Власти Киева начали работы по сносу бронзового памятника красному командиру Николаю Щорсу

Опубликовано 09.12.2023 в разделе Новости
Власти Киева начали работы по сносу бронзового памятника красному командиру Николаю Щорсу

Об этом в своем Telegram-канале сообщила Киевская городская государственная администрация (КГГА).

Работы на пересечении улицы Симона Петлюры и бульвара Тараса Шевченко начались утром 9 декабря. Конечно, стоять Щорсу на улице Петлюры, с которым успешно воевал, неудобно...

Николай Щорс командовал украинскими красногвардейскими повстанческими формированиями.

Щорс был назначен командиром «Украинского революционного полка имени товарища Богуна», в октябре — командиром 2-й бригады в составе Богунского и Таращанского полков 1-й Украинской советской дивизии, которая отбила Чернигов, Киев, Фастов.

После занятия Киева 5 февраля 1919 года 24-летний Николай Щорс был назначен комендантом Киева.

15 августа 1919 года, в ходе переформирования Украинских советских дивизий в регулярные части и соединения единой Красной армии, 1-я Украинская советская дивизия под командованием Н. А. Щорса стала 44-й стрелковой дивизией РККА. С 21 августа начальником дивизии назначен Щорс.

Щорс погиб в бою от пули петлюровского пулемётчика.

В 1949 году была произведена эксгумация останков Щорса. Тело было обнаружено хорошо сохранившимся, практически нетленным, хотя и пролежало в гробу 30 лет.

Происхождение Щорса также более, чем украинское - родился в многодетной семье рабочего-железнодорожника происхождением из крестьян Минской губернии.

Чем же не устроил нынешние украинские власти герой-украинец, сражавшийся и погибший за Украину?

Ах да, за Советскую Украину... Ну так членом ООН была тоже Украинская ССР. Так что выйдите и войдите по-новой, если такие принципиальные...

А.Б.



