Кто владеет информацией,
владеет миром

Брестский мир - главная ошибка Ленина и главная правота Троцкого

Опубликовано 21.07.2013 автором П.Куракин в разделе комментариев 82

Брестский мир - главная ошибка Ленина и главная правота Троцкого

Добросовестные исходные данные, которые можно считать адекватными посылками, таковы:

1. "война до победы" - это полная клиника. Любопытно, что в этой клинике нашли согласие такие силы, как старорежимная шиза, так леваки - левые эсеры, Бухарин. Что само по себе есть печальный показатель тотального неадеквата *огромного большинства* русских. Россия не могла воевать. Экономическое положение России уже летом 17-го однозначно характеризовали как *катастрофу* и Ленин (почему он и требовал срочного свежения ВП, саботирующего очевидные и срочные "социалистические" = нормальные госкапиталистические меры), и Деникин. Армии как таковой больше не было. Большевики реанимировали русскую армию в виде Красной не ранее конца 18-го года.

Достаточно сказать, что большевики в целом, как В ПРИЦИПЕ единственная сила, могущая организовать хоть что-то (ценой террора в т.ч.) - в том числе остановленное летом 17-го производство, силами Красной Армии не могли *наступать* на немцев вплоть до декабря 18-го.

 

2. Чего добился Ленин "официальным" миром с немцами? Обещанной им "передышки" не получилось, ровно потому что немцы - хоть сами были истощены и на грани развала, как и Россия, были в ЧУТЬ лучшем положении. Они постоянно наступали - ГДЕ МОГЛИ (тоже не ахти сколько, но ЗАВЕДОМО больше чем мы) после подписания мира.

 

3. Если бы была принята позиция Троцкого - которая была, на самом деле, ОФИЦИАЛЬНОЙ позицией большинства партии большевиков, официально закрепленная решением ЦК (в оппозиции был один Ленин) - т.е. позиция ОБЩЕСТВА - было бы, и это важно понимать - *все то же самое*. А именно - немцы так бы и отхватывали понемногу где и когда смогли. С той разницей, что никаких репараций золотом Советская Россия не была бы обязана платить, и пр. условий немцев не было бы.

 

4. Обязательно отмечу *дисциплинорванность* Троцкого. Он считал позицию Ленина губительной, но, поскольку мир был уже подписан, то как ГОСУДАРСТВЕННИК, Троцкий добивался выполнения условий мира. В частности, ликвидации Балтийского флота. Он, как говорится, "предупреждал", но подчинялся государственной дисциплине. Флот кстати так и не был ликвидирован, хотя известного адмирала Троцкий расстрелял, но флот был спасен, и еще НЕИЗВЕСТНО чьими усилиями. Похоже, Троцкий усердно ИМИТИРОВАЛ выполнения условий мира, как чиновник. А на самом деле - саботировал. Респект и уважуха!

 

5. Но главное, к чему привел Брест. Путчисты против законной Советской власти - Добровольческая армия и Колчак, официально добивались продолжения войны "до победы" - то есть, в самом шизофреническом и заведомо невозможном варианте. И за это получали баблос от Антанты. Как посчитал российский историк Василий Галин, $140 млрд. долл. на круг получили белые от заморских друзей (http://polite2009.narod.ru/whites-west.htm). Без финансирования Англии и Франции никаких белых армий не было бы вообще. Все ключевое вооружение белые армии получили от Антанты, потому что царские склады были в руках Советского Правительства.

Официальный "мир" очевидно подталкивал бывших союзников России к этому финансированию. Если бы РСФСР не заявила бы об официальном сепаратном мире, никто не гарантирует, что Англия и Франция стали бы ее врагами.

Мы бы не воевали, или воевали бы ТОЛЬКО там, где был реальный смысл, но официально не выходили бы из войны, и пускали бы англо-французам пыль в глаза что "мы же стараемся!".

 

Таковы факты. Как я уже подчеркнул, Россия - страна фантазенров и неадекватов. Эти факты не понравятся куче народа. Нынешние "белые" не захотят признавать тривиальных фактов, что все это движение было наемником англо-французов. "Сталинисты" не потерпят разрушения мифов о Троцком.

В итоге страна будет купаться в их мифологии, тем более что оба лагеря ПРОПУЩЕНЫ в путинские СМИ. Например, тиражируется такой "историк" Стариков - он за Сталина, но против революции, пишет сказки о ее "нерусскости".

