Вместо унбинилия физики получили ранее неизвестный элемент таблицы Менделеева — ливерморий-288

Опубликовано 29.10.2023 в разделе Новости
Вместо унбинилия физики получили ранее неизвестный элемент таблицы Менделеева — ливерморий-288

На удивление сегодня ничего особо примечательного. Да, конечно, в мире идут сразу две войны, но там тоже нет каких-то особенных событий: украинский контрнаступ захлебнулся в крови, а израильская наземная операция тормозится по той же причине - не хотят купаться в крови на глазах всего изумленного человечества.

Но вот вроде бы сугубый позитив: физики из Объединенного института ядерных исследований в Дубне синтезировали ранее неизвестный изотоп 116-го элемента таблицы Менделеева — ливерморий-288. Это важный шаг к открытию теоретически предсказанного элемента с атомным номером 120 — унбинилия.

Ну правда, событие. И сугубо наше, российское.

Но возникает вопрос - а зачем?

В природе не существует стабильных элементов с атомным номером больше 92, то есть тяжелее урана. У всех трансурановых элементов — период жизни, исчисляемый долями секунды. Физики наблюдают их в ядерных реакторах, а сверхтяжелые элементы от 100-го и выше можно получить только на ускорителях.

То есть заведомо с этими чудесами физики сделать ничего нельзя, только зафиксировать в журнал - получили элемент с номером таким-то...

Самый тяжелый из известных на сегодняшний день элементов — 118-й — синтезировали в Лаборатории ядерных реакций имени Г. Н. Флёрова (ЛЯР) ОИЯИ. Ему дали имя оганесон — в честь руководителя лаборатории академика Оганесяна. Всего же за время существования института, основанного в 1956-м, здесь открыли десять из 18 новых элементов, добавленных с тех пор в таблицу Менделеева, а также сумели повторить синтез всех трансурановых элементов, полученных в других странах.

И возникает естественный вопрос - зачем? И не потому ли у нас такой крутой приоритет, что в других странах давно дали на этот вопрос ответ: да ни нахрен не нужно!

Вот, к примеру, в сентябре в Дубне стартовал новый эксперимент. В этот раз пучком ядер хрома-54 обстреливали мишени из урана-238. Результат оказался неожиданным. Вместо унбинилия физики получили ранее неизвестный изотоп 116-го элемента таблицы Менделеева — ливерморий-288. Время его жизни составило чуть меньше одной миллисекунды. Несмотря на краткосрочность события и то, что синтез нового изотопа не был непосредственной целью эксперимента, ученые считают это серьезным достижением.

 А.Б.



Всего комментариев к статье: 19
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
ОСТАНОВИТЕ "ПЕРВАООТКРЫВАТЕЛЕЙ" !
РУССКИЙ ХОХОЛ написал 30.10.2023 20:31
Во времена СССР Госснаб опубликовал данные (для специалистов) сколько НИИ АН
расходуют общедоступных материалов для "научных исследований". Оказалось, что наи
более востребованным для "научных изысканий" оказался этиловый спирт-36,2 литра на
одного штатного научного сотрудника в год( без учета научных экспедиций-там счет идет
на тонны), Немудрено,что они рулетками измеряют с точностью до миллионных долей мм,
а часами "Победа" измеряют время до миллиардных долей секунды!
Как тут не появиться новым частицам таблицы Дмитрия Ивановича,если он сам этому по
помогает?!
Re: написал 30.10.2023 05:05_ повторю и тут,мне не трудно развенчивать мифы
Дядько написал 30.10.2023 17:38

