Про депутата Матвеева, иноагента Рудого и запах нафталина

Опубликовано 06.05.2026 в разделе Новости
Про депутата Матвеева, иноагента Рудого и запах нафталина

«Анархизм нередко являлся своего рода наказанием за оппортунистические грехи рабочего движения. Обе уродливости взаимно пополняли друг друга».
В.И. Ленин

За последнее время в левом информационном пространстве произошло сразу несколько резонансных и скандальных событий. Первым стало выступление Геннадия Зюганова 22 апреля на заседании Госдумы. Оно вызвало немалый переполох в левых кругах и множество ехидных комментариев, недоуменных вопросов и возмущённых возгласов. Главным раздражителем стало заключительное высказывание Зюганова:

«Если вы срочно не примете мер финансово-экономических и других, то по осени нас ждёт то, что случилось в 17-м году. Мы не имеем права этого повторять.»

Что и говорить, «замечательные» слова от лидера «коммунистической» партии. 

Затем отличился депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев, известный почитатель Александра Солженицына. Он выступил организатором круглого стола в Государственной думе по вопросам миграционной политики. На это мероприятие пригласили и дали слово откровенным националистам и монархистам, таким как Роман Антоновский из «Сынов монархии». Это довольно известный антикоммунист, который называл Ленина «безбожником-сатанистом, садистом и русофобом» и выступал за снос Мавзолея. А также поздравлял всех с годовщиной победы фашистского диктатора Франко, союзника Гитлера и Муссолини.

Трудно представить, чтобы фракция большевиков в дореволюционной Государственной Думе пригласила для совместного обсуждения вопросов одиозных черносотенцев вроде Маркова или Пуришкевича. Однако в современной КПРФ такая практика считается приемлемой. Более того, на официальном ресурсе партии данный деятель фигурирует как «авторитетный эксперт».

 
Скрин из сети интернет

Проблема в том, что подобным мероприятием искусственно завышается вес и легитимизируются взгляды откровенного антикоммуниста Антоновского! Вы не просто предоставляете ему трибуну, но, что значительно серьёзнее, способствуете укреплению его репутации и расширению аудитории.

Наиболее достойным шагом для КПРФ в  сложившейся ситуации стало бы публичное признание просчёта и извинение перед единомышленниками в духе: «Уважаемые товарищи, мы допустили ошибку». Однако, к сожалению, рассчитывать на подобный жест вряд ли приходится.

Откуда вообще в КПРФ взялся депутат Матвеев, который дружит с неочерносотенцами и почитает Александра Солженицына? А откуда ранее взялся депутат Вороненков, сбежавший на бандеровскую Украину? Ведь сейчас уже никого не удивляет, что в думской фракции партии, называющей себя «коммунистической», нет ни одного рабочего, зато полно капиталистов.

Хотя еще в 2014 году руководство КПРФ провело даже специальный пленум на тему «Положение рабочего класса в России и задачи КПРФ по усилению влияния в пролетарской среде». В решениях этого пленума официально было записано требование «активнее выдвигать представителей рабочего класса на выборах в органы государственной власти». Однако пока партия Зюганова активно двигает в депутаты самых настоящих капиталистов и буржуев.

И не пора ли КПРФ вспомнить о своих же публичных декларациях по поводу выдвижения представителей рабочего класса? О чем наша партия, РКРП, постоянно напоминает.

А теперь, вспоминая слова Ленина о том, что «анархизм нередко являлся своего рода наказанием за оппортунистические грехи рабочего движения», обратим свое внимание на другой фланг, куда уходит часть активистов, особенно молодых, разочаровавшись в КПРФ. Там «взорвалась» ещё одна «информационная бомба». Это интервью иноагента и «нетвойниста» Андрея Рудого* другому иноагенту, Юрию Дудю*.

Как говорил персонаж одного замечательного советского мультфильма, «жалкое, душераздирающее зрелище». Человек, который годами создавал образ «левого радикала», теперь лебезил перед либеральным блогером и статусным антикоммунистом, создателем мема про «Родину нашего страха».

Кстати, за старую критику поделки либерального пропагандиста, фильм «Колыма — родина нашего страха» Рудой* тоже извинился. Мол,  «я пересмотрел», «я на некоторые моменты теперь смотрю немножко по-другому», «я теперь бы так не сказал»… Почти как «я же свой, буржуинский». Само собой, Рудой* ругал Сталина, СССР и даже критически отозвался о Ленине. Да так, что от этого молодого человека повеяло запахом нафталина из начала 90-х!

Поразительно, но всё это заявляется в 2026 году! Когда двенадцатичасовой рабочий день стал нормой не только в странах третьего мира, но и, например, в Аргентине. Да и в России для многих он реальность. Социальное государство, которое после второй мировой казалось незыблемым завоеванием трудящихся, сегодня системно сворачивается. Повышение пенсионного возраста, монетизация здравоохранения и образования, рост неформальной занятости касается многих стран. Террор — от самого большого концлагеря в мире, коим является сектор Газа, до массовых репрессий и убийств на Украине. Империализм проявляет себя во всей своей красе — от блокад и санкций до прямых военных операций против Ирана, Венесуэлы и других стран. Но специально приглашенный «левачок-нетвойнист» постоянно извиняется за СССР!

А ведь как замечательно начиналась «карьера» господина Рудого* в левом движении! Сперва это был просто некий левый активист, потом у него появляется свой YouTube-канал, число его подписчиков растёт в геометрической прогрессии, и вот он уже — заметная фигура в левом движении. Многие его любят: молодой, правильный марксист, за социализм выступает, идейный оппозиционер…

Это случайность или такая траектория эволюции господина Рудого* была кем-то предопределена заранее много лет назад?

