написал 26.08.2026 21:23
Hi!
Ответить
Glennler
Glennler написал 26.08.2026 20:29
Hello.
Ответить
Re: Re: Пусть твои кибуцы
Мойша Петрович написал 26.08.2026 19:50
И сейчас перед человечеством стоит выбор между религиозным таинством брака и коммунистической двойной моралью беспорядочных половых сношений.
В результате мы понимаем, что коммунизм - это идеология полигамного беспорядочно совокупляющегося по кустам и подвалам человеческого быдла. Под знаменем освобожденного труда коммунизм исповедует разврат и духовную деградацию человека, массовую клоаку греха и порока.
Насколько эта идеология востребована, видно по кривым роста абортов и расторжения браков в современной России. Вот только рождаемость стала ниже смертности, и страна вымирает. До коммунизма дойдут единицы.
Не все в человеческой цивилизации зависит от способа производства. Есть вещи и поважнее.
Ответить
Re: Пусть твои кибуцы
Мойша Петрович написал 26.08.2026 19:38
Кибуцы это те же колхозы. Ничего не понимаешь ты в комунах и коммунальной семейной драмме. На комсомолках комсомольцы не хотели жениться, а девушкам было обидно.
"Студенты косо смотрят на тех комсомолок, которые отказываются вступить с ними в половые сношения. Они считают их мелкобуржуазными ретроградками, которые не могут освободиться от устаревших предрас судков. У студентов господствует представление, что не только к воздержанию, но и к материнству надо относиться как к буржуазной идеологии",- цитата из письма студентки, опубликованном в газете "Правда" 7 мая 1925 г.
То есть, свободное сношение им дай, а жениться на соратнице при этом ни в какую. Двойная коммунистическая мораль поставила большой вопрос, и он не решен до сих пор.
В результате достижения невероятных высот этой двойной коммунистической морали Владимир Ильич Ленин умер на посту от нейросифилиса, а его жену Надежду Констатиновну Крупскую посмертно запрещено было препарировать, и ее тело было кремировано.
Ответить
(без названия)
В написал 26.08.2026 18:55
Мойша Петрович написал 26.08.2026 17:21
...
Для бывшего я была функцией, а для Васеньки - музой!
.
--------------------------
Пусть твои кибуцы как хотят ибуцца.
Ответить
Re: Re: Re: При коммунизме
Мойша Петрович написал 26.08.2026 17:21
До XV века не было куртуазной культуры и собсно не было никакой любви к прекрасной даме. Но, в XV-XVII вв. во Франции развивалась куртуа ля фарм, amour courtois от courtois (по-русски учтивый) - куртуазная культура. Суть в принципе предельно пошлая. На Севере Франции прекрасных дам доблесные рыцари имели аки шлюх подзаборных во все пихательные, а на Юге дрочили и вздыхали аки задроты о платонической сука любви. Тут подсуетились Шекспир с Бахом и придумали марш Мендельсона. Шутка.
И что теперь?
А теперь трах-табидох, и яйца всмятку!
- Доктор, что мне делать?
Я встретила мужчину своей мечты и всей своей жизни, бросила бывшего мужа и ушла к любимому. Мы были с ним счастливы до неприличия и полного одурения!
Но месяц назад у меня стали появляться морщины даже на жопе, зашатались зубы и выпали все волосы и брови, оттопырились варениками уши. Купила парик, но на душе все равно тоска и грусть. Такое ощущение, что тараканы, которые отнимают у меня еду на кухне по утрам, смеются надо мной и плачут, ржут над новым мужем и нашей с ним любовью. Когда мы занимаемся сексом, почему-то постоянно хочется срать. Обоим, а туалет один. Срать и пердеть, пердеть и срать.
Мои ноги стали кривыми и тонкими, а сиськи повисли до пят. На носу выросла большая бородавка ярколилового цвета, а кожа лица приобрела слегка синюшный оттенок. При этом из моего рта появился характерный запах деревенского туалета. На этот запах отовсюду слетаются крупные зеленые мухи и срут мне прямо на башку, откладывая яйца.
- А кто ваш бывший муж, не скажете?
- Бывший муж, конечно же, подлец! Совершенно неказистый и скучный среднеазиат! Я потратила на него лучшие годы, а он меня выгнал из дома с одним чемоданом сразу после того, как Василий сделал меня живой. Для бывшего я была функцией, а для Васеньки - музой!
- Я не об этом. Чем занимается ваш бывший муж?
- Да ходит по квартире, выдирает из бороды волосы и вопит при этом трах-тибидох. Он зануда.
Так что мне делать, доктор?
- Улыбаться, милочка! Сдайте с утра анализы на яйцеглист. На всякий случай, мало ли что.
Ответить
Re: Re: При коммунизме
Serg0 написал 26.08.2026 16:21
Насчет отмирания семьи Маркс никогда не писал. Он писал об отмирании БУРЖУАЗНОЙ семьи, основанной не на любви и взаимном влечении, а на материальной ВЫНУЖДЕННОСТИ, но принуждении женщины к сожительству.
