Общественность пугает тень Сталина на стенах дворцов

Опубликовано 31.03.2015 в разделе Новости
Общественность пугает тень Сталина на стенах дворцов

Глава правозащитного общества «Мемориал» Арсений Рогинский назвал тревожным сигналом позитивное отношение многих россиян к Иосифу Сталину, а 30 марта член Совета по правам человека Николай Сванидзе также заявил об опасности моральной реабилитации Сталина. 

«Это очень тревожный сигнал. Это свидетельствует даже не столько об отношении к Сталину, сколько о взаимоотношениях государства и человека. Сталин воспринимается как символ сильного и мощного государства, а то, что Сталин и вся его политика античеловечны, остается для людей второстепенным», — сказал Рогинский. 

Таким образом прокомментировали результаты опроса «Левада-центра», согласно которому положительно личность Сталина сейчас воспринимают 39 процентов россиян.

- Я думаю, что положительно воспринимают Сталина сегодня куда больше, чем 39 процентов, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - И либеральной общественности, неоднократно обанкротившейся в последние 20 лет, то с восхвалением "невидимой руки рынка", то с обидами на вызванную рынком фашизацию общества, то с восторгами по поводу Путина, то с проклятиями в его же адрес за то, что он сделал именно то, чего они и ожидали - лучше бы этой общественности вести себя скромнее. Это не патентованные ли либералы восхваляли Пиночета? Это не они ли навяливали стране всенароднобухого Ельцина? А люди все эти 20 лет только сравнивали. У человека есть такая черта - сравнивать. И Сталин в сравнении со всеми, кого мы видели в прошедший исторический период, сильно выигрывает. Даже если бы он как Бокасса иногда съедал своих подданных - все равно выигрывает. Кто в этом виноват? "Быдло", "вата" - или те, кто не выдерживает никакого сравнения с генералиссимусом? Одно слово "шубохранилище" - и на фоне латаных валенок и солдатской шинели, оставшихся от Сталина, все страшные зверства НКВД, МГБ, ГУЛАГа и дело "врачей-вредителей" как-то меркнут. Тем более, что все знают статистику - в годы Сталина одновременно сидело в СССР примерно столько же, сколько и в путинской России. А уж где вертухаи добрее - еще посмотреть. Тем более, что Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой. А нынешние просто оставили без порток. Вот беспортошная часть населения и оценила... Путин, наверно, хотел бы походить на Сталина, но пока даже рядом с Брежневым выглядит невыразительно. 



Всего комментариев к статье: 177
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
стоик36 написал 31.03.2015 19:37
система "Сталин" проста, но основана на чувстве равенства.
Олигархов вряд ли это устроит.
Про жизнь
Владимир Пономаренко написал 31.03.2015 19:37
Всякие Рогинские и Вонидзе, так назваемые правозащитники" зашивилились, опасаясь, что им прийдется пилить лес и добывать уголь на севере, реабилитируясь за свою антинародную деятельность.
факт
ФАКТ написал 31.03.2015 19:34
Лучшая память о СТАЛИНЕ -это не восхваление его ,а восстановлении СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ то, чему СТАЛИН посвятил всю свою жизнь . ЛЕНИН говорил так :" Меньше почитайте а больше читайте ". Т.е больше пытайтесь понять о чем ВОЖДИ мечтали и какие у них были замыслы . Лучшая память о СТАЛИНЕ от потомков -это когда они станут думать как он и когда они будут читать первоисточники и меньше придавать значение символам - форма вторична ,содержание первично !
Re: Слава великому Сталину!
ждВдлПро написал 31.03.2015 19:30
Владимир Владимирович Путин любит Россию и много сделал для того, чтобы отвести ее от края пропасти, где она оказалась в 90-х годах, поднять ее экономику и ВПК, отстоять независимость. Все это он сделал в рамках той либеральной модели, которая воцарилась после развала СССР. В этом его заслуга. Однако при нынешнем строе в России нет гарантий, что после Путина мы снова не окажемся в 90-годах, и на сей раз Запад не упустит того, чтобы добить Россию навсегда. Гарантией выживания и нового расцвета России может быть только возврат к сталинской модели государства и общества.
Re: Слава великому Сталину!( ну-да , а как иначе = если мозга нет
жЫдоведоФФ+)...(***).канДальССкий написал 31.03.2015 19:24
Я вижу следующее: великая страна, населенная импотентами.
Не способными бороться за свои права, умеющими только жаловаться и ждать доброго сталЕна.