 

Получается так, что именно позиция одного Ленина - т.е. Брест, спровоцировал интервенцию и вмешательство Запада? Поостерегусь от окончательных выводов. Может да, а может и нет. Пока возьмусь только утверждать, что это было СПУСКОВЫМ КРЮЧКОМ. Возможно, путчисты - Деникин, Врангель и Колчак все равно нашли бы способ развести Запад на деньги на свое содержание. Но Брест явно облегчил им эту задачу.

С другой стороны, Ленин Брестским миром четко обозначил свою принадлежность прогерманской партии в противовес атлантической, а это очень важно для России. Проанглийская внешняя политика всего 19 века - начиная с поддержки войны против дружественного России Наполеона - была самоубийственной для России, и привела в итоге к участию, можно сказать, в братоубийственной войне с Германией.

После Бреста был Раппало, а процесс Раппало, прерванный Гитлером к радости англичан - представлял собой ГЛАВНУЮ возможность "приручить" Германию и избежать крупной агрессии в Европе (2 серию этой агрессии).

Ленина считают гениальным тактиком и плохим стратегом. Так модно говорить, но я вижу обратное. Брест был тактическим провалом Ленина, а вот как раз стратегически Брест можно только одообрить. И не его вина, а судьба России в том, что у нее *систематически* тактические задачи входят в конфликт со стратегическими. И сейчас только стратегическое партнерство России и Германии способно стабилизировать мир в Европе и помочь России поддерживать технологический уровень.

 

О *реальной* роли Троцкого в нашей истории. Принцип "ни мира ни войны" был самым взвешенным и лучшим решением для России, даже если бы не было революции. ПМВ привела Россию к экономическому краху, и все эти вопросы были бы одними и теми же, что с революцией, что без.

Если бы этот лозунг оказался реализован, - это было бы ЗАСЛУЖЕННЫМ звездным часом Троцкого. Этого не произошло, и такое ощущение, что у Троцкого возник КОМПЛЕКС. Этот комплекс развивался в 20-х, он пошел по неадекватному пути, реализм был за Сталиным. И это развитие далеко увело Троцкого. И виноват в этом Ленин - именно он выбросил сильнейшее решение Троцкого по германскому вопросу.



Рейтинг:   2.12,  Голосов: 67
Поделиться
Всего комментариев к статье: 82
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
ЛевачьЁ, А вы готовы умереть за свои идеалы?
Оптик написал 21.07.2013 15:45
Ответ отрицательный! ВСЕ, от олигарха Зюганова, до капиталиста, владельца СМИ, Баранова, и прочих семигиных, не только не готовы умереть за свои "идеалы", но даже копейкой не поступятся!
А вот способствовать геноциду миллионов русских, ради словечка "каммунизьм", это - запросто! Тем более, что социально близкие им амнистированные кадыровцы и те, кто гнал русских из Туркестана, готовы стать русиянами. Это те 15 миллионов, которым дохлая ведьма тетчорт разрешила жить в России. Как видите, леваки сделали свой выбор, остаются с бокассами, протирать Трубу.
Re: А вы готовы умереть за свои идеалы?
Оптик написал 21.07.2013 15:40
Ответ отрицательный! ВСЕ, от олигарха Зюганова, до капиталиста, владельца СМИ, Баранова, и прочих семигиных, не только не готовы умереть за свои "идеалы", но даже копейкой не поступятся!
А вот способствовать геноциду миллионов русских, ради словечка "каммунизьм", это - запросто! Тем более, что социально близкие им амнистированные кадыровцы и те, кто гнал русских из Туркестана, готовы стать русиянами. Это те 15 миллионов, которым дохлая ведьма тетчорт разрешила жить в России. Как видите, леваки сделали свой выбор, остаются с бокассами, протирать Трубу.
Re: Re: Ленин , Троцкий и Сталин спасли Россию!( Ден 24
Den24 написал 21.07.2013 15:27
жЫдоведоФФ/.СС.канДальССкий а если бы Советы стали бы участниками Империалистической Войны, то что тогда делать с Интернационалом?
Re: А вы готовы умереть за свои идеалы?
Оптик написал 21.07.2013 15:22
Ответ отрицательный! ВСЕ, от олигарха Зюганова, до капиталиста, владельца СМИ, Баранова, и прочих семигиных, не только не готовы умереть за свои "идеалы", но даже копейкой не поступятся!
А вот способствовать геноциду миллионов русских, ради словечка "каммунизьм", это - запросто! Тем более, что социально близкие им амнистированные кадыровцы и те, кто гнал русских из Туркестана, готовы стать русиянами. Это те 15 миллионов, которым дохлая ведьма тетчорт разрешила жить в России. Как видите, леваки сделали свой выбор, остаются с бокассами, протирать Трубу.
(без названия)
энбиби написал 21.07.2013 15:08
"война до победы" - это полная клиника."
Аффтар, чем принципиально ситуация России -17 отличалась от Франции-89?
Там "до победы"(по кр.мер.до 12-го г) шмогли.
Дедушка - нишмог.
(а м.б.ему просто с долгами надоть было расчитаццо - эдак типо завуалированно?)
ГЛАВНАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ ЗАСЛУГА СТАЛИНА - В УНИЧТОЖЕНИИ ЛЕНИНСКОЙ ГВАРДИИ.
Re: А вы готовы умереть за свои идеалы?
Оптик написал 21.07.2013 15:02
Ответ отрицательный! ВСЕ, от олигарха Зюганова, до капиталиста, владельца СМИ, Баранова, и прочих семигиных, не только не готовы умереть за свои "идеалы", но даже копейкой не поступятся!
А вот способствовать геноциду миллионов русских, ради словечка "каммунизьм", это - запросто! Тем более, что социально близкие им амнистированные кадыровцы и те, кто гнал русских из Туркестана, готовы стать русиянами. Это те 15 миллионов, которым дохлая ведьма тетчорт разрешила жить в России. Как видите, леваки сделали свой выбор, остаются с бокассами, протирать Трубу.
Прошу прощения, но как с утверждениями,что
Александр ДВ написал 21.07.2013 14:47
"Все ключевое вооружение белые армии получили от Антанты, потому что царские склады были в руках Советского Правительства."
А золотой запас куда заныкали адмиралы? Что еще они были должны Антанте?
.
< Возможно, путчисты - Деникин, Врангель и Колчак все равно нашли бы способ развести Запад на деньги на свое содержание> Ну и кто же мешал "разводящим"?
.
< Мы бы не воевали, или воевали бы ТОЛЬКО там, где был реальный смысл, но официально не выходили бы из войны, и пускали бы англо-французам пыль в глаза что "мы же стараемся!">
М-м-мля, дык не Ленин с Троцким воевали с Германией и не они вводили военно-полевые суды, для пускающих пыль в глаза.
Попробуйте в драке попускать, потом на фронт перенесите, поближе к трибуналам.
Будет Вам и если и кабы...
Re: суть вопроса
DONK написал 21.07.2013 14:32
Бред сивой кобылы. СССР развалился ровно тогда когда в нем не осталось реальных коммунистов готовых умереть за свои убеждения. А Троцкий твой гнида (и первый антикоммунист).
(без названия)
DONK написал 21.07.2013 14:23
Re: - Куракин (21.07.2013 11:26)
" - Но я-то говорю таки *совсем о другом*. Я говорю - и очень давно - о том, что с 1991 г наша страна отравлена ядом антикоммунизма. Я таки вам скажу почему не удалась либеральная модернизация. Потому, что в 1991 г мы имели современное общество, которое можно было демократическим путем реформировать по разным моделям, в т.ч. и либеральной. Я - противник либерализма, но он имеет влияние в умах. Что, всех перестрелять? я - против. Я давно пишу, что факты таковы, что ОБЪЕКТИВНО - с точки зрения марксистской методологии - СССР обязательно должен был вернуться к буржуазной фазе. Я лично - (был) против, но есть объективные закономерности. ..."
И так даее бла.бла.бла.
А вы готовы умереть за свои идеалы? Нет? Тогда это не ваши идеалы - вы просто пиаритесь. Таких полно сейчас среди "левых". Ни одной практической деятельности за последние 20 лет. Все водите хараводы вокруг "Осмысления опыта предков, развала СССР и т.д.". Хрень это все, отмазка. Причина развала СССР одна Сталин мог, хотел и делал, а к 1991 году коммунисты ни кхрена уже не делали. Вас развели как и положено разводить лохов. Пока за коммунистов не будут выступать те кто готовы к действиям - толку не будет. Единственные кто сегодня мне кажутся реальными это РОТ Фронт и РКРП. Остальное треп и слюни - таких "левых" можно пожалеть, можно посочюствовать, но присоединяться к ним не дай бог (кому нужны нюни в бригаде готовящейся встретится с реальными потрясениями). Поэтому не льстите себе, что вы яко бы осмысляете прошлое - вы просто боитесь настоящего и боитесь признаться в своей беспомощьности в отношении к будущему. Настоящие коммунисты смотрят вперед и учать теорию - отступление от которой и развалило СССР и родило вас.
левых
Re: Ленин , Троцкий и Сталин спасли Россию!( Ден 24
жЫдоведоФФ/.СС.канДальССкий написал 21.07.2013 14:10
"... Притягательными оказались некоторые
лозунги.( лживые все до одного.
И первый из них = конец войне.
Штык в землю. Мир хижинам, война дворцам.
Заметим, что сам лозунг какой-то
импортированный, родившийся черт знает где, либо в человеке с нерусским
складом ума. Почему "хижина" применительно к России, где все больше избы,
избушки? Но это я так, попутно.
Так вот, война действительно надоела.
А тут еще пустили слушок, что в деревнях уже делят землю. Солдатики-мужички и
бросились с фронта, как бы не прозевать. Но главное, конечно, что надоела
война за четыре года. Солдаты на это клюнули.
Но что же произошло на самом деле?
Довоевывать солдатам оставался один год. В 1918 году Германия была побеждена союзниками.
В Европе наступил мир.
Наступил бы мир и для России, если бы солдаты не поддались на провокацию.
Из-за этого недовоеванного года солдаты оставили фронт, разбежались по
деревням. Но их вскоре опять призвали, уже в Красную Армию, и им пришлось
воевать до 1921 года.
То есть четыре года лилась кровь вместо одного года, и сколько крови!
На германском фронте столько бы и не приснилось.
Не говорю уже о том, что там убивали русские немцев и немцы русских (что само по
себе, конечно, тоже плохо).
Здесь же пришлось убивать своих, то есть пошло массовое истребление коренного населения России путем гражданской войны, концлагерей и просто массовых убийств без суда и следствия в каждом (в
каждом!) городе и городишке России. "
Re: кто и почему провалил либеральные реформы
Опятьтожесамое написал 21.07.2013 14:02
"кто и почему провалил либеральные реформы - Куракин (21.07.2013 12:08) 0
К власти пришли ортмороженные антикоммунисты и ИМЕННО ПОЭТОМУ они провалили ЛИБЕРАЛЬНЫЕ реформы. Я это давно объясняю. Гуглите мои статьи:
.
- Куда шел поздний СССР
- Радзиховский, Америка и средневековье
- Юлия Латынина, Деникин и Пиночет
- О Гозмане, Ленине, Кромвеле и модернизации
Ответить"
- Дело не в том, что они антикоммунисты, а в том, что они - "либералы" и значит - просто дегенераты! Отсюда и все беды. "Либерализм" - идеология меньшинств. Экономических, религиозных, половых...
Re: ничего не знаю. Куракин.
Оптик написал 21.07.2013 13:05
Это ближе к истине!
Пламенный (безумствующий) Куракин наверное, на такси в булочную ездит! Мил человек, откуда ты, сходи в ближайшее чрево вашего города, на рынок, посмотри, одни кавказкие рыла повсюду! Последнее время они нанимают за копейки славян, понимают, в отличие от тебя, что неприятно отдавать трудовые деньги носорогам-паразитам. Это повсюду, черкизон, апрашка, в каждом городе России идет спекуляция продуктами питания, маржа десятикратная. Из 8 миллионов азеров три (!) сидят в России. Хочешь сказать, в шахтах, на полях, за станками? Торгаши. Азиатов, ромаданский сказал (соврал), 15 миллионов, большинство - торгаши. Мы платим им 15% налог, на строительство мест преклонений и кровавых жертв, не потому ли РФ ЕДИНСТВЕННАЯ в мире страна в которой продукты питания всегда лишь дорожают.Всегда и с большей скоростью.
