Кто владеет информацией,
владеет миром

Православный талибан или Угроза культуроцида нависла над Россией

Опубликовано 04.08.2013 автором Ярослав Бутаков в разделе комментариев 48

Православный талибан или Угроза культуроцида нависла над Россией

Пытаясь стать подражателями тех, кто тысячу лет назад нёс «свет Евангелия» «аборигенам Восточной Европы», они хотят истребить из культуры страны всё, что не санкционировано церковью. Над многим из того, что дорого нам со школьной скамьи, – книгами, картинами, фильмами – нависла угроза уничтожения или цензурного запрета из-за «несоответствия православию».

Про аборигенов – это не выдумка. Вот что написал православный идеолог Аркадий Малер на сайте организации, именующей себя «всемирным русским народным собором» (её формально возглавляет сам В.М. Гундяев – патриарх московский Кирилл), в дни праздничного церковного шоу:

«Сама славянская письменность была искусственно создана в IX веке фессалоникийскими братьями-монахами Мефодием и Кириллом, посланными в славянские земли Константинопольским патриархом Фотием только для того, чтобы не имеющие своей письменности аборигены Центральной и Восточной Европы могли читать Библию и другие церковные книги».

Это он к тому, что русская идентичность не может быть никакой иной, кроме православной, и имеет смысл только как православная. А все прочие составляющие русской истории, с его точки зрения, вообще не имеют никакого смысла. Не нужно русским ничего знать ни о языческой Руси, ни о советской России, ни о других странах и народах, кроме того, что позволяет им знать об этом православная церковь. Таков лейтмотив его статьи «Православие и русскость». И не только её. Это всего лишь самый свежий пример такого мировоззрения.

Они уже четверть века твердят о том, что после 1917 года Россия была подвергнута «новому язычеству». Они уверовали в то, что секуляризованное российское общество действительно подобно аборигенам Океании, которых надлежит обращать в христианство и проповедовать им его как наивысшее достижение культуры.

Соответственно, все явления культуры, не вписывающиеся в эти каноны, они расценивают как «низшие», которые не зазорно уничтожить. Даже необходимо – для «блага душ» заново обращаемых в христианство «варваров» (их терминология), или «туземцев».

Но кто дал им право делить единую русскую культуру на то, что «соответствует православию» и может быть сохранено, и на то, что якобы недопустимо ценить «русскому человеку»?! Не говоря уж о мировой культуре, ценности которой мы так же не можем выбросить из себя, как и ценности культуры русской.

Вы не боитесь, что ваши потомки могут не прочесть тех книг, не насладиться теми кинофильмами, той музыкой и другими произведениями искусства, которые с детства любили вы сами, только потому, что кому-то всё это покажется «не способствующим спасению душ православных»? А раз не способствует, значит, неотвратимо губит их! – намекают нам.

Вы ещё не чувствуете, что нависла опасность над всем добрым и человечным, что с детства вошло в наш культурный код как нечто незыблемое? Всю нецерковную культуру – на свалку! – к этому выводу недвусмысленно подводят нас.

Нет, мы не варвары! Наша светская культура впитала в себя всё богатство русской и мировой (в том числе и христианской, понимая христианство действительно во всечеловеческом измерении, а не в локально конфессиональном, «православном»). Она богаче, ярче, назидательнее и гуманнее искусственно цензурированной «воцерковлённой культуры»!

Защитим светский гуманистический культурный код!



Рейтинг:   4.93,  Голосов: 55
Поделиться
Всего комментариев к статье: 48
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
vir
Реально.... написал 04.08.2013 21:43
Что за бред??? Какое антиклерикальное общество? Какие попы, и где они руководят?
В Средние Века было уж точно лучше , чем в свободном "каменном Веке".. Ты все на свете перепутал, просвещение в России и в других странах началось с Христианства, а отход от религии не имеет никакого отношения к науке и развитию. Есть ученые - верующие , а есть и неверующие. Религия - это нравственное начало.
А ФАНАТИЗМ - любой , не важно - фанатизм дурака атеиста и ли религиозный фанатизм - одинаково плохо, этим занимаются неуравновешанные люди а иногда и просто больные.
Жить надо вместе без желания сунуть нос "атеистам" к "верующим" и наоборот. Взрослый человек знает что делает. Никто не заставляет меня быть Православным, это мой выбор. А атеист псть своим "атеизмом" живет и не дергается. Мне все равно например.
Творчество и вера(религия) несовместимы
vir написал 04.08.2013 20:52
Именно антиклерикальное общество обеспечивает свободу,и,напротив, там, где попы властвуют, там,как показывает история-застой и мракобесие(Средние века, религиозный фанатизм талибов и проч.).
Отход от религии и связан,как правило,с всплеском творческого разума,творческими достижениями, развитием науки(Ренессанс).
Если же речь идет о вере таких, как Ньютон и проч., то она нисколько не мешала им делать науку, да и в обществе уже не было фанатизма от церкви.
господи помилуй
макробий написал 04.08.2013 20:48
Удивляет не то, что люди верят, а удивляет то, что они при этом не задумываются.
Простое выражение "Господи помилуй". От чего помилуй, зачем, с какой целью? Как его Господь наказывает, чтобы это наказание не свершилось?
Или: Бог - все для верующего. Все, решительно все, без малейшего ограничения, должно быть отдано Богу.
Это как жить дальше? Пенсию тоже отдать, а как, через кого, и дойдет ли она до адресата? Да и зачем Богу пенсия?
И так во всем.
Вот только непонятно
Буратино написал 04.08.2013 17:43
Вот только непонятно, почему всех этих выкрестов автор так старательно православными изображает.
Или наоборот, понятно.
Сайт такой.
талибан - мой термин
Хонекер написал 04.08.2013 17:40
я первый его употребил в блогосфере. Значит, бутаков читает мои материалы и каменты :)
Re: Re: - энбиби ( - дегенерат - Нуину
энбиби написал 04.08.2013 17:02
Братийе мое двуногое, истену глаголиш ты, ибо кто из нас, сущих, совершенен?
Йа - нет.
И мир - нет.
Но.
И бог твой иудейский - нет.
Ибо плох тот творец, что творит из вечного один лишь тлен да пыль на ветру и суету сует праха земного, предначертанно им же и обреченного.
А если не стремится творец к совершенству творения своего, совершенство творца отражающего, то разве же нужен он вечности?
Нет.
Ни Целому, ни частицам Его, осознавшим себя таковыми в отпущенное им мнгновение ИнфТурба.
(хотя не - сгодиццо: кому-то ить и дурилок картонных лепить надобно из абортива биомассы, - в хозяйстве ж все в дело пойдеть, на крайняк как топливо)
к статье
Зашедший написал 04.08.2013 16:40
Автор статьи прав несомненно! Все происходящее сейчас в лоне РПЦ и за ее пределами повсеместно - как какой-то кошмарный и очень дурной сон, усердно творимый при содействии таких вот "Перескопов" ( ник -то, сердешный, взял себе не от церковного балагана а от вполне научного изобретения, хотя сюда просится что-то иное, типа "Инквизитор" или "Ноев ковчег"). Пашут, во всю стараются на господский карман антилюди, каковыми назвал их ушедший от нас талантливый поэт и публицист Борис Гунько. Действительно, "сон разума порождает чудовищ". Больше моих комментариев не будет.
Сами на себе поставили
Крест написал 04.08.2013 15:33
- чего от них еще ожидать?..
В больницах ни разу в рясах своих умирающим не помогали - лимузины бы на лекарства поменяли и больным пораздавали, чтоб те не клянчили на паперти на лечение.
Рок оперу "Иисус Христос Суперстар" запрещали, мракоебесы алчные.
Может, их самих запретить, хотя бы до прежнего советского уровня? Все чаще такие мысли приходят. Их и гомиков. Как разрешили тех и других, так и началось непотребство сплошное во всех отношениях...
"Есть люди (их ужасно много)
Чьи жизни отданы тому,
Чтоб обосрать идею Бога
Своим служением Ему."
Игорь Губерман
Re: Re: Атеисты - вырожденцы
Козанострадамус написал 04.08.2013 15:11
Однажды глупый Перископ
Свою козу в сарае...гладил,
А после, псих, в Сети нагадил
Где всем нормальным осто*б!
Re: Re: Православный талибан
par написал 04.08.2013 13:33
Отличный портрет существующего сегодня режима.
Re: а ты сучонок двуногим обезьянам
Oberleutnan написал 04.08.2013 13:17
Как только введут в школах православную русскую речь, так Мизулина сразу от зависти повесится.
Re: - энбиби ( - дегенерат
Нуину написал 04.08.2013 13:04
Вот именно , верующие "рабы" , но "Божьи" , а ты сучонок двуногим обезьянам в ноги кланяешься и горшки за ними выносишь. И ходишь по миру Ты отос уже давно с говном на морде лица, так и сдохнешь запутавшись в своих соплях и испражниях.
Re: Атеисты - вырожденцы
Перископ... написал 04.08.2013 12:58
Опять параноики атеисты будут рассказывать как им фуево , и плакаться в жилетку. Вымерающее атеистическое племя ,...
Что то нынче вы мало соплей размазали..
Что таблетки от паранойи приняли?
Вот так и делайте всегда.
Читайте запрещенного церковниками Пушкина
Илья написал 04.08.2013 12:51
Перевод из Беранже, кажется:
Мы добрых граждан позабавим,
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим.
А как они протестуют насчет Сказки о попе и работнике его Балде!
См. также - Храм новой России на крови ветеранов, Реформа и 10 заповедей, Храм Спаса на курьих ножках и др. на сайте НАБАТ
http://nabat_alarm.euro.ru
Уж столько сказано про шваль эту
чето задор пропадает написал 04.08.2013 11:42
А нука кодя зажги ну гее ты полоумный ? ЗА когорм чель в подпол полез-да буде тебе мозг свой и без того нездоровый дешевым пйлом травить
А дальше...
В.Н.Е. написал 04.08.2013 11:27
...уже было. Что-то там про царя и попа, и насчет кишок.
Посыл статьи верный...,
Антон К написал 04.08.2013 09:55
но бороться нужно не по-отдельности с каждой головой, а с самим драконом.
(без названия)
энбиби написал 04.08.2013 09:26
"Вы не боитесь, что ваши потомки могут не ...", - хоссспидя, автор, ну что еще за тон? Какие могут быть "светскости"/"по-человечности" при контакте с тварями??
Автор, это НЕ люди. Это рабы. "Божьи". В типо отсутствие "хозяина", - рабы управителей оного "хозяина": структуры бенефициаров "духовного" рабовладения, именующих себя "церковь", и гос.власти, использующей оную "церковь" в качестве своей идеологической опоры.
Прич., самое главное, - это добровольные рабы. Рабы счастливые своим рабством, своей "предначертанной свыше" функциональностью чьей-то вещи.
О чем говорить с одушевленным приспособлением для(нужное вставить)??
Как говаривал классик, "мордой его - и в говно".
(пока, потом решим окончательнее)
(без названия)
Chipolino написал 04.08.2013 07:07
Вместо библиотек-гундяевки. Вместо астрономии-закон божий. У каждой деревни столбов повтыкали с перекладинами и колдобятся с придыханием. А столбы те-собакам в радость. ПОССАТЬ
(без названия)
Олег-А написал 04.08.2013 06:46
Сборище убогих сплачивается вокруг церкви по причине отсутствия мозгов принять адекватный путь развития страны.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы