Кто владеет информацией,
владеет миром

Брестский мир - главная ошибка Ленина и главная правота Троцкого

Опубликовано 21.07.2013 автором П.Куракин в разделе комментариев 82

Брестский мир - главная ошибка Ленина и главная правота Троцкого

Добросовестные исходные данные, которые можно считать адекватными посылками, таковы:

1. "война до победы" - это полная клиника. Любопытно, что в этой клинике нашли согласие такие силы, как старорежимная шиза, так леваки - левые эсеры, Бухарин. Что само по себе есть печальный показатель тотального неадеквата *огромного большинства* русских. Россия не могла воевать. Экономическое положение России уже летом 17-го однозначно характеризовали как *катастрофу* и Ленин (почему он и требовал срочного свежения ВП, саботирующего очевидные и срочные "социалистические" = нормальные госкапиталистические меры), и Деникин. Армии как таковой больше не было. Большевики реанимировали русскую армию в виде Красной не ранее конца 18-го года.

Достаточно сказать, что большевики в целом, как В ПРИЦИПЕ единственная сила, могущая организовать хоть что-то (ценой террора в т.ч.) - в том числе остановленное летом 17-го производство, силами Красной Армии не могли *наступать* на немцев вплоть до декабря 18-го.

 

2. Чего добился Ленин "официальным" миром с немцами? Обещанной им "передышки" не получилось, ровно потому что немцы - хоть сами были истощены и на грани развала, как и Россия, были в ЧУТЬ лучшем положении. Они постоянно наступали - ГДЕ МОГЛИ (тоже не ахти сколько, но ЗАВЕДОМО больше чем мы) после подписания мира.

 

3. Если бы была принята позиция Троцкого - которая была, на самом деле, ОФИЦИАЛЬНОЙ позицией большинства партии большевиков, официально закрепленная решением ЦК (в оппозиции был один Ленин) - т.е. позиция ОБЩЕСТВА - было бы, и это важно понимать - *все то же самое*. А именно - немцы так бы и отхватывали понемногу где и когда смогли. С той разницей, что никаких репараций золотом Советская Россия не была бы обязана платить, и пр. условий немцев не было бы.

 

4. Обязательно отмечу *дисциплинорванность* Троцкого. Он считал позицию Ленина губительной, но, поскольку мир был уже подписан, то как ГОСУДАРСТВЕННИК, Троцкий добивался выполнения условий мира. В частности, ликвидации Балтийского флота. Он, как говорится, "предупреждал", но подчинялся государственной дисциплине. Флот кстати так и не был ликвидирован, хотя известного адмирала Троцкий расстрелял, но флот был спасен, и еще НЕИЗВЕСТНО чьими усилиями. Похоже, Троцкий усердно ИМИТИРОВАЛ выполнения условий мира, как чиновник. А на самом деле - саботировал. Респект и уважуха!

 

5. Но главное, к чему привел Брест. Путчисты против законной Советской власти - Добровольческая армия и Колчак, официально добивались продолжения войны "до победы" - то есть, в самом шизофреническом и заведомо невозможном варианте. И за это получали баблос от Антанты. Как посчитал российский историк Василий Галин, $140 млрд. долл. на круг получили белые от заморских друзей (http://polite2009.narod.ru/whites-west.htm). Без финансирования Англии и Франции никаких белых армий не было бы вообще. Все ключевое вооружение белые армии получили от Антанты, потому что царские склады были в руках Советского Правительства.

Официальный "мир" очевидно подталкивал бывших союзников России к этому финансированию. Если бы РСФСР не заявила бы об официальном сепаратном мире, никто не гарантирует, что Англия и Франция стали бы ее врагами.

Мы бы не воевали, или воевали бы ТОЛЬКО там, где был реальный смысл, но официально не выходили бы из войны, и пускали бы англо-французам пыль в глаза что "мы же стараемся!".

 

Таковы факты. Как я уже подчеркнул, Россия - страна фантазенров и неадекватов. Эти факты не понравятся куче народа. Нынешние "белые" не захотят признавать тривиальных фактов, что все это движение было наемником англо-французов. "Сталинисты" не потерпят разрушения мифов о Троцком.