Дурик
У тебя,что Интернет отключили,что ты всякого рода фейки тут постишь?
Автор фразы "Киев за три дня" американский генерал.
******************
Глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли в ходе закрытых слушаний в Конгрессе заявил, что в случае "вторжения" России на Украину Киев падет за 72 часа
***********************
Источник
"Fox News"
Статья от 05.02.2022г.
Ссылка на статью
https://www.foxnews.com/us/gen-milley-says-kyiv-could-fall-within-72-hours-if-russia-decides-to-invade-ukraine-sources
Re: раб Божий ---- все это как-то развалится само
давно уже готов план окончания войны написал 30.10.2023 17:33
ЧЕКИСТАМИ БУДУТ ВЗОРВАНЫ ТОННЕЛИ МЕТРО ПОД МОСКОВОЙ-РЕКОЙ - ИХ НЕСКОЛЬКО - ТОЧННЕЕ МНОГО.
.
ПОТОМ ВСЁ СВАЛЯТ НА УКРАИНЦЕВ.
.
ЦЕНТР МОСКВЫ ПРОВАЛИТСЯ В МОСКОВСКОЕ МОРЕ ... И ВОЙНА ЗАКОНЧИТСЯ В НЕДЕЛЮ.
Re: Зачем он на Украину полез?
ЧКГБ готовило эту войну с 1983 года написал 30.10.2023 17:22
вся "жизнь" фаршистской впиздерации - БЫЛА ПОДГОТОВКОЙ К ВОЙНЕ С УКРАИНОЙ!
.
готовили бандитов! готовили рекетиров! готовили уголовников в погонах! готовили депутан-бандюган! готовили народ скот-зверобыдло! готовили молодь АУЕ! готовили чиновников-уголовников!
.
все что делалось за 40 лет - подготовка с самоистреблению народа по Гарвардскому проекту (описанному в книге "Князь мира сего" Г.Климова)
Шолом Россия
Шломо Либерман написал 30.10.2023 10:22
Думает парень ночь напролет
Ту ли девченку в жены берет
Можно влюбиться и ошибиться
Ах, если б всю правду знать наперед!
Тумбала, тум-бала,тум-балалайке
Тум-бала, тум-бала, тум-балала,
Тум-балалайка, сердцу сыграй-ка
Пусть веселится вместе с тобой!
Слушай, девченка, ты мне ответь:
Что может вечно, вечно гореть,
Что без дождя растет и в мороз,
Что может плакать, плакать без слез?
Тумбала, тум-бала,тум-балалайке
Тум-бала, тум-бала, тум-балала,
Тум-балалайка, сердцу сыграй-ка
Источник teksty-pesenok.com
Пусть веселится вместе с тобой!
Парень, тебе я скажу не шутя:
Камень растет без тепла и дождя,
Вечно гореть любви суждено,
Плакать без слез может сердце одно!
Тумбала, тум-бала,тум-балалайке
Тум-бала, тум-бала, тум-балала,
Тум-балалайка, сердцу сыграй-ка
Пусть веселится вместе с тобой!
Израиль победит
Валерий Меладзе написал 30.10.2023 08:39
Сегодня мы все евреи и украинцы.
путинщина всех ученых обвиняет в измене
Джордано Брунин написал 30.10.2023 06:59
А чем еще заниматься в путинской науке, как толочь в ступе воду? Вы посмотрите, сколько настоящих ученых были объявлены изменниками родины! Наука, как журналистика, в путинской РФ вне закона. Значительная часть ученых скрылась в эмиграции и приносит пользу западу. Те же, кто остался, подались кто куда - в дворники, мошенники, бюрократы - лишь бы уйти от слежки гебни
А Путинский блицкиг не "захлебнулся в крови"?
Перевощиков написал 30.10.2023 06:50
Значит, "украинский контрнаступ захлебнулся в крови". А путинский "блицкгриг" не захлебнулся в крови? От "возьмем Киев за три дня" пришли за 20 месяцев к войне без конца и края. Финляндия с весны в НАТО, и вся российско-финская граница это граница России с блоком НАТО. Он даже не говорит, сколько наших солдат и офицеров отдали свои жизни за его агрессию, запрещенную ст.353 УК РФ. Он и президентского Указа о начале своей СВО и не издал и не опубликовал. А значит, она незаконна.
Год назад Шойгу озвучил цифры потерь: около 6 тыс. военнослужащих. Умножаем хотя бы на три - итого 20 тысяч. За что? Зачем он на Украину полез? В ленинградской подворотне его учили "бить первым"?
Re: Re: Семен Слепаков написал 29.10.2023 23:11
Путиноидному Пиздолизику написал 30.10.2023 05:05
Путиноидные Пиздолизы всегда мандели, що Украину росия захватит за три дня! Прошло почти два года, а потери Шизофреника-Пиздолиза Алинки Кабаевой и Светки Кривоногих ужасающе растут.
Путиноидные Пи3долизы, ну попробуйте опровдаться о "трех днях"!
Re: Семен Слепаков написал 29.10.2023 23:11
Умора,одни иноагенты или ОДИН и тот же-) написал 29.10.2023 23:18
Сень или как там тебя на само деле?
Хватит тут словесный понос разводить.
Чемодан-аэропорт-Израиль!
(без названия)
Семен Слепаков написал 29.10.2023 23:11
Слава Израилю ЦАХАЛ сила. Победа будет за нами. Израиль победит всех своих врагов.
Про французких клопов-)
Юмор и политика написал 29.10.2023 23:02
По ссылке
https://www.km.ru/joke_day/907559
Re:
Путиноидному Пиздострадальцу написал 29.10.2023 22:52
Ну если ты пишешь, що во Францию клопов завезли украинцы, то тогда действительно в наличии клопов во Франции виноват Шизофреник-Пиздолиз Алинки Кабаевой и Светки Кривоногих, ведь он бомбит нещадно Украину вынуждая украинцев выезжать из Украины и искать приюты во Франции и прочих стран.
