Над Кубой сгустились тучи

Опубликовано 08.03.2026 в разделе Новости
Над Кубой сгустились тучи

Соединенные Штаты переключатся на Кубу после завершения военной операции в Иране, 7 марта заявил американский лидер Дональд Трамп на саммите «Щит Америк». 

«Я думаю, что с Кубой достаточно легко можно заключить сделку. У нее будет прекрасная новая жизнь, но ее нынешняя жизнь на последнем издыхании. Сейчас наше внимание сосредоточено на Иране», — отметил Трамп.

Трамп 6 марта сообщил, что намерен отправить государственного секретаря Марко Рубио на Кубу в рамках переговоров Вашингтона и Гаваны. Глава Белого дома ранее отметил, что возможные будущие действия США в отношении Кубы — лишь «вопрос времени», однако Соединенные Штаты хотят сначала «закончить с Ираном». 


От редакции: Конечно, то, что говорит Трамп, надо делить на много - он уже и Канаду присоединил, и Мексику, не говоря уже про Гренландию...

Однако ж в Венесуэле он переворот произвел, и лидера Ирана убил. И если на то пошло, то и военные действия против Кубы уже начал, убив большую группу кубинских военных в Каракасе.

В принципе, решение кубинского вопроса четко укладывается в его обновленную доктрину Монро. Так что ждать вторжения на Остров свободы можно и нужно.

Политически для Трампа это было бы, конечно, огромной победой - десятки лет ничего не могла Америка поделать с Кубой, а вот Трамп смог или хотя бы попытался... Но многое будет, конечно, зависеть от того, как дальше пойдут дела в Иране. Пока не очень похоже на капитуляцию Тегерана, совсем не похоже. 

Но сейчас за Кубой уже не стоит мощный Советский союз, и мы не знаем обо всех договоренностях Трампа с Путиным в Анкоридже. Пока не похоже, чтобы Кремль что-то собирался делать в Карибском бассейне, в Венесуэле не делал ничего. Ну и настроения населения на Кубе сегодня не те, что во времена Фиделя... А Путин еще когда закрыл российскую базу в Лурдесе, хоть кубинцы и просили оставить.

Да и не в том Москва положении, чтобы вести какие-то действия на большом удалении. Есть еще Китай, конечно, но не похоже, чтоб его активность простиралась до Кубы.

Все, в общем, зависит от того, как пойдут дела в Иране.

А.Б.



Всего комментариев к статье: 23
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
да и Москва не в том положении, а почему? потому что иудеи втянули путина в эту дебильную СВО, и
теперь русские и украинцы платят кровью написал 08.03.2026 11:11
youtube.com/shorts/j77-SPdr240?si=fnJJ3Q-K6xtMRSzt
Ответить
Дык эта
Кущ сгустился написал 08.03.2026 11:02
Куба тоже ваш союзник. Долгов там сколько простили? Тут ваще всьо подозрительно. Страдают только ваши союзники. Вы как собирались Украину завоевать? На каких условиях? Защита?
Лошары, бля
Ответить
Агония США
Афиноген Филаретович написал 08.03.2026 11:00
Американцы загнаны в угол, а их страна находится в постоянном дедлайне. Боюсь, Соединенных Штатов Америки скоро не станет.
Сегодня США выступают против:
1.Китая
2. России
3. Ирана
4. Евросоюза(Дания)
5. Латинской Америки
6. Афганистана
7. Кубы
8. Венесуэлы
9. Демпартии США
10. Организации объединенных наций и ее финансовой сируктуры в виде МВФ.
Когда надорвется Дональд Трамп?
Ответить
<< | 1 | 2
Написать комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
Комментарий:
Введите число, указанное на картинке:

Новости Политический расклад Экономическая реальность Жизнь регионов Общество и его культура Силовые структуры Особенности внешней политики Компрометирующие материалы Московский листок