Секретариат ООН лишил Крым и Донбасс права на самоопределение

Опубликовано 30.01.2026 в разделе Новости
Секретариат ООН лишил Крым и Донбасс права на самоопределение

Секретариат ООН пришел к выводу, что право народов на самоопределение неприменимо в ситуации с Крымом и Донбассом. С таким утверждением выступил на пресс-конференции генеральный секретарь всемирной организации Антониу Гутерриш, отвечая на вопрос ТАСС. 

"После очень внимательного изучения нашим юридическим департаментом мы сформировали позицию, согласно которой принцип самоопределения неприменим в ситуациях с Крымом и Донбассом", - сказал он. 

По его словам, в Секретариате всемирной организации в упомянутых ситуациях считают, что "принцип территориальной целостности превалирует" над правом самоопределения народов.


От редакции: А почему, интересуюсь спросить?

Вообще право народов на самоопределение и принцип территориальной целостности являются прямо противоположными, но ООН руководствуется обоими одновременно, вернее, то одним, то другим по не всегда понятным соображениям.

Допустим, Крым до 18 века представлял собой самостоятельное государство, Крымское ханство, вошедшее в состав Российской империи по итогам одной из русско-турецких войн и Кучюк-кайнарджийского мирного договора. Причем договор  был заключен с Османской империей, под протекторатом которой находилось ханство в последний период своего существования. Договор никто не оспаривал, и он, по существу, действует и сегодня.

Признана на вечные времена независимость Крымского ханства и невмешательство в его дела как России, так и Турции, а также переход во владение России города Керчи и близлежащей крепости Ени-Кале. Договор был дополнен в 1779 году Айналы-Кавакской конвенцией, объявленной частью Кючук-Кайнарджийского договора; в этой конвенции была подтверждена независимость Крымского ханства.

В 1783 году статьи договоров, касающиеся независимости Крыма, были аннулированы — Крымское ханство было присоединено к Российской империи; 28 декабря 1783 года Россия и Турция подписали «Акт о мире, торговле и границах обоих государств», которым отменялась статья (артикул) 3 Кючук-Кайнарджийского мирного договора о независимости Крымского ханства.

Вся эта история подтверждает, что Крым существовал как независимое государство еще в конце 18 столетия, и никакой Украине тогда принадлежать не мог по причине отсутствия такого государства. То есть вполне логично, что Крым могу существовать как независимое государство (и существовал), и мог стремиться к независимости. Имел для этого все основания.

Также Крым объявлял о своей независимоти в период Гражданской войны, но потом вошел в состав Советской России.

Передача Крыма из состава РСФСР в состав УССР происходила административным решением, никак не учитывая волизъявления граждан. По сути это было просто административным переподчинением в рамках единого государства СССР, после разделения которого Крым оказался в составе уже независимой Украины, опять же, просто "по факту", без какого-либо учета волеизъявления граждан. Более того, проведенный ранее референдум о сохранении СССР, однозначно высказался за сохранение единой страны.

После государственного переворота в Киеве 2014 года и резкой смены режима население Республики Крым и Севастополя выступило за выход из состава Украины, и был проведен первый референдум, который проголосовал за независимость. Крым был объявлен независимой республикой, и уже в рамках этой республики был проведен второй референдум - о вхождении в состав РФ. 

И где тут принцип территориальной целостности? Вот где его обнаружили эксперты господина Гутьерриша? А вот стремление народа Крыма к самоопределению очевидно! Тем более, что 90 процентов этого населения - этнические русские. и практически 100 процентов русскоязычные. В составе Украины существовал только один государственный язык - украинский (сейчас в Крыму их три - русский, украинский и крымскотатарский).

Что же препятствует для ООН признать стремление Крыма к самоопределению? Крым уже 12 лет как не Украина, там уже забыли, что когда-то, в краткий исторический период, были в составе Украины. И "вернуть взад" не получится, да и не нужно пытаться...

Или прав Трамп, и пора валить из этой двуличной ООН в его Совет мира? А Гутьерриш пусть рулит своим секретариатом...

А.Б.