---
"На чем основана современная, буржуазная семья? На капитале, на частной наживе. В совершенно развитом виде она существует только для буржуазии; но она находит свое дополнение в вынужденной бессемейности пролетариев и в публичной проституции. Буржуазная семья естественно отпадает вместе с отпадением этого ее дополнения, и обе вместе исчезнут с исчезновением капитала".
---
Тем не менее, классовый враг использовал это положение "Манифеста коммунистической партии" для разжигания антибольшевистских настроений в темных, патриархальных крестьянских массах во время Гражданской войны.
Ответить
Re: При коммунизме
Там вообще то еще семьи не должно быть! написал 26.08.2026 15:25
Дети (выблядки) на общественном воспитании! А обществом должна управлять ассоциация индивидумов
Ответить
Re: И на здоровье...
Serg0 написал 26.08.2026 15:14
Студенты брали чай за 3 коп.- и сыты.
----
И что? Кто прогадал? Кто съел бесплатный продукт? Крысы? Буржуи? Мировые империалисты? Или наши дети? Я бы вообще в школьных и студенческих столовых все сделал бесплатным. Это составило вряд ли бы больше 0,01% бюджета советской страны.
Ответить
(без названия)
В.М. написал 26.08.2026 14:58
Re: пойти в магазин и набрать полные карманы конфет. А чо?
Кущ харьковский написал 26.08.2026 14:21М
-----------------------------------
Мы же тогда думали, что все будет
даром. И продавщица будет совочком сыпать нам в карманы конфетки:"Ешьте".
.
Кстати, в начале 60-х на столы
бесплатно ставили хлеб,соль,горчицу.
Студенты брали чай за 3 коп.- и сыты.
Ответить
Re: пойти в магазин и набрать полные карманы конфет. А чо?
Кущ харьковский написал 26.08.2026 14:21
Ты и щас это можешь сделать. Главное, чтобы охрана не спалила
Ответить
Re: шшшш
Между прочим написал 26.08.2026 13:42
Научным это учение стали делать только при Сталине. А до этого это была смесь философии с подобием новой религии.
А в религии одно из важнейших составляющих - пророчества. Так вот, согласно этим пророчествам следующий после наблюдаемого в настоящее время демократического этапа это этап крайнего глобализма и деспотизма. Так сказать капиталистический абсолютизм. И только после него возможна революция и построение коммунизма.
Ответить
Коротка кольчужка
ЮН написал 26.08.2026 12:34
Цитата: "...Коммунисты могут выразить свою политическую сущность одним положением: - уничтожение частной собственности». Для 19 века - это прозрение. Для 21-го - это меньше чем половинчатость. Это все равно, что сказать- "при коммунизме все будут дышать". Естественно... Картина мира это не ррреволюционная вспышка в сознании под влиянием харизматичных личностей (придурков то-есть). Это, таки, многоликий и сложный образ. СОБСТВЕННЫЙ у каждого. И только при его наличии в сознании, новые мазки в виде новых мыслей,находят там для себя место, становясь знанием, достаточным не только для предвидения, а и планирования. Нагорная проповедь прекрасна - но распяли ведь. Скорее всего из-за обещанки, а не "даждь нам днесь". Как и с СССР. Причина в узости подхода. Опираться должно на человеческое в человеке и человечестве. Оно гораздо шире "экономикс" и благодаря этому качеству способно сблизить и переплести сознания.
Ответить
шшшш
страх написал 26.08.2026 12:29
Сегодня идея должна предлагать реальные действенные меры по организации жизни в условиях климатических изменений, решение демографического вопроса, создание бескризисной глобальной хозяйственной системы, способной быстро решить проблемы голода, бедности и нищеты. Такой идеей может быть только объединение человечества, организация разумного планового производства и потребления на принципах научного коммунизма
.
то есть борьба с изменениями климата, этнорелигиозное замещение, электронный концлагерь и прочие радости глобалистов. а при чем тут "научный" коммунизм?
Ответить
(без названия)
В.М. написал 26.08.2026 10:25
Мойша Петрович написал 26.08.2026 09:26
При коммунизме не должно быть ни денег, ни коммунистической партии.
---------------------------
КПСС нет. Денег нет. Я в Коммунизме?!.
.
Когда Хрущев заявил, что "нынешнее
поколение советских людей будет жить
при Коммунизме - мы с пацанами мечтали
потом пойти в магазин и набрать полные
карманы конфет. А чо?..
Ответить
(без названия)
В написал 26.08.2026 09:35
Сегодня постсоветское пространство
опрокинуто в средневековье. Насаждается культ религий, которые уже тогда тормозили прогресс. А в будущем не грозит ли это межрелигиозными конфликтами? Вон, разрушители СССР
тоже клялись в вечной дружбе народов
после обретения независимости - а как полыхает!
.
Так что до объединения человечества...
Ответить