История шедевра может вот-вот закончиться

Опубликовано 13.06.2023 автором Баранов Анатолий в разделе Новости
История шедевра может вот-вот закончиться

К вопросу о рублевской "Троице", про которую все как-то позабыли за новыми событиями.

Министр культуры Любимова подтвердила, что после храма Христа Спасителя икона "Святая Троица" будет отправлена на реставрацию в центр имени Грабаря.

Точные сроки реставрации пока не известны. Любимова напомнила, что икона находится в государственной коллекции и после реставрации "Троицу" передадут в Троице-Сергиеву лавру в Сергиевом Посаде, но государство продолжит следить за сохранностью "уникального объекта". Также министр сообщила, что для иконы изготовят новую капсулу.

Напомним, патриарх Кирилл просил разрешения выставить "Троицу" Рублёва в храме Христа Спасителя в связи с праздником Святой Троицы всего на две недели, но президент Путин предал икону церкви бессрочно.

Специалисты в один голос утверждают, что на этом история шедевра вполне может и закончиться.

Да ту же капсулу только министр собирается что-то там изготовить, а икона-то уже передана, и хранится по усмотрению церкви.

При этом в самой передачеи с точки зрения законности есть серьезные вопросы - до революции церковь не была отделена от государства, священники получали государственное жалованье, и церковное имущество было государственным. Понадобилось царю Петру перелить колокола на пушки - забрал и перелил. Подарки церкви от государства воспринимались как ответственное хранение - в любой момент их можно было пустить на государственные нужды.

Так что когда большевики изымали церковные богатства для помощи голодающим или закупки за границей необходимого оборудования, это воспринималось как абсолютно законное дело. В том числе и самим священством. Разногласия позже начались.

Или другой пример - храм Христа Спасителя был построен на месте снесенного старинного Алексеевского женского монастыря — памятника XVII века. Игуменья, недовольная сносом исторических построек, прокляла строителей и предрекла: «Сему месту быть пусту». Так потом и вышло...

А вот приватизация государственного имущества всегда вызывает вопросы с точки зрения закона. И не только приватизация "Юкоса" или Норникеля, но и передача государственных ценностей церкви тоже. Изменится политическая коньюнктура, и изменится отношение.

 



