Мавзолею Ленина ищут новое предназначение

Опубликовано 13.09.2020 в разделе Новости
Мавзолею Ленина ищут новое предназначение

Конкурс на лучшую концепцию использования мавзолея имени Ленина не предполагает его снос, сообщил "Интерфаксу" глава Союза архитекторов РФ Николай Шумаков.

По замыслу организаторов, конкурс позволит создать банк идей на случай захоронения Ленина. Прием заявок продлится до 19 октября, а лучшие работы будут представлены 13 ноября. 

Организаторы конкурса считают целесообразным преобразовать здание мавзолея в филиал музея архитектуры имени Щусева на Воздвиженке. Предполагается, что экспозиция должна быть посвящена истории проектирования и строительства мавзолея. Участникам конкурса предлагается разработать не только проект использования здания, но и организовать маршрут между музеем и зданием на Красной площади. 

"Нахождение вождя Великой Октябрьской Социалистической Революции В.И. Ленина в Мавзолее на Красной площади в Москве, в самом сердце страны, осознавшей исторические ошибки прошлого, входит в противоречие с современными представлениями о фиксации "вечной памяти" и является нарушением русской православной традиции, а также воли самого вождя", - говорится на сайте Союза архитекторов.

"Это концептуальный, творческий конкурс, это никоим образом не политический конкурс. Мы не собираемся ни сносить, ни выносить тело Ленина, мы пытаемся архитектурно осмыслить, как можно использовать мавзолей в той самой ситуации, когда все-таки через 50 лет тело Ленина вынесут. Мы очень переживаем за судьбу мавзолея, потому что в последнее время идут какие-то поползновения по его сносу. Мы ратуем за его сохранение", - сказал Шумаков. 

Он подчеркнул, что Союз архитекторов предлагает использовать здание мавзолея как филиал музея архитектуры имени Щусева.

***

Странная инициатива в год 150-летия основателя нашего государства, тем более, что хотя государство по обыкновению устранилось от этого юбилея (сравним хоть с юбилеем Карла Маркса в Германии), но именно на день 22 апреля наметило голосование по поправкам в Конституцию РФ, которые в том числе и однозначно прописывают правопреемство современной России от Советской России.

И что пишут недоумки из Союза архитекторов? Что революция была "ошибкой" и Российская Федерация - ошибочное государство?

Ну так ведь в этом "ошибочном государстве" существуют и "ошибочные законы", например, Закон о похоронном деле, который никак не устанавливает никакой конфессиональной традиции в похоронном деле, в том числе и православной. Да и странно было бы ее устанавливать в светском государстве, да еще и многонациональном и многоконфессиональном.

А Мавзолей В.И.Ленина на Красной площади является наиболее почетным захоронением по нормам государства, которое де-юре существует в виде Российской Федерации. 

И Союз архитекторов предлагает это захоронение разорить, а помещение склепа (каковым является мавзолей) использовать под нужды архитектурного музея? Интересно, что бы на это сказал Щусев, чье имя носит музей, и кто является автором проекта мавзолея...

А вот как Генеральная прокуратура, так и Следственный комитет просто обязаны высказаться. И желательно привлечь.

Ведь что пишут архитекторы? Они предполагают, что через 50 лет тело Ленина "вынесут". То есть через полвека России как государства в современном его виде уже не будет, а на его месте возникнет нечто иное, где разорение почетных захоронений станет нормой? И вот тогда-то надо будет сохранить здание мавзолея на случай, если новые варвары вознамерятся его снести.

Что ж, такое уже бывало в нашей истории.

У нас в истории всего 3 выдающихся мыслителя, чьи труды имеют всемирное признание: Ленин, Сталин, Троцкий. Все остальные - это местечковые знаменитости, кого навскидку даже в России не вспомнят 90 процентов граждан, а уж мировой известности и близко нет. Зато названные три имени знают и "негры преклонных годов".

Могилу Троцкого в Койоакане разорили, сейчас это по сути кенотаф, но музей Л.Троцкого существует в Мексике - и не существует в России.

Тело Сталина ночью вынесли из мавзолея и захоронили на Красной площади, причем много лет, в отличие от могил других вождей, над ней не было памятника, просто плита. Позже памятник установили "как всем", но снесенные по всей стране монументы не восстанавливались, и ни одного памятника Сталину в России, который бы имел государственный статус, не существует. Как нет и музея, посвященного его памяти.

