Европейский союз не отменит санкции против России, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас, ее цитирует Agence France-Presse.
Таким образом политик отреагировала на призыв премьер-министра Венгрии Виктора Орбана к Европе «выбросить санкции в окно». Она подчеркнула, что рестрикции являются инструментом давления на Москву, поэтому они «совершенно необходимы». По словам Каллас, их отмена ухудшит позиции ЕС в случае переговоров.
***
Прием бывших советских республик в ЕС и НАТО сильно ухудшил отношения России и Европы. Официальная позиция стран Прибалтики - "оккупация" со стороны СССР в течение полувека, что само по себе абсурд и одновременно официальная политика сразу трех стран ЕС.
Абсурд, потому что оккупаций в течение полувека не бывает, это совершенно иначе называется. К тому же где признаки оккупации соь стороны СССР? Поражение в правах граждан Прибалтики, оккупационное законодательство, комендатуры, окккупационные деньги и так далее?
Граждане прибалтийских республик имели все права граждан СССР, включая членство в правящей партии и возможность занимать любые посты, в том числе высшие в государстве. Да хоть бы и отец Каи Каллал, Сийм Каллас, член КПСС с 1972 года и директор эстонского республиканского отделения Сбербанка СССР.
Скажем, ГДР и ФРГ, образованные действительно из оккупационных зон в Германии, никто почему-то не считает оккупированными в течение полувека, хотя там до сих пор стоят американские войска, и США на базе в Раммштайне держит свое ядерное оружие.
А германские войска, вошедшие в Прибалтику в 1941-м году, выходит, были "армией-освободительницей" от "советской оккупации"?
По итогам войны "оккупированные" прибалтийские оеспублики получили еще и часть территорий, ранее принадлежавших Германии. Хотя, допустим, боевые действия в Курляндии продолжались еще все лето 1945 года, сильно после подписания капитуляции Германии. Если считать Латвию самым преданным союзником нацистской Германии, то да, конечно, СССР ее оккупировал.
Но речь не об этом, а о том, что во главе европейской дипломатии сейчас стоит непримиримый, можно сказать, потомственный противник России.
И о переговорах ЕС и России. О чем это? О чем должны переговариваться РФ и ЕС? Разве Евросоюз участник какого-то конфликта, который требует переговоров?
Хотя с таким руководством европейской дипломатии Европа и правда окажется в состоянии войны с Россией... Причем не по вине РФ - сначала ЕС аннексировал три бывших советских республики, а теперь готовится захватить еще две - Молдавию и Украину.
Casus belli, однако...
А.Б.