Сталин опередил в этом рейтинге Пушкина и Путина

Опубликовано 27.06.2017 в разделе Новости
Сталин опередил в этом рейтинге Пушкина и Путина

Опрос провел Левада-центр, данные публикует «Интерфакс». Отвечая на вопрос, респонденты сами называли имена и не были ограничены одним вариантом ответа, поэтому сумма всех ответов превышает 100%.

На первое место в рейтинге самых выдающихся людей всех времен и народов россияне поставили Иосифа Сталина: таковым его назвали 38% опрошенных. На втором и третьем местах расположились Владимир Путин и Александр Пушкин, получившие по 34% голосов. 

32% россиян назвали самым выдающимся человеком Владимира Ленина и 29% — Петра I.

В 2012 году жители России назвали в своих ответах тех же людей, но тогда те получили другое количество голосов. Так, на первом месте шел Сталин (42%), затем — Ленин и Петр I, набравшие по 37% голосов. Пушкин и Путин занимали четвертое и пятое места соответственно (29 и 22%).

Вспоминается старинный анекдот: лежат в мавзолее Ленин со Сталиным, вдруг шум-гам-грохот...

- Что там такое, Иосиф Виссарионович?

- Похоже, Хрущев с раскладушкой лезет.

Ошибся, не Хрущев...

Я очень хорошо себе представляю, что сделали и Сталин, и Ленин, и Пушкин, и Петр Первый. А вот что сделал такого Путин, чтобы ставить его рядом с этими великими людьми?

Пушкин, по сути, создал современный русский литературный язык - Путин же лишь обогатил его парой крылатых выражений вроде "мочить в сортире" или "обрежем, чтобы не выросло".

Петр Великий прорубил окно в Европу и основал Петербург - Путин окно в Европу скорее заколотил, а в Петербурге разве что родился. Тоже, конечно, достижение... Вполне достаточное, кстати, чтобы занимать крупную государственную должность.

Ленин основал первое в мире государство рабочих и крестьян и написал 55 томов. Путин это государство только лишь унаследовал, причем в прямом смысле - был назначен преемником Ельцина. Что до трудов Путина, то вспоминается только кандидатская диссертация "Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений (Санкт-Петербург и Ленинградская область)". Да и в той 16 страниц из 20 в ключевой части были либо дословно либо с минимальными изменениями взяты из классиков стратегического планирования Кинга и Клиланда...

Сталин, как известно, выиграл самую великую войну в истории и "принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой". Путин тоже, конечно, выиграл две войны - в Грузией и Чеченской республикой. Но сравнивать эти победы с войной 41-45 годов как-то даже язык не поворачивается. Что до атомной бомбы, то стратегический потенциал России при Путине скорее сократился, мы отказались от зарубежных военных баз и потеряли Украину - правда, взамен приобрели Крым и часть Донецкой и Луганской областей.  Но все равно со сталинскими ударами сравнивать как-то не получается.

 Но, как видим, в общественном мнении роль Путина все возрастает. Еще пара лет, и он обгонит не только Ленина, но и Сталина с Пушкиным.

И тогда его с полным правом можно будет провозглашать императором. В Стране дураков...

А.Б.

 