Музей Ленина в Москве ликвидирован, а его фонды переданы бывшему Музею революции, ныне Музею современной истории России - чтобы не оставалось даже памяти о возможности совершения революции в нашей стране. Музей в Горках постоянно подвергается нападкам, все время готовятся закрыть и его. Еще остался музей в Ульяновске, на родине вождя. Множество других музеев закрыто, большинство памятников ликвидировано, хотя часть их остается на местах. Имя Ленина присутствует в топонимике. И захоронение на Красной площади остается единственным нетронутым современными варварами местом памяти великого русского мыслителя и основателя государства.

И будем говорить, что у нас не варварская страна?

Но раз уж объявлен конкурс, то следует поучаствовать. На картинке вариант использования Мавзолея В.И.Ленина в будущем, видимо, необычайно светлом.

А.Б.



Всего комментариев к статье: 31
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Пятрович написал 14.09.2020 09:01
"Мавзолею Ленина ищут новое предназначение"
Мавзолей Путина наверно.
Как там баба Ванга вещала, придет Владимир - собиратель земель.
Россия будет великой.
Пришел. Крымнаш случился, теперь вот Белоруссия.
Заслужил!
Или, все таки, Ванга была рупором спецслужб?
Как раньше говорили, все слухи и анекдоты есть творчество КГБ.
Это же не научно, типа гадания на кофейной гуще.
Почему молчит наша комисся борцов с лженаукой?
Запретить бабу Вангу на всех каналах.
Или фас не сказали?
(без названия)
Тамара написал 13.09.2020 21:24
Почему у некоторых все время что-то чешется,Ну чешитесь где-нибудь в своих особняках,построенных на ворованные деньги,но не заражайте других недоумков,которые и так плодятся,как тараканы.
(без названия)
>><> написал 13.09.2020 21:21
У Ленина 55 томов мысли, у Сталина всего 2
.
это не показатель. у "Ленина" много воды. если провести смысловую компрессию то и двух томов не наберется.
Ленин -жив! Ленин - жЫд! Ленин будет - жЫд!
Вофа Бланкер написал 13.09.2020 20:34
Точно так же как комики со своим вошЬдем поступили с царской семьей и с памятниками царской России,
надо и поступить с этим Бланком.
СволОчь эти сушЁные останки к какой-нибудь "ганиной" яме, облить бензином, поджечь,
вытащить что еще осталось, бросить в болото и залить сверху серной кислотой.
Мавзол разобрать и продать( за дорого)очередному ким-сер-пуку.
Пусть там дрОчат, а не тута.
(без названия)
стоик6921 написал 13.09.2020 19:47
Сначала трибунал над подонками и палачами коренных народов России типа Ленина, Троцкого, Кагановича, Андропова...?
Последователи этих уродов во главе с мерзким Карликом подлежат люстрации ?
Шапокляк с чебуречкой пишут письмо.
Дарагой коракадил хГена! написал 13.09.2020 19:05
- " У Ленина 55 томов мысли, у Сталина всего 2."- коракодил
.
Ящерица савковая, а ты подойди на улице к - ЛЮБОМУ,- горожанину,
а ещЁ лучше к - ЛЮБОМУ,- селянину и спроси у них про свои "55 томов мысли" .
Вот чего они тебе скажут?
Сто процентно они тебя пошлют в недра филейной части твоего великого мысляка ...
Лишний раз убеждаюсь в идиотизЬме савковатых!
Re: савейские, - очень плодотворно вымирают ускоренными темпами, по-стахановски
Житель страны грез написал 13.09.2020 19:01
Это обыкновенный интернационализм. Надо же место племенам, плодящимся, как тараканы, освобождать?
В тесноте, да не в обиде!
Самая богатая природными дарами территория, где трудящиеся поколениями живут хуже даже кадыровцев!
Какие основания думать, что жизнь изменится?
********** Мировой атракцион! Мавзолей Ильича! ***************
Савейский цЫрк! тарам-пам-пам! написал 13.09.2020 18:29
Предлагается похоронить мумию Ленина?
Замечательно.
А которую, сопстна?
Ведь в недрах мавзолея "мумий Ленина" имеется с десяток.
Тело оригинального Ленина сгнило в первые месяцы,
в качестве "мавзолея Ленина" большевики организовали аттракцион коммунистического мракобесия.
.
Первоначальной целью мумификации коммунистических вождей являлось их последующее в светлом будущем воскрешение. Ну, когда прогресс науки позволит совершать подобные чудеса.