Всего комментариев к статье: 22
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
У кивеского режима сложности с мобилизацией
Из серии репортажей -И это все о них написал 11.12.2023 18:51
Советник офиса Зеленского Подоляк признал сложности с мобилизацией на Украине
========================================
Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк признал, что мобилизация в стране будет сложной. Его слова, сказанные в эфире телемарафона, приводит украинское издание "Страна.ua" в Telegram-канале.
=
Таким образом политик прокомментировал выдачу повесток в тренажерных залах, где военкомы начали искать уклоняющихся от призыва молодых людей. 8 декабря стало известно, что первые рейды прошли в начале недели в Ужгороде.
"Мобилизация будет сложной".подчеркнул Подоляк.
Советник главы офиса Зеленского отметил, что Украина готовит новую программу, призванную освещать мобилизацию и вести разъяснительную работу с населением. Она включает новый подход к набору военнослужащих, раскрывает функции и обязательства государства и мобилизованных, а также предполагает изменение "пропагандистской составляющей" процедуры призыва.
=
В ноябре сообщалось, что с начала мобилизации с Украины бежали порядка 20 тысяч призванных на военную службу мужчин. Как заявил член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности Федор Вениславский, эта проблема является серьезной, так как в стране "все еще сильна коррупция".
Re: Re:Алексею Горинову нужна ваша помощь.
съезди туда написал 10.12.2023 21:42
скорей бы тебе ноги отрезали бензухой - мразззь залупутинская.
ну ничего - скоро МЫ вас будем на колья сажать зверобыдлы фаршистские!
.
уж как мы разгуляемся - ВАС зверонечисть с самками и змеенышами будем на куски рвать и кожу сдирать - и еще мы вас убивать не будем! ВЫ БУДЕТЕ ЖИТЬ БЕЗ КОНЕЧНОСТЕЙ и на лбу клеймо УБИЙЦА!
Re:Алексею Горинову нужна ваша помощь.
Не нужно тут ля-ля написал 10.12.2023 20:25
Просто съезди туда и помоги ему.
От твоей Москвы это совсем не далеко
Re: Re: личер лоя барана - ЩОРС - убивал украинцев ради ЧЕКИСТНИ!
все спиздилли написал 10.12.2023 19:31
Алексею Горинову нужна ваша помощь.
.
Адвокат, навестивший Алексея Горинова в ИК-2 Покрова, сообщил, что Алексей болеет и находится в очень плохом состоянии. Необходимой медицинской помощи в колонии ему не оказывают.
.
"Цвет кожных покровов синий. Сил у Алексея, даже сидеть на стуле и говорить, нет. Несколько раз он практически падал." Адвокат обратил внимание оперативных сотрудников на состояние здоровья своего подзащитного, ему ответили, что "вся необходимая помощь оказывается".
.
Со слов Алексея, у него бронхит в активной стадии, температура, постоянный озноб, ему сложно дышать, в помещениях очень холодно. Лекарства, которые у Алексея при переводе были с собой, отобрали и не выдают.
.
Алексей обращается за медицинской помощью. Врач приходит, измеряет температуру, говорит "температура 36,7 лечение не требуется и уходит", - написали в группе поддержки.
СССР про Щорса все наврал:
Aleko 11 написал 10.12.2023 17:49
СССР про Щорса все наврал: не был героем, имел жену-садистку, убили свои же
По Щорсу и памятнику. Что, собственно, известно рядовому украинцу об этом человеке? Ловите. Советская пропаганда утверждает, что он был офицером, проявил героизм на фронтах Первой мировой войны, после чего в 1917 году ушел в "революцию", присоединившись к большевикам и создал в Украине сначала партизанские отряды, а затем и первую советскую дивизию, став ее командиром. Лично встречался с Лениным. Перед тем, как попасть в Украину, утверждал советскую власть в Сибири, там же партизанил", - пишет журналист Павел Бондаренко. на своей странице в соцсети "Фейсбук", передают Патриоты Украины, и продолжает:
"И все это неправда. Щорс действительно был на фронтах Первой мировой, но в качестве военного фельдшера. Затем окончил кратковременные офицерские курсы и стал прапорщиком. Военных подвигов за ним не числится, а уже в декабре 1917 года списан из-за болезни туберкулезом и вернулся в родной Сновск Черниговской губернии.
О дальнейших приключениях Щорса мало известно, но знаем, что к лету 1918 он крайне враждебно относился к большевикам и симпатизировал эсерам. Это потому, что был он ярым "патриотом" т. н. "Великой России" и не мог простить Ленину и компании мирного соглашения с немцами.
