Не войдут ли в противоречие закон и справедливость?

Опубликовано 28.05.2026 автором Дмитрий Родионов в разделе Новости
Не войдут ли в противоречие закон и справедливость?

Дал комментарий "Свободной прессе". 

https://svpressa.ru/society/article/517217/?ec=1

Все те, кто уехал и продолжает наносить вред РФ, могут оказаться без имущества, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Особенно это касается деятелей культуры. 

«Накопили здесь благодаря гражданам Российской Федерации. Благодаря России. Не бедствовали, люди покупали билеты недешевые, а теперь, уехав за пределы страны, оскорбляют защитников, солдат и офицеров, и пытаются разрушить государство», — сказал Володин в ходе пленарного заседания, пояснив, что речь идет о защите интересов страны. 

Ранее Госдума на пленарном заседании приняла во втором и третьем, окончательном чтении закон, которым предлагается арестовывать имущество, включая деньги на банковских счетах, граждан России, находящихся за пределами страны и совершивших административные правонарушения против интересов РФ.

— Инициатива Володина мне не нравится непродуманностью последствий, — говорит главный редактор ФОРУМ. мск Анатолий Баранов. — В своё время в нашей стране были предприняты колоссальные, часто болезненные усилия, чтобы утвердить незыблемость права собственности. В моём понимании, вы вполне вправе лишить человека жизни, но покуситься на его собственность не можете. Это надо очень глубоко понимать. 

Лишать собственности по политическим мотивам — это фактически упразднять право собственности. Власть сменилась — и все нищие. А назавтра нищие уже те, кто сам лишал собственности… Вообще собственность только тогда чего-то стоит, когда она защищена. А у нас участок зарос бурьяном, и через три года ты его можешь лишиться. 

Изъятие собственности противоречит Конституции. Но главное — это противоречит принципу собственности как таковому. В стране, где нет незыблемой собственности, нет права как такового. Иван Грозный казнил бояр страшными казнями, но их вотчины оставались за боярскими родами, чем обеспечивался существовавший на то время порядок. Володин хочет ликвидировать стабильность?

Лишите людей права собственности, и вы потом поплатитесь первым. Я понимаю национализацию средств производства и целиком её одобрял бы, но конфискация личного имущества — это совсем другое. Это опасно. 

«СП»: Инициаторы закона надеются, что эта мера будет носить, так сказать, и профилактический характер. Но насильно патриотом ведь не сделаешь… 

— Я тоже не очень себе представляю, чтобы Пугачёва замолчала ради сохранности этого безобразного строения в деревне Грязь. И потом, патриотизм в том числе базируется на собственности, на землях «дедич и отчич». Лишите меня семейного гнезда, и патриотом чего я останусь?