Поэтому мумий в СССР производилось много разных, в том числе и на экспорт.
- были забальзамированы: Георгий Димитров (Болгария, 1949), Чойбалсан (Монголия, 1952), Иосиф Сталин (СССР, 1953), Клемент Готвальд (Чехословакия, 1953), Хо Ши Мин (Вьетнам, 1969), Агостиньо Нето (Ангола, 1979), Линдон Бернхем (Гайана, 1985), Ким Ир Сен (Северная Корея, 1994).
По китайской - Мао Цзэдун (Китай, 1976) и Энвер Ходжа (Албания, 1985)-
Тело скончавшегося в сентябре 1979 года президента Анголы Агостиньо Нето пришлось сначала самолетом доставить из Москвы в Луанду для прощальных обрядов, а затем вернуть в Москву...
.
А вот вьетнамцы не отдали Хо Ши Мина на обработку в Москву. Упросили советских специалистов провести необходимую обработку трупа прямо во Вьетнаме...
Отсюда возникают ВОПРОСЫ.
Сколько на балансе соответствующего госучреждения имеется мумий "Ленина"?
Хоронить собираются все?
Помещать в одну могилу или разные?
Под одним именем "Ленин"?
Все хоронить зараз или, допустим, по одной в год?
Закапывать мумии "Ленина" планируют быстрее чем их производят в "Мавзолее"? ...
.
А ведь рядом с мавзолеем у кремлевской стены и в самой стене коммунисты вдобавок устроили обширное кладбище.
Захоронены там останки, как понятных исторических деятелей, так и не пойми кого, вплоть до безымянных гопников-уголовников "двинцев".
.
Так что пока - " Са-а-авейский Ц Ы Р К ! "
----------------------------------
Вообще то, есть смысл передать, весь, этот цЫрковный комплекСС с его небожителем на баланс КыПыРыФы, и всем другим, прочим, комикам разных направлений .
Пусть они с ним валдохаются по миру,
ну,... может бабла настригут за показ атракциону по оглуплению комиковских маСС, да и себе на похороны немного денег отложат...
Я не против.
.
.
П.С.ииии...на него:
(в семидесятых годах работал на 30 авиационном ММЗ "Знамя Труда", нам тогда партЕя и правительство обязало новые саркофаги в камунячии мавзолы.
исполняли эти "изделия" почти для всех выше перечисленных жмуриков.
сплошняком из титан+нержавка - НадЁжно!
Хyй выползет!
А!
Одно успокаивает, что все эти - савейские, - очень плодотворно вымирают ускоренными темпами, по-стахановски...
Re: знают только трех русских мыслителей
Житель страны грез написал 13.09.2020 18:10
Не знаю, какой там мыслитель Ленин, но рябой хачина известен больше, как грабитель и палач руского народа.
Миллионы знают настоящих мыслителей: Павлова, Герцена, Чернышевского, Солженицына, Чубайса, Веллера...
Re: Re: Интеллигенция - говно нации
в фашей написал 13.09.2020 16:27
хватере
Re: Re: " в год 150-летия основателя нашего государства
апягть дросська написал 13.09.2020 16:26
уужость
Re: " в год 150-летия основателя нашего государства
чивечиве написал 13.09.2020 16:25
слышь, полудурок, вместо флагов менять делом занялся б(леать)
пусть он там будить или не будить, оставь в покое
------------
ДЕЛОМ ЗАЙМИСЯ, ПОЛУДУРОК
(без названия)
вотведь уроды написал 13.09.2020 16:22
все им неймется, СРАЗУ ВИДНОР НОРМАЛЬНЫХ ДЕЛОВЫХ ЛЮЖДЕЙ ТАМ НЕТУ
------------
ОДНИ ПЫДУРКИ. ТОКА ФЛАГИ МЕНЯТЬ, ИДИЯВОТЫ
" в год 150-летия основателя нашего государства
чиво чиво? написал 13.09.2020 15:15
какой еще "основатель"?
а до него тысячу лет была голая пустыня?
.
тварьисч Баранам очевидно впал в состояние ебантропии,
которой напоследок наградила его подДроЧная мОтя.
.
этого рыжего, каГтавого, косого, и сдохшего от люэса руССофоба jЫда-Бланка сжечь в печьке,
и непременно с турбонаддувом !
(без названия)
Marta написал 13.09.2020 15:14
За этот материал Алекса Ватника снова забанили.
А на forum.msk - тишина....
Вчера с утра на Mail.ru появился материал под названием "В России объявили конкурс на лучшее использование Мавзолея Ленина". Подумал, что фейк, проверил. Вроде бы, нет. Уже Зюганов выступил. Кое- где в Сети уже страсти кипят. А на forum.msk - тишина...
