Европа выходит из конвенции по противопехотным минам

Опубликовано 10.05.2025 в разделе Новости
Европа выходит из конвенции по противопехотным минам

Украине пора выйти из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин, заявила замглавы офиса президента Украины Владимира Зеленского Ирина Верещук.

Она подчеркнула, что Киев является участником конвенции с 2006 года. По ее мнению, пришло время поддержать настойчивые просьбы украинских военных и предпринять шаги для выхода страны из соглашения.

Оттавская конвенция была принята 18 сентября 1997 года. Этот договор предусматривает запрет на применение, накопление запасов, производство и передачу противопехотных мин.

8 мая Сейм (парламент) Литвы принял решение о денонсации конвенции о противопехотных минах.

Литва была участницей Оттавской конвенции с 2003 года. Выход республики из нее вступит в силу через шесть месяцев со дня подачи соответствующего уведомления Генеральному секретарю ООН.

Председатель Комитета по иностранным делам Литвы Ремигиюс Мотузас заявил, что все государства, граничащие с территорией РФ, уже ратифицировали эту конвенцию или готовятся это сделать.


От редакции: Это одна из самых скверных новостей последнего времени. И она не только в том, что Украина станет применять противопехотные мины - она их и так применяет в нарушение конвенции. Просто применяет, но никто не обращает на это внимание, как-будто так и надо. Просто становится все больше одноногих людей, причем далеко не только среди военных. Пошел по грибы и подорвался - уже обычная история. 

На эту тему много написано, сняты отличные фильмы, только толку чуть. 

Россия, кстати, как и США, этой конвенции не подписывала вообще. Так что ничто не мешает ей засыпать минами типа "Лепесток" все курское и белгородское приграничье.

У этим мин есть еще одна особенность - почти полная анонимность. Несмотря на конвенцию, их все производят и никто не маркирует. Вот сейчас заминируй половину Литвы - и на всё отвечай, мол, сами минируют, сами и подрываются...

Зачем это литовскому правительству, если оно не планирует воевать с Россией, не знаю. Видимо, все же планирует.

А.Б.



