Никакого СССР 2.0 или 3.1 на основании нынешней экономики создать невозможно, хоть с Путиным, хоть без него. И хотя желание переломить современную тенденцию превращения России в условную «Бразилию» вполне понятно, но попытка противостоять этому «в лоб» изначально обречена. Сколько движений против клерикализации не устраивай, сколько подписей в защиту образования не собирай, сколько пикетов и митингов против действующей власти не устраивай - до тех пор, пока не будет изменен базис, ничего не изменится. На примере Украины мы можем увидеть практически лабораторный пример, как попытка изменить устройство страны на уровне надстройки привела к национальной катастрофе. Такой, что по сравнению с ней все остальные варианты существования кажутся чуть ли не раем.