В итоге страна будет купаться в их мифологии, тем более что оба лагеря ПРОПУЩЕНЫ в путинские СМИ. Например, тиражируется такой "историк" Стариков - он за Сталина, но против революции, пишет сказки о ее "нерусскости".

 

Получается так, что именно позиция одного Ленина - т.е. Брест, спровоцировал интервенцию и вмешательство Запада? Поостерегусь от окончательных выводов. Может да, а может и нет. Пока возьмусь только утверждать, что это было СПУСКОВЫМ КРЮЧКОМ. Возможно, путчисты - Деникин, Врангель и Колчак все равно нашли бы способ развести Запад на деньги на свое содержание. Но Брест явно облегчил им эту задачу.

С другой стороны, Ленин Брестским миром четко обозначил свою принадлежность прогерманской партии в противовес атлантической, а это очень важно для России. Проанглийская внешняя политика всего 19 века - начиная с поддержки войны против дружественного России Наполеона - была самоубийственной для России, и привела в итоге к участию, можно сказать, в братоубийственной войне с Германией.

После Бреста был Раппало, а процесс Раппало, прерванный Гитлером к радости англичан - представлял собой ГЛАВНУЮ возможность "приручить" Германию и избежать крупной агрессии в Европе (2 серию этой агрессии).

Ленина считают гениальным тактиком и плохим стратегом. Так модно говорить, но я вижу обратное. Брест был тактическим провалом Ленина, а вот как раз стратегически Брест можно только одообрить. И не его вина, а судьба России в том, что у нее *систематически* тактические задачи входят в конфликт со стратегическими. И сейчас только стратегическое партнерство России и Германии способно стабилизировать мир в Европе и помочь России поддерживать технологический уровень.

 

О *реальной* роли Троцкого в нашей истории. Принцип "ни мира ни войны" был самым взвешенным и лучшим решением для России, даже если бы не было революции. ПМВ привела Россию к экономическому краху, и все эти вопросы были бы одними и теми же, что с революцией, что без.

Если бы этот лозунг оказался реализован, - это было бы ЗАСЛУЖЕННЫМ звездным часом Троцкого. Этого не произошло, и такое ощущение, что у Троцкого возник КОМПЛЕКС. Этот комплекс развивался в 20-х, он пошел по неадекватному пути, реализм был за Сталиным. И это развитие далеко увело Троцкого. И виноват в этом Ленин - именно он выбросил сильнейшее решение Троцкого по германскому вопросу.