От кого это пошло?
От Сталина и пошло, он выхолостил вас всех.
Яйцы отрезал, потому что яйцы вам не положены, мешают.
Ему мешают, не вам, но вам уже тоже, вроде как лишние.
Выхолостил так, что когда его тут же , как ссцаную, сраную и дохлую собаку, вытащили за ногу из мавзолея и закопали, вы дружно одобрили и промолчали даже не возмутившись таким отношением к вашему " отцу родному".
.
Пятьдесят лет молчали и трусливо портили воздух бздехом под одеялом.
И только по прошествии полувека вы осмелели поняв , что он уже ДОХЛЫЙ и точно уже вас НЕ ТРОНЕТ, вас прорвало.
Осмелели ?!!!
.
В любой другой стране люди идут на улицы, если власть делает что-то не так, вся промышленность страны может остановиться в забастовке, а у нас продолжается кухонная песня "А ВОТ ПРИ СТАЛЕНЕ!!!" ...
ХУЛИ при сталене?
Народ, способный провоевать любую войну (когда уже лбом столкнулся с врагом) и вломить любому, не имеет понятия, как защитить себя от своих же бар.
На все есть отмазка: "Да разве это поможет, когда все куплено?
Да разве... да разве..."
И в результате никто ни хера не делает.
В той же Америке самые сопляки знают имя и адрес своего конгрессмена, а у нас непонятно за кого голосуют, потому что пох, портрет на плакате, и в результате в Думе сидит не пойми кто.
А вы удивляетесь, как так вышло?
Плохой депутат - как там с процедурой отзыва?
Ах, опять не поможет, все куплено?
.
А я вот знавал одного вполне искреннего человека, хотевшего лучшего и рвавшегося в районное самоуправление. И все его вроде знали в районе и поддерживали, пока до сбора подписей не дошло.
И что?
Некоторые даже денег за подпись требовали, а другие отказались, мол "мало ли чего и мало ли чего ты на самом деле хочешь!"
И выбрали какого-то левого, как всегда.
Зато так спокойней, понятней.
А потом приедет стален и плохого на Колыму,
наверное...
Слава великому Сталину!
эжВдлПро написал 31.03.2015 19:19
Сталин - величайший в истории руководитель государства. Из отсталой крестьянской страны с массовой неграмотностью, с разоренной экономикой, с убежавшей на Запад половиной научно-технической интеллигенции, в условиях враждебного окружения и борьбы с внутренними врагами, Сталин - за двадцать лет! -создал военно-научно-техническую сверхдержаву, разгромившую армии объединенной Гитлером Европы, создавшую ракетно-ядерный щит, проложившую человечеству дорогу в космос. Никогда в ее истории Россия не достигала такой славы и могущества, такого расцвета науки культуры, такой человеческой свободы, такого уровня счастья людей, как при Иосифе Виссарионовиче. Придет время, и благодарная России поставит ему золотой памятник на Красной Площади.
(без названия)
Вор Прохоров написал 31.03.2015 19:19
А что такое "общественность"? Это нечто, что раньше называлось "прогрессивным человечеством" или
"как и весь советский народ"? Типа чирикать от себя как-то сиротливо а от лица придуманной "общественности"
как-то спокойней?
Матрону святую почитать надо, она много пользы принесла
макробий написал 31.03.2015 19:19
Собственно, кто такие Арсений Рогинский и Николай Сванидзе? Почему они должны беспокоиться об опасности моральной реабилитации Сталина?
Меня больше беспокоит то, что они пытаются свои мелконькие мыслишки навязать слабо думающему электорату.
Сейчас принято на нескольких примерах доказывать истину, когда ее надо охватывать в целом и соотносить со временем. А в целом, люди гибли в войну миллионами, защищая завоевания революции. Такого героизма и самопожертвования история привести примеров не может. Радость от жизни на лицах была не поддельная, а жизнь при этом была ой как тяжела.
(без названия)
жидоведу написал 31.03.2015 19:11
Сталин это самый великий прохиндей в мире,результат народного творческого мифа!
сталЕнский перевод
жЫдоведоФФ+)...(****).канДальССкий написал 31.03.2015 19:01
личный переводчик сталЕна знал слово "расстрелять" на 130-ти языках народов СССР.
ЫГЫГЫГЫГ!
жЫдоведоФФ+)***().канДальССкий написал 31.03.2015 18:58
пенсионер "маскаль" на экскурсии в музее восковых фигур три часа
жаловалась сталЕну на жизнь.