Так что ты не право, козлячье отродие!
(без названия)
Клопов завезли украинцы написал 29.10.2023 22:44
Францию атаковали клопы. Как всегда в этом виноват Путин.
(без названия)
хрю написал 29.10.2023 19:52
ученые считают это серьезным достижением.
.
чем то они со своими достижениями напоминают муху бьющуюся о стекло.
Re:головне
Urbo написал 29.10.2023 18:52
В конце ХХ века ученые открыли новый химический элемент — Эсэсэсэрий. Период полного распада элемента — 73 года.
можно ли вооружить ливерморий?
Путин В.В. написал 29.10.2023 17:03
Можно ли вооружить этот ливерморий? Если нельзя, то зачем он нам?
Предлагаю сократить бюджетные расходы на фундаментальную (бесполезную) науку.
А все ресурсы бросить на главную задачу - разгром укрофашистов!
"денацифицировали"
Денис Казанский написал 29.10.2023 17:01
https://t.me/kazansky2017/8783
Дикое убийство в оккупированной Волновахе Донецкой области.
В одном из частных домов найдены тела девяти человек с огнестрельными ранениями, в том числе - двоих детей.
Учитывая, что Волноваха - прифронтовой город, захваченный в 2022 году, и все люди с оружием там - это российские военные, никаких сомнений в том, что это дело их рук, нет.
По моим данным от местных - убили целую семью по фамилии Капканец. Они собрались вместе на какой-то семейный праздник.
https://t.me/kazansky2017/8784
Подробности убийства семьи из девяти человек в оккупированной Волновахе.
Местная жительница Наталья Горкун отмечала день рождения. Накануне ее зять Андрей Капканец поругался с кадыровцами, которые пытались отжать его дом. Кадыровцы решили отомстить. Ворвались прямо в разгар семейного застолья и убили всех, кто на нем присутствовал, включая маленьких детей.
Так выглядит «защита людей Донбасса» в исполнении российской армии.
При этом российские патриоты продолжают доказывать, что «Буча фейк» и там их армия такого совершить не могла
раб Божий Сорин И.Л.- що , зекинско
уважительно и прискорбно, Володьке же написал 29.10.2023 16:27
нужна победа в любом виде, а именно прекращение боевых действий на его условиях с сохранением максимального количества оккупированных территорий. Поэтому надеяться, что отступит, добровольно уйдет, согласится на вывод войск, не приходится. Как, к сожалению, не приходится рассчитывать, что в России кончатся солдаты, оружие, все это как-то развалится само. К сожалению, опыт прошедшего времени говорит, что этого ждать не приходится. Я хочу вернуться к предыдущему вопросу, согласиться с Кириллом. Потому что невозможно сравнивать войну государства Израиль с террористической группировкой ХАМАС, потому что война государства Россия с государством Украина это война двух государств, одно из которых гораздо больше другого по ресурсам и по населению. Это делает нападение России на Украину гораздо более драматичным, в то же время традиционным военным событием, чем война государства с террористической группировкой. Я согласен с тем, что мы должны рассматривать эти войны в абсолютно разных плоскостях. Честно сказать, меня пугает эта тенденция, что конфликт в Карабахе рассматривается через призму войны России с Украиной. Конфликт в Палестине, который старше на 70 лет, рассматривается через этот конфликт. Я бы предложил все это разделить на разные категории. Войну двух государств, нападение России на Украину рассматривать как именно войну двух государств, где воюют армии, а не какие-то группировки, где используются все средства современных вооружений. Действительно, позиционная война, не партизанская война, не террористическая в том плане, что кто-то по развалинам бегает, это война армий, которые сейчас находятся в очень тяжелой стадии, именно в позиционной войне. Давайте честно: истребление людей на фронте болезненнее сказывается на той стране, у которой меньше человеческих ресурсов, человеческой популяции, в данном случае это Украина, потому что там просто население меньше, значит, меньше потенциальных мобилизованных солдат. Путин сознательно ведет дело к тому, чтобы истощить Украину, чтобы Украина истекла кровью. То, что Россия истечет кровью параллельно, его абсолютно не беспокоит, как все должны были убедиться еще со времен "Норд-Оста", который мы вспоминаем в эти дни, Путина меньше всего беспокоят страдания сограждан.
Новости Политический расклад Экономическая реальность Жизнь регионов Общество и его культура Силовые структуры Особенности внешней политики Компрометирующие материалы Московский листок