Делягин предложил убрать камеры ради жизни водителей

Опубликовано 09.08.2026 в разделе Новости
Делягин предложил убрать камеры ради жизни водителей

Депутат Госдумы Михаил Делягин озвучил проблему, связанную с работой камер фиксации скорости на трассе между Белгородом и Курском — этот участок дороги неоднократно подвергался ударам беспилотников, в том числе БПЛА типа «Хорнет». 

Информацию парламентарий привёл со ссылкой на обращение одного из местных жителей. 

В обращении указывалось, что на опасном участке по‑прежнему продолжают функционировать камеры, фиксирующие превышение скорости. Их наличие провоцирует образование локальных пробок: на отдельных отрезках трассы скапливаются самые разные транспортные средства — от легковых автомобилей и грузовиков до военных машин. 

По мнению автора обращения, подобная ситуация фактически повышает уязвимость автопотока: скопление транспорта может облегчать беспилотникам противника выбор целей, в том числе за счёт алгоритмов искусственного интеллекта, ориентированных на наиболее «лакомые» объекты.

Житель также выразил недовольство тем, что контроль за соблюдением скоростного режима, по сути, ведётся «ради контроля» и извлечения доходов, тогда как ключевой задачей в условиях угрозы с воздуха должно быть максимально быстрое прохождение опасного участка. 

Делягин сообщил, что в связи с этой ситуацией направил официальные запросы губернаторам Белгородской и Курской областей, а также министру внутренних дел и генеральному прокурору. 

В своих обращениях депутат просил детально рассмотреть поднятую проблему и устранить противоречие, при котором следование правилам, актуальным для мирного времени, фактически создаёт предпосылки для поражения людей, грузов и техники в результате атак вражеских беспилотников. Кроме того, он попросил проинформировать его о принятых по данному вопросу решениях.



Всего комментариев к статье: 6
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Кипучий бездельник
Выключатель написал 09.08.2026 12:11
Идеальная характеристика
Re: Rе:гoлoвнe
Мойша Петрович написал 09.08.2026 11:52
Надо кацапам выяснить для себя. Чего они боятся больше.
______
Больше всего на свете боимся проснуться и оглядеться вокруг трезвыми глазами.
Мы напали на братский народ, поубивали массу живых людей, а среди них есть старики, женщины и дети. Зачем? За что?
Лично я боюсь об этом думать.
Два десятка шилок по трассе решит эту проблему
Мойша Петрович написал 09.08.2026 11:46
Где наши шилки и тунгуски?
(без названия)
Кущ фиксирует написал 09.08.2026 10:01
Ну, если обосравшиеся пингвины "еще не начинали", остается только камеры отключать. Но камеры никто не отключит, камеры - это деньги в общак режима. А кого разбомбят, то, как говорил Абрам из анекдота - х... с ним, то не мои дрова.
Ответить
(без названия)
Между прочим написал 09.08.2026 08:20
Давайте лучше депутатов уберем.
Камеры полезные, депутаты - нет.
Ответить
Rе:гoлoвнe
Kobz написал 09.08.2026 08:16
Надо кацапам выяснить для себя. Чего они боятся больше. Чекистских радиоэлектронных стукачей. Или попасть на концерт Кобзона и ансамбля Александрова.
Ответить
Написать комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
Комментарий:
Введите число, указанное на картинке:

Новости Политический расклад Экономическая реальность Жизнь регионов Общество и его культура Силовые структуры Особенности внешней политики Компрометирующие материалы Московский листок