Рейтинг:   2.12,  Голосов: 67
Поделиться
Всего комментариев к статье: 82
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
дм написал 21.07.2013 11:56
России сидела ДО революции и сидит всякая жидоправославная и торгашеская *****
------
Ну что и требовалось доказать что автор инфантильный придурок и как он выражается "фантазер и неадекват" Как из него гoвнo лезет от этих самых "жидов" и "жидоправославия", теперь он в своих комментах одно и тоже по нескольку раз пишет, считая что его малосвязный бред станет понятней.
-----------
К власти пришли ортмороженные антикоммунисты и ИМЕННО ПОЭТОМУ они провалили ЛИБЕРАЛЬНЫЕ реформы
----------
Это я сохранил как полет левой мысли, буду показывать знакомым либералам, и ссылочку на статейку дам, пусть посмеются...
Re: Re: Re: дырка в жопе
Куракин написал 21.07.2013 11:56
-- Писать "жидоправославная", все равно, что писать "сладкосоленая". Это взаимоисключающие вещи. --
.
это строго взаимосвязанные вещи, что показал еще Л. Н. Толстой. Православие есть ОТКАЗ от христианства, т.е. от заповедей Христа, в пользу полностью их перевравших и извративших заповедей Павла. По сути - полный отказ от ценностей Нового Завета в пользу Старого. Т.е. - рабовладельческих жидорвских ценностей. Строго говоря, списанных на половину еще с шумерских сказаний. Жидошумерская проповедь ИЕРАРХИЧЕСКОГО и рабовладельческого общества
Re: Ленин , Троцкий и Сталин спасли Россию!
Куракин написал 21.07.2013 11:50
-- Бездействие которое придумал товарищ Троцкий было бы не очень долгим, ведь Война не может взять тайм аут --
.
ну так как как, будем теоретезировать или все-таки считаться с фактами? факты таковы, что по крупному фронт как стоял с 17 года, так стоял до конца 18-го. "по мелочи" немцы брали свое даже в условиях т.н. ленинского демагогического "мира". Даже по "миру" они взяли Украину. А москву они не могли взять как с "миром" так и без "мира".
.
Троцкий ничего НЕ ПРИДУМАЛ. Он видел факты и трезво из оценивал. "Мир" не дал *ничего* в военном отношении - в одну, ни в другую сторону. Одна херня была на фронте и с миром и без него - немцы ПОНЕМНОГУ и *все время* наступали, пока к концу 1918 г военное строительство в РСФСР не привело к появлению более менее боеспособной Красной Армии.
.
Что РЕАЛЬНО дал Брест - это ОБОСНОВАНИЕ для англо-французов для финансирования деникиных.
Re: Re: дырка в жопе
Оптик написал 21.07.2013 11:41
Писать "жидоправославная", все равно, что писать "сладкосоленая". Это взаимоисключающие вещи. Не похоже, что Куракин не понимает этого, скорее всего, это эвфемизм, прикрывающий исламизм и трусость самого автора.
Ведь не зря тут же упомянута "и торгашеская *****", всем известно, что торгашество - любимое занятие не Православных, а исламистов и вакхабидов.
Дырка в конце опять не удержалась от бездоказательного вывода. Видно, сфинктер слабоват!
суть вопроса
Куракин написал 21.07.2013 11:38
Я говорю - и очень давно - о том, что с 1991 г наша страна отравлена ядом антикоммунизма. Я таки вам скажу почему не удалась либеральная модернизация. Потому, что в 1991 г мы имели современное общество, которое можно было демократическим путем реформировать по разным моделям, в т.ч. и либеральной. Я - противник либерализма, но он имеет влияние в умах. Что, всех перестрелять? я - против. Я давно пишу, что факты таковы, что ОБЪЕКТИВНО - с точки зрения марксистской методологии - СССР обязательно должен был вернуться к буржуазной фазе. Я лично - (был) против, но есть объективные закономерности.
.
Подчеркиваю - не всякое фуфло, чтобы лишить людей теоретического понимания, фуфло о том, что "партийная верхушка разложилась, потому СССР и рухнул". Хертам три раза!!! Такова социологическая действительность. СССР убило непонимание этой действительности. Это предскказал Троцкий, об этом еще ранее говорил Плеханов - Россия *не созрела* для революции. Что сделал Ленин? Он перепрыгнул через фазу развития - РИ не была до конца буржуазной страной. Прав был Ленин (и Сталин)? ПРАВ, но только тактиченски. Стратегически, на больших временах, прав был "ортодоксальный" маркизм Плеханова и Троцкого.