Всего комментариев к статье: 12
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Serg0 написал 31.05.2026 04:26
Что такое справедливость? А это субъективное понятие.
-----
Справедливость в классово разделенном обществе есть КЛАССОВОЕ понятие. Справедливость понятие общественное. Справедливость основана на равенстве. Если вы находитесь в одиночестве на необитаемом острове, то само понимание справедливости исчезает. Но если вас двое, то ваши отношения уже могут быть справедливыми или несправедливыми. Причем они не могут быть для одного справедливыми, а для другого в то же время несправедливыми. Так и в обществе. Причем человек может не сознавать сам несправедливость своего положения. Например, хозяин ему выплачивает зарплату, он ей доволен, хотя сам хозяин получает намного больше и тоже вполне доволен. Так классовые противоречия сглаживаются до поры до времени, конечно...
Ответить
(без названия)
Кущ и справедливость написал 30.05.2026 11:08
Что такое справедливость? А это субъективное понятие. У каждого своя справедливость. Если Абрамовичи паразитируют за счет населения нашей раши, то, с их точки зрения, это справедливо. В классовом обществе справедливость устанавливает правящий класс.
Ответить
шумиха вокруг артистов и спортсменов
Большевик написал 30.05.2026 09:31
на самом деле является отвлечение рабочего класса от борьбы за ликвидацию частной собственности на землю и средства на на борьбу за традиционные ценности.
Ответить
о какой собственности идет речь
Большевик написал 30.05.2026 09:25
О собственности, основанной на личном труде, или о собственности, основанной на эксплуатации чужого труда? Собственность, скажем, Дерипаски создана им лично своими руками или мошеннически присвоена им благодаря утверждению незыблемости права собственности?
Ответить
Re: Еще Прудон призывал во имя коммунизма запретить наследование
Е. В. написал 29.05.2026 23:48
К.С. написал 29.05.2026 22:06
При коммунизме собственности не будет, наследования не будет тоже
===============================================================
Ну это чушь.
Что, не будет собственности на свою зубную щетку?
Собственность чем теперь Вам мешает, когда не приносит ее владельцу прибавочную стоимость, выпускаемые незолотопаритетные деньги?
А наследование праведного, чем Вам не угодило?
Ответить
Еще Прудон призывал во имя коммунизма запретить наследование
К.С. написал 29.05.2026 22:06
При коммунизме собственности не будет, наследования не будет тоже.
Володин хитрО развернул свои батареи против собственности сначала эмигрантов, а затем и олигархов.
Нас в стране ждет новый передел.
Re: Собственность есть кража (Прудон)
Е. В. написал 29.05.2026 15:35
Serg0 написал 28.05.2026 05:28
патриотизм в том числе базируется на собственности, на землях «дедич и отчич»
-----
Чушь собачья. "Незыблемость собственности"! Конституция! Буржуазное право! История показала, что такой "патриотизм" не слишком надежен. На собственности базируется шкурничество, стяжательство, эгоизм, взращивается ненаввисть, но не советский патриотизм. Не классовая солидарность людей труда, не братство, не пролетарский интернационализм и не справедливость.
======================================================
Вы не понимаете, Serg0, что мир изменился после отмены золотопаритетности денег. Частная собственность, которая приносила ее владельцу выпускаемые деньги (прибавочную стоимость, прибыль), исчезла.
Теперь, если выпускаемые деньги станут принадлежат народу, то он будет поощрять собственность в личном, коллективном или государственном пользовании. Ведь она (собственность) будет приносить народу выпускаемые деньги, прибавочную стоимость, прибыль.
Ответить
(без названия)
Кущ давно вошел написал 28.05.2026 11:46
Поздно спохватились. Мне не жалко врагов народа, но законы нашей раши давно вошли в противоречие со справедливостью. Начиная со 122-го закона 2004 года, все законы ведут к геноциду.
Ответить
Re: Rе:головнe
Тебя кацап по морде цап написал 28.05.2026 10:31
Гетман Мазепа скучает от тебя на украинской мове, и сиди ты в хате пока брюхатый и не издох от пулемета на тачанке.
Ответить
Rе:головнe
Justi написал 28.05.2026 10:22
Данная фигня не имеет никакого отношения к законности и юриспруденции. Все так называемые кацапские законы будут аннулированы. После уничтожения оккупационного чекистского режима.
Ответить
Молодец Володин, понял как прижать недругов
Крякозябл11 написал 28.05.2026 07:57
А вот в этом вопросе я полно согласен с Володиным. А Бараш чего испугался? Уехал сиди тихо, квакнул, давай деньгу, с экономикой в стране плохо, денег на СВО не хватает. Того гляди, только за эту инициативу поддержу Едро на выборах, может быть???
Ответить
Собственность есть кража (Прудон)
Serg0 написал 28.05.2026 05:28
патриотизм в том числе базируется на собственности, на землях «дедич и отчич»
-----
Чушь собачья. "Незыблемость собственности"! Конституция! Буржуазное право! История показала, что такой "патриотизм" не слишком надежен. На собственности базируется шкурничество, стяжательство, эгоизм, взращивается ненаввисть, но не советский патриотизм. Не классовая солидарность людей труда, не братство, не пролетарский интернационализм и не справедливость. Собственность РАЗДЕЛЯЕТ людей, а не объединяет в "патриотическом" экстазе. В советское время у меня не было никакой недвижимости, была государственная квартира с копеечными расходами по ЖКУ. И что, после "приватизации" я воспылал "патриотизмом"? Возликовал, что стал "собственником"? Проникся чувством благодарности к Ельцину и государству?
Посмотрите очень познавательный фильм на тему права собственности "Дом из песка и тумана" (House of Sand and Fog, 2003), в самой частнособственнической стране мира - США.
Ответить