Вода, которая подается в нефтеносный пласт через нагнетательные скважины для поддержания пластового давления и вытеснения нефти, обладает меньшей вязкостью, и потому быстро находит путь через появившиеся трещины к добывающей скважине в обход нефти. Таким образом, после операции ГРП в жестком режиме скважина через несколько месяцев становится фактически непригодной для эксплуатации. Выбор стоит следующий: взять с помощью ГРП немного нефти (около 20%), но очень быстро и дешево, после чего бросить скважину, или в щадящем режиме эксплуатации добыть много нефти (до 60%), но в течении 30 лет. Логика современного российского капитализма базируется на принципе снимания сливок. Что будет через 10 лет - нефтегазовых олигархов и их прихвостней не еб не волнует, короче.