замечу, что меня обложили х..ми свои :)
Куракин написал 21.07.2013 11:36
замечу, что меня обложили х..ми свои :) т.е. ничего не поняли и обвинилия меня в "войне до победного, сравняв с деникиным
>"Вы, что думаете, в политбюро дураки сидят?" Финансирование гражданской войны, все равно, было неизбежно.
.
В ТЕОРИИ я склоняюсь к тому же - о чем и написал в посте. Так же, я постарался очень точно сформулировать: Брест стал спусковым крючком, он ОБЛЕГЧИЛ взаимпонимание деникиных и англо-французов.
.
но это в ТЕОРИИ. а как было на самом деле, мы не знаем. А как было - знаем.
.
>Уж не думаете ли, что Антанта за выход из войны, так обиделась? Ей нужна была в России "своя", прикормленная власть, а не какие-то большаки и иже.
.
вы обчитались советского агитпропа. это прагматики. Они ничего не имели бы советской власти, если бы она продолжала слать пушечное мясо на германский фронт во имя английских интересов. ТОЛЬКО поэтому они стали поддерживать всяких деникиных - колчаков - чтобы вернуть Россию в костер войны.
.
ОЧЕВИДНО, львов не надо дразнить. Не надо самим идти к ним в пасть, как хотели уроды всех мастей от монархистов до эсеров. Но дразнить зачем???
.
Надо тихо делать свое дело. Брать бабло и НЕ ВОЕВАТЬ.
>
если бы НЕ мудацкое уперство Ленина, мы - то есть Советская Россия - могли бы взять то бабло, которые получила белая мразь предателей деникиных\колчаков на войну против русского народа - но брать ЯКОБЫ на войну с немцами, а на это бабло тихо и методично строить Красную Армию, нихера не воюя против немцев - разве что точечно, и для показухи приезжим англо-французским иннспекторам
.
то что немцы наступать уже не могут - как и русские, собственно, с лета 1917 г, показал кризис 6 июля 1918 г. И рады бы они были "отомстить" за убийство Мирбаха, да отомстилка уже не стоит. Немцам Чичерин лапши на уши навешал: "Мирбах пал за дело мира" и они расслабились.
.
то что еврейская хитрожопая позиция "ни мира ни войны" презамеечательно работает - показал Ким Ир Сен. уже 60 лет Сев и Южная Коре живут без мира и без войны - и ничего, от этого никто не умер.
.
А другой пример - советско-американские переговоры о "сокращении вооружений" в Женеве в 70-80-х. Я в детстве грешным делом думал, что повешусь как-нибудь после очередного новостного соглашения об этих "переговорах". Как после очередной ничьи Карпов\Каспаров.
.
Уж если Ильичу так вперлось все сделать по закону - то надо вести переговоры с немцами именно в таком ключе. Настаивая на их секретности от англо-французов. А последним закладывать на всю катушку: воюем, ей-ей, воююем! Изо всех сил. А вы бабла на это нам побольше давайте.
почему либералы провалили либеральные реформы
Куракин написал 21.07.2013 11:34
(буду повторять с упорством пьяного):
.
К власти пришли ортмороженные антикоммунисты и ИМЕННО ПОЭТОМУ они провалили ЛИБЕРАЛЬНЫЕ реформы. Я это давно объясняю. Гуглите мои статьи:
.
- Куда шел поздний СССР
- Радзиховский, Америка и средневековье
- Юлия Латынина, Деникин и Пиночет
- О Гозмане, Ленине, Кромвеле и модернизации
.
повторяю - отказ от сталинской модели социализма был НЕИЗБЕЖЕН, неизбежно было то, что власть возьмут либералы. СССР был достаточно развитой страной чтобы сделать из нее приличную европейскую рыночную экономику. Но либералы НЕ ДАЛИ. Почему? потому, что были отравлены антикоммунизмом. Все что они смогли сделать - это уродливое полуфеодальгное полукриминальное православное ГОВНО.
.
Урок состоит в том, что историю надо ЗНАТЬ. ВСЕ должны признать что мы имели великую и продуктивную историю в ХХ веке *БЛАГОДАРЯ* Октябрю, Ленину, Троцкому, Сталину. И либералы в том числе - это В ИХ интересах, иначе либеральная модель в России лишена будущего! Но в первую очередь от говна в башке должны избавиться левые. Начиная с БЕЗУСЛОВНОЙ реабилитации Троцкого.
Re:
Куракин написал 21.07.2013 11:32
-- неадекваты это те кто тогда сели шею России и ее народа и сидят до сих пор --