Россия-колония Украины
Антихохол написал 31.03.2015 18:57
Сталин-строитель страны.
Путин-утилизатор.Проводит ее предпродажную подготовку.Подкрашивает в угоду клиенту("нашим западным партнерам,(С)),полирует,навешивает спойлер(Крымнаш).
Вот от каклов:
"6 февраля 2015 года министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус сообщил, что Киев лишил 160 российских компаний лицензий. «Был вопрос об аннулировании или остановке лицензий и других разрешительных документов, которые останавливают определенный вид деятельности, — цитировал Абромавичуса УНИАН. — Хотел бы сообщить следующее: на данный момент по отношению к 160 субъектам хозяйственной деятельности Российской Федерации действуют такие санкции»
http://top.rbc.ru/politics/31/03/2015/551a9abf9a7947ca38760a8f
--------------------
А что там,хоть один хохол ,рубящий бабло (начиная с Порошенко и аммиака Коломойского)в России пострадал?
рЫдактору
Дмитрий г.Запорожье. написал 31.03.2015 18:56
Да ну!!!Ведь у власти в вашей кацапомойке,те самые спецслужбоебы,которых пестовал Сталин.И результат
15 летнего правления виден...в 2015 году ВВП России будет меньше валового продукта Нью – Йорка..Добавьте к этому войну с Украиной,мировые санкции,ведущие к закрытию проекта кацапомойка,
окончательному решению кацапского вопроса,и станет понятно,что вам действительно нужен грузин на царство.Ну
или чеченец как вариант.
Re: Re: Нада даждаца сталена! ( ответ всем сталЕнским дрОчерам исходящим кончивой по своему вошЬдю
Другой перевод написал 31.03.2015 18:47
Ходил он от дома к дому
Стучась у чужих дверей
Со старым дубовым пандури
С нехитрою песней своей
А в песне его а в песне
Как солнечный блеск чиста
Звучала великая правда
Возвышенная мечта
Сердца, превращенные в камень
Заставить биться сумел
У многих будил он разум,
Дремавший в глубокой тьме
Но вместо величия, славы
Люди его земли
Отверженному отравы
В чаше преподнесли
Сказали ему: "ПроклЯтый,
пей, осуши до дна!
И песня твоя чужда нам
И правда твоя не нужна!"
А в песне его а в песне
Как солнечный блеск чиста
Звучала великая правда
Возвышенная мечта
(без названия)
каждому свое написал 31.03.2015 18:41
А. Баранов - "У человека есть такая черта - сравнивать. И Сталин в сравнении со всеми, кого мы видели в прошедший исторический период, сильно выигрывает" ((((((
------------------------------------
Золотые слова - Анатолий Юрьевич, тот редкий случай, когда подписываюсь на 100%
ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ ! Вашего эссе " Я думаю, что положительно воспринимают Сталина сегодня куда больше, чем 39 процентов !"
А что же касается ВВП, который и на Брежнева не тянет - причина тривиальна и проста , уже со времен Леонида Ильича:
Высшим УРКАводителям всегда было в глубине души НАПЛЕВАТЬ ..на те якобы миллионы рыприссированных колхозников , рабочих, ну и самозванцев = самих себя провозгласивших (липа ?) т.н "интелеХенцией" (диплом ВУЗа НЕТОЧНЫХ НАУК - но без удостоверений "Интеллегент"!). Единственное, что их сильно беспокоило, весь их
"анти-сталинизм" в том, что - если фигурально :
" Из 5 маршалов аж сразу 3 было расстреляяно!" вот это им , как серпом по яйцам
Их явно не устраивал тезис: Ответственность по УК должна быть прямо-пропорциональна
занимаемой должности (иерархии) и должностному окладу ..щас "доходу". Они и Путин сторонники нац-средневековых ценностей и гос-устоев :
" за убийство Боярином смерда - штраф 3 алтына..
зато что смерд косо посмотрел на Боярина - башку с плеч!"
Re: Нада даждаца сталена! ( ответ всем сталЕнским дрОчерам исходящим кончивой по своему вошЬдю
маскаль написал 31.03.2015 18:40
СТИХИ СТАЛИНА(перевод с грузинского)
он бродил от дома к дому
словно демон отрешенный
и в задумчивом напеве
правду вещую берег.многим разум осенила
это песня золотая
и оттаивали люди
благодарствуя певца.
но очнулись пошатнулись
переполнились испугом
чашу ядом налитую
приподняли над землей.