Всего комментариев к статье: 37
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
раб Божий Сорин И.Л.- ну, что, господин Баранов, Вы или Ваши сикофанты(ленинский термин)
опять меня блокируют написал 16.06.2023 21:06
Ну, тогда уж, окончательно гуд бай. А на прощание сделаю прогноз развития событий. Сперва будут F-16 взлетать с иностранных аэродромов, с иностранными экипажами, заметьте. Потом- сперва беспилотники оттуда. Сперва по бывшей УССР, сперва, кроме Крыма. Потом- и по Крыму. Потом и по Белгородчине и Брянщине. Потом и ракеты. Если меня блокирует какой-нибудь радянський патриот бывшей УССР, скажу ему- мне и самому горько, что придется отдавать Украину панской Польше. А если Вы, Баранов, скажу, что мне и самому горько, что придется сдавать наследие Богдана. Но, что делать, если рулит не Джугашвили и даже не Кадыров.
раб Божий Сорин И.Л.- и, точно так же, Николай II молился
об успехах написал 16.06.2023 18:43
Джугашвили и Жукова
Re: раб Божий Сорин И.Л.- Юрий Буданов сейчас перед Престолом Господним молится
Не смешите мои тапочки. написал 16.06.2023 18:35
У него работы было много с ахматчиками. Например семья Кунгаевой давно была в разработке, глава семьи хранил оружие, а сама Э.Кунгаева не раз уходила в горы к боевикам. Во время одного из рейдов родственники Эльзы сбежали из дома, а сама была задержана и отправлена на допрос. Во время допроса Юрий Буданов отложил пистолет в сторону. Эльза Кунгаева отказывалась отвечать на вопросы и твердила: "я вас убивала и буду убивать всех подряд". В какой-то момент она пробормотала: "я все знаю о тебе. Знаю где твоя семья. Найду твою дочь и ее кишки на автомат намотаю", после чего рванулась к пистолету. В этот момент Ю.Буданов схватил ее за шею и переломал ей хребет. Выбежал на улицу, сказал солдатам: "забирайте снайпершу!". Ребята переглянулись: "снайперша?" Кунгаева еще подавала пизнаки жизни. Солдаты забили ее саперной лопаткой.
раб Божий Сорин И.Л.- Юрий Буданов сейчас перед Престолом Господним молится
об успехах "Ахмата" написал 16.06.2023 17:32
А Кирилл Буданов дико недоумевает, почему те, на которых он работал, обращаются с ним так не деликатно.
Про настоящего Буданова.
Не смешите мои тапочки. написал 16.06.2023 16:57
На горке в 4-х километрах от дежурной группы танков появилась "Нива". Из нее вышла группа людей в камуфляже, деловито и совершенно спокойно начала устанавливать пусковую установку ПТУРС. Боевики были спокойны: в полку Буданова находились старые танки Т-62 в боекомплекте которых не было управляемых снарядов, а 4 километра - почти предельный выстрел для танковой пушки, попасть в точечную цель "Ниву" считалось просто невозможным. Первым же выстрелом управляемой противотанковой ракеты был подожжен один из танков Т-62. Экипажа в нем не было. А дальше случилось вот что: Юрий Буданов бросился к дежурной машине, вытолкал из нее командира, прильнул к прицелу. навел пушку на далекую "Ниву" и первым же выстрелом осколочо-фугасного снаряда разнес в пух и прах и внедорожник и ракетную установку и всех кто сидел с нею.
раб Божий Сорин И.Л.- интересно, и это сообщение пропустят?
Юрия Буданова уже не вернуть, написал 16.06.2023 13:08
но, надеюсь, и Кирилла Буданова тоже. Что до демСМИ. Помним, помним, как они поддерживали чеченов(как и укроСМИ) во времена русско-чеченских войн. А сейчас, когда чечены очистили от язычников Мариуполь и очищают от них Марьинку- истерика! В РФ остаются, к сожалению реликты демСМИ, реликты гласности, плюрализма, свободы слова. Хотя и стали поосторожнее. Но, тем не менее, тот же еще остающийся телеканал РБК-"Россия сообщает о разрушении Каховской ГЭС в результате украинских обстрелов. Украинская сторона говорит о подрыве ГЭС Россией". Это в какие ворота? В Вукраине такое возможно? Нет, я согласен. Вы выбрали(не спросивши в т.ч., меня) капитализм и свободный рынок. Но, кто вам сказал, что свободный рынок непременно предполагает политические свободы? Вы слыхали хоть краем уха, что существует такое(успешное!) кап.государство, как Саудовская Аравия? А войну заканчивайте, раз вы рыночники(но, и КВАЗИскрепщики). Сепаратный мир с Польшей. К западу от наших окопов-ее. На Софийской плошади- Иеремия вместо Богдана.
Re: раб Божий Сорин И.Л.- а интересно, это сообщение пропустят?
Не смешите мои тапочки. написал 16.06.2023 09:05
Просто наши демСМИ постеснялись рассказать о гареме Кадырова с батькой Ахматом, бойцов которого расстреливал в упор из танка русский полковник Юрий Буданов. за что и был расстрелян ахматовцами в Москве.
раб Божий Сорин И.Л.- а интересно, это сообщение пропустят?
Просто, как две констатации написал 16.06.2023 00:08
