Новости с Кубы: задержана группа граждан Панамы

Опубликовано 05.03.2026 автором Азат Абдулатыпов в разделе Новости
Новости с Кубы: задержана группа граждан Панамы

Не так давно мир облетела новость о том, как кубинская береговая охрана МВД (Guardafronteras) жёстко ответила на огонь, открытый в её сторону с катера нарушителей границы и приведший к ранению одного офицера.

Из десяти нарушителей тогда были убиты четверо, шестеро были взяты в плен, на берегу был захвачен их сообщник, который должен был их встретить. Это были жители США из диаспоры кубинских иммигрантов во Флориде, их судно было зарегистрировано в Майами, и при них были автоматы и взрывчатка. Новость эта облетела многие русскоязычные СМИ, и многие стали задаваться вопросом: "А что, так можно было?" 

Однако буквально на днях произошло ещё одно событие, которое пока не так широко освещено в русскоязычной прессе и о котором нас проинформировали наши кубинские друзья. 

На Кубе задержаны десять граждан Панамы. Они должны были организовать массовые волнения, используя антиправительственные плакаты. По возвращении в Панаму им было обещано по полторы тысячи долларов гонорара на каждого.

В условиях жёсткой экономической блокады и дефицита топлива и электроэнергии на Кубе США делают ставку в том числе на смену режима в процессе массовых волнений. При этом, не найдя достаточной организационной базы протеста на самом острове, они хотят задействовать и иностранцев, и диаспору флоридских кубинских иммигрантов. Однако надо сказать, что кубинская контрразведка долгое время считалась одной из лучших в мире, а жёсткий отпор нарушителям границы от береговой охраны показал всему миру решительность кубинцев в защите своей независимости. 

Будут ли США переходить к более прямым агрессивным действиям против Кубы, покажет время. Многое зависит от развития ситуации в Иране. Если события на Ближнем Востоке затянутся, кабинет Трампа может начать осторожничать, памятуя о том, что в своё время попытки дестабилизировать обстановку со стороны администрации Байдена кончились ничем. С другой стороны, неудачи в Иране могут вызвать потребность оправдаться, реабилитироваться в глазах избирателей, и ради этого кто-то из окружения Трампа может и предложить "маленькую победоносную войну".

Продолжаем следить за ситуацией вокруг Кубы!



Всего комментариев к статье: 21
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
В.М. написал 06.03.2026 18:58
"Учился в институте (в двух) еще при совке."
.
-------------------------
.
Что ты, блядь, за человек. Два института не справились.
Кстати, совок - это инструмент, в который сметают для последующего выброса в мусорный бак всякого рода
мусора и собачьего говна при выгуле. Выбирай, кто ты.
Ответить
Re: Re: Re: Re: Re:
Кущ новости написал 05.03.2026 23:22
Кстате, тойоте запретили делать движки миллионники. Правительство запретило. Так больше покупают. А цены? Подержанная хонда стоит, как моя жизнь.
Ответить
Re: Re: Re: Re:
Кущ новости написал 05.03.2026 23:04
Помню еще времена, когда тачки леворульные гоняли пароходами. В Харькове еще остались у пенсионеров у тех, кто бережно в гаражах хранит. Еще, сука, механиков требуют ))) так тогда тойота была с движком миллиоником. А сейчас сто и не подходи. А мередес 230 помните? Неубиваемая тачка )))
Ответить
Re: Re: Re: якобы эмигранту из Японии
Н написал 05.03.2026 20:13
В 2026 году предполагаемы доходы бюджета США оцениваются в 5 трлн. долл., выплаты по процентам по обслуживанию гос. долга оцениваются в 1,85 трлн. долл.
Ответить
Re: Re: Re:
Кущ новости написал 05.03.2026 18:32
Я знаю минимум. Ты мне с бандитами японскими проясни)))
Ответить
Re: Re:
эмигрант из Японии написал 05.03.2026 18:02
Куш новост написал 05.03.2026 03:08
Согласен. Но есть Япония, тот же остров без ресурсов. Что не так?
=================
В японском бюджете каждый год 13% расходной части - это выплаты процентов по государственному долгу. Не выплата долгов, а выплата одних только процентов.
Ответить
(без названия)
констатация факта написал 05.03.2026 17:57
Брехня.
Не верю.
На правду не похоже.
Ответить
Группа в полосатых купальниках?
Кущ новости написал 05.03.2026 13:21
Вот есть в расовой теории кое что. Хотя, я, конечно официально против. Уже давно было понятно, что смуглые не способны к обучению. Если что угро-фины тоже не белые. Учился в институте (в двух) еще при совке. Были у нас кубинцы. Как на подбор все дебилы. Причем не лентяи, а именно дебилы. Только в моей группе человек 10. И все как на подбор. Может Фидель их лично отбирал? Кстати Фиделя любили безоговорочно. Причем искренне. Вове Васильичу такого не снилось
Ответить
На смену империи зла пришло государство бандит.
Крякозябл написал 05.03.2026 12:52
А как спокойно было в мире при империи зла, так что по факту, это все же была империя добра. Но государство бандит все переврало, а когда дорвалось до власти, показало истинное мурло, одни сплошные войны. Случаем это не мировой рекорд по конфликтам?
(без названия)
Н написал 05.03.2026 12:24
Многое зависит от развития событий в Иране? Мечтатели вы наши. Иран расстреляет весь запас баллистических ракет, вот и все развитие. Причем с каждым пуском они только создают новые оправдания действиям американцев.
Американцы уже выполнили свои цели и нет никаких принципиальных трудностей для того, чтобы они сделали тоже самое в других местах.
Ответить
Re: Re:8Кущ новрсти написал 05.03.2026 04:57
Кущ новости написал 05.03.2026 11:35
Щас за пивом схожу - узнаещь, что такое ошибки. Товарищ прапорщик заебется записывать
Ответить
Re:8Кущ новрсти написал 05.03.2026 04:57
ned bomont написал 05.03.2026 11:07
У Вас две грамматические ошибки! Синтаксические не беру-сам слаб.
Насчет умирания и убийствования-пздите больше. мне веревка нужна. Ваша. Веревка самоубийцы-неплохой причендал.
Самый кайф, ....,-узнать, что у соседа еще гаже.
Ответить
Re: Re: Re: Куш новост написал 05.03.2026 03:08
Кущ новрсти написал 05.03.2026 04:57
Это у тебя вопросы, братан. Для меня всьо понятно - убмвать не сложно, умирать легко )))
Ответить
Re: Re: Куш новост написал 05.03.2026 03:08
ned bomont написал 05.03.2026 04:05
Согласен. Но есть Япония, тот же остров без ресурсов. Что не так?
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
И тут начинаются вопросы
Ответить
Re: Re: Re: Да я бы этих наркошоперов стр
ned bomont написал 05.03.2026 03:59
Уважаемый насяльника господин Баранов! Не считая ни Вас, ни себя гением, но Вы, прошу Вас, бутте повнимательней.
Идет хрень. Попросил бы Вас поприсматриваться. Не мое собачье дело. Само собой. Глубоко извиняюсь.
Ответить
Re: Re: Да я бы этих наркошоперов стрелял по умолчаниюКущ новости написал 05.03.2026 01:13
.ned bomont написал 05.03.2026 03:40
Кстати, Баранов, ты в курсе, что у тебя регулярно рекламируются наркошоперы из даркнета? Надеюсь, что нет. Иначе мы тебя закроем. Я на тебя жалобу напишу. Не завтра, не переживай. После отпуска. Анонимную\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\.
Если это Кущ пишет, то он ужрался. Но я не считаю, что он эту хуйню несет. Может нести. Но неожидаемо.
Уважаемый А.Б.! Я Ваши правили блюду. Примите мои уверения к совершеннейшем к Вам почтением.
(без названия)
Считайте меня коммунистом написал 05.03.2026 03:29
пусть трамп убирает свои волосатые потные руки от Кубы! иначе получит лещей по мордасам как путин в Украине!
трамп и путин - две подлые империалистические твари
Ответить
Re:
Куш новост написал 05.03.2026 03:08
Согласен. Но есть Япония, тот же остров без ресурсов. Что не так?
Ответить
(без названия)
ned bomont написал 05.03.2026 03:01
Не особо сладко на Кубе живут. Но едят они свой хлеб.
Ответить
Re: Да я бы этих наркошоперов стрелял по умолчанию
Кущ новости написал 05.03.2026 01:13
Кстати, Баранов, ты в курсе, что у тебя регулярно рекламируются наркошоперы из даркнета? Надеюсь, что нет. Иначе мы тебя закроем. Я на тебя жалобу напишу. Не завтра, не переживай. После отпуска. Анонимную.
1 | 2 | >>