Смерть в сугробе

Опубликовано 25.02.2026 в разделе Новости
Смерть в сугробе

Со вторника на среду в Москве выпало 23% от месячной нормы осадков. В столице зафиксировали до 11 мм осадков, а в Подмосковье — до 14 мм. И так уже второй месяц практически подряд. Столица завалена снегом, и я не припоминаю такого его количества за все свои 66 лет...

Зато я очень хорошо помнню, что каждую зиму в столице нашей родины за зимний период от холода гибнет 250-300 человек, и еще полторы тысячи становятся инвалидами. Каждую зиму, регулярно. Сколько гибнет на всех просторах нашей великой родины, боюсь, не подлежит достоверному подсчету.

На 8 февраля, по данным РБК, а они ссылаются на МЧС, уже погибло 111 человек. На конец зимы как-то немного, учитывая средние повторяющиеся каждый год цифры. Но это значит, что истинный масштаб трагедии покажет весна, когда из тающих огромных сугробов начнут показываться "подснежники" - так в соответствующих органах называют неопознанные трупы после зимы. Часть из них, кстати, не попадает в статистику - замерзшие и оттаявшие они практически моментально начинают разлагаться, что затрудняет идентификацию, и если человек откуда-то приехал, если он без документов, то так и останется неопознанным, и с высокой степенью вероятности будет вывезен куда-то, где не найдут...

Я каждую зиму напоминаю об этом, уже много лет. Ничего от этого не меняется, понятно. Был период, даже создавал отряды из комсомольцев, собирать уснувших на морозе. Но ввиду немассовости нынешнего комсомола, на статистику это мало повлияло. А потом как-то забросили совсем.

Вспомнил об этом, когда вчера вечером шел от аптеки домой. Началась метель, стемнело. Дорожка, ранее хорошо заасфальтированная и освещенная стала почти непроходимой - снега по колена, по краям сугробы в рост. Вот, думаю, ткнешься тут носом в землю, как голова закружится или, не дай бог, микроинсульт какой, и привет. Весной найдут, окоченелого, без следов насильственной смерти...

И сколько таких будет этой весной, на пути в аптеку или в магазин шаговой доступности? Возможно, настоящей цифры мы никогда и не узнаем. И какая разница? Жил, помер... Как собака, в общем. 

В юности, в Четвертой градской, в курсе гнойной хирургии наш ассистент показывал свою коллекцию полароидных снимков своих пациентов - без рук, без ног, с тяжелейшими ожогами, когда радиатор батареи отпечатывается на спине: зашел человек, пьяненький, в подъезд погреться, прижался к батарее и уснул... Сейчас, кстати, таких нет почти - подъезды за стальными дверями, и консъержки пьяных не пускают. То есть умирают в сугробах. Но в подъездах чисто. 



Всего комментариев к статье: 10
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: замстМоти Слушай, я полагаю, что ты живешь в ведомственном доме ФСБ, у вас спецобслуживание,
замстМоти написал 25.02.2026 17:17
Да, забыл. Потому что и не знал никогда. И где моя пенсия за выслугу лет, за звездочки и прочее?
А может, я енарал? И это в меня агентка СБУ струляла отравленными пульками?
Re: замстМоти Слушай, я полагаю, что ты живешь в ведомственном доме ФСБ, у вас спецобслуживание,
включая отопление. написал 25.02.2026 16:58
Ты вчера, наверно, много выпил и с утра забыл, что ты - гбэшник.
Ответить
Re: У капиталистической зимы в Москве есть своя специфСобянин разрешил поставщикам тепла сбрасывать
замстМоти написал 25.02.2026 15:54
Вообще-то это полное вранье. Во-первых, оттепелей в эту зиму практически не было. Во вторых я сам живу в Москве, и температура у меня дома не меняется. В третьих так быстро это просто невозможно сделать. И тем боеее незаметно - горячий воздух идет по трубам со скоростью звука, грохот стоит, как при взлете истребителя. А никакого грохота не было. Хохлы живут без центрального отопления, поэтому эти нюансы им не известны.
Re: ломайте, кяфиры,ноги и руки....
замстМоти написал 25.02.2026 15:49
Это несправедливо. Реально 150 тысяч работников ЖКХ, в основном мигрантов, выведено наьуборку снега, даже уборщицы из подъездов.
Но куда-то подевалась вся техника, которую накануне закупили на бюджетные деньги.
У капиталистической зимы в Москве есть своя специфика: Собянин разрешил поставщикам тепла сбрасывать
температуру в батареях во время оттепелей. написал 25.02.2026 15:45
Похолодание, как всегда, начинается неожиданно и они не успевают вовремя поднять температуру в батареях.
В жилых домах на несколько часов устанавливается жуткий холод, пока дом снова не прогреется.
Сколько людей получают из-за этого бронхиты и воспаления легких - не учитывается, сейчас это проблемы населения.
Зато мэрия Москвы, которой принадлежит ГБУ "Жилищник", получает за счет такой экономии миллиарды рублей прибыли, которые потом распиливаются на ремонте дорог и прочих проектах Собянина.
А господа живут в собственных домах с автономным отоплением, и у них нет таких проблем.
Re: Подснежниками называют замерзших в снегу жмyрокaцапов
замстМоти написал 25.02.2026 15:42
Стесняюсь спросить, а как называют замерзших в снегу жмурохохлов? Просто говном?
ломайте, кяфиры,ноги и руки....
сеогей-57 написал 25.02.2026 15:35
зато 17 миллионов "ценыхх спицэолыстов" живут по кайфу, развозят наркоту и пособия с сертификатами получают....
Ответить
Rе:головнe
Podsn написал 25.02.2026 14:04
Подснежниками называют замерзших в снегу жмyрокaцапов. Основной урожай подснежников приходится на март и апрель
Ответить
прав чертяка, ай да Баранов, ай да верный сын партии и правительства, вель ни для кого не секрет,
ибо долго сказка сказывается написал 25.02.2026 11:24
и все прекрасно понимают Москвой реально владеет и управляет Ресин со своей иудейской сворой швондеров, посему у синагоги чисто, красиво, удобно. У любой синагоги Москвы. На остальной территории палестинской автономии в Москве беспредел. Избранным Израиль, аборигенам сектор Газа. Но если про это не писать, то этого и нет, просто само собою получилось, 80 процентов правительства Москвы иудеи. Центр Москвы скуплен иудеями. Ждут. Владимир Владимирович Путин подЫстребит граждан РФ и заменят новым придурком.
Ответить
Вот поэтому я, если бухаю, то только дома и один
Кущ в сугробе написал 25.02.2026 11:09
Чего и всем советую. В ресторан нужно ходить, чтобы поесть хорошо, в гости сходить на чай, на общение. А когда приперло насвинячится, то закрылся дома и телефон выключил.