.
на шее у России сидела ДО революции и сидит всякая жидоправославная и торгашеская мразь. Адекваты Ленин и Троцкий избавили ее от этих паразитов. Не надолго - но хватило, чтобы построить современную страну.
Re: дырка в жопе
Оптик написал 21.07.2013 11:28
Дырка в жопе, это:
Ставить звездочки вместо кавычек, писать "В ПРИЦИПЕ", вместо "в принципе", писать "известного адмирала", вместо конкретной фамилии. Так пишут, опасаясь мести или не желая скомпрометировать того, о ком пишут. Куракин боится этого? Или мы должны помнить фамилию несчастного адмирала, или лезть искать? ПНХ!
Дырка в жопе, это делать бездоказательные выводы, и конечно, дыра в жопе - хамить своим читателям, комментаторам, которые из тебя, косноязычного малограмотного психопата пытаются Кафку сделать!
Куракин, твой псевдоним отныне - Дырка в Жопе. Наслаждайся, Дырка!
Re:
Куракин написал 21.07.2013 11:26
-- Хватит уже искать корни современной реальности в действиях предков - это результат личной некчемности современников.--
.
Уважаемый, таки если Вы за 20 лет не поняли, то я Вам объясню, что к чему. "Результат личной никчемности современников" - это когда всякая путинская мразь вроде алкаша Миши Леонтьева орет о том, что мы страна с тысячелетней историей. Именно такая - я называю ее жидоправославной - мразь, поливает говном Русскую Революцию. И тем больше поливает, чем больше в Россиянии гибнет детей от безответственности взрослых. Чем больше развал промышленности, тем больше мрази бьется лбом "в покаяние" об убиенном императоре. А как еще снять с себя ответственность за мерзкую действительность, созданную своими руками? Если Вы об этом - то Вы правы.
.
Но я-то говорю таки *совсем о другом*. Я говорю - и очень давно - о том, что с 1991 г наша страна отравлена ядом антикоммунизма. Я таки вам скажу почему не удалась либеральная модернизация. Потому, что в 1991 г мы имели современное общество, которое можно было демократическим путем реформировать по разным моделям, в т.ч. и либеральной. Я - противник либерализма, но он имеет влияние в умах. Что, всех перестрелять? я - против. Я давно пишу, что факты таковы, что ОБЪЕКТИВНО - с точки зрения марксистской методологии - СССР обязательно должен был вернуться к буржуазной фазе. Я лично - (был) против, но есть объективные закономерности.
.
Подчеркиваю - не всякое фуфло, чтобы лишить людей теоретического понимания, фуфло о том, что "партийная верхушка разложилась, потому СССР и рухнул". Хертам три раза!!! Такова социологическая действительность. СССР убило непонимание этой действительности. Это предскказал Троцкий, об этом еще ранее говорил Плеханов - Россия *не созрела* для революции. Что сделал Ленин? Он перепрыгнул через фазу развития - РИ не была до конца буржуазной страной. Прав был Ленин (и Сталин)? ПРАВ, но только тактиченски. Стратегически, на больших временах, прав был "ортодоксальный" маркизм Плеханова и Троцкого.
.
СССР нуждался в буржуазной рефоррме. Чтобы признать это, не надо быть либералом. Равно как не надо быть коммунистом, чтобы признать УСПХИ *сталинской* модели. Не поливать ее дерьмом, а признать ее заслуги и признать, что она подходит к исчерпанию.
.
Однако этого не произошло. К власти пришли ортмороженные антикоммунисты и ИМЕННО ПОЭТОМУ они провалили ЛИБЕРАЛЬНЫЕ реформы. Я это давно объясняю. Гуглите мои статьи:
.
- Куда шел поздний СССР
- Радзиховский, Америка и средневековье
- Юлия Латынина, Деникин и Пиночет
- О Гозмане, Ленине, Кромвеле и модернизации
.
повторяю - отказ от сталинской модели социализма был НЕИЗБЕЖЕН, неизбежно было то, что власть возьмут либералы. СССР был достаточно развитой страной чтобы сделать из нее приличную европейскую рыночную экономику. Но либералы НЕ ДАЛИ. Почему? потому, что были отравлены антикоммунизмом. Все что они смогли сделать - это уродливое полуфеодальгное полукриминальное православное ГОВНО.
.