Всего комментариев к статье: 127
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
-*Светослав*------------------------ написал 28.06.2017 17:36
\\\straus написал
По договору о ленд-лизе мы оплачивали даже, погибшие в пути, грузы золотом или стратегическими материалами. ///
.
Ты болен штоль, дружочек? Условия Ленд-лиза -- заплатить за то, шо останется после окончания войны. Все, шо было израсходовано или уничтожено -- безплатно.
.
Про "удельный вес" ты это расскажи таварищю Сралину, который ерзал усатой мордой в грязи и лизал пятки американцам с англичанами -- лишь бы прислали робольше танков, самолетов и стратегических материалов.
.
(без названия)
straus написал 28.06.2017 16:04
Re:
Профессионал написал 28.06.2017 13:00 Значительна была и помощь КА по Ленд-лизу, особенно в тяжелом 1942 г.( об этом уже писали)====
Это была не бескорыстная помощь. По договору о ленд-лизе мы оплачивали даже, погибшие в пути, грузы золотом или стратегическими материалами. То есть, платили даже за то, чем не пользовались.
То что помощь оказывали особенно а 1942 году - снова вранье.
Основная часть этих поставок пришлась не на самые страшные для СССР 1941-42 годы, а на 1943-й и, особенно, на 1944-й, то есть когда коренной перелом на фронтах Великой Отечественной войны уже состоялся.
Что касается объема поставок по ленд-лизу. То в известной монографии Н.А.Вознесенского "Военная экономика СССР в период Отечественной войны", согласно которой "удельный вес этих поставок по отношению к собственному производству в период военной экономики составил всего лишь около 4%".
Так что не надо гнать пургу. Факты говорят совсем иное.
(без названия)
straus написал 28.06.2017 16:03
Re:
Профессионал написал 28.06.2017 13:00 проучили Японию за массовые убийства=====
Цель была другая. Это было испытание ядерного оружия в реальных условиях и демонстрация военной мощи перед СССР. Еще в 1965-м известный американский историк и политолог, автор книги "Атомная дипломатия" профессор Гар Алперовиц признавал: военного смысла применение атомных бомб не имело. О радиации тогда никто ничего не знал. К тому же американцы сбросили бомбы не на места дислокации армейских частей, а на мирные города. Пострадали некоторые военные заводы и морские базы, но погибло в основном мирное население, и на боеспособность японской армии те бомбардировки практически не повлияли...
Недавно в авторитетном американском журнале Foreign Policy был опубликован фрагмент книги Уорда Уилсона "Пять мифов о ядерном оружии". И здесь автор повторяет известный вывод: атомными ударами по Хиросиме и Нагасаки США хотели напугать не столько Японию, сколько своего союзника - СССР.
Напугать не получилось, а вот подстегнуть разработку "атомного проекта" в СССР американцам удалось.
(без названия)
straus написал 28.06.2017 16:01
Re:
Профессионал написал 28.06.2017 13:00 Они уничтожили почти 100% германского ВМФ====
То что почти 100% - 100% вранье.
Красная Армия потопила великое множество кораблей и подлодок. Ну а сколько конкретно, то об этом можно прочесть в справочнике:
Богатырев С.В., Стрельбицкий К.Б. "Потери флотов противника на морских ТВД Великой Отечественной войны 1941-1945 гг". (Справочное издание) - Львов, ТО "ТриО", 1992
(без названия)
straus написал 28.06.2017 15:58
Re:
Профессионал написал 28.06.2017 13:00 Второй фронт - был открыт в 1941 г.советско-германским фронтом, когда два агрессора поссорились из-за дележа добычи====
Чушь. "Второй фронт" - был открыт 6 июня 1944 г. высадкой англо-американских экспедиционных сил на территории Северной Франции (Нормандская десантная операция). Окончательная договоренность о сроках открытия второго фронта была достигнута в ходе Тегеранской конференции в ноябре-декабре 1943 г.
Тоже самое пишет и британская википедия в статье "World War II second front": " On 6 June 1944, the Allies began Operation Overlord (also known as "D-Day") the long-awaited liberation of France.