1)Еще лет 7-8 назад наши демСМИ(во главе с Новой и Эхом(покойными)) били в набат, нет в набатище- о судьбе чеченских геев. Негодовали- в РФ и статью-то в УК отменили, а в Кадыровской Чечне просто убивают. И даже не власти. Власти только выявляют. И выдают родственникам. А те убивают свой позор и закапывают в стороне от общественных кладбищ. 2)Северная Корея. Я даже не про то, что там нет илитки, которая одной ногой там, а другой в Свободном Мире. Даже не про то, что с КНДР так считаются, что дай Бог всем. Я- про мелочь- что не сюсюкают с "партнерами". Лет 15-17 назад, при Буше младшем, его госсекретарша Кондолиза Райс, что-то там вякнула про отсутствие демократии в стране утренней свежести. И, что же корейцы в своих передачах на инглыше?-"the bitch runs about the beach"- с*ка, бегающая по пляжу.
раб Божий Сорин И.Л.- интересно, а такое безобидное сообщение
пройдет или, тоже нет? написал 15.06.2023 22:41
Не знаю, как у кого, но у меня всегда вызывала омерзение украинская трансвеститка Верка Сердючка. Надеюсь, что теперь мы ее не увидим не только из-за ее русофобской позиции!
Чеченцы только в своих тапочках и папахах.
Не смешите мои тапочки. написал 15.06.2023 21:25
Точного происхождения протовайнахских племен история не знает. Первым письменным источником о древнем периоде истории вайнахов является труд крупного армянского ученого-энциклопедиста VI в. Анания Ширакаци "Армянская география". Там он упоминает самоназвание чеченцев "нохчаматяне" - люди говорящие на чеченском: "У устья же реки Танаис живут нахчаматеаны (нохчаматяне) и другое племя". Откуда они там взялись - нам не важно. Важен их образ жизни. Нохчи всегда были головной болью для соседей. В то время как другие племена занимались скотоводством или земледелием, древние чеченцы не признавали работы как таковой и промышляли грабежом и конокрадством.
Re: Вайнахи должны пойти нах-й.
5sbor@mail.ru написал 15.06.2023 20:50
После этого выжившие чеченцы заявили, что не желают больше воевать, бросили посты и армию Деникина и поехали на Кавказ. Генералу Ревишину удалось потом создать еще одну Дикую дивизию, но дисциплины в ней не было - остался примитивный грабеж - основной промысел чеченцев из века в век. Коллектив назвали Чеченской конной и перебросили в Крым. Чем они там занимались описал генерал Слащев-Крымский:
"Великолепные грабители в тылу, это горцы налет красных в начале февраля на Тюп-Джанкой великолепно проспали, а потом столь же великолепно разбежались, бросив все шесть орудий. Красных было так мало, что двинутая мною контратака их даже не застала, а нашли только провалившиеся во льду орудия. Мне особенно жалко было двух легких: замки и панорамы были унесены красными и остались трупы орудий".
раб Божий Сорин И.Л.- среди модеров этого ресурса встречаетсю некий
мой недображелатель, который написал 15.06.2023 20:44
когда он на дежурстве, всегда меня блокирует. Я долго терялся в догадках, кто бы это мог быть. Но, вот вчера разгадал? Есть тут такой юзер бибирка. Прикидывающийся советским человеком, коммунистом, а на самом деле бандеровец вульгарис. Впрочем, бандерство не мешало быть коммунистом(например, незабвенный Пэтро Юхымовыч). А в позднесоветские, горбачевские, предзакатные времена, они уже откровенно называли себя нацiонал-комунiстами. Вот и этот шелестовец признался, что он друг Баранова. И, к модерации допущен? Меня(когда я на него попадаю) блокирует, а всякую откровенно бесноватую сволочь пропускает.
Re: Вайнахи должны пойти нах-й.
5sbor@mail.ru написал 15.06.2023 20:30
После этого выжившие чеченцы заявили, что не желают больше воевать, бросили посты и армию Деникина и поехали на Кавказ. Генералу Ревишину удалось потом создать еще одну Дикую дивизию, но дисциплины в ней не было - остался примитивный грабеж - основной промысел чеченцев из века в век. Коллектив назвали Чеченской конной и перебросили в Крым. Чем они там занимались описал генерал Слащев-Крымский:
"Великолепные грабители в тылу, это горцы налет красных в начале февраля на Тюп-Джанкой великолепно проспали, а потом столь же великолепно разбежались, бросив все шесть орудий. Красных было так мало, что двинутая мною контратака их даже не застала, а нашли только провалившиеся во льду орудия. Мне особенно жалко было двух легких: замки и панорамы были унесены красными и остались трупы орудий".
Вайнахи должны пойти нах-й.
5sbor@mail.ru написал 15.06.2023 19:22
В 1919 г. Деникин отправил "терминаторов" на Украину - подавлять восстание Махно под руководством генерала Ревишина. "Дикая дивизия". усиленная несколькими маршевыми эскадронами и артиллерией, находилась во втором эшелоне ударной группы. Продвигаясь по территории Украины они заставили себя бояться - грабили местное население, насиловали женщин, резали взрослых и детей.