Урок состоит в том, что историю надо ЗНАТЬ. ВСЕ должны признать что мы имели великую и продуктивную историю в ХХ веке *БЛАГОДАРЯ* Октябрю, Ленину, Троцкому, Сталину. И либералы в том числе - это В ИХ интересах, иначе либеральная модель в России лишена будущего! Но в первую очередь от говна в башке должны избавиться левые. Начиная с БЕЗУСЛОВНОЙ реабилитации Троцкого.
(без названия)
дм написал 21.07.2013 11:23
Россия - страна фантазенров и неадекватов
--------------
Нет не так, фантазеры и неадекваты это те кто тогда сели шею России и ее народа и сидят до сих пор, только окраску сменили, инфантильные ублюдки, рЭволюционЭры xyeвы, со своей xyeтой, властью пролетариата, мировой революции и прочим, автор один из них, сидит в комментах и с серьезным видом рассуждает про "жидоправославие" и "жидовские СМИ". Вот что бывает когда эти самые неадекваты и фантазеры которые сидят в комментах и пишут про "жидоправославие" и "жидовские СМИ" и прочий бред дорвутся до власти, короче в двух словах советский цирк, только не смешной...
Re:
Куракин написал 21.07.2013 11:01
-- думаю куракин и сам не понимает что хотел сказать и главное зачем.--
.
ваше мнение, безусловно, заслуживает уважение. у каждого есть свое мнение. как и дырка в жопе.
(без названия)
николай написал 21.07.2013 10:30
гадание на кофейной гуще,статья не стоит комментариев думаю куракин и сам не понимает что хотел сказать и главное зачем.
Re: Re: Куракин не прав
Куракин написал 21.07.2013 10:22
-- То есть, Брест не важен для войны с Германией. ВООБЩЕ. Он оказался важен для того, чтобы державы Антанты стали финансировать путчистов Деникина. --
.
именно поэтому деникинско-бухаринскую шизу о "войне до конца" или "революционной войне" обсуждать нельзя. Обсуждать можно только реалистичные решения - и, кстати, долбаны левацкие безрукие - навязывать этот дискурс правящим жидовским СМИ. пусть они НА НАШЕМ ЯЗЫКЕ этот обсуждают, пусть ЛЕВЫЕ навязывают дискурс. Но с вами безрукими этого никогда не будет. Потому что все что вы можете - это только повторять мантры сталинских антитроцкистских агиток из краткого курса.
.
Нормальные, трезвые люди, знакомые с фактами, а не агитками - хоть сталинскими, хоть жидоправлславными - должны обсуждать выбор между ВЫХОДОМ из войны по Ленину и по Троцкому.
Re: Куракин не прав
Куракин написал 21.07.2013 10:14
-- но, как и Ленин, будучи сторонником мировой революции --
.
это кто такое сказал? факты говорят о том, что Ленин был де факто противником мировой революции. Он об этом не говорил прямо, но сказал почти прямо: главное - любой ценой удержать власть, Советскую власть. И он был прав. Немецкие коммунисты очень не одобрили Брест. Он очевидно не давал развиваться германской революции.
.
Внутри самой партии большевиков Ленин получил огромную оппозицию. Показательно, что когда Германия капитулировала Антанте, брестский договор аннулировал не Совнарком за подписью Ленина, а ВЦИК за подписью Свердлова. Ленин отказывался признавать реальность, а также то, что де факто все и произошло по Троцкому. Его отстранили от власти и оставили как икону.
.
Повторяю еще раз: с Брестом или без, в отношениях с Германией не менялось НИЧЕГО. Фронт и так стоял с лета 1917 г. Мы не могли наступать, немцы почти не могли наступать. С Брестом или нет - а немцы понемногу иногда продвигались вперед. Договор был БУМАЖКОЙ для обеих сторон. Известна фраза Ленина по поводу поддержки ПАРТИЕЙ антинемецкого партизанского движения на Украине: правительство не отвечает за партию, партия не отвечает за правительство).
.
То есть, Брест не важен для войны с Германией. ВООБЩЕ. Он оказался важен для того, чтобы державы Антанты стали финансировать путчистов Деникина.
(без названия)
DONK написал 21.07.2013 07:08
Хватит уже искать корни современной реальности в действиях предков - это результат личной некчемности современников. Люди дела берут то что есть, как исходные данные, и строят свои действия исходя из этого стремясь к конечной цели, а вот трусы (боящиеся жопой двигать т.е. комформисты) придумывают как бы обвинить в своей беспомощьности предков.
не несети чушь
влад 5 написал 21.07.2013 04:01