Как так? Уже темнеет, я свою работу закончил, включил ноутбук. И ничего у вас до вечера не появилось. А, вроде бы, вы - первые везде? Вот господин Баранов, например, успевает поймать каждый чих товарища Лукашенко, и соответствующим образом сразу же на него отреагировать. А здесь что? Всего-навсего, Владимир Ильич?
Теперь по сути дела. Конкурс объявлен в Союзе Архитекторов. Наверное, потому, что Мавзолей - это сооружение. Их компетенция. Хотя, подобным делом мог бы заняться и некий Союз Управляющих Компаний по ЖКХ. Есть у нас такой? Там же ведь отопление, электрика, может даже канализация есть в Мавзолее. В-общем, это дело для всех, кому прикажут, и хорошо заплатят.
Чьи уши из этого конкурса торчат, козе понятно. Владимир Владимирович, он, конечно, пытается иногда боднуть Владимира Ильича. Но - страшновато ему, и особо не получается. А тут вдруг - инициатива масс. В смысле, архитекторов. И почему бы эту инициативу не поддержать? Точно так же, как поправку Терешковой? Типа, сам я тут ни при чем! Просто мимо проходил, а тут народ что-то такое говорит. Ну, и я с ними.
Тошно мне, ребята!
Конечно, у меня отношение к мертвым такое же, как и у многих других людей. Скорее похоронить, и, чем быстрее ты это сделаешь, тем больше они в твоей душе останутся живыми. В Мавзолее я не был никогда, и не хочу видеть мертвого Ленина. Но я не имею права судить тех людей из 1924 года, которые сделали для Ленина такую могилу. Я просто не трону и не обижу ИХ МОГИЛУ. И любую другую, даже заброшенную. Не наступлю на нее, не набросаю мусора. Как на Южном кладбище, где лежат уже пять моих близких. Это и по-человечески, и по-христиански.
И я даже не буду долго говорить о том, что много людей со всего мира посещают Мавзолей. Могилу Великого Человека. Это их желание, это их право.
Владимир Владимирович, Вы совсем совесть потеряли? Или у Вас ее никогда и не было?
Re: Интеллигенция - говно нации
ну-да, онО - канешно написал 13.09.2020 15:12
а он, Бланк, у нас видимо был крестьянин?
щетаю самый толковый выход, это, есно - туалет!
Re: Re: Re: Три мыслителя Ленин, Сталин и Троцкий?
Крокодил13.09.20 написал 13.09.2020 15:08
У Ленина 55 томов мысли, у Сталина всего 2. Разве Сталина можно назвать мыслителем? Ну если по аналогии, что каждый человек имеет мозг и мыслит, тогда да. Он выдающийся руководитель!!!
У Троцкого была мысль, ни мира не войны, а после этого мы потеряли территории и пришлось заключать позорный Брестский мир. Троцкий не мыслитель он провокатор с дешевыми лозунгами оторванными от реальности.
Re: У потерявших память
Хорошо бы написал 13.09.2020 14:53
Не употерявших, а у людей с отбитой ленинистами памятью. Началось с Владимира Ильича Ленина. Большинство выбирает своего и диктатура. Диктат большинства.
Иосиф Сталин добавил правильный подсчет.
Лукашенко избран большинством, признан ведущими державами мира, такими как Китай и РФ. Вопрос закрыт. Это не обсуждается, единственный шанс , если только РФ перестанет быть ведущей державой, попросту разорится.
Зачем переливать из пустого в порожнее?
Сирия. КНДР. Венесуэла. Донецк. Тирасполь. Сухум. Цхинвал. Куба и подобное это свободные демократические страны.
Идет война РФ с США, одни признают то, что считают выгодным для себя, другие нет. Победит сильнейшый. Запасайтесь терпением и ценностями. Это надолго.
У потерявших память
нет будущего написал 13.09.2020 14:03
С каждым новым днем они обречены повторять ошибки прошлого.
(без названия)
Троцкист-маоист-анархист написал 13.09.2020 14:01
Баранов пытается &#171;поженить&#187; Сталина с Троцким и при этом, говоря о разоренной могиле Льва Давыдовича в Мексике, умалчивает, кто довел его ледорубом до этой могилы. А насчет картинки с надписью &#171;Путин&#187; на мавзолее - неоригинально и несмешно. Вариация на тему анекдота брежневских времен о том, как в надписи &#171;Ленин&#187; на том же мавзолее над буквой Е поставили две точки.
1 | 2 | >>
Новости Политический расклад Экономическая реальность Жизнь регионов Общество и его культура Силовые структуры Особенности внешней политики Компрометирующие материалы Московский листок