Но в августе 1918 года произошел крутой излом в политических предпочтениях Щорса и он переходит к большевикам. Никому неизвестно, где он был и что делал перед этим. Но "перебежчиком" стал как раз после "бунта" левых эсеров во главе с Марией Спиридоновой и убийством ими немецкого посла Мирбаха 5 июля 1918 г. с целью спровоцировать возобновление войны с Германией. А мы помним, что Щорс был свирепым противником примирения с немцами. Так что вполне возможно, что там какая-то тайна.
Как бы то ни было, с конца августа 1918 г. и до конца августа 1919 г. он воюет на стороне большевиков. Есть сведения о том, что вместе с другими украинскими красными командирами был не слишком надежным с точки зрения московских большевиков, в частности, "уклонялся" в сторону украинизации. А еще не слишком уважал дисциплину, занимался "партизанщиной".
Как бы то ни было, но 31 августа 1919 года он был убит выстрелом в затылок, своими же. К моменту гибели Николаю Щорсу было 24 года. В качестве его персонального палача называют имя политического инспектора Реввоенсовета 12-й армии Павла Танхиль-Танхилевича. Но ниточки тянутся в Москву, до самого Льва Троцкого. За 20 дней в Щорс под Ровно был убит его "соратник", командир Новгрод-Северского полка Тимофея Черняка. Через десять дней отравлен другой командир - Василий Боженко.
Позже советская пропаганда сделала из Щорса героя. По заказу Сталина Александр Довженко снял фильм об "украинском Чапаеве", который стоил режиссеру психического здоровья и инфаркта.
А памятник Щорсу в Киеве поставили, потому что он недолго (в течение примерно недели) был комендантом города. И на этом посту не мог не знать о массовых бессудных казнях и страшных пытках, которыми прославились добрые молодцы чекисты. Комендант же отвечает за все, что происходит в городе.
Собственно, есть основания и самого Щорса считать психически ненормальной зверюшкой. Сведения о нем капитально очищены, но есть косвенные показания. Например, осенью 1918 года Щорс женился на чекистке Фруме Хайкиной. Вот как характеризовали "половинку" Щорса современники:
"...здесь главное лицо - комиссарша X. Он назвал звучную фамилию, напоминающую собачий лай (Хайкина/Хавкина). X (айкина) - молодая девушка, курсистка, или телеграфистка - не знаю. Она здесь все. Безумная - так бы мол, ненормальная собака. Зверь, - произнес он с ужасом и с твердым знаком на конце.- Все слушаются. Она сама обыскивает, сама судит, сама расстреливает: сидит на крыльце, здесь судит, здесь и расстреливает...» (Н. А. Тэффи).
Лично у меня нет никаких сомнений в том, что женщина, которая такое творила (к слову, она не стеснялась публично справлять естественные потребности и делать еще много подобного) не могла понравиться мужчине, который сам сильно отличался бы от нее.
Re: личер лоя барана - ЩОРС - убивал украинцев ради ЧЕКИСТНИ!
Я НАЙДЁМ И КАЗНИМ написал 10.12.2023 13:00
в москвабаде есть музей Востока - так вот там Вексельберг ЗАБРАЛ ВСЕ ЭКСПОНАТЫ!!!! якобы для реставрации, в этот момент в музее заменили стелажи на самые говняные из ДСП как в гараже сделанные ужас полный .... и половина экспонатов, а там были вещи удивительные просто фантастические! ВОБЩЕМ НЕТ ТАМ НИЧЕГО ТЕПЕРЬ КРОМЕ ХАЛАТОВ И ТЮБИТЕЕК! грабанули! и никто не вякнул!
.
А как в Эрмитаже ВСЕ ЗАПАСНИКИ ВЫЧИСТИЛИ!!!!!!!!!!!!!!!! там нет ничего ценного даже на 5 000 евро !
.
все спиздилли!
.
а в третьяковке ДАЖЕ заменяли оригиналы с экспозиции на подделки выполненные на принтере!!!!!!!!!!!
.
и все это делается псами ЧКГБ и ФСЖБ.
.
так за кого воюют быдлозомби? за сралина? тирана и серийного убийцу? или за путлера вора бандита психопата и террориста номер 1 на планете и его банду в погонах неоНКВД.
.
за кого тут пишут пригожинские тролли? за воров бандитов убийц садистов насильников террористов зверозомбычье?
Re: личер лоя барана - ЩОРС - убивал украинцев ради ЧЕКИСТНИ!
Про чекиста Ягоду-Иегуду написал 10.12.2023 10:51
Заявление Ягоды от 26 апреля 1937 г: "В продолжение многих дней допросов я тщетно пытался скрыть преступную, изменническую деятельность против Советской власти и партии. Я надеялся, что мой опыт работы в ЧК даст мне возможность совсем скрыть от следствия всю сумму моей предательской работы, либо, если это мне не удастся, свести дело к чисто уголовным и должностным преступлениям. Я надеялся также, что мои сообщники, в силу тех же причин, не выдадут следствию ни себя, ни тем более меня. Планы мои рухнули, и поэтому я решил сдаться. Я расскажу о себе, о своих преступлениях все, как бы это тяжело мне не было".