Лева Бронштей пофигист в кубе - подошел к столу покидал карты за страну и ему повезло - вот и все Если бы кайзер чуть продержался ну не повезло бы Леве
Россия могла и выиграть если бы осуществила рейд на стамбул в 1914 году и не положила бы армию Самсонова
Шансы они завсегда есть
Но история не терпит сослагательного наклонения
Куракин
подтверждает написал 21.07.2013 02:29
на собственном примере свое же утверждение - "Россия - страна фантазенров и неадекватов".
Куракин не прав
vir написал 21.07.2013 02:12
Тов. П.Куракин в своем амплуа-все накопленные исторические знания мутным потоком выплеснуты на головы "благодарных" слушателей.
1)Прежде всего я всем и каждому советую брать информацию именно из первоисточника-напр.,Материалы 7-го экстренного съезда партии.М., 1962 с приложением абсолютно всех документов по Брестскому миру(в том числе и голосований в ЦК по мотивам мира).
2)Позиция Бухарина вовсе не была "клиникой", если бы П.Куракин внимательно прочитал мотивы "левых коммунистов"(речь Бухарина на съезде)-он прекрасно понимал, что Россия в разрухе, что экономика в развале, но, как и Ленин, будучи сторонником мировой революции" ожидал ее наступления именно в 1918 г.(Австрия,Германия)-и именно по этой причине Германия должна будет распадаться, а потому мир и не нужен.
Позиция вполне логичная по тому времени, и если бы кто назвал ее клиникой, то мог бы по законам революции пострадать в спинно-головно-мозговой части тела...
3)Что касательно Троцкого, то и его позиция для того времени была вполне логичной-он также исходил из необходимости мировой революции, однако ставил судьбы Октябрьской революции в ПРЯМУЮ зависимость именно от европейской революции. Из выступления Троцкого на 7-м съезде партии-"...Здесь было поставлено на карту очень много: поддержит ли нас европейский пролетариат, или не
поддержит? Во втором случае мы будем раздавлены..."(о своей позиции на переговорах).
И вовсе не стоит возводить на пьедестал Троцкого, который в своих расчетах на мировую революцию ошибся(Ленин в этом вопросе был более прав и объективен).Напр., революция в Германии была в ноябре 1918 г.-т.е. немцы могли попросту дойти до Сибири и Дальнего Востока в условиях, когда Красной Армии как таковой попросту не было.
Если бы после срыва переговоров немцы не стали бы наступать, то,возможно, позиция Троцкого имела бы некоторое оправдание, однако в условиях, когда захватывлась огромная территория с материальными ценностями, она стала попросту нелогичной, что,кстати, потом и признал Троцкий в последующих голосованиях в ЦК по вопросу о мире, присоединившись к Ленину.
4)Что касается нелепого утверждения П.Куракина о якобы том,что ведение революционной войны было официальной позицией партии, то ему следовало бы прочесть хотя бы Декрет о мире и приказ о демобилизации армии, которые как раз и были выражением официальной позицией партии.
5)Ленин вовсе не проводил резкую грань между собой,Бухариным и Троцким-он был очень лоялен, терпим и ставил лишь один вопрос-о спасении революции от разгрома. Он смого доказать, что опасность имела реальный характер-более того, он вовсе не приобрел в лице ни Бухарина, ни Троцкого врагов, не считал их за "врагов народа"-убедив их силой аргументов,а не иным способом(репрессии,напр.).
6)Все прочие рассуждения П.Куракина попросту неисторичны.
Ленин , Троцкий и Сталин спасли Россию!
Den24 написал 21.07.2013 02:01
Декрет о Мире это первый закон Советской власти. Ленин ведь не ЕБН , он обещал народу мир и слово сдержал. Советское рабоче-крестьянское правительство предлагает «всем воюющим народам и их правительствам начать немедленно переговоры о справедливом демократическом мире». Контра, Фрицы и Антанта один хрен напали бы. Они по жизни беспредельщики. Ленин великий стратег и в истории остался миротворцем и просто честным человеком. Бездействие которое придумал товарищ Троцкий было бы не очень долгим, ведь Война не может взять тайм аут. http://zasssr.info/
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы