Индия будет создавать истребитель пятого поколения самостоятельно

Опубликовано 05.08.2026 в разделе Новости
Индия будет создавать истребитель пятого поколения самостоятельно

Индия на данный момент исключила возможность покупки российского истребителя пятого поколения СУ57-Э. Об этом заявил министр обороны страны Раджеш Кумар Сингх, его слова приводит издание Defense Security Asia.

По его словам, Индия не рассматривает возможность покупки новых моделей истребителей «Сухой». Вместо этого Нью-Дели планирует модефицировать уже существующий парк Су-30МКИ и заняться разработкой собственного стелс-истребителя.

Но погодите, в чем новость?

Индия и раньше не планировала закупать Су-57, тем более в ослабленном варианте "Э" (экспортный). С самого начала речь шлпа о совместной с Россией разработке истребителя пятого поколения исключительно для индийских ВВС.

Россия предлагала локализацию производства на мощностях Hindustan Aeronautics Limited с передачей технологий. Еще в декабре 2025 года на встрече с премьер-министром Индии Нарендрой Моди обсуждалась идея совместного производства до 40 машин, однако эти предложения были отклонены. Это связывают с негативным опытом участия Индии в совместной программе FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft), из которой страна вышла в 2018 году. Тогда Нью-Дели объяснил это решение претензиями к характеристикам Су-57. 

Вместо закупок самолётов пятого поколения за рубежом Индия собирается реализовать собственную программу - AMCA. Это первый полностью индийский проект истребителя пятого поколения, который должен занять нишу между лёгким Tejas и тяжёлыми истребителями.

Остается только пожелать ребятам удачи и напомнить, что сегодня истребитель пятого поколения создан только в США и РФ, с большой натяжкой можно назвать еще КНР, где создана машина j-20, удивительно напоминающая внешне не пошедший в разработку миговский прототип 1.44, и также не дотягивающий пока до по характеристикам до "пятерки". А вот в Японии, имеющей все же несколько больший, чем у Индии технологический задел, исторетитель пятого поколения разрабатывают уже скоро 30 лет, и пока серии не видно...

А.Б.



Всего комментариев к статье: 14
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: МИГ-41
Мойша Петрович написал 06.08.2026 19:06
Замминистра обороны Эллен Лорд сообщила, что только 36 процентов многофункциональных истребителей F-35 Lightning полностью пригодны для полетов и выполняют все поставленные перед ними боевые задачи.
Это она Конгрессу США сообщила. В феврале этого года.
ИИ гугла устроился на полставки в голливуд на подработку,- а кому нынче легко?- вот и жгет напропалую. Это ж понимать надо и анализировать.
Сравни скорости наших ракет, и все станет сразу ясно. Скорость - это технологии технологического уклада. Когда ты едешь на осле с копьем наперевес - это один уклад. А когда твои спящие термоядерные торпеды могут снести напрочь все побережье США за 6 минут - это уже другой технологический уклад.
Так вот, мы можем, а американцы - нет. Они на ослике едут с тамагавком. Да только проблемы индейцев шерифа в Кремле ни разу не волнуют.
Re: Re: Re: МИГ-41
Между прочим написал 06.08.2026 06:04
По данным ИИ гоогл, на настоящее время на вооружении армии США находится свыше 700 F35, а логистическая система программы обслуживает более 1300 самолетов, в том числе союзников.
По данным того же ИИ на вооружении армии РФ от 30 до 40 серийных Су-57.
Отмечу, что самолеты этого поколения созданы для массового применения. Они первые на большом расстоянии обнаруживают самолеты противника, сбивают их дальными ракетами воздух воздух.
Самолеты неуязвимые для пво еще не созданы, из обозвали шестым поколением, но это миф.
(без названия)
ned bomont написал 06.08.2026 05:33
Врут ребята.
Re: Re: МИГ-41
Мойша Петрович написал 05.08.2026 17:04
Не неси пургу.
____
Так и не несу. Россия находится в VI технологическом укладе, а США спускаются из IV на III технологический уклад.
Не по гоупости, а умышленно. Постиндустриальное общество есть общество деиндустриализированное, производственные отношения в нем не развиваются, и капитализм и капиталисты находятся в безопасности. И им пофиг, что каждый день в США два поезда сходят с рельсов, пофиг, что они отстают от нас технологически и в научной сфере.
Взять те же крылатые ракеты. Томагавк - это устойчивая дозвуковая ракета (0,74 Маха), разработанная для скрытного и огибающего рельеф полета.
Наши ракеты летают на 8-12 Махах, и даже калибры летают на 3-х.
Америка не может даже мечтать о таком. Наши ядерные реактора десятками висят на орбите, к 2030 году собираемся ставить ядерные станции на Луне.
Да что там говорить, американцам не доступны 48 новых химических элементов таблицы Менделеева, которые синтезируются в России.
А новые типы атомных электростанций замкнутого цикла? Да масса всего.
(без названия)
для кретинов и дебилов написал 05.08.2026 16:58
Индия уже давно запускает ракеты в космос и на Луну уже приземлялась. Она как-нибудь разберется со своими возможностями. И смешно читать о каких-то крутых технологиях в РФ, суда по взлетающим на воздух российским заводам и складам.
Re: Re: МИГ-41
мне насколько помнится написал 05.08.2026 14:34
ф 22 собирались заменить все ф 15! то есть около 500 штук собирались делать. Но сделали тока 150 и все! ф 15 оставили!:) А ф 35 вообще не истребитель. Он проигрывает ближний бой, даже ф 16. Мало того в сша до сих пор собирают новые ф 15 для арабов.
"Но если дуб, как дерево - родишься баобабом!.."
С написал 05.08.2026 14:23
"Хорошую религию придумали индусы".
Ответить
Re: Re: Re: Они Виманы
прям добряк написал 05.08.2026 14:19
Да, я кошек люблю, Ганеша - да.. а сам по натуре добряк, умница, люблю стихи, прозу, музыку живопись, рыбную ловлю люблю, абрикосы.. Но иногда такое выкинешь, что просто на душе становится.. дайка два бокала
Re: Re: Они Виманы в свое время
А Шива прям добряк написал 05.08.2026 13:43
Раскрыть комментарий
Ответить
С вашего IP-адреса уже голосовали за данный комментарий  -12  С вашего IP-адреса уже голосовали за данный комментарий
Re: Они Виманы в свое время
..злые и разрушительные. написал 05.08.2026 13:38
Не гони волну, какие еще злые и разрушительные, вот моя Дурга полная, последние трусы снимет-отдаст, но стоит проявить малейшую-малейшую! слабину (несправедливость, поиграть совестью..) никому не позавидую - это Кали, такие энергии, такие страсти/ качели-американские горки, сама не своя, все разбегайтесь, перья в разные стороны.. - пойдут клочки по закоулочкам!..)) только йа и могу еЁ обуздать, эту огненную лошадь.(ржу не могу, мужики на неЁ жалуются)
Они Виманы в свое время делали
Эти справятся написал 05.08.2026 12:36
И все боги у них злые и разрушительные. Один Будда только и спасает. Им бы еще касты взять и отменить.
Re: МИГ-41
Кущ реалист написал 05.08.2026 10:50
Ну, вы оптимист. В России науку тоже не покупают, Для воров во власти это экономически нецелесообразно. Ни о каком 6, и, тем более, о 7 поколении, речь идти не может. Второй самолет пятого поколения еще не взлетел, а его взлет в начале года обещал Богдан, а не Мантуров. Кроме "голой науки" нужны еще и производственные мощности, а не патенты. Где заводы, где тысяча гражданских самолетов? Нет и не будет. Кстати, это не нас обманули, это великого лидера вокруг пальца обвели и опозорили. Жареный петух власти уже всю задницу заклевал, а им пофиг.
Re: МИГ-41
змсМоти написал 05.08.2026 10:49
Не неси пургу. РФ отстает от США в области авиационной техники на поколение, они уже лет пять назад закончили производство F-22, полностью насытив ими войска. F-35 - это уже второй серийный истребитель пятого поколения, аналог ЛФИ, дешевый и годный для экспорта. Наш же Су-57 до сих пор не вполне достиг уровня пятого поколения. Про шестое, седьмое и 93-е поколение не надо тут, обоссут...
МИГ-41
Мойша Петрович написал 05.08.2026 10:16
У России уже есть истребитель 6 поколения, и идут разрабоики 7-го.
Поэтому Индия и не горит выкупать у России технологии производства морально устаревших типов.
РФ опережает США на 2 технологических уклада, и этот разрыв стремительно растет. Он и впредь будет расти. Американцы привыкли покупать науку и научные кадры, а сами мало что могут. А теперь науку никто не продает.
Кстати, американские истребители морально устаревшего 5 поколения все еще не летают. Проблемы там у них.
Замминистра обороны Эллен Лорд сообщила, что только 36 процентов многофункциональных истребителей F-35 Lightning полностью пригодны для полетов и выполняют все поставленные перед ними боевые задачи. Получается, все остальное брак.
Ответить
Написать комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
Комментарий:
Введите число, указанное на картинке:

Новости Политический расклад Экономическая реальность Жизнь регионов Общество и его культура Силовые структуры Особенности внешней политики Компрометирующие материалы Московский листок