и сказали:-пей проклятый
неразбавленную участь
не хотим небесной правды
легче нам земная ложь.
(без названия)
Сергей Петров написал 31.03.2015 18:34
«Это очень тревожный сигнал. Это свидетельствует даже не столько об отношении к Сталину, сколько о взаимоотношениях государства и человека. Сталин воспринимается как символ сильного и мощного государства, а то, что Сталин и вся его политика античеловечны, остается для людей второстепенным»
Вот они реально дурачки или притворяются? Политика ельцына-путлера действительно античеловечна, а политика Сталина, ежегодно улучшающаяся жизнь населения, отсутствие тревоги за "завтрашний день", бесплатное образование с медициной(да я в курсах что при Сталине образование было частично платным, но курс был именнно на бесплатное и постепенно к этому пришли) это, возможно, самая человечная политика государства по отношению к Человеку за всю мировую историю. И ненавидят медвепутов именно за античеловечную политику, а Сталина, наоборот вспоминают добрым словом за его человечность. Однако тенденция не может не радовать, интересно вживую наблюдать как "ветер истории" уносит последние остатки мусора с его могилы:)
(без названия)
НКВД написал 31.03.2015 18:33
чекисткие конторы весьма живучи
Нада даждаца сталена! ( ответ всем сталЕнским дрОчерам исходящим кончивой по своему вошЬдю
жЫдоведоФФ*+)*().канДальССкий написал 31.03.2015 18:32
=
=
= ... А кто вас такими сделал?
Да сталЕн и сделал, воспитал таких, которые сами, без погонщика, пальцем не шевельнут.
Которых раком поставь, а они будут только о сталЕне стонать, мол пусть придет и прогонит того, кто меня сейчас харит сзади.
Да, и расстреляет, конечно!
Обязательно расстреляет!!!
.
Вы стадо.
Стадо, которое можно стричь, резать на шашлык, продавать, менять, гнать на убой - в общем, все что в голову придет. И спасение от такой скотской жизни одно почему-то - ждать нового сталЕна, который всем сопли утрет, курдюки от гавна очистит, в носики расцелует, нерадивых чабанов повесит.
Но самому шевельнуть хоть ноздрей - не, увольте.
Мы лучше будем изучать сталинские скрижали побуквенно и еб а ть всем мозги, какой он был заинько и гений.
Это вроде и занятие, и за умного канаешь, и при этом опять же только пальцами над клавиатурой шевелишь.
.
Вот это все и есть сталЕн.
Он сделал вас такими.
Поэтому убеждать меня в том, что он какой-то там хороший и гениальный - не надо.
Просто не надо, я же на страну смотрю, а не на цитаты из книжек товарища Юрия Мухина и других ниспровергателей.
ВЫ как собаки, которых п изд ил злой хозяин, а теперь даже без него оставшиеся, и мечтающие лизать руку с дубиной снова.
.
Фирс чеховский, миллионы Фирсов. Отвратительное зрелище, и собак, кстати, тоже не люблю.
Не уважаю.
.
Я чуть расшифрую, оказывается есть проблемы с пониманием этого поста:
Товарищи сталинисты и прочие соколы, разговор про то, что "при сталЕне такого не было" = не дает ничего.
Ваша власть у вас М У Д А К О В все, если захочет, а вы будете плакать и поминать сталЕна.
У вас отберут что захотят, просто взвизги про "стален бы за такое - УУУУ!" станут чуть громче, но короче и реже, как предсмертные вздохи.
Потому что для вас есть всего один путь к спасению = "Нада дождацца еще сталЕна".
В свободное от ожидания сталЕна время можно пивка и телек.
То есть вывод: именно сталинисты по сути своей самый тяжкий и мертвый балласт в своей стране.
Мертвый груз, ждущий мертвого усатого мужичка.
Так понятней?
(без названия)
Впс-Х написал 31.03.2015 18:18
Страх,животный страх за свою шкуру за содеянное со страной и народом вот основа ненависти либерастов к Сталину и Советской Власти.Все честные политики прекрасно понимают что скоро кирдык капитализму не только в России,но и во всем мире и все те кто пируют на трупе государства построенного Сталиным обязательно понесут заслуженную кару.Впереди разлом и новый Сталин выдвинутый народом поднимет Россию из руин.И это будет скоро.
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Новости Политический расклад Экономическая реальность Жизнь регионов Общество и его культура Силовые структуры Особенности внешней политики Компрометирующие материалы Московский листок