Патриарху нечего сказать о вечном

Опубликовано 17.10.2025 в разделе Новости
Патриарху нечего сказать о вечном

"Конец человеческой цивилизации, с которым будет связано Второе Пришествие – это то, что непременно состоится. В Слове Божьем мы находим некие намерения на то, что может предшествовать этому трагическому и одновременно логичному событию", – сказал патриарх Кирилл на встрече с участниками фестиваля "Вера и слово" в зале церковных соборов храма Христа Спасителя. 

Апокалиптические страхи, отметил он, были присущи христианству на протяжении всей его истории, но со временем Церковь осознала, что пришествие Спасителя – это внеисторическое и метаисторическое событие, и никому не дано знать, в какой момент оно наступит. 

"Какое нам дело, когда все это произойдет? Наш вопрос - наша кончина. Это и будет для нас Вторым Пришествием - потому что предстанем перед Господом и над нами будет совершен суд... Меньше надо думать об апокалипсисе, больше - о спасении души", - заключил патриарх Кирилл и призвал жить по-христиански, готовясь ко встрече с Господом.

- Патриарх Кирилл несоммненно ученый богослов, и послушать его всегда полезно, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Но вот бог, в которого верит гражданин Гундяев, как мне кажется, сильно не похож на бога Авраама, Исаака и Иакова... Если наша кончина и есть для нас полный конец, то как же слова из Символа Веры "Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века"? Уже не чаю? Для православного храстианина Страшный суд - это лишь начало Царствия Божия, а для православного первосвященника "наш вопрос - наша кончина". Никакого воскресения мертвых, никакого Страшного суда - он происходит персонально с персональной кончиной. Никто там не будет сидеть одесную Отца и судить живым и мертвым... Уж не впал ли патриарх в ересь манихейства? А что, лет ему немало, поневоле задумаешься о смерти. Но вот какие там мысли у него роятся, один бог знает. Во всяком случае ни Кирилл, ни кто-либо из его окружения о судьбе человеческой души после смерти - ни гу-гу. Типа у правильно верующих все в порядке будет, а другим - генна огненная. А хотелось бы подробностей, духовидения, прозрений,  пророчеств. А первосвященник ведет себя как простой деревенский поп: "Какое нам дело"... А нам как раз дело есть, это ж наша жизнь, другой не будет. И раз уж стал патриархом, то веди куда-нибудь свое стадо, а не мычи как все.



Всего комментариев к статье: 10
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re:Простоквашин написал 17.10.2025 07:12
Простоквашин написал 18.10.2025 00:39
Ну зачем нести сюда либерастические бредни про каких-то якобы агентов КГБ?
----------
Не носите. Кто вас заставляет? Без анонимных советчиков разберемся, чего и куда нести.
Ответить
Re:Простоквашин написал 17.10.2025 07:12
Как то вот так написал 17.10.2025 22:50
Ну зачем нести сюда либерастические бредни про каких-то якобы агентов КГБ?
Или ФСБ наконец-то рассекретила свои архивы?-)
Так этого никогда не произойдет,даже при очередной смене политической модели.
Не принято так у любых спецслужб в любой стране мира.
И вообще,что плохого в том,что люди в СССР работали на КГБ в интересах государства?
Или по твоей логике было бы лучше,если бы они работали на ЦРУ?-)
Как к примеру,в Хохлостане делает,просроченный жиденок,работая на МИ-6.
Не стесняясь утилизировать майданутых хохляков в угоду мелкобританской короне и всего "цивилизованного" Запада,не забывая впрочем и про свой карман.
Ответить
а что случилось?
Любопытная Варвара написал 17.10.2025 22:40
Взрыв произошел в одном из цехов предприятия в Стерлитамаке в Башкирии.
Цех предприятия получил серьезные повреждения.
Сотрудники завода эвакуированы.
На месте работают все службы и ведомства.
Городская больница Стерлитамака перешла на особый режим работы.
Праздничный фейерверк Хуйлу готовили?
Ответить
Однако!
АндреевЪ написал 17.10.2025 17:07
"бог ... сильно не похож на бога Авраама, Исаака и Иакова..."
Так он и не похож. У христиан триединство, однако. Мудрено, но как есть. А некоторые грамотеи утверждают, что евреи огненному столпу поклоняются. У христиан это дьявол.
от и до
bazilpaul написал 17.10.2025 17:05
А вот жители Полинезии или Чукотки такого пришествия не заметят как и 4-5 миллиардов жителей земли . Да и среди граждан Р.Ф. 95% не воцерковленных тоже. А спекулировать на загробной жизни это именно то что нам и осталось .
Ответить
(без названия)
Gacy написал 17.10.2025 15:22
И все эти деньги, все эти квартиры гундяева, нанопыль, катера, замки на кавказе ничто перед его кончиной ))) Он, наверное, уже понял, что вот лично ему будет просто тьма и небытие ))) Легче верблюду пройти в игольные уши, чем гундяеву стать праведником )))
Ответить
Rе:голoвне
Nanopi написал 17.10.2025 08:36
Гундяй обеспечил себе неплохой карьерный рост. От контрабанды сигарет до повелителя нaнoпыли. И фокусов с исчезающим брегетoм. И еще следует добавить покатyшки на Maybach Pullman.
В математике есть понятие, забыл как называетс
Кущ сказать написал 17.10.2025 08:00
Это когда пишешь интуитивно понятную формулу, но доказать ее не можешь. Так и с вечностью. Она вроде как должна быть, но еще никто не доказал.
Не надо слушать патриарха Кирилла
Простоквашин написал 17.10.2025 07:12
Не надо слушать патриарха Кирилла, который был "второразрядным агентом КГБ Михайловым".
Как известно, в молодости Вовочка Гундяев (уже имея монашеский постриг), по заданию Лубянки флиртовал с целительницей Джуной. Чтобы в перерывах между любовными утехами выведывать ее колдовские секреты.
От нее, по мнению дьякона Андрея Кураева, и нахватался всяких еретических словечек. А так у него 8 классов советской средней школы.
Ответить
Здесь важно
Е. В. написал 17.10.2025 00:49
Что "Патриарху нечего сказать о вечном
"Конец человеческой цивилизации, с которым будет связано Второе Пришествие – это то, что непременно состоится."
Вот, гад!
Нет, чтобы посоветовать человечеству вырваться в глубокий космос и жить вечно.
Ответить
Написать комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
Комментарий:
Введите число, указанное на картинке:

Новости Политический расклад Экономическая реальность Жизнь регионов Общество и его культура Силовые структуры Особенности внешней политики Компрометирующие материалы Московский листок