Всего комментариев к статье: 11
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
В Бандеростане хотят запретить массовые мероприятия для военных
Зелебобик опасается госпереворота? написал 11.05.2025 17:38
Стало известно, что в Верховной раде Украины был зарегистрирован законопроект №13270, в котором говорится о запрете проведения массовых мероприятий с участием военнослужащих во время действия военного положения. Законопроект предусматривает внесение в ряд действующих законов довольно интересных изменений.
.
Инициаторами выступили нардепы: Марьяна Безуглая, Сергей Швец и Антон Яценко. Если обрисовать ситуацию коротко, то в случае одобрения инициативы под запретом окажутся любые: встречи военных, выходы на улицы, лозунги и собрания в тылу. Вероятно, неоднократно уклонившийся от службы в украинской армии Владимир Зеленский очень боится госпереворота со стороны множества вооруженных и обученных людей, которых он насильно собирал по стране и отправлял в окопы.
.
Если добавить конкретики, то картина получится еще более масштабной, так как она затрагивает не только военнослужащих.
Так, в законе "О правовом режиме военного положения" хотят запрещать проведение мирных собраний, митингов, шествий и демонстраций, других массовых мероприятий, в том числе с участием военнослужащих (сейчас это военнослужащих не касается).
.
В законе "О военно-гражданских администрациях" хотят прописать, что по согласованию с СБУ могут запрещать проведение собраний и других массовых мероприятий, в том числе с участием военных.
.
В законе "О местном самоуправлении" собираются приписать ведение исполнительными органами сельских, поселковых, городских советов не свойственных им функций. Например, недопущение массового скопления гражданского населения в местах расположения (пребывания) воинских частей, учреждений, учебных заведений ВСУ.
.
В Уставе внутренней службы ВСУ предлагается запретить собирать личный состав в общественных местах или местах скопления гражданского населения, а также проводить собрания личного состава, которые не направлены на организацию и поддержание боевой подготовки, мобилизационной готовности или выполнение задач по обороне государства.
Сборы военных для объявления поощрений или взысканий проводиться не будут, как и другие мероприятия, даже вручение флага отменят.
===
Источник:
https://topcor.ru
Ответить
Мне, шер ами, и дела уже нет.
Но, замечу, ты весьма однобоко выполняешь директиву В.В.П. написал 10.05.2025 20:46
С антисемитизмом ты борешься. А вот с русофобией- не очень.
Ответить
Rе:головнe
Geks написал 10.05.2025 18:10
Еще раз повторю. Противопехотные мины-лучшее лекарство от кацапских мясных штурмов. И лучшее средство производства самоваров из кацaпoв.
Ответить
Модератор, дорогой, я действительно не собираюсь
более выступать по существу. написал 10.05.2025 18:07
Хотел только призвать раззяв не ставить плюсиков "сорину". А тебе, шер ами, хочу в твою копилку, не для печати сказать вот что. Утомляет меня слезливое противопоставление хорошего Зеленского-дедушки и плохого Зеленского-внука. Воистину "ленивы и нелюбопытны"! Великий Розанов еще сто пятнадцать лет назад исчерпывающе и кратко разъяснил, что толку нет от того, что кто-то из них принимает крещение. Даже, допустим, искренне. Все равно, подметил Розанов, их дети, повзрослев, принимают обрезание.
Re:"Не дергайся, крыса! Наша армия не занимается терроризмом, в отличие от бандеровских ублюдков"
Мим проходил написал 10.05.2025 16:17
Ай да Медвед!-)
Просто красава!
"Не дергайся, крыса! Наша армия не занимается терроризмом, в отличие от бандеровских ублюдков"
так Дмитрий Медведев назвал Зелебобика написал 10.05.2025 16:08
Дмитрий Медведев заявил, что Россия не будет наносить удар по лидерам ЕС в Киеве.
Таким образом он по сути разрешил семьям бандеровских ублюдков,сбежавшим из Киева на период праздничных мероприятий в России,по случаю Дня великой Победы над их нацисткими духовными учителями,возвращаться.
--------------------------------------------
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев пообещал, что Россия не будет наносить удар по Киеву, где собрались лидеры стран Евросоюза. Об этом он написал в своем Telegram-канале.
.
По словам бывшего главы государства, Россия, в отличие от киевского режима, не занимается террористическими атаками. Медведев напомнил об угрозах со стороны президента Украины Владимира Зеленского, который накануне Дня Победы сказал, что не может гарантировать безопасность лидерам государств, прибывших в Москву на 9 Мая.
.
"Не дергайся, крыса! Наша армия не занимается терроризмом, в отличие от бандеровских ублюдков. Просто вспомни, что нес про парад Победы в Москве",заявил Медведев.
Ответить
так много рассказал о Ремере , но не сказал главное . And называет его "генералом" . Возможно ,
что он успел им стать , будучи в звании майора в написал 10.05.2025 12:08
июле 1944. Именно он командовал охранным батальоном , который арестовал Штауфенберга и остальных заговорщиков ,получив прямой приказ от Гебельса . Возможно и то ,что он командовал расстрелом арестованных , так как их казнили в ту же ночь , во дворе здания . То ,что люди из ОСС помогли многим нацистам покинуть Германию , история давно известная . Американцы долго скрывали от британцев свои шашни с нацистами .Kак во время войны ,так и после нее . Они тайком вывезли Вернера фон Брауна , которого в Англии ожидала виселица , за его ФАУ , которыми он пулял по Лондону . А в США он стал отцом космонавтики . Как по мне . их всех нужно было уничтожить . Но политика ВСЕГДА была и БУДЕТ грязным делом . Вот и сейчас , фигляр отмочил новый кидок . Сепаратный мир с хуситами , а те сразу же "случайно" пизданули баллистикой по Тель Авиву . Он вылетает в Рияд , ОАЭ , но не заглянет в Иерусалим . Биби в пролете , и что теперь ? Виткофф снюхался с персами , полностью повторяя политику Обамы , в отношении их ядерной программы . А тут еще на нового Папу всплыл материал , в котором есть факты ,что он покрывал священников- педофилов . Одного из них он прятал в Чигаском Храме , будучи его настоятелем . И в Перу , где он долго служил ,тоже всплыли истории с педофилами и его теплые отношения с ними . В 21 веке целибат ? Нонсенс . Потому у нас было только два Президента -католика , JFK и Дед . Но фигляр так рад за нового Папу , а Мелания походу католичка , что возможно он тоже прикатолится . Тем самым кинется под автобус . Я , буду только ЗА . (Сорин Игорь.
Ответить
У некоторых типов этих мин есть одна
особенность написал 10.05.2025 04:00
Они самоуничтожаются через заданное время. Не самовзрываются, а приходят в полную непригодность
Re: Граничить с путинской рф и не готовиться к ее нападению
Мотя чОрный написал 10.05.2025 02:55
Так может, тогда противопехотными минами завалить Берингов пролив? США ведь тоже граничит с путинской РФ.
А жители Прибалтики и есть нацисты - прочитай хоть статью, под которой высралась, там все подробно
Ответить
Ничему не удивляться
Зиновий Недурехин написал 10.05.2025 02:51
Будем вас,нечисть русофобско-нацисткую давить до самого конца!
Чтобы и духу вашего на Земле не было!
Ответить
чему удивляться
Зинка Дурехина написал 10.05.2025 02:45
Граничить с путинской рф и не готовиться к ее нападению было бы слишком самонадеянно. Если бы путину удалось завоевать Украину, то следующими "нацистами" стали бы как раз жители Прибалтики, потом казахи, потом финны, потом поляки. путин это война, путриоты это ненависть ко всему миру
Ответить
Написать комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
Комментарий:
Введите число, указанное на картинке:

Новости Политический расклад Экономическая реальность Жизнь регионов Общество и его культура Силовые структуры Особенности внешней политики Компрометирующие материалы Московский листок