В первом же настоящем бою чечено-ингушское "войско" было уничтожено. В том бою противники сходились врукопашную, а под занавес махновцы расстреляли несколько туземных эскадронов из тачаночных пулеметов. "Дикая дивизия" потеряла более тысячи солдат, а махновцы-повстанцы - около сорока. Одним ударом разрубалась голова, шея, полтуловища, или полголовы скашивалось так точно, будто резали арбуз.
раб Божий Сорин И.Л.- не оставляешь ты, внук богов, меня в покое
втягиваешь и втягиваешь в политику написал 15.06.2023 18:27
Ладно, по порядку. Кавказские корпуса- это круто. И до ЧИ АССР немцы, кстати, не дошли. Но, ладно. К злобе дня, так, к злобе дня. Я искренне поддержал СВО, но, начинаю не выдерживать. Последняя капля- требования МИД по зерновой, тьфу, сделке. Разморозка того, этого, ну,и конечно, зловонный аммиак. Это при том(сам главковерх сказал!) с зерновозов дроны стартуют. Значит, бизнес юбер аллес? Ладно, тогда давайте по-боку всякое там "мать городов русских". Давайте- мир, дружба, жвачка. Согласен. Далее. Четверть века назад, когда чечены были еще не нашей стороне, мне врезались слова одного радиосвященника(ТВ Спас и ТВ Царьград еще не было)-"Чеченки не делают абортов. Не убивают своих еще не родившихся детей". С чеченами, внук бесов, мы поладили. Далее. К западу от 404- христианская страна, пусть и католическая. Ее президент Анджей Дуда- очень и очень не симпатичен своей русофобией. Но, очень и очень симпатичен тем, что аборт- это убийство. Понял, бандерко, к чему я клоню?
Re: раб Божий Сорин И.Л.- подлая бандероязыческая сволочь и их российские лакеи лакеев
5sbor@mail.ru написал 15.06.2023 17:31
Все ахматовцы настоящие бойцы со времен ВОВ. Кроме особых кавказских корпусов и дивизий СС и вермахта, существовало еще и соединение абвера "Бранденбург-800", в составе которого уже в 1941 г. появилось особое подразделение "Бергман", полностью укомплектованное уроженцами Кавказа. В Чечне антисоветские банды появились уже в 1940 году. Основу банд составляли дезертиры из РККА и местный криминалитет. По приходу фашистов в большинстве районов горной Чечни был созван вооруженный народный съезд в Галанчоже, на котором было было провозглашено создание "Временного народно-революционного правительств Чечено-Ингушетии".
В том же "Бранденбурге" была создана зондер-команда капитана Ланге, именовавшаяся "Предприятие Шамиль" в октябре 1941 года.
раб Божий Сорин И.Л.- подлая бандероязыческая сволочь и их российские лакеи лакеев
из числа написал 15.06.2023 15:43
больше уже не залезет на Белгородчину. На защиту мирных сел Белгородчины встал легендарный "Ахмат", под командованием того, кого вчера безмозглые вруны из тупого ЦИПСО, заливающиеся лаем ципсы, объявили убитым. Напомню, между прочим, случай из оккупированного тогда неофилистимлянами города Марии, Мариуполя. Когда русские православные люди, сидевшие в подвале, услышали-"Аллах Ахбар! Ахмат- сила!", старенькая бабушка перекрестилась и сказала-"Слава Богу! Русские пришли!".
о Троицы Рублева
В.В.Ж. написал 15.06.2023 15:30
не лезьте вы своими грязными лапами в религию,не ваше это дело,ваше дело перебирать,промывать кости,а так же ковыряться в грязном белье публичных людей, имеющих свой рейтинг в среде народа.
о В.В.П,
В.В.Ж. написал 15.06.2023 15:23
К сведению иноагентов и бандеровцев,только вы никому! :(
Путин агент «ламедвавники» - это секретная организация! Это настоящий тайный орден евреев, со своей структурой и методами работы. И по-настоящему засекреченный. :D
О войне с Адольфом Алоизовичем.
5sbor@mail.ru написал 15.06.2023 14:30
7 ноября 1942 г. на 504-й день войны. когда гитлеровские войска в Сталинграде пытались прорвать нашу оборону в р-не Глубокая балка между заводами "Красный Октябрь" и "Баррикады". в Чечено-Ингушетии силами войск НКВД при поддержке отдельных частей 4-го Кубанского кавалерийского корпуса была проведена спецоперация (без Путина с Шойгой) по ликвидации бандформирований (без Зеленского). Однако бандитские вылазки продолжались благодаря поддержке бандитов местным населением и местным начальством. Несмотря на то, что с 22 июня 1941 г. по 23 февраля 1944 г. в Чечено-Ингушетии было убито 3078 участников бандформирований и взято в плен 1715 человек, было ясно что пока бандитам кто-то дает пищу и кров, победить бандитизм будет невозможно.именно поэтому приняли решение ГКО СССР о депортации населения ЧИ АССР в Среднюю Азию и Казахстн.
1 | 2 | >>
Новости Политический расклад Экономическая реальность Жизнь регионов Общество и его культура Силовые структуры Особенности внешней политики Компрометирующие материалы Московский листок