(Между прочим, такой же вопрос можно задать некоторым другим блогерам, например бывшему пропагандисту из ВГТРК Константину Семину. Который сначала зарабатывал свою популярность правильными словами и интервью с известными марксистами. А ныне превратился в гуру, успешно ведущему в левой среде пропаганду «диванизации»).

Анекдотично также и то, что когда-то риторика Геннадия Андреевича Зюганова во многом перекликалась с нынешней риторикой Рудого*. Ведь Геннадий Андреевич много лет назад в интервью СМИ говорил фразы типа: «Мы официально в своих документах записали, что был съезд, который осудил, 20-й съезд, что мы согласны с ним. Что мы клянёмся не повторять и что двигаться надо вперёд». Интересный отзыв оставил один из комментаторов видео с двумя иноагентами: «Тут недавно устроили круглый стол, чтобы опустить КПРФ при помощи Антоновского. Какая-то система просматривается».

Действительно, перед нами не просто череда неловких выступлений, сомнительных круглых столов или блогеров, меняющих взгляды. Перед нами — системный кризис идентичности части левого движения в России, который проявляется в двух формах:

Во-первых, в самой большой партии. Приглашение в Госдуму откровенных националистов и антисоветчиков вроде Антоновского — это не «диалог», а идеологическая капитуляция. Во-вторых, в блогерской среде. Феномен вроде беседы двух иноагентов — не случайность и не личное предательство. «Раскаяние» в прошлой критике либерализма при одновременной атаке на Сталина и СССР — это конъюнктурное приспособленчество к требованиям буржуазного медиа-рынка.

Задача коммунистов сегодня — не пытаться «усидеть на всех стульях», а чётко отделиться от националистов и либералов, и твёрдо стоять на своих классовых позициях.

Алексей Алекин

*признаны иноагентами на территории РФ



Всего комментариев к статье: 9
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Болван, этот автор
Е. В. написал 06.05.2026 21:55
Ну и дура, эта Капитолина Сигизмундовна. Ей про то, что классов уже полвека нет, а она про водку.
И с чего это Вы, Капитолина Сигизмундовна, взяли, что классы и классовая борьба, это нечто положительное? Это была необходимость, ушедшая в прошлое. Как и должно было быть.
И кончайте прикрывать сегодняшних никчемных организованных коммунистов, не понимающих, на каком свете они находятся. В том числе и трусливого автора, отказывающегося показаться.
Ответить
Re: Болван, этот автор
Капитолина Сигизмундовна написал 06.05.2026 21:15
Классов уже тоже полвека нет.
_______
Что-то у Вас положительно чего ни возьми, ничего нет!
Водка то в магазинах для профсоюзов и пролетариев есть, я надеюсь? А тож где нам по осени столько пьяной матросни то набрать, если водки не будет?
Ответить
За снос мавзолея
Капитолина Сигизмундовна написал 06.05.2026 21:11
Ну, за снос мавзолея В.И. Ленина честные коммунисты давным давно уже выступают. Тело вождя все равно хранися в холодильнике, в мавзолее выставлена его биологическая скульптура. Со времен СССР все партийцы начиная с уровня обкомов это знали.
Так что нет особого смысла в мавзолее. Хотя решать этот вопрос следует коллегиально.
Ответить
Re: Болван, этот автор
Е. В. написал 06.05.2026 15:44
И что характерно. Сегодняшние организованные коммунисты знают, что они не знают марксизм, что поэтому не могут отстаивать свои заблуждения, что капитализм якобы жив, что надо якобы строить социализм, что классы якобы существуют и т. д. и т. п.
Поэтому и не отстаивают, а прячут свои телеса в утесах. Поэтому их не научить.
Какое-то пошло трусливое сплошное отродье.
Ответить
Болван, этот автор
Е. В. написал 06.05.2026 11:57
Классов уже тоже полвека нет.
Ответить
(без названия)
Большевик написал 06.05.2026 11:52
"Задача коммунистов сегодня — не пытаться «усидеть на всех стульях», а четко отделиться от националистов и либералов, и твердо стоять на своих классовых позициях."
Как, - но об этом автор нм слова не сказал.
Ответить
(без названия)
Считайте меня коммунистом написал 06.05.2026 06:32
Именно за превращение КПРФ в карликовую партию-пародию папаша Зю получает плюшки от Кремля. Или кто-то думает, что он готов проститься с мягким креслом в госдуре и отправиться на нары? Закрома путинского режима пустеют, прямо сейчас озерные грабят уже миллиардеров-попутчиков вроде Мошковича, так что нервировать их папаше Зю никак не с руки. Прикажут - этот "коммунист" сам лично вытащит Ленина из Мавзолея
Ответить
(без названия)
страх написал 06.05.2026 01:42
Михаил Матвеев? слушаю его иногда.
Вроде бы и правильно
Е. В. написал 06.05.2026 00:24
Но нет уже капитализма и, соответственно, социализма.
Отменила их отмена золотопаритетности денег.
Как не стыдно бороться с капитализмом, которого уже 0 лет нет.
И надо все-таки пользоваться коммунистической идеологией, а не спорить сварливо бабой на базаре.
Ответить
Написать комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
Комментарий:
Введите число, указанное на картинке:

Новости Политический расклад Экономическая реальность Жизнь регионов Общество и его культура Силовые структуры Особенности внешней политики Компрометирующие материалы Московский листок