Всего комментариев к статье: 14
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Aleko111 написал 01.02.2026 10:30
По Украине пора применять более серьезные виды вооружения, тем более они поставлены в России на серийное производство, заявил депутат Госдумы Андрей Колесник. Своим мнением он поделился в разговоре с "Лентой.ру".
----------------------------------
Ну да, Гитлер тоже в свое время надеялся на "чудо-оружие". Помогло?
ООН доживает последние годы, скоро ее не станет
Афиноген Филаретович написал 31.01.2026 19:53
После очень внимательного изучения нашим юридическим департаментом мы сформировали позицию, согласно которой на мнение Организации Объединенных наций по экстерриториальным вопросам России, США и Китаю насрать от слова абсолютно.
Андрей Колесник: По Украине пора применять серьезные виды вооружения
хватит сюсюкаться с бандеровцами! написал 30.01.2026 22:06
По Украине пора применять более серьезные виды вооружения, тем более они поставлены в России на серийное производство, заявил депутат Госдумы Андрей Колесник. Своим мнением он поделился в разговоре с "Лентой.ру".
В свою очередь cпикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о необходимости применения "оружия возмездия".Вячеслав Володин заявил о необходимости применения "оружия возмездия". Об этом он заявил в публикации в Telegram-канале.
"Депутаты Государственной Думы настаивают на применении более мощного оружия-"оружия возмездия" и достижении целей специальной военной операции",обозначил Володин.
Депутат согласился с мнением Володина о том, что в зоне СВО пора применять более сильное вооружение. Он отметил, что сейчас перемирие предлагается Россией только в одностороннем порядке, и противник это принимает за слабость. По его словам, пора ставить точку в украинском конфликте, поскольку наблюдаются человеческие потери среди мирного российского населения,по которым бьют украинские боевики.
"Надо закончить это раз и навсегда, иначе будем бесконечно тянуть эту резину. Сейчас мы применяем практически обычное вооружение, даже не повышенной мощности. У нас есть более сильное оружие, не обязательно ядерное. Это вооружение с гораздо более мощным тротиловым эквивалентом, тот же "Буревестник", например», прокомментировал Колесник.
Ответить
Re:Aleko11 написал 30.01.2026 20:17
Мим проходил написал 30.01.2026 20:58
Вот ответь нам Алеко.
Причем тут вообще хохлы?
Крым-это русская земля!
Так решил народ на рефрендуме.
Точка!
В свое время волюнтарист Хрущев незаконным образом передал ее в административное подчинение из РСФСР в УССР.
Самой УССР уже нет как 35 лет.
Причем тут нынешний русофобский Бандеростан?
Русских и русскоязычных там жило на 2014 год свыше 80 %.
С какой стати,Россия должна с кем-то согласовывать кого ей на свой полуостров завозить?
Хоть нашиих братье белоруссов,хоть северокорейцев пригласимм и никого спрашивить не будем.
Я еще понимаю,что если Турция может быть как-то недовольна.
Это ведь Россия в свое время отвоевала эту землю у них.
А вот причем тут вообще хохлы?
Твои предки,что ли кровь проливали в Крыму за победу на Турцией,завоевывая этот полуостров?
Наберут по объявлению...
Ответить
Шолом Перемога
Шломо Шоломов написал 30.01.2026 20:58
Снегопад это гнев иудейский. Десять казней московских . Ждите! Сион сила Трамп сила США сила Израильский народ сила ЦАХАЛ сила моссад сила
Ответить
Стало известно о ненависти солдат ВСУ к зелебобику
Рецепт прост-пора идти свергать просроченного написал 30.01.2026 18:43
Рядовые военнослужащие Вооруженных сил Украины негативно относятся к "президенту" страны Владимиру Зеленскому и не хотят принимать участие в боевых действиях. Об этом сообщил один из украинских военнопленных Александр Радченко,
"В нашем подразделении никто не хотел воевать. Все были против этой войны и против Зеленского, что он начал эту войну",сказал солдат.
Он добавил, что сам попал на передовую из-за принудительной мобилизации-его задержали в 200 метрах от дома, после чего доставили в ТЦК.
Как отметил Радченко, медкомиссия там была чистой формальностью, после которой он был направлен на боевые позиции. Пленный пожаловался, что снабжение отсутствовало, и солдаты были вынуждены существовать без еды и воды. Кроме того, там была плохая связь.
Ранее в МИД России допустили, что вскоре под мобилизацию не будут подпадать только депутаты и друзья Зеленского.
Ответить
(без названия)
Б.Микроволновкин написал 30.01.2026 17:51
Нынешняя внешняя политика РФ началась со знаменитой мюнхенской речи Путина. Там помимо всего прочего, был призыв всегда следовать уставу ООН.
Ответить
Заглянул сейчас к Баранову- и как всегда!
Думаю, скорее не брайтонский, а владивостокский пидорок-отщепенец пишет от моего имени. написал 30.01.2026 14:59
Он, "Сорин", видите ли считает и полагает. Позорный прыщ на теле славного русского города! И, главное, набитый, набитый дурак! Уж, извини, аид! До дурака, который еще и позор еще и еврейского народа, который каким-бы ни был нравственно, но уж во всяком случае не дурак, никак не дойдет тщетность его комичных потуг. Всем известна моя точка зрения по уркаинскому вопросу. ПОЧТИ ТАКАЯ ЖЕ, как у Александра Гельевича Дугина, за которую ректор Садовничий, оказавшийся не малоросом, но таки, видимо, украiньцiм, выгнал профессора Дугина из МГУ. Профессор Дугин сказал неточно- "Убей украинца!". Забыв, что "украинец'- это русский малорос, которому в паспорте записали "украинец". Я же говорил и говорю, и это всем известно- "Убей украiньця!", мерзкую, подлую, свiдому пiдлюку. А это, как говорят в русском и немного еврейском городе Одесса, ну, в крайнем случае, если по Днепру, польском и немного еврейском городе Odessa, две большие разницы. Баранов и Мотя! Пропустите этот текст. Пусть дурак знает, что я о нем думаю. И.С.
Ответить
Re: Re: Re:гoловне
Pleb написал 30.01.2026 13:10
Спроси у санитаров. Можно ли провести референдум. Внутри себя.
Re: Re:гoловне
ned bomont написал 30.01.2026 11:48
А я самоопределился. И что мне делать?
Ответить
Re: Ну всьо, Баранов, тебе пиздец
ned bomont написал 30.01.2026 11:11
Приличный человек должен вести себя прилично.
Ответить
(без названия)
ned bomont написал 30.01.2026 10:52
А я крымский.
Облезут.
И я не один.
Ну всьо, Баранов, тебе пиздец
Кущ лишил написал 30.01.2026 10:24
Щас я порешаю утренние вопросы и разнесу тебя к чертям.
да и я тож очень смелый, могу прям путину в рожу сказать - ты вор, потому что я Сорин, Мотя ты мой
как говорил монтер Мечников в известном романе, написал 30.01.2026 07:50
Помирились"?
А теперь источником этой информации является не иностранное издание, а российские военкоры? Серьезно?
Но, речь даже не об этом, а несколько о другом. Прекращение воздушных ударов нам куда больше невыгодно, чем россии. Уже предвижу многочисленные восклицания возмущенных, мол, каждую ночь Украину атакуют дроны-камикадзе, а ты рассказываешь про то, что нам это невыгодно? Но, как бы это неприятным не было бы, а эмоции следует запихнуть в дальний, пыльный ящик и включить рациональное мышление. Каждую ночь РОВ осуществляют налеты на тыловую Украину дронами-камикадзе и дронами-приманками Shahed-136/БМ-35/"Гербера"/"Пародия". Удары приходятся в большинстве своем по гражданским объектам. Каждую ночь осуществляется не просто террор, а геноцид гражданского населения Украины. В свою очередь, по каким объектам осуществляют удары украинские дроны? Перечислю некоторые из них, осуществленные за последнее время. Только в прошлом году мы нанесли удары по заводу "Купол" в Ижевске, где производятся Shahed-136. Удар по ПАО "Энергия" в Ельце, единственному во всей россии предприятию с замкнутым циклом производством литиевых аккумуляторных батарей. Удар по АОМЗ в Азове, производителю ГСН для 9М723, 3М14 "Калибр", Х-35 и т.д. Удар по НИИ Прикладной химии, разработчику и производителю термобарических смесей. Удар по ВНИИР "Прогресс" в Чебоксарах, производителю навигационных модулей "Комета". Удар по Невинномысскому Азоту, единственному производителю в россии уксусной кислоты. Удар по заводу "Сигнал" в Ставрополе, одному из крупнейших производителей РЭБ. И это не полный список по объектам связанным с ВПК россии, не считая классики в виде горящих НПЗ, задымленных аэродромов и закрытых на ремонтные работы ЖД узлов. В то время как РОВ терроризирует мирное население Украины, украинские дроны методично терроризируют российские предприятия ВПК, порою уникальные, единственные в своем роде на территории рф, истощая ее и создавая кризисные ситуации по отдельно взятым отраслям. Чувствуете разницу и почему на россии, хотят чтобы удары хотя бы на время приостановились? Восстановить поврежденные объекты, подтянуть ПВО, обеспечить прикрытие не традиционными средствами защиты и...
И накопить средства террора. За время "перемирия" РОВ будет иметь возможность накопить Shahed-136/"Гербера"/"Пародия". Сейчас производство Shahed-136 составляет 100-120 единиц готовой продукции в сутки, по "Гербера"/"Пародия" показатель такой же. Таким образом, в сутки, РОВ имеют около 220-250 Shahed-136/"Гербера"/"Пародия" для осуществления системного террора. Но им нужно больше. Они хотят масштабировать террор, как за счет производства, так и за счет накопления. И вот тут включается элементарная математика. Если РОВ не будут осуществлять налеты Shahed-136/"Гербера"/"Пародия" по Украине неделю, сколько у них будет накоплено дронов? Верно , минимум 1 700. А через две недели? Три? И это без учета того, что у них уже на сегодняшний день есть накопленный резерв около 2 000. Да, будет возможность выспаться, хотя, откровенно говоря, большая часть тыловой Украины и так спокойно высыпается, а в некоторых городах и селах вообще не знают, что такое звук Shahed-136, но все же. В какой-то момент РОВ вернется к террору и тогда у них в наличие, только накопленных дронов будут тысячи, а новых пусковых площадок не менее полусотни, которые спокойно будут строиться, без опаски ударов на упреждение, пуски с которых в течение, например, 48 часов бесконечными группами, в несколько смен, так может перегрузить систему нашей ПВО и истощить ее, что последствия могут быть необратимыми. Как бы это цинично не звучало, но любое перемирие Украине во вред. Я, все же, уверен, что сейчас идет речь больше об ИПСО, накануне очередной встречи в Абу-Даби.
Ответить