В Белоруссии создали свой цвет Победы

Опубликовано 27.04.2015 в разделе Новости
В Белоруссии создали свой цвет Победы

В Белоруссии в качестве альтернативы георгиевской ленты создали красно-зеленую ленту, цвета государственного флага страны, который украшает цветок яблони. Идея создания нового символа Победы принадлежит белорусскому союзу молодежи. По словам секретаря ЦК БРСМ Виктории Меннановой, проект, созданный к 70-летию Победы, планируется сделать ежегодным. "Это предложение поддержал глава государства, и это будет общенационально", — сказала она.

А зачем?

Вот в Казахстане стали считать "победной" ленточкой голубую, цвета нынешнего тамошнего флага, которого в 1945-м просто вообще не было. На Украине - там все понятно... Теперь вот и Белоруссия присоединилась к общему помутнению рассудка и стиранию памяти.

Хотя старт, конечно, дала Москва - именно здесь уже довольно много лет назад стали внедрять символ "георгиевской ленточки", хотя в 1945-м эта лента называлась гвардейской. А георгиевская лента была немного иной расцветки, как нынешние цвета компании "Билайн". Ну и, конечно, цвета ордена святого Георгия не имели никакого отношения к победе СССР в Великой Отечественной войне. Да и гвардейская лента тоже, если честно...

Разве Победа в 1945-м не была общая? Так зачем собственные цвета Победы каждой бывшей союзной республике?

И ответ очевиден - ради стирания памяти об ОБЩЕЙ победе, о том, что победу в войне одержала не Белоруссия, не Украина, не Казахстан и даже не Росфедерация, а СССР. И флаг той Победы был красный!

Казалось бы, почему в соответствии с исторической правдой не носить на День Победы красную ленточку? Ведь в тот день развевались именно красные знамена, а празднующие люди носили красные банты. И медаль в честь Победы была со Сталиным, а колодка гвардейских цветов полагалась только участникам боевых действий, а тем, кто ковал победу в тылу, полагалась колодка другого цвета, красного.

Ну и ответ очевиден - вот именно такой, краснознаменной победы СССР не нужно ни в Кремле, ни в Астане, ни в Киеве, ни в Минске.

Кстати, не нужна и победа над фашистской Германией - в большинстве речей и лозунгов некие "наши" (в Казахстане казахи, на Украине украинцы) победили некоего абстрактного врага, экзистенциальное зло без имени, лица и национальной принадлежности. Поэтому табу на имя и образ верховного главнокомандующего, на Знамя Победы, на название Советской и тем более Красной армии... Каждый победил что-нибудь своё.

День Победы стал как Новый год - спроси кого, что за день Обрезания господня, так и не ответят. Еще немного времени, и День Победы обретет своего Деда Мороза, мешок подарков и детские утренники.

Кого, скажем, победила отдельно взятая Белоруссия, если уже 1 сентября 1941 года на ее территории был создан Генеральный округ Белорутения, просуществовавший до июля 1944 года? Считать ли победителями солдат 30-й белорусской гренадерской дивизии СС, гренадерской белорусской бригады СС, бригады "Зиглинг", белорусского десантного батальона "Дальвитц", 48-го батальона шуцманшафт, новогрудского эскадрона и других формирований белорусских коллаборационистов? На Украине аналогичные формирования уже приравняли к ветеранам войны, в Прибалтике и вовсе советские ветераны считаются военными преступниками, а местные солдаты СС - национальными героями. А все ведь тоже начиналось с расцветки ленточек...

Анатолий Баранов



Всего комментариев к статье: 142
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
т Маузеру
Освежитель написал 27.04.2015 13:28
А ЗВЕЗДА, к тому же, еще имеет и явный эзотерический смысл. ( ПЯТИКОНЕЧНАЯ ЗВЕЗДА (пентаграмма) - " символизирует мистический центр, генерирующий вокруг себя энергию. Это мощнейший оберег .....", отгоняющий всяческую нечисть, типа венедиктовых и хакамад.
Re: Аффтору полный респект! - wk
Вирмалайсет написал 27.04.2015 13:25
Батько надеется. А ВВП так даже не сомневается ,))
Re:
шоу было обалдеть написал 27.04.2015 13:18
А я поеду на Красную площадь с пригласительным билетом в кармане....
Аффтору полный респект!
wk написал 27.04.2015 13:16
Особенно за последние слова. Начинают всегда с символов, а кончают факельными шествиями и воплями Хероям Сала. Очевидно батько надеется этого избежать? Будем посмотреть.
ФАКТ
т Маузер написал 27.04.2015 13:08
КРАСНОЕ ЗНАМЯ ,СЕРП ,МОЛОТ и ЗВЕЗДА ,символы жизни и труда вот , что является основными фигурантами в символике победы ! СОВЕТСКИЙ НАРОД и СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ ,вот ГЛАВНЫЕ ФИГУРАНТЫ ПОБЕДЫ . а не какие-то ленточки с изобилием цветов и никакие россияне ,белорусы и украинцы и.т.д .ЗАМАЛЧИВАНИЕ И ЗАТУШЁВЫВАНИЯ ПРАВДЫ О ПОБЕДЕ ,ЕСТЬ СПЛАНИРОВАННАЯ АКЦИЯ !
(без названия)
Шапокляк написал 27.04.2015 13:07
Кому не нравится - пусть не носит, а я выйду 9 мая с красивой красно-зеленой ленточкой с цветком яблони.
Re: Ольга
huh написал 27.04.2015 13:03
Ольга, глупость написали. Так как против гитлера воевали не только народи ссср, но и народи стран антилитлеровской коалиции.
.
А некоторие из етих народов еще и против сталина воевали. Как, например, поляки в 1939.
Цвета какой-никакой, но надежды
Вирмалайсет написал 27.04.2015 13:00
Чем это так уж плохи цвета флага Советской Белоруссии?
Может, Лукашенко лучше было прогнуться под георгиевскую мульку?
И что вип-массовку Путину не стал Лукашенко увеличивать за счет себя - тоже правильно сделал.
Пусть залдостановщина с гордо поднятой головой гниет и сгниет в себе самой.
Ей недолго осталось. 71-я годовщина - совсем не то, что 70-я!
(без названия)
dmitrij001 написал 27.04.2015 12:56
70 лет ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ, и совершенно не важно какая ленточка, главное память о ВЕЛИКОМ подвиге народа.
(без названия)
Ольга написал 27.04.2015 12:40
Это общая победа всех народов бывшего СССР. И какая разница какого цвета ленточка, если смысл остается тем же и народу нравится?!
(без названия)
Коля написал 27.04.2015 12:34
Молодцы,здорово придумали!!!!Очень красиво и символично!!!!
Re: Крепостному
Великопут написал 27.04.2015 12:33
Тебя что, опять на конюшне отодрали? Ручонки недостаточно нежные для задницы польского сантехника?
(без названия)
инна1990 написал 27.04.2015 12:04
символ придумали интересный, красивый, наш, действительно государственный, молодцы!ведь Победа для нашего народа это главное
Re: В общем и целом логика рЫдакции проста и понятна
МАСКАЛЬ написал 27.04.2015 12:00
КРАСНОЕ ЗНАМЯ С СЕРПОМ И МОЛОТОМ-ЗНАМЯ КРАСНОЙ АРМИИ!!!!(ВОЕННОЕ)
ИМЕНННО С НИМ ОНА ВОШЛА В БЕРЛИН И БЫЛО ВОДРУЖЕНО НА РЕЙХСТАГ.....
В общем и целом логика рЫдакции проста и понятна
алекс настоящий написал 27.04.2015 11:52
Знамя победы-это только красное,с серпом и молотом.А Белорусские и Казахстанские цвета имеют не меньше прав чем Российский триколор(под которым ваще воевали власовцы).Но здесь мы снова вернемся к вопросу о правопреемственности России по отношению к СССР.Сложный вопрос.
Re: (настоящему)
Эмпирик написал 27.04.2015 11:47
А что, разве процесс формирования этносов - не естественноисторический? И можно на него как-то повлиять, допустим, устыдить или напугать? ...(настоящий) написал 27.04.2015 10:24
Ответ.
Можно, как минимум не способствовать, как например ваши жидобольшевички развивали за счет и на горбу русского народа национальные элиты нацменьшинств, что и сейчас продолжает делать путинский режим. Не способствовать - глядишь и надорвались бы некоторые из " естественно- исторических" . А так еще один геморрой на перспективу.
Re: Re:
МАСКАЛЬ написал 27.04.2015 11:32
ВОПРОС:
"почему белорусские товары в россии продаются по коммерческим ценам а российские нефть и газ в белоруссию-по льготным??"
ДАВАЙТЕ СДЕЛАЕМ ВСЕ СПРАВЕДЛИВО И ЛОГИЧНО...
Re:
Sidorov написал 27.04.2015 11:27
Россия как винни-пух из анекдота:
-Винни, а куда мы идем?
-Свинью идем трахать?
-А она нам даст?
-А мы тебя и спрашивать не будем!
Ага. Давайте все дружно работать на меня! Я такой хороший, помните, как я вас знатно дрючил. А буду дрючить еще более лучше.
Россию все уже давно поняли - государство ради государства. Человек - *овно, главное понты. Идите лесом с такими принципами.
Re:
МАСКАЛЬ написал 27.04.2015 11:24
все это подтверждает старую истину что у россии 3 союзника:
1.РУССКИЙ НАРОД
2.АРМИЯ
3.ФЛОТ
а "псевдобратушки" при опасности оказываются злобными националистами и предателями...
эти элементарные аксиомы глуповатый кремль так и не выучил!!!!
НАДЕВАЙ ЧТО УГОДНО К 9 МАЯ ТОЛЬКО ЗА ГАЗ И НЕФТЬ ПЛАТИ ПО МИРОВЫМ ЦЕНАМ)))))
И НЕ НАДО КРЕВЕТОК И СЕМГИ ИЗ БЕЛОРУССИИ)))))
(без названия)
RIGA написал 27.04.2015 11:23
В Прибалтике советские ветераны НЕ считаются военными преступниками! Да, местные элиты их недолюбливают, но никто их не трогает и преступниками не считает!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Новости Политический расклад Экономическая реальность Жизнь регионов Общество и его культура Силовые структуры Особенности внешней политики Компрометирующие материалы Московский листок