Зачем Европе не нужна общая армия?

Опубликовано 24.05.2025 в разделе Новости
Зачем Европе не нужна общая армия?

Дал небольшой комментарий "Свободной прессе" (Дмитрий Родионов).

Общеевропейская армия не появится никогда, уверен министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Выступая в эфире Польского радио, он уточнил: то, что Европа создает сейчас, может называться силами быстрого реагирования. 

Но ведь разговоры именно об общих вооруженных силах ведутся не первый год, как и о кризисе внутри НАТО. То есть это просто предмет политических спекуляций?  

— Общеевропейской армии не возникало со времён Крестовых походов, так что Сикорский прав, противоречий в Европе больше, чем мотивов создавать общую армию, — говорит главный редактор ФОРУМа. мск Анатолий Баранов

«СП»: Вот прямо никогда? Или никогда не говори «никогда»? 

— Как я уже сказал, это вопрос интересов. Кто угрожает Европе в целом? После Османской империи — никто. Зато все военные угрозы возникали исключительно изнутри Европы. 

Тут вопрос даже не в препятствиях для создания, а в отсутствии общих мотивов. 

«СП»: Но они постоянно говорят об этом. В реальности вопрос не стоит на повестке дня? 

— Вопрос стоит как угроза со стороны России, но всё понимают, что реальной эта угроза не является. 

Во-первых, у нас просто недостаточно ресурсов, чтобы противостоять всей Европе. 

Во-вторых, Россия не располагает возможностями, чтобы воспользоваться гипотетическими плодами завоеваний. Так что как пропагандистский прием годится, но к реальности отношения не имеет.

«СП»: Есть в Европе кто-то, кому создание такой армии было бы выгодно? 

— Никому не выгодна армия, которой не с кем воевать. Или есть где-то новая земля обетованная, которую нужно захватить? 

Есть вариант, что общая армия на самом деле нужна Европе, чтобы освободиться от диктата США. Но у Европы нет своего серьёзного ВПК, чтобы полноценно противостоять Штатам, а воевать с ними американским же оружием малопродуктивно. Ну и США никогда этого не допустят. 

Ведь тогда НАТО придётся распустить. Но этому будут противиться не только Штаты, но и Турция с самой сильной армией в Европе на сегодня, и всё бывшие члены Варшавского договора.

По деньгам и по кадрам такая армия всё же возможна, но уже технологически она будет отставать на поколение. А главное — мотивы. Их нет.



Всего комментариев к статье: 5
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
егонглнгл написал 27.05.2025 13:05
Расположение ФСБ в Белгородской области могло быть уничтожено немецкой ракетой Taurus
Источник в Министерстве обороны Украины сообщил УН, что расположение ФСБ в Белгородской области могло быть уничтожено немецкой крылатой ракетой Taurus. Ранее в украинских телеграм-каналах появилось видео, показывающее разрушение желтого здания в Белгородской области, которое, по описаниям, было штабом российской армии. В нем располагалось как командование армией РФ, так и ФСБ. Удар, как утверждается, произошел 26 мая 2025 года. В видео некоторые эксперты заметили полет объекта, похожего на крылатую ракету. Это говорит о том, что некоторые ракеты Taurus уже моли быть переданы, а решение о их передаче было принято до официального заявления канцлера Мерца. Это могло быть одной из причин истерики, наблюдаемой в РФ перед 9 мая. Однако некоторые эксперты считают, что в ударе могла быть использована украинская ракета, такая как Пекло, поскольку Украина должна была накопить первые партии этих ракет в мае-июне 2025 года.
Ответить
Re: В США раскрыли отношение Бандеростана к урегулированию конфликта
Обычный гражданин. написал 27.05.2025 11:20
Ни Америка, ни Европа не любят нашего президента Путина В.В. с его многочисленной армией с разными министрами обороны от нападения со всех сторон. Все ждут замены нынешнего президента на его преемника тоже бывшего президента Дмитрия Анатольевича Медведева-Менделя с сохранением еврейской общины РФ. Иначе перестанут покупать у нас с Путиным разные ресурсы, включая обработанный уран для атомных бомб, чтобы получить достаточно долларов в казну для закупки продовольствия для военных солдат, офицеров и генералов с генеральшами. Остаточные доллары пойдут для расширения российских миллиардеров с многочисленной эмиграцией даже в США в случае увеличения санкций от Трампа.
В США раскрыли отношение Бандеростана к урегулированию конфликта
Не в бровь,а в глаз! написал 24.05.2025 17:47
Ни Украина, ни Европа не желают мира или урегулирования конфликта, считает подполковник армии США в отставке Эрл Расмуссен. Таким образом он прокомментировал ситуацию в связи с атакой дронов Вооруженных сил Украины на территорию РФ вне зоны спецоперации.
---------------------------------------------
Как утверждает эксперт, даже прекращение огня-нежелательный вариант для Украины и Европы. Единственная "выгода", которую они могут извлечь,перевооружение Киева, отметил он.
.
"Украинцы, по сути, террористы. Это очень коррумпированное, террористическое государство. И, к сожалению, у них есть поддержка со стороны европейцев. Они активно пытаются сорвать или нарушить-возможно, даже политически-любые попытки урегулирования между Россией и США",указал Расмуссен.
.
Также Расмуссен назвал виновных в саботаже мирных переговоров по урегулированию конфликта на Украине-по его словам, в этом виноваты Владимир Зеленский и европейские союзники Украины.
Rе:голoвне
Hunn написал 24.05.2025 14:32
Европе нужна мощная армия для защиты от кацапских гуннов.
(без названия)
Gacy написал 24.05.2025 02:39
Армия нужна тем, кто пилит ее бюджет ))) Вот тут можно бесконечно наращивать и искать, кому бы продать что-нибудь военное. Вот, например, неграм, они же все время воюют. Или украм
Ответить
Написать комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
Комментарий:
Введите число, указанное на картинке:

Новости Политический расклад Экономическая реальность Жизнь регионов Общество и его культура Силовые структуры Особенности внешней политики Компрометирующие материалы Московский листок