Полоумный Пиздолиз Люськи Шкребневой, Светки Кривоногих, Алинки Кабаевой будет болтаться в петле
пока не отгниет крысиная шейка от тушки написал 10.12.2023 06:36
Кольке было 24 года когда он получил выстрел в затылок от своих же правильных пацанов, но ведь в Украине стоят памятники мерзавцам таким как Олежка Кошевой (16 лет), Валька Котик (14) лет и т.п. которые воевали против немцев.
В перспективе эти памятники тоже надо сносить, ведь теперь очевидно, что под немцами украинцам жилось бы гораздо лучше чем под росийским зверьем.
Re: личер лоя барана - ЩОРС - убивал украинцев ради ЧЕКИСТНИ!
пока не отгниет крысиная шейка от тушки написал 10.12.2023 06:27
Прекращай так мерзопакостно гнать на единственно-оставшевося редактора портала. По сути он против гэбэвского Окурка и все прекрасно понимает. Он же не смертник.
личер лоя барана - ЩОРС - убивал украинцев ради ЧЕКИСТНИ!
щорс был серийным убийцей! написал 10.12.2023 04:52
такие у тебя герои (баран) - МРРАЗЬ рабсионская?
.
ну расскажи нам сколько чекистня убила руссских - гнидда залупутинская?!.
.
когда с твоих самок будут кожу сдирать ЗАЖИВО - ты уже будешь казнен но не убит как стремоусов и кива, а тебе отрежут ногу и руку что бы ЖИЛ мразззь инвалидом в нищете и позоре - скот гитлеровский!
.
лично бы тебе вырезал глаз сукка залупутинская.
.
ну ничего - СКОРО ВОЙНА и ТЕБЯ НАЙДЁМ И КАЗНИМ! как и твоих самок!
Re: Re: Рюзге и хохлы один народ
расследование написал 10.12.2023 04:45
Еще в ходе декабрьского переворота в Кабуле, который длился всю ночь 27 декабря 1979г, некоторые десантники стреляли в безоружных людей, кого видели на улицах - потом без тени сожаления весело вспоминали об этом как о забавных случаях.
.
Через два месяца после ввода войск - 29 февраля 1980г. - в провинции Кунар началась первая боевая операция. Основной ударной силой были десантники нашего полка - 300 солдат, которые десантировались с вертолетов на высокогорном плато и пошли вниз наводить порядок. Как мне рассказывали участники той операции, порядок наводили следующим образом: в кишлаках уничтожали запасы продовольствия, убивали весь скот; обычно, прежде чем войти в дом, туда бросали гранату, затем стреляли веером во все стороны - только после этого смотрели, кто же там находился; всех мужчин и даже подростков сразу расстреливали на месте. Операция длилась почти две недели, сколько тогда убили людей - никто не считал.
.
То, что творили наши десантники первые два года в отдаленных районах Афганистана - это был полный произвол. С лета 1980г. в провинцию Кандагар для патрулирования территории был направлен 3-й батальон нашего полка. Никого не опасаясь, они спокойно ездили по дорогам и пустыне Кандагара и могли безо всяких выяснений убить любого человека, повстречавшегося на их пути.
.
Вот самая обычная история, которую мне рассказал очевидец. Лето 1981г. провинция Кандагар. Фотография - на земле лежат убитый афганец и его осел. Афганец шел своей дорогой и вел осла. Из оружия у афганца была только палка, которой он погонял осла. Как раз по этой дороге ехала колонна наших десантников. Его убили просто так, автоматной очередью, не сходя с брони БМДшек.
Колонна остановилась. Один десантник подошел и отрезал у убитого афганца уши - на память о своих боевых подвигах. Затем под труп афганца установили мину, чтобы убить еще кого-нибудь, кто обнаружит это тело.
Re: Рюзге и хохлы один народ
Пиндостанцам и европейцам написал 10.12.2023 02:54
Это все очень по кайфу, патамушта все равно контрабанда из РФ через Украину и не только очень выгодна. Роснефть снабжает нефтепродуктами пиндостанскую базу на о. Диего Гарсия напрямую! Было расследование в самой Вашингтон пост. Ну и что? Очень трудно проконтролировать, ах, ах.
Рюзге и хохлы один народ
Точнее, тупое быддо написал 10.12.2023 02:44
И режим у них один - офшорный воровской жидоолигархический, скатившийся теперь уже в откровенную контрабанду. Рюзьге-хохловое тупое быдло уничтожает друг друга ради жидовской (в основном, но не только) контрабанды! Все потому, что быжло очень глупое. Хохлобыдло даже еще тупее, чем рюзьге быдло, но не намного. Как РФ пропаганда уговаривает рюзьге быддо идти убивать хохлов? Очень интересно, с помощью "традиционных ценностей". Т.е. мы вас грабим, обдиоаеи как хотим, денегне доплачивает, сажаем в тюряжки, из тюрежнк гоним убивать хохлов и подыхать сами, да все так. Кто бы спорил. НО мы вас не заставляем сношаться в жопу! А на западе, то ведь типа... пидоров много. Причем ведь даже никто и не говорит, что на западе заставляют сношаться в жопу, а просто пидоров много. И рюзьге быддо такое: да, да, как хорошо в РФ, не заставляют сношаться в жопу! Поистине тупорылые быдланы заслуживают то, что имеют.