(https://en.wikipedia.org/wiki/Western_Front_(World_War_II)
(без названия)
straus написал 28.06.2017 14:03
Re:
Реал написал 28.06.2017 09:51Мало того, садист- паскудник Сталин после войны посадил в ГУЛАГ многих фронтовиков====
Что это были за "фронтовики" - известно. Сталин посадил тех "фронтовиков", которые воевали на стороне Гитлера. Это - "власовцы", "бандеровцы", "лесные братья", полицаи и все прочие, кто сотрудничал с нацистами.
Re: К этому надо добавить массовую сдачу в плен солдат
-*Светослав*------------------------ написал 28.06.2017 13:50
\\\Папка
К этому надо добавить массовую сдачу в плен солдат( 200 тыс. ), вкусивших сталинские колхозы и репрессии. Командование вермахта в июле 1941 г. даже дало распоряжение отпускать пленных домой, особенно прибалтов и украинцев, что продолжалось до ноября, когда гестапо добилось запрета, что привело к массовой гибели пленных.///
.
В 41 году в плен попало 3,6 миллиона совецких солдат. По домам отпустили около 300 тысяч украинцев, прибалтов и др.
.
Массовая гибель пленных обусловлена тем, шо Сралин не подписал Женевскую конвенцию в части обращения с военнопленными, а также объявил их всех скопом изменниками родины. В 41 году Жуков даже предлагал Сралину расстреливать семьи попавших в плен красноармейцев. Сралин идею поддержать побоялся, ограничившись поражением семей в правах и отменой льгот.
.
Смотрим приказ СВГК ККА N270, от 16 августа 1941 г.
.
Re: Неучам
-*Светослав*------------------------ написал 28.06.2017 13:43
\\\Профессионал///
.
Союзники уничтожили 70% Люфтваффе, а не 50, а помогать по Ленд-лизу начали с 1 октября 41 года.
.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: потери СССР были в 6 раз больше
-*Светослав*------------------------ написал 28.06.2017 13:40
\\\ХХХyйло испражнился
Тоже мне большая тайна; так по твоим вонючим текстам слепому видно, кто ты такой и какое у тебя любимое занятие.///
.
Как-то странно, шо слепые видят с помощью обоняния, не? Или для дряхлых шизоидов-дрочунов вроде тебя это норма? ))
.
\\\Так, говоришь, "здороваются ОБЫЧНО в начале ..."? ОБЫЧНО? То есть иногда с дебилами можно здороваться и в конце?///
.
Ну дык если ты дебил -- здоровайся в конце... хотя ты и есть дебил, и сделал именно это ))
.
(без названия)
Папка написал 28.06.2017 13:20
Красная Армия к 22 июня имела семикратное превосходство( количественное ) и качественное ( по сопоставлению новейших образцов танков и самолетов)над Германией. Немцы это признавали и были поражены огромными трофеями. Но проблема была в том, что это была запуганная репрессиями, без инициативная, послушная армия, которая готовилась к нападению, а не обороне( См все приказы и распоряжения с "красными" пакетами), у "новых" военачальников не было опыта ведения современной войны, эффективного применения танков и взаимодействия родов войск. Внезапность нападения была относительной, но захватила армию в период развертывания в приграничных округах( всегда выигрывает тот кто первым ударит). Дезорганизация управления и безобразная разведка, и оценка данных довершили разгром. К этому надо добавить массовую сдачу в плен солдат( 200 тыс. ), вкусивших сталинские колхозы и репрессии. Командование вермахта в июле 1941 г. даже дало распоряжение отпускать пленных домой, особенно прибалтов и украинцев, что продолжалось до ноября, когда гестапо добилось запрета, что привело к массовой гибели пленных.
Неучам
Профессионал написал 28.06.2017 13:00