Атеист сказал бы "изжить места преклонения обскурантов", а ты предлагаешь одни только Церкви? Значит, Синагоги, мечети, Дацаны ты бы оставил... Буддизм - самая мирная религия, это понятно. Но религии всех террористов...
Нет, т. Куракин, не похож ты на атеиста. И на социалиста не похож. Муслофил, хоть и латентный. "Социализм Каддафи" это паразитизм на нефти одного племени. К тому же, только недальновидный чел станет записывать в союзники лидера, заявляющего: "В Европе сегодня живут 50 млн мусульман. У нас есть уже целый ряд свидетельств победы ислама на континенте. Без мечей, ружей и насилия за несколько десятилетий Европа полностью исламизируется".
Может быть, ты не знаешь, что все эти "геи", лесби, СДМ и прочие в Квропе финансируются исламистами-вакхабидами?
Троцкий прав
Дзержин Гаврилович написал 21.07.2013 12:40
Да, по большинству позиций Троцкий был прав. Именно поэтому вызывал и вызывает до сих пор такой страх и визг у ставших после него у руля страны. До сих пор.
ЦЕЛИКОМ приводи, дядя - понял? ;)
дм написал 21.07.2013 12:12
Я прямо ссылку со всей "аргументацией" и дал, там уже под столом лежат, от смеха по полу катаются...
Re:
Куракин написал 21.07.2013 12:09
-- Видно , что написано по заказу ВГТРК.--
.
очевидно, ВГТРК ни в каком страшном сне не станет оправдывать Русскую Революцию. Это жидовский, либерально-православный антирусский рассадник. Признайтесь, что фигню ляпнули.
кто и почему провалил либеральные реформы
Куракин написал 21.07.2013 12:08
К власти пришли ортмороженные антикоммунисты и ИМЕННО ПОЭТОМУ они провалили ЛИБЕРАЛЬНЫЕ реформы. Я это давно объясняю. Гуглите мои статьи:
.
- Куда шел поздний СССР
- Радзиховский, Америка и средневековье
- Юлия Латынина, Деникин и Пиночет
- О Гозмане, Ленине, Кромвеле и модернизации
(без названия)
Не добрый написал 21.07.2013 12:05
Автору в санаторий какой нибудь съездить. Подлечиться малость. Видно , что написано по заказу ВГТРК.
Re:
Куракин написал 21.07.2013 12:04
-----------
К власти пришли ортмороженные антикоммунисты и ИМЕННО ПОЭТОМУ они провалили ЛИБЕРАЛЬНЫЕ реформы
----------
Это я сохранил как полет левой мысли, буду показывать знакомым либералам, и ссылочку на статейку дам, пусть посмеются...
.
вы поступите честно, если ЦЕЛИКОМ приведете мою аргументацию, изложенную ОЧЕНЬ ПОДРОБНО. Здесь - в каментах, я все четко разжевал для таких как вы.
.
В противном случае вы поступите по-жидовски, тем самым подтвердив мои оценочные суждения :) ЦЕЛИКОМ приводи, дядя - понял? ;)
Re: замечу, что меня обложили х..ми свои :)
док написал 21.07.2013 12:02
""Получается так, что именно позиция одного Ленина - т.е. Брест, спровоцировал интервенцию и вмешательство Запада? Поостерегусь от окончательных выводов. Может да, а может и нет"- мол думайте,сами,Я(Куракин)ни на что не намекаю,у меня стилистика такая..протаскивать мысль в форме вопроса...А ОНИ так не хотели интервенции,но видите ли Ленин спровоцировал и не оставил Западу выбора.Вот так понимается ваш подтекст!Да неужто ли?
Re: Re: Re: дырка в жопе
Куракин написал 21.07.2013 12:01
-- всем известно, что торгашество - любимое занятие не Православных, а исламистов и вакхабидов --
.
вся торгашня в эрэфии крестится, ничего не знаю. Среди исламистов такие же капиталисьтические уроды, но на МЕТОДОЛОГИЧЕКОМ уровне ислам запрещает жидовский ссудочный процент - основу капитализма. Абдель Насер все время говорил, что ислам - религия социализма. Еще не одного христианского социлизма не было не земле. В основном христиане почти оправдывали фашизм - в Испании Франко на них опирался. А социализм Каддафи - таки был.
.
я, на самом деле, твердокаменный "атеист". Это не значит, что мне чуждо мистическое восприятие мира. Я просто за то, что ВСЕ церкви надо изжить. Чем ближе к Церкви, тем дальше от Бога - приписывают Л. Н. Толстому.
.
Но я аккуратно придерживаюсь фактов. Факты таковы, что православные - жиды. Именно поэтому РПЦ в гражданку выступила против русского народа вместе с иностранными оккупантами и их наемниками - деникиными.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы