Верховная рада Украины официально ввела в оборот термин "рашизм"

Опубликовано 13.08.2023 в разделе Новости
Верховная рада Украины официально ввела в оборот термин "рашизм"

Соответствующее заявление было опубликовано на сайте Рады. В нем «рашизм» определяется как «новая разновидность тоталитарной идеологии и практики, лежащего в основе режима, сформировавшегося в Российской Федерации».

В поддержку заявления проголосовал 281 депутат Верховной рады, 57 — воздержались.

Признаками «рашизма» названы милитаризм, сакрализация институтов государства, а также возвеличивание России и россиян «за счет насильственного угнетения и/или отрицания существования других народов», сообщает украинское издание «Страна.ua».

В числе авторов проекта заявления были депутаты из рядов правящей партии Украины «Слуга народа». Полное название законопроекта — «Об определении существующего в Российской Федерации политического режима как рашизма и осуждении его идеологических основ и общественных практик как тоталитарных и человеконенавистнических».

Вполне жизнеспособная тема для студенческого реферата на факультете политологии, не на отличную оценку, а так на троечку, но при чем тут законодательное пространство Украины?

Что такое, например, "насильственное угнетение"? Бывает ненасильственное?

Существование каких народов России отрицается на официальном уровне? Может, украинского?

О какой "тоталитарной идеологии" они говорят, когда в России вообще нет государственной идеологии?

А вот на Украине она есть, причем государственная идеология есть, а вот оппозиционных партий нет, и оппозиционных СМИ нет. Запрещены и закрыты.

И никаких национальных меньшинств на Украине не признают, и язык только один - украинский.

В том же Крыму целых три государственных языка - русский, крымскотатарский и украинский, а в украинский период тоже был только один, угадайте, какой?

В российской политической системе полно недостатков, причем очень трудноустранимых, и очень болезненных... Выборы, например, фиктивны... Конституция тоже фиктивна. Но именно того, в чем упрекает РФ секта "Слуга народа" в украинском парламенте, как раз и нет.

 А.Б.



Всего комментариев к статье: 31
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
бобр созидатель написал 17.08.2023 07:47
Звериный рашизм с тупым
и кровожадным маньяком во главе.
(без названия)
Фемида................. написал 17.08.2023 06:36
Верховная рада Украины официально ввела в оборот термин "рашизм"
--------
Очень верный термин!
Баранов врет
Отвечаем написал 16.08.2023 16:52
1. Да, бывает ненасильственное угнетение, например, экономическое. А бывает насильственное - это когда падают бомбы и ракеты.
2. Да, в России отрицают существование или право на существование украинского народа - как отдельного, самостоятельного субъекта. Для Путина - как он говорил - в Украине живет "наш" народ.
3. Тоталитарная идеология РФ есть - она оправдывает все войны, которая РФ вела и ведет. Теперь эту идеологию внедряют и в школах. Возражения, несогласие с этой идеологией карается в РФ наказанием, вплоть до уголовного. Иеговистов, например, сажают в РФ именно за противодействие госидеологии, а не за какой-то "экстремизм".
4. Про язык Баранову не стоит врать - недавно же была новость, как в Крыму за песню Верки Сердючки заставили "извиняться". Вообще Крым это не "государство", а территория Украины, временно оккупированная государством РФ. А в государстве РФ один государственный язык - русский.
И, если Модератор пропустит, вспомним честно еще одно-
как несчастным написал 14.08.2023 22:33
было сказано 9 лет назад- "А вы оставайтесь в Украине", по-моему, даже "в". Как уже в первую годовщину возвращения Крыма в родную гавань, на пропагандистском уровне было велено забыть про Русскую Весну, и говорить про Крымскую Весну. Да, допустим были бы еще большие санкции. Хотя, как видим, ничего страшного. Но, пусть даже был бы снова Железный Занавес. Минус Хургада и Анталья. Пусть даже- продуктовые карточки. Допустим. Это, согласимся, всеже лучше, чем гибель "личинок колорадов".
Re: поймите и переварите ..........................
==138== написал 14.08.2023 21:47
Дебил.
Война идет.
Путин - Гитлер, а россияне озверевшие нацисты оккупанты.
Ненависть к оккупантам это нормальная адекватная реакция нормальных адекватных людей.
Оккупантов всегда везде и во все века гонят или убивают.
поймите и переварите простую вещь- этот подонок абсолютно нормален
для своей психушки написал 14.08.2023 21:06
Даже тогда, когда хочет уничтожать "русских змеенышей". Там добрая половина хочет уничтожать "личинки колорадов". Поймите наконец, что сегодня противопоставление плохих западенцев и рогулей хорошим восточноукраинцам(малоросам) и восточноукраинским великоросам- такое же заблуждение, как вчера- противопоставление плохих колбасников и пивоваров хорошим рабочим и крестьянам.
Re: написал 14.08.2023 17:30
Ты просто хохлодебил написал 14.08.2023 18:01
Голгофа,ты хоть понимаешь,что ты даун,причем полный?
Видимо в твоей психушке сегодня день открытых дверей-)
Re:Сейчас Путин - Гитлер, а россияне озверевшие нацисты оккупанты.
рашизм - в корне НЕ верный термин-правильн ФАРШИЗМ написал 14.08.2023 17:30
руских СОЗДАВАЛИ намеренно умышленно и для ... нынешней цели НАЧАТЬ ВОЙНУ СО ВСЕМ МИРОМ ЗА ЗЛО! ЗА САДИЗМ! ЗА НИЩЕТУ! ЗА ГОЛОД! ЗА ВСЁ ЗЛО ЧТО ЕСТЬ В МИРЕ!
Re: Опять этот тупой российский биоробот одну и ту же чушь постит.
==137== написал 13.08.2023 21:11
Ну и на кого рассчитан этот российский политпроповский бред?
Кроме олигофренов россиян никто не поведется.
....
И помни.
Сейчас Путин - Гитлер, а россияне озверевшие нацисты оккупанты.
Опять этот тупой биоробот одну и ту же простыню постит. А еще динозавров пас!
не буду повторять, что и юзер написал 13.08.2023 21:01
Дьяк, и я ему уже отвечали. Я, если Вы, уважаемый Модератор позволите, сделаю еще одно сообщение- зарисовочку из моего последнего приезда в Киев. Жаркий летний вечер. Книжный развал на Крещатике. Навалом фашистской литературы, у тому числi, перекладеной на мову. Творчески перекладеной. Умилили меня "Протоколи старшин Сiону". Мимо идет какая-то молодая украинка, с растрепанными волосами, безумными глазами, в прозрачной ночнушке, в руке держит бюстгальтера. Никого она не удивляет. Кыяне обсуждают, когда наконец священникам предпишут служить в жовто-блакитных ризах. Вот, как-то так.
...
==137== написал 13.08.2023 20:33
Пора похоже напомнить основные характеристики чтоб не было фантазий.
.........
Американская New York Times опубликовала колонку профессора Йельского Университета, известного
историка Тимоти Снайдера под названием *Это должно прозвучать: Россия - фашистское государство*.
...
Автор публикации заключает, что сегодняшняя Россия отвечает большинству критериев, из которых,
по мнению историков, состоит фашизм:
- Культ одного лидера (Владимир Путин);
- Культ умерших за нечто великое (победа в ВОВ);
- Миф о былом величии империи и желание это величие вернуть;
- Мощная машина пропаганды;
- Визуальные символы как знак принадлежности (Z и V);
- Массовые мероприятия в поддержку вождя;
- Язык ненависти по отношению к конкретной группе людей;
...
Сходства между гитлеровской Германией и путинской Россией поражают, пишет Снайдер.
Как бы сложно ни было многим это принять, но Россия повторяет этот путь, сея вокруг
себя страдания и разрушения.
...
Ошибочно считать, что страна, победившая когда-то фашистов, сама не может быть
таковой. До определенного момента истории фашизм не вызывал у Советского Союза особой
неприязни, что следует из заключенного в 1939 году союзнического договора между СССР
и Германией. Речи нацистских лидеров перепечатывались в советской прессе. В свою
очередь, власти Германии аплодировали эффективности советской политики депортации малых народов.
...
Известный нацист, философ и мыслитель Карл Шмитт сказал однажды, что фашистская
политика начинается с определения врага. Не этим ли на протяжении всей своей истории
занимался Советский Союз, и не этим ли сейчас занимается Путин, прикрываясь термином
*антифашизм*, пишет в своей колонке Тимоти Снайдер.
...
Украинцы являются для российского президента нацистами, потому что не признают себя русскими
и осмеливаются сопротивляться, продолжает он. А любой, кто выступает против его плана по
уничтожению Украины, - пособник нацизма/фашизма.
...
Война против Украины - это не только возвращение на фашистское поле боя, но и возвращение к
традиционному фашистскому языку и практике:
- Другие люди существуют для того, чтобы их колонизировать;
- Россия не может быть ни в чем виновата в силу ее героического прошлого;
- Существование Украины - это международный заговор;
- Война - единственно возможный ответ;
...
Выход из ситуации всего один, пишет Снайдер: фашистский лидер Путин должен быть побежден -
окончательно и бесповоротно.
...
https://www.nytimes.com/2022/05/19/opinion/russia-fascism-ukraine-putin.html
(без названия)
Moderator написал 13.08.2023 20:24
Уважаемый Модератор! Раз уж пошла такая пляска,
позвольте мне влезть написал 13.08.2023 20:04
и риторически спросить у herr-а Шольца и frаu батутистки, знают ли они, как переводится на немецкую мову-"украiна понад усе!"?
---------------------------------------
Все эти,с позволения сказать,так называемые господа, прекрасно понимают.
Но осудить своих духовных братьев по разуму из нынешней Украины не могут или не хотят.
Ну или боятся окрика дяди Сэма.
По-моему Жуков,если не ошибаюсь,сказал примерно следующее,по памяти пишу
Запомните,что они нас еще проклинать будут,за то,что мы освободили их от фашизма.
Уважаемый Модератор! Раз уж пошла такая пляска,
позвольте мне влезть написал 13.08.2023 20:04
и риторически спросить у herr-а Шольца и frаu батутистки, знают ли они, как переводится на немецкую мову-"украiна понад усе!"?
Re:головне
Muss написал 13.08.2023 20:00
Дріснею між кацапами задоволен
Нациста ты увидишь под своим постом,Номерной
Вклинюсь в разговор написал 13.08.2023 19:42
Вот оно.
Русофобское недосущество в человеческом обличье из Запорожья.
Или это,как говорят ваши западные хозяева
-"Это другое"?-)
Заeбали вы уже своими двойными стандартами,нелюди.
Re: Moderator
==137== написал 13.08.2023 19:32
Так вы, батенька, нацист.
И очень обиженный нацист.
Ну в принципе понятно почему обиженный.
Поражения в войне вас совсем не радуют.
Так заканчивайте эту дебильную войну.
Валите все домой и все будет почти по старому.
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье ...2.. написал 13.08.2023 19:12
Раскрыть комментарий
(без названия)
Moderator написал 13.08.2023 17:52
==137== написал 13.08.2023 17:07
Слушай.
Хватит делаться украинцем.
Твой гугловый украинский режет слух.
Этот ужас просто невозможно читать. Тошнит.
===============================
Это ты своему бесноватому хохлопитеку скажи,которому все-никак кацапы спокойно жить не дают-)
И который резко вдруг забыл русский язык.
Хотя до последних эта падаль писала на нем.
И вообще,хохлы.
Тут русскоязычный форум.
Поэтому пишите на великом и могучем.
В противном случае будете тут получать ответку на своей недо-мове.
Или валите на свои хохляцкие форумы и там трите за свои якобы перемоги и реальные зрады,козлы вонючие.
ОШИБОЧКА ВЫШЛА!
РУССКИЙ ХОХОЛ написал 13.08.2023 17:38
"СУЩЕСТВОВАНИЕ КАКИХ НАРОДОВ РОССИИ ОТРИЦАЕТСЯ НА ОФФИЦИ
АЛЬНОМ УРОВНЕ?" спрашивает тов.Баранов.
Много лет назад президент "Путин" по ТВ открыто заявил:"МЫ НЕ ДОПУСТИМ,
ЧТОБЫ РУССКИЕ БЫЛИ ГОСУДАРСТВООБРАЗУЮЩЕЙ НАЦИЕЙ!"
И он и его холуи это делают постоянно-еврейская власть России все делает для
ЭТНОЗАМЕЩЕНИЯ русских в стране.Мало миллионных завозов мигрантов из
Азии, так уже принято решение завозить из Африки,строить им деревни и дава
ть землю в бессрочное пользование.
Re: Re:головне
==137== написал 13.08.2023 17:07
Слушай.
Хватит делаться украинцем.
Твой гугловый украинский режет слух.
Этот ужас просто невозможно читать. Тошнит.
1 | 2 | >>
Новости Политический расклад Экономическая реальность Жизнь регионов Общество и его культура Силовые структуры Особенности внешней политики Компрометирующие материалы Московский листок