2008-й год стал последним в череде лет проводимого в России преступного «эксперимента» по внедрению единого государственного экзамена. И ознаменовался десятками тысяч человеческих трагедий, закончившихся семейными скандалами, нервными потрясениями и суицидом. Только официально по итогам этого «экзамена» было подано 20 тысяч апелляций. Но, если учесть, что апелляцию подавал лишь каждый пятый выпускник, число пострадавших может зашкалить за 100 тысяч человек. Каждая апелляция - это чья-то сломанная судьба, несбывшаяся мечта, утраченная вера в справедливость.