С 1 ноября 2006 г надбавки за ученую степень кандидатам и докторам наук, преподающим в вузах, составляют 3 и 7 тыс. руб. соответственно. Вступают в силу соответствующие поправки в закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Ранее такая прибавка к зарплате составляла для кандидатов наук - 900 руб., для докторов - 1500 рублей. На увеличение надбавок за ученую степень в бюджете 2006 г. предусмотрено 1,5 млрд рублей. В среднем на одного остепененного преподавателя 6000 рублей. Словом, с заработками профессоров ясности пока никакой. Как и с качеством их преподавания. Государственные прибавки это воспомоществование.