Второй фронт - был открыт в 1941 г.советско-германским фронтом, когда два агрессора поссорились из-за дележа добычи. А Первый фронт войны с нацизмом был открыт в сентябре 1939 г. при нападении Германии на Польшу. Первоначально, он был вялым, что позволило Германии напасть на Францию в 1940 г. Англия осталась единственной страной воевавшей с Гитлером, когда СССР с ним "дружил". Она во многом подорвала и ослабила германские ВВС. С 22 июня 1941г. союзниками СССР стали Англия, США и еще около 20 стран мира. Они уничтожили почти 100% германского ВМФ, 50% ВВС, разбомбили 9 крупных промышленных центров, где велись работы по ядерному оружию и ракетам, к 1943 г.разгромили немцев Африке и Италии, уничтожили 25% сухопутных сил Германии, СССР- более 70%)Освободили Западную Европу Разгромили флот Японии и ее армию на Тихом океане, проучили Японию за массовые убийства( только китайцев убито 35 млн)сбросив ядерные бомбы. Значительна была и помощь КА по Ленд-лизу, особенно в тяжелом 1942 г.( об этом уже писали) Такчто " Второй" фронт был открыт не в 1944 г., а это было вторжение в Северо-Западную Европу.
Невеждам
Орск написал 28.06.2017 12:42
В мае 1940г. на заседании политбюро Сталин сказал,что СССР выгодна война в Европе для распространения своего влияния. Поэтому если будет побеждать Гитлер надо поддерживать Англию и другие западные страны, если будет побеждать Запад мы должны поддерживать Германию. Так что Трумэн ничего нового в политику не внес!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: потери СССР были в 6 раз больше
ХХХ написал 28.06.2017 11:55
"А откуда тебе знать чем я занимаюсь? "
......................
Тоже мне большая тайна; так по твоим вонючим текстам слепому видно, кто ты такой и какое у тебя любимое занятие.
Так, говоришь, "здороваются ОБЫЧНО в начале ..."? ОБЫЧНО? То есть иногда с дебилами можно здороваться и в конце? Так какие ко мне претензии? Я и поздоровался с дебилом В КОНЦЕ! Все правильно! По твоим же словам!
Re: straus написал
-*Светослав*------------------------ написал 28.06.2017 11:30
\\\Что это были за "союзники" видно из известной речи сенатора Гарри Трумэна. В июне 1941 года, когда русские и немцы сошлись в кровавой схватке, он заявил, что "нужно помогать русским, если немцы начнут побеждать, и немцам, если начнут побеждать русские. И пусть они убивают друг друга как можно больше...///
.
На самом деле хроника событий такова:
русские вступили в 1939 году во Вторую мировую на стороне Рейха -- то есть против Англии и Запада, и отвоевали за Гитлера 2 года. Затем между друзьями Адиком и Йосей начались терки, и друг Адик врезал другу Йосе кирпичом по кумполу.
.
Вопрос знатокам: был ли смысл Штатам помогать кому-то из "заклятых друзей", если они оба являлись врагами Штатов? Конечно был, и его озвучил Трумэн -- пусть враги сами мочат друг дружкку.
.
Без помощи Запада Совок рухнул бы к зиме 41 года, так шо Сралин по идее должен бы целовать американцам пятки за то, шо ему удалось усидеть на своей табуретке.
.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: потери СССР были в 6 раз больше
-*Светослав*------------------------ написал 28.06.2017 11:21
\\\ХХХyйло испражнился
Ну если для тебя гвардейская ленточка ничто, то и сам ты ничто и все свои писания и мнения можешь засунуть себе в зад. Они и лопаты дерьма не стоят!///
.
Ага. То есть, по-твоему ваша калорадская тряпочка не стоит того, из чего вы такие мастера лепить петушков? ))
.
\\\Оговорочки по Фрейду нет - просто правильно назвал то, чем ты постоянно занимаешься! Привет, дебил!///
.
А откуда тебе знать чем я занимаюсь? Неоткуда Значит, ты спроецировал свои занятия на меня, старый пердунишка с волосатыми ладошками... Кстати, здороваются обычно в начале, а не в конце, шо свидетельствует о наличии у тебя психических расстройств и шизофренического слабоумия.
.
Шо ж, иного от отпрыска вертухая-папки и походной шалавы-мамки ожидать было безсмысленно... ))
.
(без названия)
straus написал 28.06.2017 11:10
Re:
Вуаля написал 27.06.2017 21:34Только наличие союзников( воюя со всеми крупными державами Гитлер был обречен), которых Сталин умалял оказывать материальную и военную помощь( Читай переписку Сталина- Рузвельта-Черчиля).====