Re:головне
Fiume написал 10.12.2023 00:02
Кацапам нечего завидовать другим. Надо посмотреть на себя. В кацапии еще много прикольных памятников. Например в расчленинграде есть памятник крупскому возле Финляндского вокзала с дырой в дупе. Правда на нее наварили заплатку. Или в Сыктывкаре есть знаменитый памятник "бабы жарят крокодила". А в одном украинском городе был памятник "трое несут холодильник". Но его уже разобрали.
Зеля выдохся клянчить и попрошайничать
поэтому попросил продолжать это делать жену написал 09.12.2023 23:17
Жена украинского лидера Елена Зеленская обратилась к западным партнерам Украины и призвала их продолжать поддержку республики. С таким призывом она выступила в интервью "Би-би-си".
////////////////////////////////////////
По ее словам, замедление темпов оказания помощи представляет для Украины смертельную опасность.
///
"Нам очень нужна помощь.
Нам очень больно видеть признаки того, что страстное желание помочь может угаснуть", заключила первая леди Украины."
///
Но отношение мирового сообщества к Украине изменилось
///
Журналисты "Би-би-си" подтверждают, что отношение Запада к Украине изменилось. В частности, теперь под угрозой срыва оказалась поддержка Вашингтона.
///
Для Украины финансирование необходимо не только для того, чтобы продолжать боевые действия. Бывший премьер-министр республики Николай Азаров предупредил, что без помощи США на Украине начнутся проблемы с социальными выплатами.
///
Но у США заканчиваются деньги для Украины
7 декабря стало известно, что законопроект о выделении помощи Украине, Израилю и Тайваню не прошел процедурное голосование в Сенате Конгресса США. Уточняется, что демократы, выдвинувшие проект, не набрали нужного количества голосов.
///
Координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил, что США не в состоянии давать Украине какие-либо гарантии насчет продолжения помощи.
///
Кирби также заявил, что у Соединенных Штатов осталось несколько недель, после чего ресурсы на помощь Украине будут исчерпаны.
/////
Ссылка на первоисточник
https://www.bbc.co.uk/news/world-europe-67667035
Re: ПОКА СССР НЕ ПРИЗНАЮТ НАЦИСТСКОЙ ФАШИСТСКОЙ ТЕРРОРИСТИЧНОЙ БАНДОЙ УГОЛОВНИКОВ В ПОГОНАХ
БУДУЩЕЕ ЛЮДЕЙ НА ПЛАНЕТЕ - сдадут серым за 30 медя написал 09.12.2023 21:55
рашказону держала рептилоидная раса как и китай.
.
серые договорились с США и Англией и помогают убить скот рептилоидов (рабсиянцев).
Re: А.Б.Что Жопа с Рожью не успокоятся
А также знаю написал 09.12.2023 16:11
Пока с помощью Баранова не напишут как прежде письмо турецкому султану - отправить Зеленского из куева в иерусалим помогать убивать палестинцев.
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье ...2.... написал 09.12.2023 15:05
Раскрыть комментарий
Почетная обязаность
Рыкушка написал 09.12.2023 12:25
Почетной обязанностью считалась служба в Советской Армии. Карл. Почетной. Защита советских граждан от врагов внешних и внутренних. Кто не служил в армии считался каким то болезным и не полноценным и девушки с подозрением относились к таким парням. Произошла контрреволюция и отношение в воинской обязанности сменилась на крайне противоположную. Если тебя призвали в армию то ты последний лох. Откосить. Заплатить. Не служить. Отмазаться. Понятие Отчизны отечество, родина почетно обязанность воры контреволюционеры своровавшие социализм превратили в потреблененческую идеологию. Которая не может защищать все общество от врагов. О чем мы и убедились наблюдая рригожинский марш. Где наглядно было видно что не только граждан защищать. А и сами себя такие защитнички защитить были не в состоянии.
И все это от отсутствия социалистического отчества за который насмерть воевали наши деды и знали что они воевали за свободу от воров угнетателей капитализма, будь ты украинец будь ты русский.
(без названия)
Глубинарий написал 09.12.2023 12:18
До сих пор не снесли? А в нашем глубоко пропутинском городке РФ давным-давно все улицы с именами революционеров гундяевцы переименовали в честь всяких святых
1 | 2 | >>
Новости Политический расклад Экономическая реальность Жизнь регионов Общество и его культура Силовые структуры Особенности внешней политики Компрометирующие материалы Московский листок