На День Победы избрали папу

Опубликовано 09.05.2025 в разделе Новости
На День Победы избрали папу

Новым папой римским избрали кардинала Роберта Фрэнсиса Прево под именем Льва XIV. Роберт Фрэнсис Прево стал первым американцем на престоле Святого Петра и вторым после почившего папы выходцем из Нового света. Конклав стартовал вечером 7 мая и продлился чуть более одного дня. Папу избрали с четвертой попытки.

Избрание было очень похоже на сюжет фильма "Конклав". Там папой избирают никому не известного кардинала, принявшего сан меньше года назад - в реальности новый папа стал кардиналом и вовсе три месяца тому назад. Кажется, такое тоже впервые... 

Новому папе в этом году 70. Так что большинство читателей еще увидят папские похороны, хотя он августинец, а они следят за здоровьем. Вполне вероятно, что похороны не скоро.

Есть мнение, что папа будет искать компромисса между церковными консерваторами и реформаторами. То есть будет "ни рыба, ни мясо". Что для церкви, которой уже две тысячи лет, возможно, не так уж плохо.

А.Б.



Всего комментариев к статье: 17
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Зеленский опубликовал фото со странным следом на правом виске.Интересно кто его так отделал?
Какие у форумчан будут версии? написал 09.05.2025 19:08
Зеленский опубликовал фото со странным следом на правом виске.
--------------------------------------------
Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал пост про разговор с американским лидером Дональдом Трампом, сопроводив его своей фотографией со странным следом на правом виске.
Публикация размещена в Telegram-канале главы государства.
-
На снимке украинский лидер сидит за рабочим столом, повернув голову. При этом видно, что его правый висок пересекает вертикальная линия.
-
Ранее депутат Верховной Рады Александр Дубинский обратил внимание, что Зеленский начал записывать свои видеообращения на фоне белой стены. Он предположил, что президент находится в больнице,где проходит восстановление.
---
Чтобы не заходить в его Телеграм-канал-фото можно посмотреть по ссылке
https://lenta.ru/news/2025/05/09/zelenskiy-opublikoval-foto-so-strannym-sledom-na-litse/
Ответить
раб Божий Сорин И.Л.-
презентабельно и красиво, а главное написал 09.05.2025 18:59
то, что из групп, которые реально волнуют Путина, я бы выделил младший и средний офицерский состав, который собственно и определяет настроение армии. Для него война – это не просто карьерный рост (что тоже, конечно, важно), но и единственный шанс реализации мечты о создании современной армии (а война очевидно, пусть и медленно, но неуклонно меняет армию, делая ее грозной силой). И это уже не говоря о росте политического значения армии в обществе и государстве.
Точно так же и по тем же причинам в продолжении войны заинтересованы промышленники и связанные с ними чиновники среднего управленческого звена. Для них война, конечно, и деньги тоже, но не только. Это и возрождение определенных отраслей индустрии, практически утраченных после распада СССР. Ярким примером является гражданское авиастроение. И хотя надежды, скорее всего, окажутся иллюзорными, но, как известно, они умирают последними.
Да и практически во всех отраслях, куда ни брось взгляд, война, как и любой сильнодействующий наркотик, дает поначалу эйфорический и стимулирующий результат, если не для всех, то для многих. Что бы мы ни взяли, культуру вообще или конкретные книгоиздание и кинопрокат, сельское хозяйство и прочие отрасли общественной жизни, везде наступает время "майоров", которые хотят стать в один шаг "настоящими полковниками".
Ответить
(без названия)
Дар Мит написал 09.05.2025 16:56
Папеж, папеж - АМЕРИКАНСКИЙ получился папеж.
Ответить
(без названия)
Юри Мух написал 09.05.2025 16:55
Папеж, папеж - АМЕРИКАНСКИЙ получился папеж.
Ответить
(без названия)
Ана Бар написал 09.05.2025 16:53
Папеж, папеж - АМЕРИКАНСКИЙ получился папеж.
Ответить
Re: Л е в о н К а з а р я н
Шмяк написал 09.05.2025 15:31
Римским папой стал американский кардинал.
Re: нечего пускать слюни на чужого папу
Мотя чОрный написал 09.05.2025 13:22
А чей папа римский? Неужто?..
Ответить
Rе:головне
Matf написал 09.05.2025 11:29
У кацапoв есть свой папа гyня. Так что нечего пускать слюни на чужого папу.
Ответить
(без названия)
Л е в о н К а з а р я н написал 09.05.2025 11:18
Может, Трамп на это намекал, что хочет быть Папой Римским?
Ответить
Шолом Перемога
Шломо Кац написал 09.05.2025 09:55
Мы назначили папу. Ха-ха
Ответить
Re: Re: в 1918 году в Московском Кремле евреи большевики
Шмяк написал 09.05.2025 09:20
Семиты.
Папа - один из основных организаторов майдана
Химик написал 09.05.2025 09:18
Он в тени держится, но до сего дня пальцем не пошевелил, чтобы из нацистских застенков вытащить православного митрополита. В 1919 тогдашний Папа это слелалю
Re: в 1918 году в Московском Кремле евреи большевики
Мотя чОрный написал 09.05.2025 08:48
И вы говорите, что бандеровцы не антисемиты?
Ответить
Re: Все перемешалось, все пойдет прахом!
Шмяк написал 09.05.2025 07:47
Допустим что Путин русский.
Тогда как в 1918 году в Московском Кремле евреи большевики допустили гоя Спиридона Путина варить им кошерную кашу?
Все перемешалось, все пойдет прахом!
Порохом - ПРО ПАХ написал 09.05.2025 06:40
Дедушка Дональд - американец.
Папа Лева номер 14 - американец.
Братан Вован Зеленский - еврей.
Наш-то пахан - русский хоть, или очередная помесь финно-угро-татаро-монголо-хохло-кацапо-арабо?
Ответить
(без названия)
Любопытная Варвара написал 09.05.2025 06:32
Объявит ли папа крестовый поход против гундяя, протоиерея ткачева и их секты, проповедующей учение одного австрийского художника о войне как естественном состоянии человечества?
(без названия)
Шмяк написал 09.05.2025 06:20
Для покойника, что бы ни случилось, все зашибись!
Написать комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
Комментарий:
Введите число, указанное на картинке:

Новости Политический расклад Экономическая реальность Жизнь регионов Общество и его культура Силовые структуры Особенности внешней политики Компрометирующие материалы Московский листок