Что это были за "союзники" видно из известной речи сенатора Гарри Трумэна. В июне 1941 года, когда русские и немцы сошлись в кровавой схватке, он заявил, что "нужно помогать русским, если немцы начнут побеждать, и немцам, если начнут побеждать русские. И пусть они убивают друг друга как можно больше, чтобы после войны никто не посмел оспаривать господство США".
Второй фронт был открыт только в июне 1944 года, меньше чем за год до окончания войны. Американцы высадились в Европе только тогда, когда всем стало абсолютно ясно: русские побеждают и, если не принять решительных мер, они пройдут всю Европу, до Атлантического Океана.
(без названия)
straus написал 28.06.2017 11:08
Re:
Вуаля написал 27.06.2017 21:34Идиоты! Включите мозги Такие гигантские потери( в среднем 5:1) СВИДЕТЕЛЬСТВО военной и политической БЕЗГРАМОТНОСТИ ОСНОВНОГО РУКОВОДСТВА СТРАНЫ,т.е. БЕЗОБРАЗНОЕ РУКОВОДСТВО!====
Потери действительно были огромные. Но то что Красная Армия несла такие потери - не удивительно. Ведь против СССР, тогда воевала (за немногими исключениями) ВСЯ Европа. Против СССР воевала, и самая лучшая в мире - непобедимая Германская Армия. Так что удивляться тут надо, не потерям, а тому, что советская Армия, под руководством тов. Сталина, смогла разгромить эту непобедимую Германскую Армию и всех ее союзников.
(без названия)
straus написал 28.06.2017 11:07
Re:
Вуаля написал 27.06.2017 21:34 Сталин и недоучки, оставшиеся в живых после репрессий "красные генералы"!====
Без расстрела Тухачевского и прочих "красных генералов", без репрессий и "чистки" командного состава - победа была бы невозможной.
А вот Гитлер в свое время такой "чистки" не сделал, и это была его роковая ошибка. История покушений на фюрера насчитывает около 50 случаев. Гитлер впоследствии вспоминал Сталина. Например, в июле 1942 года он хвалит Сталина за "чистку", которую тот провел в генеральном штабе Красной Армии, и в расстреле Тухачевского и других генералов видит "проявление сталинского ума и проницательности", а в июле 1944 года, на второй день после взрыва бомбы, произведенного полковником генерального штаба Клаусом фон Штауфенбергом, снова вспоминает Сталина , явно сожалея , что не последовал вовремя его "мудрому примеру".
Если бы против Гитлера воевали одни недоучки и неумехи, то война была бы проиграна.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: потери СССР были в 6 раз больше
ХХХ написал 28.06.2017 11:07
"Мне абсолютно наcpaть на вашу калорадскую ленточку -- она для меня символ российской агрессии. К тому же, в Украине запрещена."
.....................
Ну если для тебя гвардейская ленточка ничто, то и сам ты ничто и все свои писания и мнения можешь засунуть себе в зад. Они и лопаты дерьма не стоят!
Оговорочки по Фрейду нет - просто правильно назвал то, чем ты постоянно занимаешься! Привет, дебил!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: потери СССР были в 6 раз больше
-*Светослав*------------------------ написал 28.06.2017 10:42
\\\ХХХyйло испражнился
Хоть какое-то будет у тебя разнообразие, не все же драчить.///
.
Оговорочка по-Фрейду? Ясненько ))
.
\\\Ты бы еще сказал, что гвардейскую ленточку на Украине на ДЕНЬ Победы тоже начальство раздавало людям. Для понтов. А потом избивало за нее же.///
.
Мне абсолютно наcpaть на вашу калорадскую ленточку -- она для меня символ российской агрессии. К тому же, в Украине запрещена.
.
\\\А о войне молчат те, у кого совесть нечиста. Видимо есть, что скрывать. Честным солдатам скрывать нечего!///
.
Уууууууу, батенька, да ты еще больший дол6оеб, чем казался до этого. Хотя оно и понятно -- фронта не нюхал как твой вертухай-папка, как и твоя походная шлюха-мамка ))
.
.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Новости Политический расклад Экономическая реальность Жизнь регионов Общество и его культура Силовые структуры Особенности внешней политики Компрометирующие материалы Московский листок